Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: выбор звукопоглотителя.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бурик
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию выбор звукопоглотителя.

    Какой звукопоглащабший материал лучше. В пане качесва и цены.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    А что звукопоглащабь и где?
    Я думаю кирпич в четыря ряда лучше всего.

  3. #3
    Новичок Аватар для ggt80
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    Улыбка Re: выбор звукопоглотителя.

    Делаю себе саб тоже столкнулся с проблемой материалов для этих целей масса можно попробовать автомобильную щумоизоляцию на авторынке в Краснодаре 160-140р. за метр. Слышал умельцы используют линолеум, а сам планирую использовать вату прошитую с двух сторон марлей (бинтом)

  4. #4
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Исовер, роквул- из ватоподобных
    Для саба шумо-вибро изоляция
    Я думаю кирпич в четыря ряда лучше всего.
    Четыре в ширпотрепе, сдесь ниже 15 неактуально;)
    Последний раз редактировалось __qwer__; 22.11.2006 в 16:05. Причина: добавление

  5. #5
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    кто знает можно ли пробку (которая листами для оклейки стен) использовать? ато урвал два рулона, а девать некуда.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    ато урвал два рулона, а девать некуда.


    А можно вопрос? Что еще за шумоизоляция? Может имеется в виду наполнитель для увеличения объема?

  7. #7
    Новичок Аватар для ggt80
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    А структура этого материала какая?
    Думаю этот материал можно попробовать в качестве виброизоляции, "вртуального" увеличения объема думаю он не прибавит, соответственно корпус будет чуть больше

  8. #8
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Если речь идёт о покрытии кабинета изнутри (Fill), то, насколько я обучен, делается это так - берётся обычный паралон, (толщина около 5 см), обклеивается всё изнутри, затем пропитывается дешёвым лаком. Да чуть разбавленным, так что бы пропитал паралон глубоко. Лак проникает в паралон и практически никогда не застывает совсем. Современем образуется такая липкая каша из паралона и лака, будто из рыхлого пластилина.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Dimf,
    ggt80,
    Пробки от вина знаете? вот этот самый материал только листами, им оклеивают стены для красоты и шумоизоляции. Шум гасит конкретно (например в одной комнате всё им оклеено там хоть ори в другой еле слышно будет).
    Короче стоячии волны гасить конкретно будет.

  10. #10
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    А стоячие волны в НЧ звене имеются?, если да, то хочю видеть фото.
    И сколько Кв.М пробки стоит?

    Добавлено через 11 минут
    А в той комнате где арёш хорошо слышно?
    (непримите мои вопросы за сарказм)
    Последний раз редактировалось __qwer__; 22.11.2006 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о покрытии кабинета изнутри (Fill), то, насколько я обучен, делается это так - берётся обычный паралон, (толщина около 5 см), обклеивается всё изнутри, затем пропитывается дешёвым лаком. Да чуть разбавленным, так что бы пропитал паралон глубоко. Лак проникает в паралон и практически никогда не застывает совсем. Современем образуется такая липкая каша из паралона и лака, будто из рыхлого пластилина.
    И хдеш ты сердешный такую траву берешь?
    Категорически нельзя. Во первых, 5 сантиметров пропитанных лаком сожрут столько объема что мама-не-горюй, к тому же если фазоинвертор, то будет пованивать лаком. Во вторых, в любом оформлении динамику рано или поздно поплохеет от работы в парах растворителя.
    Нет стоячих волн в сабе чтo бы они там появились хотя бы один размер должен быть больше 2-уx метров (посчитай длинны волны на 150 Гц)
    Для саба можно говорить об двух разных вещах, вибропоглощении, и демпфировании внутреннего объема,
    для первого: увеличиваем жесткость, распорки, увеличение толщины стенок, обклеивание по всей поверхности керамической плиткой, или вязкость стенки (внутренние потери) наклейка, к примеру клеем для линолеума и по всей поверхности, а не в нескольких местах скобами, вязких материалов: фольгоизол, линолеум, и тому подобное.
    Что бы задемпфировать внутренний объем подходят практически любые инертные материалы с тонким волокном, а именно: вата, синтепон, шерсть тонкорунных овец (merino wool), как вариант (популярный на западе базальтовое волокно/минеральная вата
    Последний раз редактировалось funny the rat; 22.11.2006 в 20:52.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Я уж думал никто не сможет противостоять пурге....
    Из отечественных в первую группу добавим герлен.
    Георгий Крылов

  13. #13
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я уж думал никто не сможет противостоять пурге....
    Ну так! не все же такие умные как ты, А если были бы такие как ты то не возились бы с s90 а выпускали бы нормальные АС, только вот нормальных АС в россии до сих пор не наблюдается. Делай выводы сам.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    Делай выводы сам
    ?? какой вывод можно из этого сделать
    George Krilov умный, не возится с s90 и делает нормальные колонки. Ну это вроде ни для кого не секрет
    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    им оклеивают стены для красоты
    вот в этой ипостаси пробка хороша, да еше как шумо-термоизоляция под ламинатные полы. Внутри ФИ, ЗЯ аккустики, применение физического смысла не несет, всегда есть более эффективная и дешевая альтернатива

  15. #15
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Звукопоглотитель - минплиты ЛайтБаттс производитель Роквул (Rockwoll). Стоит дешевле 100руб за лист. Лист 50мм 0.6м^2 раздваиваем пополам и получаем 1.2м^2 тощиной 25мм.
    Вибрацию стенок корпуса уменьшают вклеиванием ребер, распорок. Или применив слоистую структуру стенок: ДСП+фанера, а между ними линолеум или пробка. Склеивается и стягивается саморезами. У меня ДСП 16мм, линолеум 4мм и фанера 10мм. При огромных размерах корпуса (1.2мх0.55мх0.4м) он почти молчит (есть пара мест с огромной поверхностью, надобыло сразу заложить ребра).
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  16. #16
    Новичок Аватар для ggt80
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Ramzai-для тебя (цитирую)
    Fill: Гашение колебаний в корпусе громкоговорителя. Определяется количеством поглощающего звук материала, который добавляется внутрь корпуса. Может сильно влиять на внутренний объем (Vb или Vc) конструкции. Акустическое поглощение очень часто используется для гашения колебаний громкоговорителя и понижения внутреннего резонанса корпуса, которые могут придать окраску звуку.

    Выберите None , если внутри корпуса нет никакого поглощающего материала или если вы не хотите учитывать данный параметр. Выберите Minimal, если приблизительно половина внутренней поверхности покрыта тонким поглощающим материалом, например, тонком стекловолокном. Обычно покрыта одна из каждых противоположных сторон. Выбирайте Normal, если вся внутренняя поверхность корпуса покрыта поглощающим материалом. Способность к гашению звука для материала принимается такой, какую имеет стекловолокно толщиной 2,5 см. Выбирайте Heavy, если приблизительно 80 % корпуса свободно заполнено поглощающим материалом, подобным стекловолокну. Важно: Не блокируйте возможность перемещения воздуха между громкоговорителями и любым из воздуховодов, отверстий или пассивных излучателей.
    Делай выводы удачи!!!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ramzai
    Регистрация
    19.06.2006
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Здаётся мне что про пробку ничего, никто не знает а зря,
    Вот почитайте ссылку может кому интересно будет.
    http://www.grand-web.com.ua/?l=ru&id=1385
    Вот Flanger в точку попал цитирую
    "применив слоистую структуру стенок: ДСП+фанера, а между ними линолеум или пробка"

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Ramzai Посмотреть сообщение
    Здаётся мне что про пробку ничего, никто не знает а зря,
    Что значит никто не знает? Я тебе в #14 указал границы применимости пробки, это полы и стены.
    если говорить о слоеных конструкциях в колонкостроительстве то единственным достоинством пробки пожалуй будет технологичность, ее можно клеить ПВА. Хотя тут же с большим успехом можно применить материалы типа мягкого линолеума.
    Пробка заметно дороже того же линолеума и если есть желание платить за нее ту цену которую за нее просят,
    то может стоит посмотреть в сторону специализированных вибропоглощаюших материалов для акустики или авто. Учитывая выше сказанное, я для себя сделал вывод что с учётом цены, применение пробки в моих конструкциях не оправдано.
    P.S. Стоит однако отметить что при отсутствии доступа к магазинам которые торгуют виброизоляцией, пробка может оказатся единственной альтернативой, и еще, чтобы нормально склеить сандвич с линолеумом необходимо сдирать с него верхний зашитный слой, что не всегда так легко и просто.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    чтобы нормально склеить сандвич с линолеумом необходимо сдирать с него верхний зашитный слой, что не всегда так легко и просто.
    88-ой рулит. В заграницах его зовут Бизон-фикс.
    Сергей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    88-ой рулит. В заграницах его зовут Бизон-фикс
    я клею специальным воднорастворимым для линолеума.
    Offтопик:
    Северная Америка и Европа это несколько разные заграницы . К примеру в Литве 10-ть лет тому назад выбор некоторых материалов таких как, краски, лаки, клеи, шурупы, был настолько несоизмеримо больше чем здесь сейчас, что давай просто не будем о грустном
    .

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •