Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Давно планировал показать всем , что такое дак в моём видении . Такая возможность предоставилась , наконец. Итак , PCM63P-K в связке с лампово-трансформаторным выхлопом . Всё предельно ясно , смотрите и ...наслаждайтесь . Звук выдающийся .
    Благодарности :
    Guido Tent www.tentlabs.com - идеи
    Pieter Treurniet www.tribute-audio.nl - выходные трансформаторы
    Алекс Воробьёв - малосигнальные трансформаторы
    Алекс Помогаев ( неприсоединившийся) - дроссели и симметричные силовые трансформаторы . Дружеские советы.
    Дмитрий Андронников ( неприсоединившийся) - идеи. Дружеские советы .
    Евгений Бабиченко (Подпольный Лаборант) - идеи , подготовка к производству п.п. Дружеские советы.
    Игорь Гапонов (Подпольный Лаборант) - идеи . в Авторитете .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.1.jpg 
Просмотров:	3986 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	16129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac2.1jpg.jpg 
Просмотров:	2802 
Размер:	133.9 Кб 
ID:	16130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac3.1jpg.jpg 
Просмотров:	2648 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	16131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac4.1jpg.jpg 
Просмотров:	2978 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	16132  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac5.1jpg.jpg 
Просмотров:	3014 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	16133  
    Последний раз редактировалось belka; 22.11.2006 в 01:52.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Удалось избавиться в ЦАПах с управлением по-току от низкоомных нагрузочных резисторов. Теперь их роль выполняет активное сопротивление первичных обмоток трансформатора. Вот первый отзыв:
    +++
    Перед поездкой я так и не успел написать тебе о результатах экспериментов с трансами. А впечатлений много)) Конечно же до измерения АЧХ так и не дошел. Да и зачем? Лучше поделюсь слуховыми впечатлениями.
    Итак, я остановился на том, что нашел оптимальное подключение для них в моей сегодняшней конфигурации. То есть ток из ЦАПа напрямую втекает в первичку (все секции включены параллельно), а вторичка нагружена на резистор. Причем после 2-3 перепаиваний номиналов этих резисторов я плюнул и поставил переменник на 100 кОм. Просто в виде переменного шунта. А дальше - самое интересное.
    В диапазоне нагрузки от 20 до 50 кОм (приблизительно) - просто чудесно. Никакого сравнения с исходным вариантом на операх. Выше 50 кОм становятся очень слышны искажения, а ниже 20 сильно падает уровень сигнала и при этом звук тускнеет. А вот в диапазоне от 20 до 50 я целый вечер сидел и крутил регулятор, все не мог прийти к окончательному выводу, какая нагрузка лучше. Если сопротивление килоом 40-50, звук становится динамичнее, "открывается" как будто, обнаруживается много интересных деталей. Вобщем, не оторваться) При этом есть ощущение, что присутствует довольно большой процент 2-й гармоники. Она такая приятная, живая, музыкальная, но перебарщивать с ней не стоит.
    Когда сопротивление 20-30 кОм, звук "плотнеет". В этом режиме хорошо идет тяжелый, плотный рок. Все очень основательно и смачно. Но "цветочков" и "бабочек" уже нет))
    Я, конечно, дилетант, но все это по изменению звучания очень напоминает регулирование отрицательной обратной связи в усилительном каскаде. Почему так, не знаю. Может быть ты знаешь?)))
    Вобщем, пока остановился на нагрузке около 33 килоом. Классно! Я вдруг в какой-то момент почувствовал, что ты являешься обним из немногих носителей "фирменного" звука (в том понимании, которое было в начале 70-х). И в своих изделиях это реализуешь. Кстати, твоя волшебная пропитка - из этой же категории.
    +++
    Документации на этот вариант трансов пока еще нет
    Вкратце, частотка у них 3Гц - 80кГц, в любой комбинации первичек. Их в нем 4 шт. что позволяет получать Ктр. 1:2,5 1:5 и 1:10. и т.д.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #62
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение

    Удалось избавиться в ЦАПах с управлением по-току от низкоомных нагрузочных резисторов. Теперь их роль выполняет активное сопротивление первичных обмоток трансформатора. Вот первый отзыв:
    +++
    Алекс , среди твоих клиентов много весьма уважаемых DIYеров , не стесняйся , называй их имена . Предполагая или зная их фильские, или МУЗЫКАЛЬНЫЕ предпочтения , проще сделать правильные выводы относительно уровня твоего изделия.
    Я не пробовал никогда именно такого включения транса , интересно было бы послушать - перед нами истинно токовый транс ! Но обольщаться не надо , у совтера 8347 сопротивление первички тоже несколько ом всего .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Алекс , среди твоих клиентов много весьма уважаемых DIYеров , не стесняйся , называй их имена
    Это мой друг Олег Кисляков. Он очень придирчиво подходит к звуковоспроизведению в комплексе и ему достаточно сложно угодить,
    чтобы все было ОК. Вот поэтому я очень рад и благодарен ему за изыскания, а также за высокую оценку. Вы даже в чем то очень похожи друг на друга, своей дотошностью и скрупулезностью в мелочях
    Правда Олег больше "слухач", чем электронщик и опыт в разработке у него небольшой, но это дело поправимо. И если возникают вопросы, то
    помощь ему всегда готовы оказать московские Мэтры, с которыми он
    лично очень хорошо знаком.
    Насчет всего остального... Я посылаю свою половину во вторник в Одессу (наконец то сделала себе загран паспорт). Она должна забрать курительные трубки и табак у одного из Женей, а также кой чего передать ему и другому Жене. Когда вернешься, решим также все твои вопросы. Если тебе понадобятся финансы, то черкни мне в личку Будет время, загляни в магазин где продаются трубки голандских мастеров, а также табак. Очень интересно! Я уже полностью перешел на трубку, взамен курительных "раковых палочек" (сигареты)
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #64
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Намёк понял , привезу , попытаюсь , во всяком случае не забыть (забить) , нормального трубочного табачку . Немного , но нормального . . Правильно нарезанного и из правильного сырья . Трубки не потяну , даже не спрашивай . только табак . Денег нет уже нифига , после посещения аудио-сиди тусовки европейской в Утрехте. За деньги и взаимные долги - забудь , пока , в свободное время мотани мне свежий экземпляр твоих I/U трансов , 1 раз к десяти разам меня интересует . То есть именно то , о чём ты тут рассказал . Спасибо , Алекс .
    На закуску . Настоящая мельница- водяной насос из Алкмаара (Alkmaar)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	melnica1.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	17387  
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    belka, Чтобы ты смог потянуть трубку, давай я тебе вышлю через Москву деньги, а потом уже подведем баланс Насчет трансов, сделаю конечно, но уже в Новом году.
    Вот тебе тоже на закуску случай из жизни
    Полную версию закину в юморную ветку.
    Гуляю с дитем, 6 лет eму. Видим - сидит белка. Огромная такая, оперлась спиной на ствол дерева и что-то грызет. Сходство с моим мужем в кресле после работы было просто обалденным. Только хотела этo сказать ребенку, как белка посмотрела в небо так задумчиво и громко рыгнула. Ребенок смотрит на белку понимающе и мне говорит: "Oн пива хочет".
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  7. #66
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Вобщем, пока остановился на нагрузке около 33 килоом. Классно!
    Дык,при 33к во вторичке,к-нте трансформации 1:10 , ЦАП "видит" 330 Ом.
    А если вторичку не нагружать, на выходе толком ничего не будет.Кстати, это запатентовал П.Квотруп.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Кстати, это запатентовал П.Квотруп.
    И чего тут патентовать? Теория трансформаторов тока уже лет 150 как написана.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Кстати, это запатентовал П.Квотруп.
    Не, ну ........пип-пиииип-пиииииппп Скока достойных людей превернулось - в гробах. Гы
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #69
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    И чего тут патентовать? Теория трансформаторов тока уже лет 150 как написана.
    Неправильно выразился. Суть патента-преобразователь ток-напряжение для параллельных ЦАП на трансформаторе с резистором во вторичке. И было это где то в году 96м.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Неправильно выразился. Суть патента-преобразователь ток-напряжение для параллельных ЦАП на трансформаторе с резистором во вторичке. И было это где то в году 96м.
    В мае 95.

    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf PQ DAC.pdf (42.3 Кб, Просмотров: 888)

  12. #71

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Дык,при 33к во вторичке,к-нте трансформации 1:10 , ЦАП "видит" 330 Ом.
    Правильно! Я тоже так думал И начал с подбора номинала резистора, параллельного выходу ЦАПа и первичке транса. Остановился на 80 Омах. 100 Ом - это предел, выше которого искажения очень слышны.
    А когда попробовал перенести резистор во вторичку, получил тот же эффект при 35 и 50 кОмах соответственно. При пересчете в первичку получаем 350 и 500 Ом. То есть отличие от расчетных грубо в 5 раз. Значит, расчет неверный. Видимо, что-то не учли. У меня есть предположения, но они пока не проверены.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    А сопротивление по входу следующего каскаду учел? - оно же шунтом - оно же на квадрат коэф трансформации - параллельно твоим 350 омам - могу навскидку прикинуть - (10кОм как раз выходит )- т.е. 100 ом пар 350 ом равно 78 ом - а 10к - типичное сопротивление по входу чего нить
    Расчет верный

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    У меня есть предположения, но они пока не проверены.
    Ты имеешь ввиду формулы трансформатора - проверены - не выдумывай... и закон Ома проверен, и правила Киргофа выполняются
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 27.01.2007 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #73
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    belka,
    Дико извиняюсь, а где достать такие платы под ЦАП?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Вадим - не тебе одному известно как скучно бывает темными зимними вечерами - вкусишь сотку - вторую - и лезешь потом куда не следует ... - звыняй ;););)
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Проект - Лучшее итальянское диско - PCM63 + транcы + лампы

    Сингулярность - нет ни времени ни расстояний - мой ответ раньше мессаги его породившей пришел Шааайтан- и никак иначе
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •