Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Срочно нужно перемотать два динамика. Высокочастотный (100W) и низкочастотный (15", celestion). Причем диффузор я отклеил уже а вот центрирующую шайбу пока нет - она приклеена каким то красным клеем и спирт его не взял. Еще одна заподлянка - катушка вклеена в диффузор эпоксидкой. Кто может, откликнетесь пожалуйста.
    ЗЫ: Помню, некоторое время назад я с кем то уже обсуждал вопрос по поводу перемотки нашего динамика.,но с кем не помню.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    А высокочастотный тоже celestion?
    Какой диаметр керна на басовике?
    В принципе, я когда то такие ремонтировал, но сейчас нет времени...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 24.11.2006 в 11:44.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Цитата Сообщение от Seorgey Посмотреть сообщение
    Срочно нужно перемотать два динамика. Высокочастотный (100W) и низкочастотный (15", celestion). Причем диффузор я отклеил уже а вот центрирующую шайбу пока нет - она приклеена каким то красным клеем и спирт его не взял. Еще одна заподлянка - катушка вклеена в диффузор эпоксидкой. Кто может, откликнетесь пожалуйста.
    ЗЫ: Помню, некоторое время назад я с кем то уже обсуждал вопрос по поводу перемотки нашего динамика.,но с кем не помню.
    с эпоксидкой вообще просто -разрежь катушку снизу и вырви по радиусу
    потом прошлифуй наждачкой посадочное место и вклей тем же клеем другую

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    VASILI
    << с эпоксидкой вообще просто -разрежь катушку снизу и вырви по радиусу... >>

    Вы, случайно, прозектором в морге не работали?
    Чего же так грубо то? ...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    с эпоксидкой вообще просто -разрежь катушку снизу и вырви по радиусу
    потом прошлифуй наждачкой посадочное место и вклей тем же клеем другую
    Расскажу как было дело. Обычно, когда горят колонки, то первым сгорает НЧ, и т.д. Здесь же, сгорели оба динамика одновременно. Ремонтировать ВЧ достатосно просто - там катушка приклеена к диффузору и все это приклеено на пластиковый обод, который прикручен к магниту 3 винтами, т.е. ВЧ динамик состоит из 3 частей - магнит, пластмасска и пластиковая пластинка - которая все это дело прикрывает. Ремонт вообщем - как два пальца ... Но когдма я позвонил с сервис центр, мне сказали, что катушки эти отдельно не продают, можно только прислать им динамик (в Нижний Новгород) и они его отремонтируют. Бред..! Ради 30 секундной работы слать им туда по почте 5 кг. Получил бы я его тока через месяц наверное... с нашей то почтой. Лабно, согласились мне продать, но только с учетом работы, ибо так продавать не могут. Согласился, лишь бы поскорей прислали. Мастер пошел искать катушки. Через некоторое время звоню - говорят мол нету катушек, Samson теперь присылает только динамики на полную замену, ремонта нет -...рррр! БРЕД!!!
    С НЧ - ситуация почти аналогичная, ремонтируют но рем комплектов нету. Про то как они ремонтируют - вообще слов нету. Т.к. динамики дешевые, так скажем (400Ватт, 15" - 2300руб), то при сгорании катушки они вырезают ВЕСЬ диффузор и ставят новый. Почему? Потому, что катушка приклеены эпоксидкой! БРЕД в квадрате!
    Насколько я знаю, ведь подвижная система в динамике - это основная его стоимость, самое дорогое что там есть (ибо каркас делают из стали, достаточно тонкой). И из-за сгоревшей катушки вырезать все! - это просто пипец!
    Так что вырезать катушку и поставить новую - (((( к сожалению нельзя, ибо ставить нечего, если только кто-нибудь новую не сделает)

    Еще раз повторюсь, кто может помочь с перемоткой (Заплачу - 1500руб за каждый динамик.), откликнетесь пожалуйста. Ибо пока предвидется покупка новых динамиков и терять собственно уже нечего.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Seorgey

    Обычно, когда горят колонки, то первым сгорает НЧ, и т.д.
    Не всегда! Очень часто горят в перую очередь пищалки...

    Т.к. динамики дешевые, так скажем (400Ватт, 15" - 2300руб)
    Может проще купить похожие 15"-динамики?

    И из-за сгоревшей катушки вырезать все! - это просто пипец!
    В массовом производстве изготовление диффузора - дело весьма дешовое...

    P.S.
    Я Вам там в личку отписал...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Вопрос с перемоткой с повестки дня снимается, ибо из-за технической специфики катушек это не представляется уже возможным (катушки в ВЧ и НЧ намотаны плоскими проводами)

    Но в ходе ремонта выяснились интересные подробности! В чем я прошу Вас помочь разобраться.

    В технической документации на эти активные системы, в которых и стояли вышеуказанные динамики написано, что мощность колонок составляет 500 чистых Ватт (цитирую): 400ватт НЧ и 100Ватт ВЧ. Но, когда я пытался достать новые катушки (подвижные системы в последствии) у поставщика динамиков (НЧ динамики для Samson поставляет фирма Celestion) мне сказали, что аналог - это TF1525.

    Offтопик:
    Тема такая, на НЧ динамике написано: Design and manufacturing by Celestion for Samson, т.е. Celestion как бы спроектировала и производит эти НЧ для Samson. И у Celestion с Samson договор, что они не могут продавать эти динамики кому либо еще. Т.е. купить подвижные системы моно только непосредственно у Samson.

    Поэтому, т.к. продать Samson*овский динамик они не могут из-за соглашения, но т.к. у них есть такие же динамики но под своей маркой, то я попросил продать мне подвижку от их АНАЛОГИЧНОГО динамика и вроде как никто договор не нарушает. Да вот только сказали мне, что аналог у Celestion - это TF1525. Я сначало удивился, ведь в Samson стоят 400 Ваттные (TF1530), а мне говорят, что аналог то - TF1525. И причем в письме я обратил внимание на это. Но, подумал что там ошиблись случайно, не туда глянули и перепутали обозначения. Но когда я посомтрел на Samson*овский динамик и сравнил с картинкой TF1525, то действительно: размер магнита, размер катушки соответствует TF1525. Т.е. динамик то на самом деле 300Ваттный!! Ибо если бы стоял 400 Ваттник, то катушка должна быть больше и магнит тоже должен быть больше (если исходить из модельного ряда Celestion)

    Отсюда и вопросы:
    1. Можно ли опираясь только на размер магнита и размер катушки утверждать что этот динамик 300Ваттный. Или надо проводить краш тест динамику, чтобы установить держит ли он действительно 400 Ватт, указанные в документации.
    2. Моежт ли такое быть, что Celestion специально доработала свои 300Ваттник, оставя при этом размеры магниат и катушки, чтобы он держал 400Ватт. При том, что у них уже есть 400Ваттный, и проще сразу его ставить.
    3. Если указано, что мощность динамика 400Ватт RMS, то как провести краш тест? (какой сигнал, на какой частоте, при каком выходном напряжении и в течении какого времени должен выдержать динамик, чтобы на нем можно было написать 400Watt RMS)

    Буду очень благодарен за любые комменты по этому вопросу.



    Крайний правый - это тот, который стоит в Samson и по размеру магнита и диаметру катушки он такой же как и крайний слева, т.е. 300Ватт. А вот если смотреть по модельному ряду Celestion, то если бы он был на 400Ватт, то выглядил бы как тот, который по середке и размер катушки у енго должен бы быть на 10 мм больше.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  8. #8
    Новичок Аватар для nsoy
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Будьте любезны - расскажите о плоских проводах, коими намотаны катушки.
    Раз уж вскрытие произошло.

    И почему "Вопрос с перемоткой с повестки дня снимается" -из-за невозможности достать либо перемотать?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Цитата Сообщение от nsoy Посмотреть сообщение
    расскажите о плоских проводах
    ВЧ намотан провод 0.1*0.3мм в один слой; НЧ - не помню, в два слоя, на ребро(( В понедельник появиться Zotoff, он уточнит.

    Цитата Сообщение от nsoy Посмотреть сообщение
    из-за невозможности достать либо перемотать
    Да, плоский провод я не нашел, при беглом поиски в интернете, да и как я понял, помимо провода необходима еще и специальная оснастка, чтобы можно было намотать этот провод. Также, ввиду отсутствия тех, кто может помочь. Да и время уже поджимает, буду покупать новые динамики.
    З.Ы. Фотки выложу в понедельник, во второй половине дня.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нужно СРОЧНО перемотать НЧ и ВЧ динамики.

    Я смотрел эти динамики...

    Пищалка рупорная, с "обратной" мембраной из титана, диаметр керна порядка 45 мм (точно не мерил, т.к. не поребовалось).
    Катушка намотана медным проводом прямоугольного сечения. Сечение (примерно) 0,1х0,3 мм - точнее я не определил, т.к. все равно нет плоского провода и нет оснастки для такой намотки!

    Басовик, к сожалению, тоже намотан плоским проводом "на ребро" в один слой.

    Если бы сгорели пары динамиков, то можно было бы намотать обычным проводом. И динамики бы нормально работали...

    К сожалению, не смог помочь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •