Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: выбор звукопоглотителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бурик
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию выбор звукопоглотителя.

    Какой звукопоглащабший материал лучше. В пане качесва и цены.

  2. #41
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    настилом советским покрой да и всё, а сверху ватином, толщина нового порядка 7-8 мм. бумаю найти можно по объявлениям, да и так в гаражах, на болконах у знакомых может стоит.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Ukraine Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от kinokuroman Посмотреть сообщение
    АС уже сделаны.Да и зачем мне стенки толстые?Меня волнует эхо (стоячие волны,по научному вроде) , а не вибрации корпуса
    может с дырками кубик или шарик в центр корпуса запхать на растажках чтоб отражал волны (в месте наибольшей концентрации) и посмотреть результат

  4. #43
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Попробую спросить здесь
    господа

    каким виброзвуко полглотителем оклеивать нч ящик (в нем дин нч и вч сч нету) по кросоверу видно что играет он до 500гц (точнее выше но это точка кросовера)
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    ИМХО. На стенки накатать битум, магнит жестко связать с распоркой и все. никакого синтепона. Оформление видимо ЗЯ?

  6. #45
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Оформление видимо ЗЯ?
    зя с вариовентами
    про синтепон речь не идет вопрос нужно ли на нч что то типа яйцевидного поролона или хватит битума с изолном
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #46
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
    может с дырками кубик или шарик в центр корпуса запхать на растажках чтоб отражал волны (в месте наибольшей концентрации) и посмотреть результат
    мне тоже думается (меньше научно..больше интуитивно), что подвешенный по центру колонки небольшой рулон материала типа плотного войлока, намотанного скорее неплотно, чем наоборот....должен лучше гасить, чем если стенки им обделывать...
    (можно и бутерброд попробовать сделать из разных материалов... - войлок, вата, шерсть..скрутить их вместе...)...

    Кому-нибудь приходилось подобное сооружать?... И каков результат?... с замерами...или просто на слух...

  8. #47
    Частый гость Аватар для Кирилл Сергеевич
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Ростов/Дон
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    есть вопрос. собираюсь сделать домашнюю студию на лоджии панельной многоэтажки! соответственно 4 стороны хочу обшить звукопоглотителем.(типо урса...) а сверху или пластик,или вагонка(незнаю еще.... собственно нужно чтоб соседи небеспокоились.и студия была звукоподготовленной! кто что делал?какие могут быть ПРАКТИЧЕСКИЕ решения! ??
    заранее благодарю!)

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Кирилл Сергеевич Посмотреть сообщение
    есть вопрос. собираюсь сделать домашнюю студию на лоджии панельной многоэтажки! соответственно 4 стороны хочу обшить звукопоглотителем.(типо урса...) а сверху или пластик,или вагонка(незнаю еще.... собственно нужно чтоб соседи небеспокоились.и студия была звукоподготовленной! кто что делал?какие могут быть ПРАКТИЧЕСКИЕ решения! ??
    заранее благодарю!)
    Урсу в лес, берём базальтоволокно. Но сначала надо всё сделать прочно и монументально, а потом бороться с отражёнкой. Вторая задача сделать внутри как-бы вторую комнату развязаную от основного строения на резиновых подушках(каркас из бруска на уголках - вполне рулит).
    А так конечно панелька, это пипец, не дождусь как съеду с неё в частный дом.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    на стены ISOVER если сильно громко будет то 2 слоя, на него фанеру потолще, а на неё можно каким нибудь Ecophon где нужно.

    cka3o4nuk не знаю как вы, я буду позади низкочастотника между распорками натягивать синтепон и крепить степлером к распоркам, но по бокам по паре сантиметров оставлю. Или поставить палку посередине между распорками и на неё наматать так даже лучше будет, не будет болтаться.
    в нискочастотном звене не столько со стояками, они обычно за границы раздела уходят, сколько с ударной волной нужно бороться.

    Ещё одна идиотская мысль , виброизолязия конечно хорошо но звукопронисаемость победить нельзя, да и не нужно и моё ИМХО чтоб звык проходил через благородный материал, поэтому я делаю колонки из фанеры, правда не знаю на сколько она лучше МДФ, и приклеивание битума на стенки создаёт дополнительное препятствие для звука, и както не хочется ставить такой неблагородный заслон, могут тембра обеднеть. Но ещё раз отмечу мысль идиотская.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 27.05.2009 в 12:43.

  11. #50
    Частый гость Аватар для kinokuroman
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    По уму корпус вообще не должен звучать, звучит только динамик.

  12. #51
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    cka3o4nuk не знаю как вы, я буду позади низкочастотника между распорками натягивать синтепон и крепить степлером к распоркам, но по бокам по паре сантиметров оставлю. Или поставить палку посередине между распорками и на неё наматать так даже лучше будет, не будет болтаться.
    в нискочастотном звене не столько со стояками, они обычно за границы раздела уходят, сколько с ударной волной нужно бороться.
    а я небуду вес нч ящика под 70 кг с головами возле границ нч головок везде распорки. так что я спокоен поклею на стенки битум +изолон самоклеющийся и все
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    А при чём тут вес ящика имеется в виду откат волны от задней стенки, но в принципе он у вас достаточно глубокий, это скорее актуально для конструкций аля страдивари.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    типа плотного войлока, намотанного скорее неплотно, чем наоборот....должен лучше гасить, чем если стенки им обделывать...
    (можно и бутерброд попробовать сделать из разных материалов... - войлок, вата, шерсть..скрутить их вместе...)...
    Много заглушки = убитая динамика и проваленная середина. Нет заглушки = характерный ящичный призвук. Но в целом чем заполнения меньше, тем лучше.

  15. #54
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Много заглушки = убитая динамика и проваленная середина. Нет заглушки = характерный ящичный призвук. Но в целом чем заполнения меньше, тем лучше.
    Это-то понятно... Я о другом... - кол-во наполнителя обычно больше подбирается экспериментально в ходе окончательной настройки, чем рассчитывается... Вроде бы так...
    А если это так...то не проще ли манипулировать размерами-составом-плотностью такого комка(рулета), размещенного приблизительно по центру колонки, чем клеить-сдирать-менять материалы на всех стенках ящика?...
    Т.е. сам вопрос, - комок(рулет) в центре колонки и традиционное размещение материалов по стенкам дают на выходе одинаковую картину?...или их нельзя сравнивать?...даже грубо... (сравнивается, разумеется, войлок - с войлоком, и т.д.)...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Т.е. сам вопрос, - комок(рулет) в центре колонки и традиционное размещение материалов по стенкам дают на выходе одинаковую картину?
    нет. Я все больше думаю, что влияет комбинация материалов/ места расположения. Как в еде - соли не доложил уже не то, варил на большом огне уже не то, и т.д. При этом ватин, как заметил, работает именно у стенок, а не в центре объема. Но только когда есть синтепон. Без синтепона - вообще ерунда получается. По любому настраивать приходится на ощупь.

  17. #56
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    ватин, как заметил, работает именно у стенок, а не в центре объема. Но только когда есть синтепон
    немного странное наблюдение... (охотно верю, конечно!...)
    разве они работают на одних и тех же частотах и одинаково?....скорее, нет...имхо...
    тогда какая связь?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    немного странное наблюдение... (охотно верю, конечно!...)
    разве они работают на одних и тех же частотах и одинаково?....скорее, нет...имхо...
    тогда какая связь?
    Я по эффекту смотрел, а не по частотам. Запутано там все. И не в поглощенни похоже дело, незнаю в чем.

  19. #58
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Я по эффекту смотрел, а не по частотам. Запутано там все. И не в поглощенни похоже дело, незнаю в чем.
    Это я знаю...что все весьма запутано...и что на практике результат от тех или иных мер получается иногда с точностью до наоборот...
    Собственно...потому и поднял вопрос этот "Почему бы не манипулировать с мешочком в центре колонки?...меняя его состав...размеры...и т.д...ведь это же проще..чем все остальные методы" ..раз все равно неясно что и как работает...и отличный результат на выходе получается чаще методом тыка...чем грамотным инженерным расчетом...

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    из фанеры, правда не знаю на сколько она лучше МДФ,
    Она хуже МДФ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: выбор звукопоглотителя.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Она хуже МДФ.
    иногда бывает, что материал не играет роли...

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •