Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 249

Тема: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Попалась мне в дебрях интернета схема усилителя для саба на TL494. Похоже, что схемка эта популярна в народе - стоимость мизерная, а параметры, по отзывам, оправдывают самые смелые ожидания (ну, для саба оно и понятно, диапазон очень узкий, тут главное моща!). В общем, многие наверное эту схему видели.

    Есть в этой схеме один вопрос - говорят, она подвержена дрейфу нуля при прогреве. Нуль там выставляется обычным делителем, и при прогреве неизвестно как себя может повести. Правда ли это, кто может точно сказать (пробовал сам, или читал у других)?

    Есть ли необходимость делать обратную связь для удержания нуля?
    Вложения Вложения

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Добавлено через 6 минут
    DmitryU, ICQ есть? А то не форум, а какой-то эстонский чат получается!
    Последний раз редактировалось J.B.M.; 26.11.2006 в 01:25. Причина: Увидел добавленный эскиз

  3. #22
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    Нужно. Ничего не понял. Сигнал заводится на ErrorAmp, а не на DT? Напряжение с плеч моста с помощью делителя приводится к порядку входного сигнала и складывается с ним? Или вычитается? Т.е. с какого плеча брать напряжения - с того что в фазе с входным сигналом или в противофазе? Что подавать в качестве опоры?
    Не нужна опора. Мост сам себя балансирует, в этом то вся прелесть. Т.к. ОУ усиливает разность напряжений между своими входами, а обратная связь у нас отрицательная на выходе ОУ устанавливается такое напряжение, которое в результате стремится компенсировать разницу напряжений плечь. И напряжения подаются с каждого плеча на соответсвующие входы усилителя ошибки с таким расчетом, чтобы для каждого плеча обратная связь получилась отрицательной. На схеме O1 и O2 - сигналы с выходов плечь моста...

    Я ж говорю, книжку по применению ОУ надо найти и прочесть. Если нет понимания таких вещей, не стоит браться за изготовление чего-либо...


    Добавлено через 6 минут
    DmitryU, ICQ есть? А то не форум, а какой-то эстонский чат получается!
    Спать уж пора, какие там ICQ. Да и лучше тут, а то устал я что-то слушать эти вопросы

    С уважением,
    Д.Усков

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Посмотрел эскиз, есть вопросы.

    Итак, R13-R15 и R14-R12 это делители, приводим напряжение с плеч к порядку входного сигнала. C25 шунтирует переменную составляющую и выделяет постоянную. R11-C26-R10 - то же самое. С27 - плохо понял, гистерезис что ли, для постоянной составляющей? С4 - не понял.

    Тупо передирать не хочется, а хочется разобраться!

  5. #24
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    Посмотрел эскиз, есть вопросы.

    Итак, R13-R15 и R14-R12 это делители, приводим напряжение с плеч к порядку входного сигнала. C25 шунтирует переменную составляющую и выделяет постоянную. R11-C26-R10 - то же самое. С27 - плохо понял, гистерезис что ли, для постоянной составляющей? С4 - не понял.

    Тупо передирать не хочется, а хочется разобраться!
    С27 - дополнительная коррекция.
    С4 - для того, чтобы организовать несимметричный вход и ОС. По сути, он создает "опору", привязанную к выходному сигналу.
    C25, C26 - фильтрация ВЧ.

    С уважением,
    Д.Усков

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Ок, допустим мост сбалансирован.

    Вопрос второй: DT ограничивает скважность до 95% max. Тогда при максимальной амплитуде будем получать сигнал как на прицепленной миниатюре. Можно конечно не поднимать амплитуду выше 95% от максимума, но тогда теряем мощность! Вопрос: если подать на DT потенциал на 0.12В ниже GND? Навернётся TL494 или нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.95_duty.png 
Просмотров:	846 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	16292  
    Последний раз редактировалось J.B.M.; 26.11.2006 в 02:16.

  7. #26

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    DmitryU, смиялсо, в какой "книжке про оу" такой "обратной связи" учат?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    IVX, не надо - не надо, всё правильно он рисует, даже я понял. Вопрос остался по С4. Вот, чем насмехаться, лучше объясни зачем там C4?

  9. #28

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    J.B.M., от куда мне знать? Мне, в отличие от вас, там почти всё непонятно, например правый выход С25 да и С26 можно сразу было на GND, иначе выход предыдущего усилителя (с выхода которого идёт на 100мкф входные, кстати почему именно 100мкф тоже неясно) будет работать на 8.2нф (47--10нф) и внутренний оу 494 перегружался бы тоже, если бы не был включен через диод (как вы првильно на прошлой странице заметили -будет грубая асимметрия реакции на / и на \). Раз вам ясно уже всё кроме загадочной "опоры ос", скажите, эту самую ос собираетесь брать до или после фильтра?
    Кстати, Чехову симметрия нравилась и он говаривал -"ничто так не ласкает взор, как симметрия", а DmitryU не нравится, хотя конечно если ос наблюдает за обоими выходами моста, то исправит больше искажений, но это только моё и Антона Павловича мнение.
    Последний раз редактировалось IVX; 26.11.2006 в 03:12.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Ну как же, батенька, C25 и C26 нельзя на землю! Они интегрируют не плечо относительно земли, а разницу между плечами. Грубо говоря, после них остаётся только постоянная составляющая, которую необходимо компенсировать. Таким образом выполняется установка нуля на выходе. Второе, соотношение делителя подобрано так, чтобы при максимальной амплитуде на плече моста, поделённое напряжение равнялось минус максимальной амплитуде входного сигнала. Они складываются. Таким образом еще и просадка напруги отслеживается.

    Вы бы лучше конструктивно критиковали, а то только всё вам неправильно и всё тут. Укажите, что неправильно и как надо правильно, а то кричать "Не верю" мы все тут Станиславсике....

    Номиналы тоже спорные, согласен. Лично я на входе не 100 мкФ электролит ставить собираюсь, а MKP на 1 мкФ. Номинал С27 мне тоже не понятен (я бы 0.1 мкФ поставил), но видимо так надо. Человек же собирал, пробовал, видимо так лучше получается.

    В общем, как старшего и опытного товарища призываю вас принять конструктивное участие, а не ругать проект зазря.

  11. #30
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    J.B.M., от куда мне знать? Мне, в отличие от вас, там почти всё непонятно, например правый выход С25 да и С26 можно сразу было на GND, иначе выход предыдущего усилителя (с выхода которого идёт на 100мкф входные, кстати почему именно 100мкф тоже неясно) будет работать на 8.2нф (47--10нф) и внутренний оу 494 перегружался бы тоже, если бы не был включен через диод (как вы првильно на прошлой странице заметили -будет грубая асимметрия реакции на / и на \). Раз вам ясно уже всё кроме загадочной "опоры ос", скажите, эту самую ос собираетесь брать до или после фильтра?
    Кстати, Чехову симметрия нравилась и он говаривал -"ничто так не ласкает взор, как симметрия", а DmitryU не нравится, хотя конечно если ос наблюдает за обоими выходами моста, то исправит больше искажений, но это только моё и Антона Павловича мнение.
    Хотя с тобой спорить бесполезно (тебе ведь покрасоваться важней, правда?), кое в чем ты прав, спорить не буду Кстати, на истину в последней инстанции я и не претендую - это всего лишь схема макета. Да и к конструктивному диалогу всегда открыт...

    Тем не менее, так, как нарисовано, работает лучше. Это на макетике проверялось все. Даже если зашунтировать С4 еще одной емкостью, а С25 посадить на землю Почему - если подумать, становится все прозрачно. У примененного электролита на ВЧ доволно большое сопротивление, он не особо влияет. А если поставить 2 конденсатора в фильтр, то из-за разброса их номиналов, номиналов делителя и паразитных параметров монтажа возникает дополнительная дифференциальная помеха (у нас ведь ОУ дифференциальный сигнал усиливает, помнишь? ). Может быть, на печатке это и не так заметно, на макетке сразу появлялся свист и шип.

    Кстати, первый раз обратил на это внимание, когда делал ЦАП на 4390, там очень высокий уровень ВЧ помех в выходном сигнале. Большинство тупо повторяет схему из даташита, не понимая, что жесткий звук связан, в основном, с пролезанием этих помех на вход ОУ. А потом говорят, что 4390 полохо играет А такой фильтр работает гораздо лучше.

    Насчет точки съема ОС - в нашем случае не особо большое значение имеет. Но ты абсолютно прав - после выходного фильтра будет лучше. Проблема в том, что в моем макете выходного фильтра не было. Фильтром служила масса подвижной системы) Забавно, но помех при этом было не так уж и много, конечно, специальных приборов для их измерения у меня нет, но по кр. мере, приемники-усилители-телевизоры в комнате продолжали работать... Но мощность небольшая была - сотня-полторы ватт.

    100мкФ потому, что в хламе нашлась именно такая.
    Симметрия здесь только по постоянному току, по сигналу ее нет. Только это практически ничего не меняет. Почему - надо объяснять, или попытаешься сам подумать?)

    Насчет асимметрии реакции ОУ - тут ты неправ, т.к не понимаешь (или делаешь вид, что не понимаешь), как схема работает...

    С уважением,
    Д.Усков

  12. #31

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    J.B.M., конструктивно это когда есть что обсуждать, а не есть над чем смияццо, вот ветку посмотрите, пока не поздно: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #32
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    J.B.M., конструктивно это когда есть что обсуждать, а не есть над чем смияццо, вот ветку посмотрите, пока не поздно: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292
    Ну вот видишь, тебе опять нечего сказать по существу и ты начинаешь прибегать к дешевым трюкам...
    Измельчал народ...

  14. #33

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    DmitryU, кроме шуток, обсуждать макет сопливый ваш скучно, в указанной мной ветке есть реализованные виталием и TDA симпатичные РСВ и результаты измерений найдёте тоже, вы просто сравните и устыдитесь
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #34
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    DmitryU, кроме шуток, обсуждать макет сопливый ваш скучно, в указанной мной ветке есть реализованные виталием и TDA симпатичные РСВ и результаты измерений найдёте тоже, вы просто сравните и устыдитесь
    Когда кончаются аргументы, остается хамство?)

  16. #35

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    DmitryU, вам виднее, вы же дерзить начали, не я.
    Дима, ну что вы упираетесь-то в самом деле, ерунда ваш макет реально и всё, ничего в нём умного нет, вам это должно быть ясно как божий день, зачем ценность его раздувать искуственно? Вот сделайте нечто стоящее и обсудим.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #36
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    DmitryU, вам виднее, вы же дерзить начали, не я.
    Дима, ну что вы упираетесь-то в самом деле, ерунда ваш макет реально и всё, ничего в нём умного нет, вам это должно быть ясно как божий день, зачем ценность его раздувать искуственно? Вот сделайте нечто стоящее и обсудим.
    Ну вот смотри, ты говоришь - ерунда, я так не считаю. У тебя, видимо, есть аргументы - озвучь их... Если нет, ну не нравится, я понимаю. Имеешь право. Но это тоже надо озвучить. Иначе это просто элементарное неуважение к собеседнику... Как я на это должен реагировать, интересно?

    Я не пытаюсь раздуть из этого устройства что-либо вселенское. Это всего лишь типовая схема, подобные применяют для управления двигателями. Но работает. Но простая, как пробка. Воспроизводимая. Дешевая. С задачей своей справляется... Надо что-то еще? Ну дык...
    Аргументы простые, я их уже приводил, кстати. От тебя в ответ так ничего и не услышал.

    Продвигаемый тобой UCD (а уши у твоих нападок растут именно оттуда), на мой взгляд, имеет кучу недостатков. Например, частота несущей у него зависит от входного сигнала. Это приводит к более широкому спектру помех. Можно с этим бороться? Можно. Нужно это? Для меня неочевидно. Насчет простоты можно даже не вспоминать, достаточно взглянуть на схемы. 2-3 корпуса здесь и сколько транзисторов у UCD? А воспроизводимость?... И т.д.

    Кстати сказать, идея использовать усилитель класса D в качестве широкополосного достаточно бредовая, если речь идет о высококачественном воспроизведении звука. Говорить, что усилители класса D хорошо играют, может только тот, кто нормальных усилителей не слышал... Для концертной площадки может и потянет, а дома лучше гибридник пользовать - просто и очень качественно.

    Да, на пустые нападки я отвечать больше не буду. Повторюсь, к дискуссии я открыт, но дискуссия предполагает, как минимум, взаимное уважение. См. выше...

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для J.B.M.
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    J.B.M., конструктивно это когда есть что обсуждать, а не есть над чем смияццо, вот ветку посмотрите, пока не поздно: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292
    Да всё понятно, классная микросхема TDA8924, только я на ней уже обжегся, в другой ветке писал. Я пока что на TL494 соберу, послушаю. Может, мне понравится!

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    DmitryU, Ну про качество UcD можно почитать тут и граффики посмотеть http://hypex.nl Там ещё есть цены на готовые моноблоки.

    В симуляторе частота от сигнала да, какбудто бы зависит, но на рабочей плате нисколько, может +-1-2% но на осцилле это даже не заметно, тоесть просто изменяется ширина импульсов (кто видел тот поймёт) кстати изменяется чуть ли не от 0 до 100%

    UcD можно собрать тоже на 2 корпусах, компараторе и драйвере, транзисторов парочка будет только в сдвиге уровня. Схема будет какбудто бы простая, но сделать не так конечно просто как на ТЛ, зато и результат. А вообще на правильной плате повторяемость как у любого уся, но вот только плату хорошо развести это придётся попотеть ни один день!

    Кстати в последней моей версии будет 50+ резюков 40+ кондёров 19 транзюков не считая полевиков, 15 диодов, 2 микрухи в дип8 (ещё защита на 555). Всё на 1 сторонней плате 70*80мм

  20. #39
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    DmitryU, Ну про качество UcD можно почитать тут и граффики посмотеть http://hypex.nl Там ещё есть цены на готовые моноблоки.
    Ну мы ведь не графики слушаем... Все познается в сравнении. Я тоже долгое время думал, что TDA7294 играет очень хорошо (а она действительно играет очень неплохо). Простейший гибридник на 6Н6П и двух парах 818-819 доказал обратное... И обратной связи там нет и искажения довольно большие. А слушать хочется его

    Кстати в последней моей версии будет 50+ резюков 40+ кондёров 19 транзюков не считая полевиков, 15 диодов, 2 микрухи в дип8 (ещё защита на 555). Всё на 1 сторонней плате 70*80мм
    Это называется "просто" ?))

    С уважением,
    Д.Усков

  21. #40
    Частый гость Аватар для ali-ufa
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: class-D на TL494 - проблема дрейфа нуля

    собрал данный усь чтоб понять как работает класс Д
    качает ого-го при питании 80 вольт но как избавиться от постоянного напряжения на выходе и сделать обратную связь!!!Еще вопрос обратная связь избавит от постоянки?

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •