Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Сгорела TDA7294

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для catgamer
    Регистрация
    28.12.2004
    Сообщений
    4

    По умолчанию Сгорела TDA7294

    Собрал КИТовый усилок на TDA7294 - все заработало
    нормально. Товарищ решил проверить температуру
    микросхемы - в результате взрыв корпуса ИМС.
    Что это - пробой выходных полевиков статикой?
    Кто может прокомментировать? Может микруха
    левая (написано Сингапур)?

  2. #41
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Black_Diamond_12, ну я сравнивал и ТДА и ЛМ и STK.
    кто пробовал и говорит что говно-значит что то напортачили.
    какую комплектуху ставят отдельные самодельщики а также как рисуют и лудят платы-я видел.Местами хотелось плакать и рычать.
    Причем тут серийка старая и новая? нефиг подделки брать и все окей.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #42
    Новичок Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Я наверно еще разх выскажусь, может меня и не поддержат, но помоему мы все сравниваем г .... с другим г.... и говорить тут о явном превосходстве или недостатках никчему.
    Неужели вы думаете что практически при одинавой цене хтото очень стремиться сделать вам подарок. не надейтесь - все хотят только втулить свой продукт.
    Кому то ЛМ нравиться лучше нема пытань, кому то ТДА чудненько, но слышать высказывания выкинь свою ТДА НИФИГ на тебе лм в зубы, или наоборот просто смешно уже.........Лучше почитали про ТДА да как по мне посоветовали человеку, наверное ему легче делать на том что он выбрал сначала, а не придумывать что то новое.....

  4. #43
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Я скажу так:
    STK - очень чувствительны к АС с сопротивлением ниже 6 ом (сужу по STK078, STK4122-2, STK4192);
    LM3886 - надежная микросхема - ни одна из 4 штук у меня не сгорела ни при каких условиях - при этом прекрасное качество;
    TDA7294 - не самая поганая микросхема, если учитывать напряжение питания при конкретном сопротивлении нагрузки - зачастую его превышают. И не следует забывать про хороший тепловой контакт между радиатором и самой микросхемой. Я с ней разобрался по-человечески - дал ей то, что она хотела при 8 омах - пашет около года без единого сбоя;

    Думал полностью перейти на рассыпуху (фронт - усилитель на N-полевиках А. Никитина, саб - LM1875 + пара импортных выходников (забыл аналоги КТ818ГМ/819ГМ)), но, увы, денег нет

    В общем, парочка LM3886T на фронт и TDA7294 на саб - меня полностью удовлетворяют, особенно учитывая себестоимость и конечный результат (разумеется, и простоту сборки и отсутствия необходимости налаживания).

    Рассуждать на эту тему можно бесконечно... Кому-то нравятся германиевые транзисторы, кому полевые, кому микрухи подавай...
    Последний раз редактировалось DIP20; 19.01.2005 в 01:30.

  5. #44
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    DIP20, STK не особо чувствительна,если питалово мощное и радиатор хороший.

    Offтопик:
    насчет денег идея: делаешь пару тройку готовых усей,продаешь и...вот тебе средства на усь Никитина (имхо-весчь!видал,скока Creek 4330 стоил?)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    А что лучше для раскачки ВЧ головок (15 Вт, 4 Ома) - LM3875 или 3886 или TDA1514 ?

    У кого из них меньше шум и искажения на малой мощности ?

  7. #46
    Новичок Аватар для Sloth
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Про жизнь 7293

    Итак...все началось с того, что я решил собрать усилитель на 7293, чисто ради интереса - посмотреть как он играть будет.... Собрал инвертирующее включение.... долго парился, убирал постоянку на выходе, оказалось как всегда мое любимое - плохо промыл платы. В общем прикрутил к БП (транс на 200 Вт, диодный мост - кондеры на 10000), на выходе БП под нагрузкой +- 27 В. Включили, начали тестить....тест прошел хорошо, звучание понравилось, все довольно неплохо...но тут в окончании тестирования кто-то запинается за провод от колонки, он вылетает и видимо закорачивается....взрывы, клубы дыма, в итоге выгорели (взорвались) ОБА!!! канала. Сходил, купил новые микрухи (наивный), кстати в другом магазине, припаял, усилил радиатор, работает.... Тут меня приспичило проверить напряжение на выходе БП, проверяю и на мгновенье закорачиваю одно плечо, и на моих глаза (кстати очень красиво ) из обоих микрух симметрично вырывается пламя как из газовых горелок, в общем горело это все секунд 10, пока не выключил, и тут пришла мысль включить еще раз и заснять на фотик, включаю фотик, включаю усь - дальнейшее вы можете увидеть по ссылке ниже....снимаю значит, и итут слышу взрыв и мне что-то прилетает в руку, я резко отворачиваюсь, как выяснилось, это вылетели оба кондера на мутях, причем вылетели они одновременно, я второго взрыва не слышал, итак, смотрите видео и фоты о сгорании усилителя)
    Просьба не пугаться - усилитель был смонтирован в корпусен от старого компа (дешево и сердито). В итоге я решл на этом г.... больше ниче не собирать, а то так и квартиру спалить недолго!

    Смотрите эксклюзивные фото и видео здесь

  8. #47

    По умолчанию Re: Про жизнь 7293

    Цитата Сообщение от Sloth
    но тут в окончании тестирования кто-то запинается за провод от колонки, он вылетает и видимо закорачивается....взрывы, клубы дыма, в итоге выгорели (взорвались) ОБА!!! канала. , проверяю и на мгновенье закорачиваю одно плечо, и на моих глаза (кстати очень красиво ) из обоих микрух симметрично вырывается пламя как из газовых горелок, в общем горело это все секунд 10, пока не выключил,
    А потом с пеной у рта доказывают, что м/с отстой! Если руки кривые, то менять их надо, а не сабж.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Sloth, Хех, классно
    Woland_666, А нах простите нужна микруха, которая при малейших "зацепках" взрывается?

  10. #49
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Про жизнь 7293

    Цитата Сообщение от Sloth
    ...но тут в окончании тестирования кто-то запинается за провод от колонки, он вылетает и видимо закорачивается....взрывы, клубы дыма, в итоге выгорели (взорвались) ОБА!!! канала. Тут меня приспичило проверить напряжение на выходе БП, проверяю и на мгновенье закорачиваю одно плечо, и на моих глаза (кстати очень красиво В итоге я решл на этом г.... больше ниче не собирать, а то так и квартиру спалить недолго!
    здесь
    Интересно, как бы отреагировал на такие действия какой-нибудь Марк Левинсон за несколько тысяч долларов, если у него снять защиту. Предполагаю, что аналогично. Такое же - г...о! Правда, Sloth!

  11. #50
    Новичок Аватар для vikcha
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Для Sloth: Детали 1972 г.в., нет слов das ist fantastish

  12. #51
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    barabass, При мне Перепелкин просто на полной мощности брал два провода прям на выходе своего усилителя, и замыкал их искря как сварочником... Усилитель в таком режиме может работать длительное время, даже в замкунтом состоянии - ничего не выгорает и не выключается... после разьединения КЗ - снова работает как ни в чем не бывало .... Это профессиональный девайс...
    А микруха - она и есть микруха - куча компромиссов. В том числе и "защита"....

    А то, что конденсатор МБМ- 72 года - это нормально - с ним НИЧЕГО не случится еще лет 20-30.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #52
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    1. У нас на радиорынке (где я отовариваюсь с 1980 года) 7294 появились давно, а 3886 - недавно. Поэтому я, не зная, какое "дерьмо" эта 7294, покупал и успешно пользовался ею много лет. У меня как раз по 3886 опыта совсем нет.

    2. И качество усилителя вполне нормальное, по сравнению с ресивером Пионер-АХ3 - несколько хуже. Но что хотите от недорогой микросхемы. Зато Пионер-714 похоже, что хуже, чем эта микросхема!

    3. Причем в 90% случаев мне хватало той разводки, которую делали на радиорынке - я просто покупал готовый усилок, и несколько его дорабатывал. Причем все изначально работали.

    4. Я как-то привык работать с осциллографом (даже не представляю, как без него усилки налаживать). Поэтому как-то и не получал самовозбуждения никакого. Как собирает на ней народ, и все параметры контроллирует "на слух"? Даже качество питания...

    5. И схемы делал нормальные - по даташиту. И источники питания, охлаждение, входной ВЧ фильтр и прочее - все по правилам. Может поэтому и проблем не было? Нормальные "керамические" конденсаторы в цепи питания прямо рядом с ногами микрухи...

    6. По поводу надежности. Я осенью поставил усилок на этой микросхеме в корпус + БП, и получился тестовый усилок для тестирования и настройки колонок: http://www.electroclub.info/samodel/izmeramp.html причем так, довольно "на скорую руку". Представьте, что обычно делают с такими тестовыми устройствами! Вот только КЗ я старался не делать... А так - гонял его по черному! Однажды внутренний вентилятор зацепился за провод, остановился. Так так все нагрелось, что вентилятор, прилепленный термоклеем отвалился - термоклей подплавился!

    7. Возможно просто забывают, что на микросхеме рассеивается 30 Вт (а это у меня паяльник такой), и плохо охлаждают?

    8. По материалам этого форума за пол года. На 7294 делали усилки в которых: источник был однополярным, а включен как двухполярный; источник импульсный без фильтрации (конденсаторы 470 мкФ); источник вообще неизвестно какой и как подключен (автор так и не смог объяснить что он сам сделал). И это я не слежу за эфиром. Вот пожалуйста - 3 случая, когда незаработало/сгорело.

    9. Я купил усилок на 3886, и мне придется запускать его параллельно с 7294. Посравниваю. Давно хотел.

  14. #53
    Новичок Аватар для Sloth
    Регистрация
    14.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Цитата Сообщение от vikcha
    Для Sloth: Детали 1972 г.в., нет слов das ist fantastish
    Зато работает получше новых кондеров.
    А потом с пеной у рта доказывают, что м/с отстой! Если руки кривые, то менять их надо, а не сабж.
    А че не отстой чтоли, если замкнули один канал а сгорели оба, даже не просто сгорели, а могли к пожару привести.
    Я что-то не припоминаю чтобы какие-нибудь микросхемы кроме как ТДА так красиво из жизни уходили - с феерверком. Я бы ничего не сказал, если бы при замыкании в одном канале, просто бы сгорела та микруха и все В даташите сказано: SHORT CIRCUIT PROTECTED (WITH NO INPUT SIGNAL APPLIED) В первом случае сигнал был, но во втором была тишина.....
    Если поставить защиту, успеет ли она сработать прежде чем все взлетит на воздух? Сомневаюсь чтото....

  15. #54

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Sloth, IMHO, усилитель делают не для экспериментов по перекосу питания и замыканию выхода.

  16. #55
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Цитата Сообщение от Gajdar
    [b]При мне Перепелкин просто на полной мощности брал два провода прям на выходе своего усилителя, и замыкал их искря как сварочником...
    А микруха - она и есть микруха - куча компромиссов. В том числе и "защита"...:
    Так и я о том же! Откуда такие претензии к сторублевому девайсу. Работает она, работает. При определенных условиях и на свои деньги.

  17. #56

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Цитата Сообщение от Sloth
    В даташите сказано: SHORT CIRCUIT PROTECTED (WITH NO INPUT SIGNAL APPLIED) В первом случае сигнал был, но во втором была тишина.....
    Все верно, будь РАЗДЕЛЬНОЕ питание, а так возник перекос и аминь. Даташит - не догма, а руководство к действию.

  18. #57
    Новичок Аватар для aaant
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    тему обсуждали раз 20..это только на этом форуме... Микросхема отрабатывает свое и неплохо (для своих 80р) !!! А то что если все будут делать все на соплях, которые будут стекать на плату...то естесно усилок сгорит. Если руки растут не из того места то надо валить на них!
    У всех кто делал хорошо и качественно (+не делать того что не надо) микруха работает. У меня уже больше года в авто работает!!!!!!!!!!!!! И даже при нынешней погоде (-25С прогрев...в салоне +15 ...препад в 40С + конденсат и тп) С Уважением

  19. #58
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Микросхема отыгрывает свои деньги и даже неплохо, дешево и сердито. А взрывы просто выводят из себя, у меня пару раз горела по причине отсутствия земли (не знал я тогда о важности правильной земли), руки были жутко кривые землю подавал по входному сигнальному проводу по экрану и иногда вход забывал подключить. Вылетала нараз, дым и куски корпуса летали по всему корпусу. Затем я от нее отказался. По своим воспоминаниям звучала она неплохо, но мне больше нравился простой усилок на кт808 на выходе. За ТДА взялся по причине трудностей с подбором пар КТ808 и кт801, перебирал штук по 20 чтоб найти более менее подходящую пару

  20. #59
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Караул! Впервые мне попалась слегка бракованная 7294! Она под нагрузкой возбуждалась на отрицательной полуволне. Я здесь: http://www.electroclub.info/samodel/izmeramp.html#2 написал (правда без картинки, надо будет осциллограмку-то вставить). Это примерно моя 20-я микруха. Если процент брака 5%, это плохо, но ИМХО он меньше...

  21. #60
    Новичок Аватар для Chybais
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    35
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Сколько собирал, хоть одна бы взлетела. Ну хоть посмотреть, как это. Небольшая статистика: КЗ на выходе - никакого взрыва. Херня от пьезозажигалки, искрой прям на рабочий корпус - опять ничего! После этого аж захотелось сжечь, прям интересно стало Уже 10 усилков есть, и работают, мать их, не горят и всё! Ни в какую! Специально собрал 2 микрухи (они у меня халявные) в Бриг. Испытания такие: ночная дискотека на полную, явный перегрев, но опять не горят, защита временами срабатывает. Потом, ближе к утру попробовал сделать проще: просто облил один из каналов рассолом - и о чудо! Взорвался! Второй канал сжег еще проще - без прокладки на радиатор. . . Вообще, как-то странно, у кого-то постоянно горит, у кого то десятками работает. Делайте аккуратно, с нормальным источником питания и хорошим охлаждением - и будет ТДАшка жить долго и счастливо

    [ADDED=Chybais]1141037161[/ADDED]
    Сколько собирал, хоть одна бы взлетела. Ну хоть посмотреть, как это. Небольшая статистика: КЗ на выходе - никакого взрыва. Херня от пьезозажигалки, искрой прям на рабочий корпус - опять ничего! После этого аж захотелось сжечь, прям интересно стало Уже 10 усилков есть, и работают, мать их, не горят и всё! Ни в какую! Специально собрал 2 микрухи (они у меня халявные) в Бриг. Испытания такие: ночная дискотека на полную, явный перегрев, но опять не горят, защита временами срабатывает. Потом, ближе к утру попробовал сделать проще: просто облил один из каналов рассолом - и о чудо! Взорвался! Второй канал сжег еще проще - без прокладки на радиатор. . . Вообще, как-то странно, у кого-то постоянно горит, у кого то десятками работает. Делайте аккуратно, с нормальным источником питания и хорошим охлаждением - и будет ТДАшка жить долго и счастливо
    Последний раз редактировалось Chybais; 27.02.2006 в 13:46.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •