Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Снова УМВТ Данилова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Снова УМВТ Данилова

    Сразу оговорюсь: никого не хочу обидеть, никому не хочу сыпать соль на раны, резать ножом по живому!
    Объясняю ситуацию. Дело в том, что уже в течении 5 лет интересуюсь усилительной схемотехникой, конструированием. Первый усилитель - "Параллельный" А.Агеева, 82-го года. Потом собрал ещё несколько, не особо сложых и не особо простых. К лампам не прикасался, да и пока чего-то не хочется, душа не лежит. А хорошего звука всё-таки хочется, хочется чтоб пришёл в гости знакомый, послушал мой стереокомплекс и ахнул, и понял, что его фирменный усилитель за 500$ посредственность.
    Но собиарть сверхлинейный УМЗЧ С.Агеева пока не хочется, думаю не хватит ни времени, ни сил, ни терпения.
    А тут недавно как-то увидел книгу Данилова "Прецизионные УМЗЧ", полистал, посмотрел, подумал и решил купить, хотя стоит аж 400р. Дома почитал повнимательней и дошёл до схемы усилителя автора, который автором нарекается прецизионным, свободным от искажений и всячески превозносится. Но не обошлось и без ложки дёгтя: а почему нарисована старая схема-оригинал, неужто нет её модернизации под современную эл. базу; а почему указаны параметры этой старой схемы, пускай даже они и неплохи и по сей день; напрашивается вывод: или данная схемотехника с парал. ВЧ-каналом беспеспективна в звуке, либо автор посчитал, что жирновато в одну книгу пихать инфу в целом об усилках и модернизированную схему своего. незнаю.
    Залез в и-нет. инфы по данному УМ минимум, зато куча ругани этой книги и УМ Данилова на этом форуме за 2004 год.
    Погоревал маленько(на деньги которые отдал за книгу(400р) хотел купить AD811, попробовать собрать на них чего-нибудь), да и решил собрать этот злополучный УМВТ, не пропадать же зря бабосам за книгу отданым.
    Естно от старой эл. базы в схеме оставил минимум: тока КП307 и К153УД2 (у Данилова сказано не менять её под страхом смертной казни, а решил, как скажете, попробуем, замеить успеем всегда, правда у меня 153УД2 стоит, лучше кажись по параметрам чем ИС с "К", и для военки кажись). Остальное всё новьё. Кстати, выходной каскад я другой взял, доработанный А.Агеевский "параллельный", толька с ген. тока, типа как у Лачиняна(запал в душу, первый мой усилок).
    собрал, работает, играет.
    В книге не было разводки, пришлось разводить самому.
    Если кого-то заинтересует моя разводка платы, или испоьзованная эл. база - спрашивайте, напишу. Параметры по искажениям получившегося экземпляра не могу привести - нет соотв. измерительной апаратуры.
    Очень интересны мнения и замечания по данному УМ, все прочитаю и приму к сведению. Если кто-то считает, что УМВТ- дерьмо, пускай тоже пишет и и желательно аргументирует своё мнение.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    VADIK,
    Offтопик:

    "Параллельный" усилитель в УМЗЧ" Написал А. Агеев статья есть здесь в файловом архиве. Схема 1:1. С ОУ- третья статья, первая повторитель без ИТ но с диодом.

    Ускорять УН не нужно, потому что лимитирующим фактором становится емкость повторителя. Она и создает необходимую частотнозависимую нагрузку. Если его первую пару менять на 2sa1930|2sc5171, то из-за их меньшей емкости нужно или тормозить УН эквивалентной емкостью под 1nF или КТ502/503 менять на ВС, потому что неуспевать уже начинает входной какскад. Но при более быстрой первой паре выходников у второй пары ток увеличивается под пол-ампера.
    Кстати тоже вариант, вход ВС, потом 638/623 или аналоги, потом 2sa1930|2sc5171 + 2СА1973/2СЦ5200(получится даже дешевле, т.к. мощных нужно меньше). Будет тоже быстрее(но в симуляторе хуже-прет 3 гармоника), но я и так до первого полюса не дошел
    Я ж говорю, реальный усилитель, за реальные деньги ~20$.
    ЛМ и рядом не валялась, а она по слухам лучше многих промышленных.

    Последний раз редактировалось Walter; 28.11.2006 в 12:12.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Наконец смог выйти в инет. Начнём, пожалуй.
    Вадик, если Вас ещё действительно интересует моя разводка после всех вышесказанных комментов по поводу УМВТ, то я её выложу примерно через дня три- четыре, забыл просто её сегодня дома. Зато захватил фотки. Изначально при разводке не клеилось с разводкой основного канала усиления и ВЧ канала, поэтому, я принял решение о монтаже ВЧ канала на отдельной маленькой плате, кот. крепится сверху на основную плату; на фото вроде это хорошо видно. Это по-моему даёт минимум возможных паразитных связей.
    Алекс, спасибо Вам за ссылку на дом хи-фи, я бы вряд-ли стал бы искать там Данилова, но пока я с ним не обсчался. Тем не менее интересно Ваше и,собственно говоря, мнение других участников темы, что именно подводит УМВТ: сама идея параллелльного усиления, именно её Даниловская реализация в виде УМВТ, элементная база или сложность изготовления, настройки? Пожалуйста, ответьте, если не трудно. Просто усилок-то сделан, другого пока ничего нету. Надо этот чтоли пробовать доводить до ума.
    Волтер. Ту схему, которую Вы выложили я видел, но не собирал, поленился; пробовал собирать схему Агеева 87года, с микрухами, но нехватило опыта и терпения. Тут же добавлю, толи Атец Агеев внатуре настолько крут, толи мне это кажется, но дело в том, что этот его усилок(схему кот. Вы выложили) как две капли воды похож на схемотехнику ОУ с токовой ООС, только ИТ не хватает в первом Парал. каскаде. Можете сами сравнить, первая картинка из выложенных. Только схема Агеева появилась в Радио в 85 году, а ОУ с ток ООС - это вроде бы явление довольно новое. Выходит, Агеевский усилок присто спиздили и запихали в микруху? А на этой странице один товарищ выложил вариант УМЗЧ с токовой ООС, типа как Агеевский, но стоят ИТ и ВК обычный.
    http://qrx.narod.ru/audio/uz_ts.htm
    Может как-нибудь попробую собрать, не знаю. Вот.
    В выходном каскаде у меня стоят 2SA1538/2SC3953 это Q19-20 по схеме Волтера и 2SA1943/2SC5200 выходные. 2SA1538/2SC3953 стоят и вместо старых КТ630/639 в УН,а КТ362 заменён на КТ3128. Кстати, никто не подскажет, чё делать с кондёром С12 который 18пикофарад(см. https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=102&Itemid=52) У новых транзюков ёмкость 5пф против 50-ти у старых кт630-39, может он и не нужен или как. Отпаял - самвозбуд.блин.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	765 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	16515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	320.4 Кб 
ID:	16516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	359.7 Кб 
ID:	16517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	440.8 Кб 
ID:	16518  


  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    что именно подводит УМВТ: сама идея параллелльного усиления, именно её Даниловская реализация в виде УМВТ, элементная база или сложность изготовления, настройки?
    По моему мнению, реализация (схемотехническая) - не главное.
    Сама схемотехника предполагает и рассчитывалась на слабую элементную базу, её тоже исключим (условно).
    Сложность изготовления и настройки - более существенный фактор. Ошибки в разводке могут опорочить и хорошую идею.
    Но мне кажется, сама идея не очень хороша для усиления музыки. Сверхглубокая ОС. Её сшивка с крайне нелинейной нагрузкой - акустикой. Последняя помимо АЧХ имеет убийственную для ОС ФЧХ. Скорее всего здесь главный просчёт. И, возможно, разный звук усилителя - в зависимости от фильтров/динамиков в акустике.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Усилители с паралельным ВЧ каналом делали не от хорошей жизни. Просто в те давние времена были недоступны высоковольтные комплементарные ВЧ транзисторы, вот и подменяли их разными суррогатами. В настоящее время подобные схемотехнические навороты излишни.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    harry`sson

    Offтопик:
    Тут же добавлю, толи Атец Агеев внатуре настолько крут
    Понятия не имею, скорее всего тогда просто термина "ТОС" не существовало, и по-моему "тупой" перевод с английского малопонятен и неинформативен.
    Впринципе, и к174УН7 можно считать ТОС по принципу введения ОС
    А насчет усилителя- да, нычне он принадлежит модной концепции ТОС.

    А на этой странице один товарищ выложил вариант УМЗЧ с токовой ООС
    Обсуждали его, пришли к выводу-если навернуть-получится Линкс, если упростить- Агеев


    чё делать с кондёром С12 который 18пикофарад .....Отпаял - самвозбуд.блин.
    пытать усь жестоким меандром на реальной нагрузке на максимальной неискаженной мощности. Подбирая его в сторону уменьшения.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    были недоступны высоковольтные комплементарные ВЧ транзисторы
    На комплементарной схемотехнике свет клином не сошелся. Конечно
    она имеет некую даже философскую красоту и завершенность.

    ИМХО, подобные усилители- творческие искания и теоретические изыски.
    Потому как нахр... , т.е. зачем там операционник, который потом обходят я понять не смог.
    Как вариант:
    1 Нафиг- Т1, Оу,Р3, С3, Собхода
    2 Вместо Т1- кт361 --- дополняем вход до несимметричного параллельника. Эммитер Т2- в эммитерные резисторы Т3/Т4. Режимы подобрать сначала в симуляторе.
    Если будет хуже чем исходный вариант- съем свою шляпу

    PS Вариант №2 , выкинуть ОУ, Т1,Т2. Осс ввести прямо в эммитерные резисторы Т3/Т4.
    Последний раз редактировалось Walter; 01.12.2006 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Да в принципе и некомплементарные ВЧ высоковольтные тоже были не очень доступны. Только КТ940, но он довольно хреноватый. КТ602 - превосходный транзистор, но высоковольным можно назвать с большой натяжкой. А вот транзисторов с сочетанием лучших качеств КТ940 и КТ602 к сожалению не было. Вот и приходилось всякую хрень лепить из того что имеется, приправляя параллельным каналом.

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Параллельный канал только устойчивость Ус-ля обеспечивает. Необходимый Запас по фазе в зоне единичного усиления. На рабочих частотах можно считать что его и нет вовсе......

  9. #28
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    На нынешних транзисторах это же самое обеспечивается и без паралельного канала.

  10. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Если после операционника ещё мощные каскады добавлять, то незнаю, незнаю..... Всё равно придётся исхищряться.....

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    [OFF]
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    Вадик, если Вас ещё действительно интересует моя разводка после всех вышесказанных комментов по поводу УМВТ, то я её выложу
    Интересует.
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    чё делать с кондёром С12 который 18пикофарад .....Отпаял - самвозбуд.блин.
    В какой схеме?

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Начнём...
    сфоткал свои разводки, выкладываю.
    во-перых, выкладываю схему с параллельным оконечником.
    во-вторых - разводка. как я уже упомянал - ВЧ-канал у меня собран на отдельной маленькой плате, которая потом надевается на выводы некоторых элементов и пропаивается. на рис УМВТ-1 можно увидеть голубовато-серые точки с нумерами от 1 до 5, такие же есть и на мелкой плате. они естно все сверлятся и затем на бол. плате в точку
    - 1 припаивается резистор 18к
    - 2 - кусочек проволочки, перемычка, длинная откушенная ножка мощного резистора, благо они будут здесь использоваться.
    - 3 - аналогично
    - 4 - конденсатор на 15н на схеме (0,015мк)
    - 5 - такой же кондёр
    вот, а затем надеваем мелкую платку, в соотв. отверстия в ней просовываются выше перечисленные ноги деталей и перемычки и пропаиваем их с мелк. платой. если непонятно, не стесняйтесь, спрашивайте, попытаюсь получше объяснить.

    В красно-бурые точки впаиваются столбики - к ним будут припаиваться провода питания, земли.
    Резистор и Кондёр, что отходят от 2-го и 3-го вывода М1 соответсвенно также просто впаиваются в плату стоя и соединяются в воздухе своими свободными выводами; к точке их соединения в последствии припаивается отдельный провод от центра звезды заземления, сюда же можно посадить ногу с корпусом полевого транзюка.
    Мало времени - не успел проставить номера пассивных компонентов на схеме и разводке. Потом попытаюсь доделать. хотя и так вроде понятно.

    Разводка б. платы со стороны эл-тов(умвт-2). Все красные точки - сверлить. Масшаб- клетка равна простой тетрадной клетке,т.е. 2-ве клетки = 10мм. блокировочные кондёры для электролитов также припаяны со стороны фольги, С12 тоже. лень учитывать было эту мелочь при разводке.

    Мелкая плата(УМВТ-3). как видно из предыдущих фото-фольга со стороны деталей, иначе не пропаять места соединения с деталями и перемычками бол. платы. R1 и R2 припаиваются стоя, к первому - входной кабель, ко второму - провод с выхода оконечника. Под детали на этой плате отверстия естно сверлить не надо, типа СМД , только пять отвестий, помеченных на рисунке голубовато-серыми точками надо просверлить.
    Как можно заметить невооружённым глазом, на м.плате срезан один угол, причём срезан специально - овобождает доступ к подстроечному кондёру.

    По схеме. Все резисторы - на 0.25Вт, кроме тех, для кот. указана мощность на схеме. Подстроечники в Вых каскаде я поставил потому, что с их помощью очень удобно настраивать Вых каскад. !!! На схеме указаны значения, которые получились после настройки!!!, а сами подстроечники взяты на 50 Ом, синенькие, размером 1*1 см. Светодиоды - любые красного свечения. транзюки Т6 и Т8 - на мелкие радиаторы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema.gif 
Просмотров:	1159 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	16580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UMVT-1.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	16581   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UMVT-2.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	16582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UMVT-3.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	16583  


  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Кондёр С12 в схеме УМВТ. Просто, раз стоят другие транзисторы, то и этот кондёр, в принципе можно поточнее подобрать, может лучше будет. Хотя и с этим работает неплохо.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    harry`sson,
    Выскажу свое ИМХО, не претендующее на последнюю инстанцию
    Вся прелесть параллельного выходника в том, что биполярные транзисторы открываются от генератора тока, т.е. максимально линейно, а закрываются ЭП, т.е. максимально быстро.
    20 Ом-ный резистор превращает параллельный в обычную двойку, к тому же ухудшая термостабилизацию. Как по мне он лишний.


    Я бы вообще попробовал вот в таком варианте.
    Последний раз редактировалось Walter; 03.12.2006 в 21:26.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Walter, точно не знаю, но скорее всего Вы правы, по поводу 20 омного резистора, однако, суть в том, что без этого резистора непомерно возрастает ток покоя выходных транзюков. Если это как то можно обойти, не используя резистора, то тогда нах его сразу. Как писал в своё время А.Агеев, надо чтоб какаие-то площади эммитеров были бы равны, но я это как то туго, честно говоря, понимаю.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    harry`sson,

    Грубо говоря токи соотносятся как максимальные токи пред и выходных транзисторов.
    Если их поставить одного типа- то токи покоя будут равные, но вырастет емкость нагрузки на УН.
    А чем плох ток покоя в 500мА? Глубокий класс АВ. Ток держится очень точно, поэтому иожно и до 100 градусов греть выходники.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    Не, ток 500 ма не потянут наверно мои радиаторы и трансу тоже будет тяжко. А ставить одинаковые транзуки тоже не хочется, 400 пф как минимум вместо нынешних 10 пф.

    Добавлено через 8 минут
    кстати, насчёт "Глубокий класс АВ". Насколько могу понять параллельный тем и хорош, что в АВ, кажись выходные транзюки всё таки закрываются, а в параллельном нет. т.е. АВ и параллельный это типа наверное разные вещи.
    Последний раз редактировалось harry`sson; 10.12.2006 в 23:40. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Снова УМВТ Данилова

    В параллельном точно не закрываются предвыходники, а выходник- вульгарный от А до В, в зависимости от изощренности ума

    При уменьшении тока покоя до 40мА явственно видно ступеньку переключения.

    Кстати, раз усилитель готов, попробуй подать на него две частоты 19 500 и 20 000, будет ли слышно разностный сигнал в 500Гц? Интересно, насколько валидна данная методика испытания усилителей.
    Сигнал можно сгенерировать впрактически в любой проге, например в спектралабе.
    Последний раз редактировалось Walter; 11.12.2006 в 19:51.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •