Страница 1 из 13 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 249

Тема: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Попалась мне в дебрях интернета схема усилителя для саба на TL494. Похоже, что схемка эта популярна в народе - стоимость мизерная, а параметры, по отзывам, оправдывают самые смелые ожидания (ну, для саба оно и понятно, диапазон очень узкий, тут главное моща!). В общем, многие наверное эту схему видели.

    Есть в этой схеме один вопрос - говорят, она подвержена дрейфу нуля при прогреве. Нуль там выставляется обычным делителем, и при прогреве неизвестно как себя может повести. Правда ли это, кто может точно сказать (пробовал сам, или читал у других)?

    Есть ли необходимость делать обратную связь для удержания нуля?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    ОС так просто там не сделать скорее всего, кстати схема с 2 драйверами ИР2110 и 4 полевиками не такая уж и дешёвая

    Мне кажется лучше уж сделать усь на генераторе треугольника и компараторе вместо 494, получше будет. Это если хочется просто.
    Можно ещё на генераторе меандра + Ne555 как модулятор

  3. #3
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    ОС так просто там не сделать скорее всего, кстати схема с 2 драйверами ИР2110 и 4 полевиками не такая уж и дешёвая
    ОС там делается на 4х-6 резисторах и нескольких конденсаторах. Делать нефиг...

    С уважением,
    Д.Усков

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Почему же не сделать... Там принцип действия очень простой: сигнал подаётся на вход DT, а плечи моста работают строго в противофазе. Таким образом, уровень на входе DT будет определять напряжение на одном плече в прямой пропорциональности, а на другом - в обратной. Чтобы напряжения на плечах моста были равны (нуль), надо просто завести определённое смещение на вход DT.

    В теории, если амплитуда пилы на осцилляторе у TL494 равна 3 вольта, а уровень DT сравнивается компараторм с ней, то для установки чёткого нуля требуется подать на DT ровно 1.38 вольта смещения (1,5 минус 0.12 вольта, которые уже есть внутри). В оригинале это сделано с помощью простого делителя.

    Вопрос в том, как ведёт себя амплитуда осцилятора при прогреве и как поведёт себя делитель. То что нуль уйдёт, не вызыввает сомнений, вопрос - на сколько? Будет ли это критично или можно и так оставить?

  5. #5
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    В теории, если амплитуда пилы на осцилляторе у TL494 равна 3 вольта, а уровень DT сравнивается компараторм с ней, то для установки чёткого нуля требуется подать на DT ровно 1.38 вольта смещения (1,5 минус 0.12 вольта, которые уже есть внутри). В оригинале это сделано с помощью простого делителя.
    Если собираешься вводить ОС, то надо просто забыть про ногу DT. Как будто нет ее Там внутри 2 операционных усилителя. Суть в том, чтобы сравнивать напряжения плечь операционным усилителем. Естественно, надо их отфильтровать. Для этого можно использовать RC фильтр первого порядка. Можно снять напряжение ОС прямо с ключей, а можно взять напряжение с выходного фильтра (если он есть). Вот и получается 6 резисторов (по 2 на делитель и по 1 на фильтр в каждом плече) и пара конденсаторов. Схема классическая для дифференциальных усилителей и почти в каждой книжке по операционным усилителям приведена. Да и в даташитах частенько встречается. Но кто сейчас читает книги и смотрит даташиты?) В наше втремя и думать-то особо никто не пытается)
    Ноль будет держаться с точностью до сдвига встроенного ОУ, помноженного на коэффициент усиления схемы с ОС. Реально - единицы-десятки миливольт.

    С уважением,
    Д.Усков

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Былобы всё просто если бы вся эта схема не сдвигала фазу сигнала (задержки в ТЛ, драйверах, и полевики тоже не моментально переключаются) Я давно делал подобную схему, тока не мостовую, введение ОС ни ек чему хорошему не привело, ни до фильтра ти темболе после. Хотя в те времена может просто опыта не хватило, пробуйте

  7. #7

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    стоимость мизерная, а параметры, по отзывам, оправдывают самые смелые ожидания
    А самые смелые ожидания, это 5% искажений и дэмпинг фактор 10?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Если собираешься вводить ОС, то надо просто забыть про ногу DT. Как будто нет ее Там внутри 2 операционных усилителя. Суть в том, чтобы сравнивать напряжения плечь операционным усилителем.
    С точки зрения упрощения системы переменных - так лучше как раз через DT управлять! Во-первых, система получается линейная, т.к. на DT обычный компаратор висит (т.е предстваляет знак "=" в системе), а ErrorAmpы имеют коэфф.усиления, т.е. представляют в системе функцию первой степени. Если еще на входы ErrorAmpов подавать что-то с выхода внешнего операционника, то функция уже получается второй степени. У меня со второй степени уже лень начинается, да и в мозгах труднее укладывается. Кроме того, DT всё равно участвует в управлении, потому что на него уже заведено 0.12В интернально. И скомпенсировать его влияние через ErrorAmpы невозможно. Таким образом, через DT проще всего получается, и эффективнее в ваттах, к тому же! Я сначала тоже не понял, почему автор сигнал на DT заводит, а потом понял всю глубину идеи. Это же готовый генератор несущей + модулятор, как TDA предлагал, только в одном кристалле ценой 20 центов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tl494_diagr.png 
Просмотров:	3786 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	16283  

  9. #9
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Былобы всё просто если бы вся эта схема не сдвигала фазу сигнала (задержки в ТЛ, драйверах, и полевики тоже не моментально переключаются) Я давно делал подобную схему, тока не мостовую, введение ОС ни ек чему хорошему не привело, ни до фильтра ти темболе после. Хотя в те времена может просто опыта не хватило, пробуйте
    Понимаешь, я ведь не гадаю Я это все проверял на макете. Прекрасно работает. Ключ в назначении схемы - ведь ее рабочаа полоса частот всего несколько сотен герц. Фильтр на входе, по-хорошему, все, что больше полутора сотен Гц должен подавлять. А несущая около 100КГц, а можно и больше. Поэтому частоту среза фильтров в цепи ОС можно выбрать 1-2кГц. И прекрасно работает...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    С точки зрения упрощения системы переменных - так лучше как раз через DT управлять!
    ...
    Я сначала тоже не понял, почему автор сигнал на DT заводит, а потом понял всю глубину идеи. Это же готовый генератор несущей + модулятор, как TDA предлагал, только в одном кристалле ценой 20 центов.
    Так, для справки, я и есть автор

    Приведенная схема - самый первый вариант, всего лишь пробник, чтобы посмотреть, как все это работает...

    Что касается управления через DT - пожалуйста, я не против Только зачем, если внутри есть ОУ?))


    С уважением,
    Д.Усков

    P.S. Странно форум работает - пишешь 2 сообщения, а получается одно, но двойное...
    Последний раз редактировалось DmitryU; 25.11.2006 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    IVX, наезд несправедливый! - если усь за 10 долларов (цена включает блок питания!) будет выдавать 200 ватт при 5% искажений (кто на сабе к ним прислушиваться будет?), то это суперский результат. По крайней мере, я читал отзывы на этот усь - люди довольны. Хочу попробовать, но собрать не концептуальную схему, а с защитами и удержанием нуля, чтобы саб не спалить (и машину вместе с ним).

    Так, для справки, я и есть автор
    DmitryU, респект!
    Тогда скажи сразу, нужно огород городить вообще или нет? Нуль сильно дрейфует или можно забить?

  11. #11

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    J.B.M., ok ,извините, очевидно вам виднее.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Вообще, основываясь на схеме неизвестного автора (1-я миниатюра), набросал для моста (2-я миниатюра). Покритикуйте, что изменить, что добавить. Я вообще-то чайник еще, на самом деле
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ServoSystem_Invert.gif 
Просмотров:	2091 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	16286   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zero.png 
Просмотров:	2356 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	16287  

  13. #13
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    если усь за 10 долларов (цена включает блок питания!
    и где такие цены?

    2М в ОС это круто, дроссель фильтра при несущей в 100кГц нужен на порядок больше (10 мкГн не покатит абсолютно точно)

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Блин, ребята, давайте по существу! Дроссель фильтра можем обсудить в другой ветке, ок? Пока давай разберемся с топологией, а номиналы обсудим позже.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Чувствую начинается неоправданное усложнение и удорожание схемы, может лучше другую нарисовать

    Offтопик:
    DmitryU, Я кстати так и понял по вашему первому посту что вы автор, по подписи Я вам года 2 нваерно назад, писал чтото по поводу этой схемы, помоему про замену драйверов уже не помню...


  16. #16
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    IVX, наезд несправедливый! - если усь за 10 долларов (цена включает блок питания!)
    За 10 долларов не получится, к сожалению. За 20 - вполне возможно. Кстати, в качестве драйвера можно попробовать HIP4082. Он нужен один, до 80В правда, но этого должно быть достаточно для большинства применений.

    Тогда скажи сразу, нужно огород городить вообще или нет? Нуль сильно дрейфует или можно забить?
    На мой взгляд, без обратной связи - не стоит. И дело не в нуле, а в искажениях, которые будут очень значительными на больших уровнях из-за просадки напряжения питания. С обратной связью вполне приемлемо получается...

    С уважением,
    Д.Усков

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Хорошо, а как организовать такую ОС?

    Завести с каждого плеча отдельно на разные ErrorAmpы, только один на "+" а другой на "-", а опору подать соотв. на "-" и на "+"?

  18. #18
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как организовать такую ОС?

    Завести с каждого плеча отдельно на разные ErrorAmpы, только один на "+" а другой на "-", а опору подать соотв. на "-" и на "+"?
    Вот так ни в коем случае делать нельзя Один усилитель ошибки надо отключить (например, посадив + на землю а - на Ref), а ОС подать на другой - с одного плеча на + с другого на -. Вот и все премудрости.

    Еще раз - очень рекомендую прочесть какую-нибудь книжку по применению операционных усилителей. Какую-нибудь простенькую, типа справочника по аналоговым интегральным схемам (не помню точное название). Большинство вопросов отпадет после этого.

    С уважением,
    Д.Усков

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    А что это даст? Таким образом будет поддерживаться только баланс между плечами, т.е. ноль? А как это будет компенсировать просадку питания?

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    рекомендую прочесть какую-нибудь книжку
    читал вот это.

    Добавлено через 9 минут
    Вся проблема заключается в том, что с помощью ErrorAmpов можно сдвигать скважность только в сторону уменьшения, а в сторону увеличения - нет...
    Последний раз редактировалось J.B.M.; 26.11.2006 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    А что это даст? Таким образом будет поддерживаться только баланс между плечами, т.е. ноль? А как это будет компенсировать просадку питания?
    Честно говоря, скучновато это объяснять, но уж раз начал...

    Смысл в том, что на один из входов или на оба (но в противофазе) кроме обратной связи подается еще и полезный сигнал. Дальше уже, по-моему, объяснять не нужно?)

    Вся проблема заключается в том, что с помощью ErrorAmpов можно сдвигать скважность только в сторону уменьшения, а в сторону увеличения - нет...
    Скважность с их помощью меняется в обе стороны (можешь убедиться самостоятельно, если нет веры). У них выходное напряжение от 0 до Ref меняется, кажется (не помню точно, но можно посмотреть - на сайте TI был довольно большой документ по применению TL494, там приведены принципиальные схемы отдельных узлов микросхемы).

    Вот так это было сделано в макете:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Input.jpg 
Просмотров:	3184 
Размер:	235.5 Кб 
ID:	16291

    С уважением,
    Д.Усков

Страница 1 из 13 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •