Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 87

Тема: Сгорела TDA7294

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для catgamer
    Регистрация
    28.12.2004
    Сообщений
    4

    По умолчанию Сгорела TDA7294

    Собрал КИТовый усилок на TDA7294 - все заработало
    нормально. Товарищ решил проверить температуру
    микросхемы - в результате взрыв корпуса ИМС.
    Что это - пробой выходных полевиков статикой?
    Кто может прокомментировать? Может микруха
    левая (написано Сингапур)?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Если бы эта пластинка была медной - вообще шикарно.

  3. #22
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    offtop: У меня какое-то время lm3886tf работала на саб под водным охлаждением(проверял герметичность самодельной водянки в работе)-вот это образцовое охлаждение!

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    А ещё лучше серебрянной

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Ба! Чудеса творятся! А у меня усилитель на ТДА7294 два года работает и чем я только радиаторы (и сами микрыхи) не щупал, а они не взрывались, а я и не знал, что могут - теперь поостерегусь!
    Но вопрос не в этом...
    Хотелось бы увидеть подробные комментарии по поводу отстойности данной схемы - особенно интересно мнение Lynx* а.

  6. #25
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    А Дмитрий все уже давно сказал. У него на даче бы усилок на них(сдох недавно). Звучит значительно хуже 3886...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #26
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Не-а, а мне 7294 - хорошо, больше года, полет нормальный. Акустика - Союз 130 АС - 002...
    TDA7294 79.00
    LM3886T 130.00
    from чип-дип
    По крайней мере для мп3 с писюка ...
    Красный брат огурца (пьяный помидор)

  8. #27
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Сорри, если что, время от времени, иногда трезвые томаты живут на oi<собака>pisem<dot>net
    ...ir2153 + 2 x IRF740a + TDA7318 + 2 x TDA7294...- любители хай енда уже плачут ...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    vizzy, Ваше мнение из разряда: лампы - рулез, транзисторы - отстой полюбому!
    Я просил конкретно, т.к. по объективным характеристикам(измеренных, между прочим, самостоятельно) я недостатков не вижу, а по субъективным ощущениям это на порядок лучше того, что продается в магазинах в пределах $200, т.к. все современные продукты перегружены всякими примочками, многократно обрабатывающими(и искажающими) сигнал! Так что если нечего сказать - лучше поберегите траффик и место на странице.

  10. #29
    Новичок Аватар для TEGENS
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    1

    Внимание! Re: Сгорела TDA7294

    Ребята вы будете смеятся но мы изготовили примерно 200 усилителей на 7294.
    Ни один не сгорел.... наш опыт общения с этими чипами около 5и лет.
    Просьба ни как нас не называть просто мы это делаем а люди покупают..
    Вот и все. Кому интересно пишите на майл NEDAUDIO@mail.ru
    Можем и фотки выслать.

  11. #30
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Вот и покупай эти микрухи потом,не зная заранее что от них ждать.
    Вот по этому поводу я и предпочитаю делать усилители на дискретных элементах. Сгорел выходной транзистор-заменил.
    А так сгорела микруха и ты попал на "бабки".
    ИМХО: Да и звук на микросборках хуже чем на отдельных компонентах. Да и поднастроить там ничего нельзя.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  12. #31
    Новичок Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Можно Я еще вмешаюсь....
    С делал где-то с десяток усилков на TDA7294.
    Первые усилители я палил, не однократно, ошибки в основном в построении схемы (тут конечно же нельзя умолчать о том что она плохо сделана, что минус питания на корпусе, что не держит в ПРИНЦИПЕ она того напряжения питания которое указано в даташите что очень болезненно относиться к нагрузке меньше 4 Ома и .......... и т.д.). Ошибки в основном в неверном подключении, контакта радиатора с какими либо выводами питания, перенапряжении. Последнее и есть причина практически всех сгораний, возьмите вольтаж на 2 вольта больше записанного в правилах, включите усилок без нагрузки, и просто поднесите палец к схеме, любому месту обвязки, либо радиатору, я вас уверяю вы еще не КОСНЕТЕСЬ а в микрухе будет дырка, проверено.

    У меня к примеру сейчас усилитель на двух TDA7294, которые как писалось выше прикручены прямо к радиатору, а радиаторы в свою очередь прикручены через изоляторы к корпусу.
    ТАК ВОТ ДЛЯ ВСЕХ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, ЕСЛИ ВЗЯТЬ РУКУ ПОТЕРЕТЬ О ШЕРСТЬ ПОДЕРЖАТЬ У ЕлЕКТРОННО ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ И КОСНУТЬСЯ РАДИАТОРА НИФИГА НЕ ПРОИСХОДИТ, ХОТЯ БЫЛИ МОМЕНТЫ Я СЛЫШАЛ ТРЕСК В КОЛОНКАХ
    Питание два по 27 Вольта на наргрузку 4-Ома, работает чудесно.

    Проверте равны ли оба плеча питания......обычно это тоже хорошо на микрухе не сказываеться. Проверте не касаются ли сигнальные провода ЧЕГО НИБУДЬ, или где то перемкнули дорожки......я еще раз скажу что все не так плохо, но скоро эти микрухи заплюют так, что будут собирать усилители на каких-нибудь TDA1556, и говрить мощность такая же и проблем намного меньше.
    Или брать LM3886, одно я знаю точно, защита там намного лучше, НИКОГДА не поверю что она лучше TDA7294, но для первой сборки чудненько....
    Или на дискретных елементах, лично моя мысль по этому поводу, это значительно сложнее (если задаваться именно сборкой, а не просто повторить один в один готовый вариант), требует навыков и во многих случаях может закончиться так же как с ТДА, либо будет звучать так, что очень захочеться разобрать все и сделать что-нибудь получше....

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    nik3451,

    У меня при 33В в плече работало на 4 Ом, только грелось всё дело. ПРосле 30 мин прослушивания на всю катушку радиатор был как утюг. Было дело год тому назад, может у меня ТДА супер качественные были?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #33
    Новичок Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Вообще, они очень разные бывают, мноогие рассказывают что у них при +- 36 Вольтах все нормально работает, другие говорят что при +-27 уже сгорают. (лучше меньше чем больше )
    Вот напрмер у меня две ТДА абсолютно одинаковые с одинаковой овязкой, с отключенной нагрузкой и вхождным сигналом греються по разному одна телпее другой....
    Кстате греються они сильно - это факт.......помоему даже чересчур.. больше на тепло уходит чем на звук

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Вкратце про мой опыт с 7294. В 98 году я собрал на них усилок для работы с S30 на даче. Тогда я в основном работал с ламповыми конструкциями и при первом включении дома был неприятно удивлен весьма убогим звучанием данной микрухи. Но для дачи сойдет. Там он у меня проработал верой-правдой по осень 2003 года, и успешно сгорел в момент, когда сосед включал сварочный аппарат и напряжение в сети скакало от 160 до 300В. Питание при напряжении в сети 220В составляло +\-32В на микрушках.
    Трупик был доставлен в город, где для начала восстановлен, а затем сравнен со свежеизготовленным аппаратом на LM3886. поскольку оба усилителя особого интереса для меня не представляли, то я не особо задумывался об их параметрах, лишь измерил уровень гармоник на частоте 10кГц, мощности 30Вт и нагрузке 4 Ома.
    У 7294 -65дБ, ряд гармоник немонотонный, с ростом в районе 5-й...8-й.
    У 3886 -72дБ, ряд гармоник немонотонный, с ростом в районе 4...6-й.
    Субъективно звучание усилителя на 3886 более чистое и ровное, не "визгливое", меньше утомляет.
    лучше проработаны малые уровни и передача пространства.
    Для дачного усилителя - вполне сойдут

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    блин переходите все с 7294 на 3886 - очень советую, дел на вечер, а звук меняется кардинально в лучшую сторону, как будто пересел с девяносток на корветы

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Звучание ТДА7294 по схеме из даташита хреновое, резкое плюс завал АЧХ на низах.
    но если немного помудрить с обратной связью, увеличить чуствительность, входное сопротивление, то имхо звук сильно меняется в лучшую сторону, становится мягче.
    У меня ТДАшка вылелела лишь один раз, когда провода на улице ветром коротнуло. она сильно боится перекоса питания, если в одном плече питание на 3-5 В больше - вылетает на ура без всякой статики.

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Цитата Сообщение от dixyl
    но если немного помудрить с обратной связью, увеличить чуствительность, входное сопротивление, то имхо звук сильно меняется в лучшую сторону, становится мяг
    С 3886 тоже можно много чего сделать.
    Просто сама националовская LMка изначально прибор несколько более высокого класса.
    При этом 7294-е, в общем-то неплохие и надежные УМ, вполне удовлетворяющие требованиям к своему классу.

  19. #38
    Новичок Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    Помоему опять началось.....

  20. #39
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    nik3451, этого следовало ожидать!
    война между сторонниками ТДА и ЛМ НИКОГДА не закончится!
    а STK все равно лучше играет

    Offтопик:
    (наплевать,наплевать,надоело воевать,ничего не знаю-моя хата с краю....\поет\)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Сгорела TDA7294

    nik3451, Black_Panther, а то как? Обычно в таких спорах участвуют люди которые уже сравнили две микросхемы (и в реале убедились превосходством ЛМ-ки над ТДА) и те, которые сделали супер мощный усь класса- Най-и-тебе-хай на ТДА понравилось, даташит.. ага.. угу.. ЛМ говно... И начинают флеймить о том что ЛМ говно, даже её не попробовав...

    [ADDED=Black_Diamond_12]1106067998[/ADDED]
    Black_Panther, отдельно... STK многие уже пробовали и говорили что это г... но ты настаиваешь на своём, в тот-же момент говоришь, что такие STK надо искать.. и где суть? да известно где, в соседнем подъезде...
    Начинаешь сравнивать серийку с старой серийкой, которую сложно найти и дорого стоит...
    Последний раз редактировалось Ty3uK; 18.01.2005 в 20:06.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •