Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: горят полевики в гибриднике-нужен совет

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Seraphim
    Регистрация
    19.09.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Помогите, возникла такая проблема с гибридником. На выходе у меня стоит повторитель на полевиках irf540 и irf9540, смещение задается с помощъю стабилитрона и делителя. Напряжение раскачивает лампа 6н9с, причем чтобы не было резкого броска напряжения на затворы транзисторов в момент включения, она питается от кенотрона.
    Так вот отдельно усилитель тока работает нормально (в статике). Но когда подключаешь к нему через разделительный конденсатор ламповую часть усилитель работает не надежно, т.е. иногда вылетают полевики и на выходе виснет напряжение питания (между стоком и истоком КЗ), либо на выходе 0, но полевики не управляются (не устанавливается ток покоя), при этом если измерить омметром между затвором и истоком сопротивление примерено 50 Ом, в исправных транзисторах сопротивление составляет МОм. Причем усилитель может спокойно работать не один час без проблем, а может сгореть и через 30 сек после включения.
    Подскажите с чем это связано и как с этим бороться, заранее благодарен.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    повторитель находится в более удобном режиме, относительно первой лампы с точки зрения токовых возможностей.
    В мю-каскаде верхний элемент можно тоже дополнительно нагрузить.
    В то же время мю больше похож на один каскад.
    А тут - целых два каскада.

    Приемущества перед мю-каскадом есть?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    В мю-каскаде верхний элемент можно тоже дополнительно нагрузить.
    Это, который SRPP?

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Приемущества перед мю-каскадом есть?
    Во всём.
    Коэфициент усиления (максимален), линейность (максимальна), выходное сопротивление (минимально).
    Луч смерти в тёмном царстве.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Преимущества перед мю-каскадов в том, что усилитель напряжения работает на сопротивление (в аноде) гораздо большего номинала чем в мю-каскаде. И линейность соответственно выше. Напряжение питания можно делать в два раза меньше чем для мю-каскада.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Seraphim
    Регистрация
    19.09.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Вчера заменил выходные транзисторы, усилитель работал целый день и сейчас работает без проблем.... Самое смешное, что точно такой же усилитель я сваял весной (в виде макета) и отдал его знакомому, так вот он ни разу не накрывался и до сих пор работает, хотя с точки зрения монтажа был сделан ужасно (например: из платы тянулись длинные провода до транзисторов, при этом затворные резисторы находились в плате, радиаторы были изолированы от корпуса). В этот раз все сделал как казалось качественно и начались проблемы.

    Так вот, я еще раз повторю что вылетать выходники могли сразу после включения, а могли и через полчаса. Не думаю что причина в разогреве.
    Ставил я всеми любимые резисторы по 0,33 Ом в истоки. Не сказал бы что они спасают, зато при их подключении увеличивается выходное сопротивление усилителя (сам проверял).
    Ток покоя я установил в районе 50 мА, в течение часа он подрос всего на 15 мА и устаканился. Во время заряда разделительных конденсаторов наблюдается плавный подъем тока покоя на 20 мА, а затем его возврат в исходное положение.
    Насчет схемы смещения. Чем она хуже? Я раньше использовал такую же в однотактнике, который замечательно работает у меня уже года три. Как то пробовал обычную схему смещения с помощъю транзистора, почему-то не устанавливался ток покоя и я на нее забил. Тем более что такие схемы(которые мне встречались) имеют не высокое входное сопротивление. Мне важнее получить повторитель с высоким сопротивлением, т.к. в этом случае не надо городить различных повторителей и пр. Это же лишний каскад, еще один разделительный конденсатор, на звуке все это отразится не в лучшую сторону.
    Интегратор служит только для одной цели - поддерживать 0 на выходе.

    По поводу монтажа могу сказать, что транзисторы впаяны непосредственно в плату, затворные резисторы находятся вблизи транзисторов. Насчет переменника. Я в курсе, что дрожание контакта приводит к улету транзисторов, поэтому я сначала замеряю сопротивление, а затем впаиваю постоянный резистор.

    Коллеги, у меня к вам несколько вопросов.
    1.Каким способом можно заведомо обезопасить усилитель от возбуда (как определить его наличие)? Только осциллографом?
    2. Зачем ставить и надо ли, как некоторые советуют диоды между питанием и затвором?
    3. Нужно ли шунтировать электролиты по питанию кондесаторами малой емкости ( например по 0,1 мкФ) вблизи выходных транзисторов? Это убирает возбуд? Кстати в этом усилителе у меня электролиты не зашунтированы, может в этом причина, тем более что стоят огромные банки К 50-18? (в старом усилителе стояли Jamicon).

    И последнее, не относящееся к данному вопросу. Кто-нибудь подскажет как забороться с такой проблемой (не только конкретно с этим усилителем): при увеличении громкости появляется фон, не сильный но все равно неприятный. Экранировать провода от регулятора громкости до входа усилителя, или от входных гнезд до громкости, или что-то еще?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Вы что же это, думаете, что 1.5 мА хватит для раскачки этих транзисторов?
    Добавлено через 21 минуту
    Хотя, с учётом 3% КНИ, наверное, на это можно наплевать. А можно ведь сделать и 0.1% и даже без ООС.
    В этом варианте https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1164131215
    повторитель законченная независимая схема, то что подстроечник 220 КИЛООм, не моя вина.
    --Andrew Gridlikov-- Еще как полезут. Переменные токи через емкость лезут только так.
    Проконсультируйте, как, Ёмкость разряжается через ёмкость., это немного разное не правда?(И с какой скоростью)

    Offтопик:
    п.с. Кстати никто не сказал про интегратор, про СРПП, написали много, зачем? Вы чё гоните, Painmailer?, Yan.


    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
    Вчера заменил выходные транзисторы, усилитель работал целый день и сейчас работает без проблем....
    На что?
    Цитата Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
    ак вот он ни разу не накрывался и до сих пор работает, хотя с точки зрения монтажа был сделан ужасно (например: из платы тянулись длинные провода до транзисторов, при этом затворные резисторы находились в плате, радиаторы были изолированы от корпуса). В этот раз все сделал как казалось качественно и начались проблемы.
    Похожая история, у меня было также.
    Цитата Сообщение от Seraphim Посмотреть сообщение
    Ставил я всеми любимые резисторы по 0,33 Ом в истоки. Не сказал бы что они спасают,
    Скорее наоборот Не любимые. Спасают, гасят ток.
    Последний раз редактировалось VADIK; 23.11.2006 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Проконсультируйте, как, Ёмкость разряжается через ёмкость., это немного разное не правда?(И с какой скоростью)
    На переменном токе емкость можно грубо апроксимировать резистором, равным Z данного конера на заданной частоте. Формула - в учебнике
    Входная емкость полевика перезаряжается через проходной кондер выходным током лампового каскада. Замените емкости эквивалентным сопротивлением и получится делитель. Так понятнее?
    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Спасают, гасят ток.
    Ток они не гасят, они обратную связь в каскаде усугубляют...
    Поскольку ОООС тут нет, то выходное сопротивление увеличивается.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Входная емкость полевика перезаряжается через проходной кондер выходным током лампового каскада. Замените емкости эквивалентным сопротивлением и получится делитель. Так понятнее?
    ---На переменном токе емкость можно грубо апроксимировать резистором, равным Z данного конера на заданной частоте. Формула - в учебнике-----

    Жутко интересный учебник. Где же в нём описан вопрос? "Разряд ёмкости перехода затвор исток, вертикально-к транзисторах) между ними включенный, а оказанального полевого транзистора ИРФ540, или, горизонтально-канального КП904"
    Как, сложно, я думал, что разяд ёмкости перехода Б-Э( С-И, по короткому пути), разряжается через резистор,( при переходе нуля, для исключения сквозных токов, при полу зони не гасят, ониакрытыхывается, постоянная составляющая, разряжающегося конденсатора, разряжается через конденсатор
    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Ток они не гасят, они обратную связь в каскаде усугубляют...
    ОЙ, ой, про токи Вы уверены. , или сопротивление канала вше 0,33 ОМа ОС Местную, может быть, а если в цепи с большой крутизной, придавить резом 0,2 ОМ.
    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    выходное сопротивление увеличивается.
    А, хорошо это, или плохо?
    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    Входная емкость полевика перезаряжается через проходной кондер выходным током лампового каскада
    Уже не знаю смеяться или плакать.!? В СВЧ, в проходных конденсаторах!!! Ито сомневаюсь, реализовать можно, но надо?
    Простите, я уже пло вижу кнопки, я пьян как фортепьян
    п.п..п.с. Автору темы, оставить СРПП, немного подправить выход. ВСё.
    Последний раз редактировалось VADIK; 23.11.2006 в 23:53.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    оказанального полевого транзистора ИРФ540, или, горизонтально-канального КП904"
    Как, сложно, я думал, что разяд ёмкости перехода Б-Э( С-И, по короткому пути), разряжается через резистор,( при переходе нуля, для исключения сквозных токов, при полу зони не гасят, ониакрытыхывается, постоянная составляющая, разряжающегося конденсатора, разряжается через конденсатор
    ??
    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Простите, я уже пло вижу кнопки, я пьян как фортепьян
    A-a, ну тады лана. Замнем для ясности

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov Посмотреть сообщение
    A-a, ну тады лана. Замнем для ясности
    Не а, не замнём. Объясните мне разряд ёмкостей переходов, через другую ёмкость????????. Если так есть, объясните?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2603

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    VADIK, проблема не в разряде ёмкости через ёмкость, а в том, что для этого требуется ток, который данный каскад выдать, хотя и в состоянии, но на пределе.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    VADIK, проблема не в разряде ёмкости через ёмкость, а в том, что для этого требуется ток, который данный каскад выдать, хотя и в состоянии, но на пределе.
    Перефразирую, Про токи(напряжение) "Объясните мне разряд ёмкостей переходов, через другую ёмкость????????". тОК какой? переменный?( Конденсаторы заряжаются переменным током?) Для заряда перехода затвор-исток(сток) . И разряд стекает переменно, Сказжу даже импульсно, в ВЧ, . Прикольно, может кто рассудит. Тока у БП, точно хватит.
    Последний раз редактировалось VADIK; 24.11.2006 в 01:26.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Не а, не замнём
    Хорошо, зайдем с другой стороны: последовательное соединение кондеров слышали? Там один кондер перезаряжается через другой ВСЕ ВРЕМЯ!

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    VADIK, у лампы ток покоя 1.5 мА. Емкостная нагрузка 300 пФ.
    Вопрос на какой частоте её начнёт клиппить на полной амплитуде?
    Луч смерти в тёмном царстве.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: горят полевики в гибриднике-нужен совет

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    VADIK, у лампы ток покоя 1.5 мА. Емкостная нагрузка 300 пФ.
    Вопрос на какой частоте её начнёт клиппить на полной амплитуде?

    Offтопик:
    Прошу прощения, За неадекватное состояние, и злобные посты.(бывает ).

    Если плясать от лампы, то там емкость не 300пФ, там ещё 0,47мкФ стоят, причём почти в параллель.(Да и у 540-х вроде не 300пФ?) А вообще я что сказать то хотел, что повторитель в таком варианте(не в этом конкретно, Здесь он настолько кривой, что вопрос, хватит 1,5мА или нет, излишний, моё мнение Хватит, с нормальным повторителем ), вполне законченное устройство. По Вашему получается, что тот же Зен, так обсасывает предусилы что мама негорюй? мне кажется, что разряд происходит между двумя разными потенциалами. Даже в этом кривом случае, наибольшая разность, а значит наиболее короткий путь, через подстроечник ( здесь) 220к, я уже писал, не я его ставил не мой косяк. Уж очень Вы заморочились, всё гораздо проще, повторитель кривой!!!!!! ( Или Вы считаете, что повторитель Полевой тянет ток через разделительныю ёмкость, через Анод-Катод? По Вашему получается и с сетки? А дальше сетка тянет с источника?)
    п.с. А ответа, на Ваш вопрос я не знаю. И рад этому, я это " компакт-Параболики" давно забыл и этому рад
    п.п.с. --последовательное соединение кондеров слышали? Там один кондер перезаряжается через другой ВСЕ ВРЕМЯ!--
    Слышал, извинился уже. Ещё догадываюсь, если для создания неполярного, надо вроде резистор для ускорения процесса?

    Offтопик:
    пппппп.с. Извиняюсь, за долгие правки. У меня Масяня орёт, я один, баюкать бегаю.
    Последний раз редактировалось VADIK; 25.11.2006 в 23:13.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •