Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Резонатор. (Инвертор).

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Резонатор. (Инвертор).

    Приветсвую всех глубокоуважаемых акустиков!
    У меня вот такая задача - V=15L, Fr=40Hz. Настраиваю резонатор на 40Hz. Но при диаметре 7-8 см получается блинна 40 см!!!
    Что делать? Подскажите, бывалае...
    Вообще хотелось бы щелевой сделать...

  2. #2
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    А что мешает свернуть, изогнуть? Не желательно, но можно, а ещё нежилательно настраивать на 40Гц либо ниже либо выше.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    О! Уже спасибо!
    А почему на 40 Герц не желательно?
    И есть ли какие-то варианты кроме гнуть, сворачивать...? 8О
    Я наслышан о том что можно щелевой сделать, или поделить как-то....
    (Да, кстати, строю на 15ГД-17, ныне 25ГДН-4).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    делайте смело диаметр 55-60 мм длина сократится )
    Георгий Крылов

  5. #5
    Новичок Аватар для ggt80
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).


  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    ggt80, Спасибо большое! Эта статья у меня есть уже.. =) Надо будет ещё раз перечитать... Но дело в том что я считал по похожим формулам что и у него (Итальянца). (Русские формулы похожи, просто более универсальны) Вот и получилось - =\...

    George Krilov, 55 мм? 25ГДН - компрессионник ведь, не мало ли ему будет диаметра? Не задохнётся ли он? (А я пока сейчас пойду пересчитаю, потом выложу результаты расчёта с 50 мм резонатором)...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    уменьшить диаметр что бы длинна стала приемлимой, а для удаления возможных присвистов сделать закругления (flare) радиусом от хотя бы 15мм и выше обязательно на обоих концах трубы.
    кстати проверенно на практике для фазика диаметром 64мм длинной около 160мм закрyглениe радиусом 20мм. Для десятидюймовки изобарика шума от трубы нет до хода в 15-18мм нa 15-20Hz-ax, если не делать закругления то пыхтит очень заметно, я лично был поражен эффектом
    Последний раз редактировалось funny the rat; 22.11.2006 в 21:16.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Спасибо конечно... но боюсь у меня на это времени нет. =\
    Продолжаю склоняться к узенькому щелевому.
    Хотя стоп! Где-то вдиел фазники продаются уже с закруглениями! =D
    Никто не напомнит dX какая у 25ГДН-4?
    Кто как думает какого диаметра под неё надо фазник?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    George Krilov, 55 мм? 25ГДН - компрессионник ведь, не мало ли ему будет диаметра? Не задохнётся ли он? (А я пока сейчас пойду пересчитаю,
    Это в Юнибоксе автоматом считается: завели диаметр, нажали на энтер - а оно уже посчиталось. Заодно и скорость воздуха в трубе покажется.
    Что до диаметра - это компромисс. Длинная труба имеет собственный резонанс, который может проявляться в гнусавости (особенно заметно на рояле). Тонкая труба - свист. Но 40 см это много. Вообще, для динамиков со средними параметрами (ходом) и обычной настройкой ФИ достаточно диаметров: 100мм для десятки и двенашки, 70 - для восьмерки (иногда и для десятки нормально), 50-60 для шести с половиной дюймов, для 5 дюймов где-то 40-50, для 4-х 30-40. Чем больше ход и выше настройка, тем больше нужен диаметр.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Вот это уже лучще... Легче стало немного дышать. Значит для 5" Driverа хватит 50мм фазника?! Ну тогда и на 40Герц у меня всё получится.. с таким то диаметром.. Просто я стал считать оптимальный диаметр фазника, так получилось что с таким (примерным) dX он почти равен диаметру самой головки!!! =О Соответственно и длинна его...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Каким таким? Надо смотреть на линейный ход. Давно не держал в руках совковых динамиков, но он там не может быть большим.
    Фазоинверторы с закруглениями и слегка конусные продаются в разных местах: Чипе и дипе, Митино базаар, специализированных конторах (не буду называть).
    Кстати, есть способ "удлинить" ФИ - если он почти упирается в заднюю стенку, динамик видит большую длину, че физическая. Это проходит, когда места под прямую трубу явно не хватает.
    Георгий Крылов

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    В нашем Чипе и Дипе нет фазников вообще - только самые простые висят для отмазы, но в наличии и их нету..
    Динамик видит? А вообще то фазник к задней стенке должен быть не ближе чем на пол глубины кабинета. Вроди так.. иначе его можно вообще не ставить...
    Но это ладно. Вопрос отсаётся открытым - хочу щелевой к нему приделать (по массе соображений). Как я понял надо сперва просчитать радиальный, а затем просто перевести площадь на прямоугольник, и всё? Я прав?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Динамик видит?
    Да, есть такой жаргон у людей, которые когда-то чему-то учились.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    А вообще то фазник к задней стенке должен быть не ближе чем на пол глубины кабинета. Вроди так.. иначе его можно вообще не ставить...
    Нет, не так.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Как я понял надо сперва просчитать радиальный, а затем просто перевести площадь на прямоугольник, и всё? Я прав?
    Если щелевой прилегает к к одной из стенок, то за счет краевого эффекта, его длина должна быть немного меньше. А в первом приближении так...
    Георгий Крылов

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    "Динамик видит" - Ок, раскройте пожалуста термин.
    >Нет, не так.
    Если точнее то минимальное расстояние его до задней стенки связано с диаметрами... (4 диаметра, или как то так..).
    Так же буду благодарен за более полную информацию. (Желательно подкреплённую ссылками на соответствующую литературу).
    >Если щелевой прилегает к к одной из стенок, то за счет краевого эффекта, его длина должна быть немного меньше.
    На 15% должен быть короче. Хочу превратить свой радиальный в щелевой, а щель сделать во всю ширину кабинета, а она ни много не мало - 18 см. То есть будет очень узким он. Так насколько узким может быть щелевой резонатор-фазоинвертор?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Насколько я помню рекомендуемое в аккустике отношение сторон, высота к ширине, в пределах до 1:10.
    Насчет высоты щели AFAIK там есть нескoлько ограничений по высоте, не вдаваясь в подробности, если сделать слишком узкой то пристеночные эффекты начинают портить картину, при высоте щели 15-20мм шумов не будет.
    В принципе какая разница, узкий, широкий, круглый или прямоугольнуй, смотреть нужно на скорость потока в тунеле, чем меньше скорость тем меньше ограничений.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    "Динамик видит" - Ок, раскройте пожалуста термин.
    Ну динамик ведет себя как будто длина ФИ больше, чем его геометрическая длина. Так можно перевести. Это жаргон.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Если точнее то минимальное расстояние его до задней стенки связано с диаметрами... (4 диаметра, или как то так..).
    Эти все рекомендации для того, чтобы можно было пренебречь влиянием внутренних поверхностей. Но мы не будем пренебрегать, а можем использовать.
    Еще пример как удлинить кажущуюся длину: прилепить внутри к трубе кусок плоскости. Это удлинит трубу на какой-то процент от диаметра.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    На 15% должен быть короче.
    Я никогда не был так уверен в себе, завидую
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Так насколько узким может быть щелевой резонатор-фазоинвертор?
    Из практических соображений его делают подложив под полку (верхнюю стенку щелевого порта) кусочки МДФ той же толщины. Я бы не стал делать меньше 15мм. Там турбулентности какие-нибудь появятся.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    То есть минимум 15-20мм высота... ширина 18см... итого S = 36см^2.
    Эээ... Всё равно плохо получается... За два месяца у меня складывается впечатление что в этом кабинете этот динамик стоять не долджен... Или надо на глазъ ставить резонатор....

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    За два месяца у меня складывается впечатление что в этом кабинете этот динамик
    а может стоит сюда померенные T-S выложить, а то получается гадание на кофейной гуще. Для 5" может спокойно подойти фазоинвертор диаметром 35-40мм . тем более если голова не длинноход, то на повышенной мощности искажать начинает так что шум от фазоинвретора, если он будет, мешать точно не будет

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    15ГД-17 это около 160мм диаметром? На 40Гц по-моему вполне хватит фазика диаметром около 5 см. Выведите его назад или вниз. (На 40Гц мощность уже небольшая будет, со свистами проблемы возникнуть не должно).

  20. #20
    Новичок Аватар для ggt80
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Резонатор. (Инвертор).

    Что до диаметра - это компромисс. Длинная труба имеет собственный резонанс, который может проявляться в гнусавости (особенно заметно на рояле). Тонкая труба - свист. Но 40 см это много. Вообще, для динамиков со средними параметрами (ходом) и обычной настройкой ФИ достаточно диаметров: 100мм для десятки и двенашки, 70 - для восьмерки (иногда и для десятки нормально), 50-60 для шести с половиной дюймов, для 5 дюймов где-то 40-50, для 4-х 30-40. Чем больше ход и выше настройка, тем больше нужен диаметр.[/QUOTE]

    Согласен с тобой хелп спикершопа приводит те-же данные

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •