Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

Видали внешний ЦАП америкоса из последнего номера "Радиохобби" ?
    Что можете о нем сказать?
    Грамотно сделано питание, нет передискретизации и ЦФ. Однако трансов очень много надо

2. Завсегдатай Аватар для Kompros

По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

Разница вот с этим есть?
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

3. Новичок
    Автор темы

Нету. Дык это он и есть ..
    Вопрос-то - как он в звуке?

4. Завсегдатай Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от VEV17 Посмотреть сообщение
    Вопрос-то - как он в звуке?
    Все упрется в конкретные трансы.

Retro-DAC обсуждался в ЦАПовых ветках (в первой вроде).
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

5. Инженер Аватар для Lynx

В этой схеме есть весьма высокая вероятность тупо лишиться AD1865-х. То ли специально, то ли по безграмотности автора, в схеме имеется ошибка, угрожающая жизни ключей ЦАП.

6. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Края первички Т2 , Т3 через небольшие , 1ком, положим резисторы надо посадить на землю .
    Аналогичный балансный выходной каскад я делал , уже писал сто раз . Аналогичен он в плане применения того же Совтеровского набора трансформаторов . Катоды подобранных ламп на земле , смещение батарейкой . Всё работает . И даже неплохо звучит . Выходное сопротивление с лампой 6Н6 получается 87 ом , реальная цифра . (Sowter 8650) . Дует в Сенхайзеры так , ух !
    Выходной каскад на таких трансах стоит по деньгам ещё дороже , чем выход в Лучшем итальянском диско .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

7. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Края первички Т2 , Т3 через небольшие , 1ком, положим резисторы надо посадить на землю
    Именно это. Если не подвесить (1...10кОм), то 65-е могут легко накрыться большой...

8. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от VEV17 Посмотреть сообщение
    Видали внешний ЦАП америкоса из последнего номера "Радиохобби" ?
    Что можете о нем сказать?
    У Юрия, автора этого ЦАПа - вобще с головой не все в порядке.
    Если кто заходил ко мне на сайт, и тыкал там в ссылочки под креслом, про всякий бред, то первая ("Пример редкого аудиофильного бреда, и откровенной лжи ") и третья ("Очередной канзасский бред") - принадлежат этому Юре.

Третью я пожалуй даже процитирую:

Считаю, что для построения аппаратуры самого высокого класса достаточно 3х приборов: хороший тестер, хороший RLC - измеритель и уши.
    Очень изредка, для возни с колонками, может пригодиться СD с третьоктавными розовыми шумами и измеритель звукового давления.
    Осциллографы, генераторы, ИНИ и уж тем более анализаторы спектра нужны в самом начале паяний, чтобы приблизительно понять что от чего зависит.
    Для меня они-потеря времени
    Так чему вы потом удивляетесь?
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

9. Инженер Аватар для Lynx

Да, бред, конечно, редкостный. Хотя, это обычнейшая позиция недоучки, переворачивающего землю одним движением тестера и лопаты.

10. Начинающий Аватар для Alex

Он такой во всем...
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

11. Регистрация не подтверждена Аватар для nazar

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так чему вы потом удивляетесь?
    весело

12. Новичок Аватар для Yury_G

Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В этой схеме есть весьма высокая вероятность тупо лишиться AD1865-х. То ли специально, то ли по безграмотности автора, в схеме имеется ошибка, угрожающая жизни ключей ЦАП.
    Случайно заглянул сюда - даже слезу пустил, так жалко моих цапиков стало. Благодаря моей безграмотности они работают уже четыре с половиной года без всяких замен. Ни в отладке, ни в работе не менял: всего два сэмпла от Analog Device получил.

Хвала Всевышнему, всегда найдутся грамотные люди, которые все наперед знают и стращают народ

Один грамотей пугал меня, что 6С33С горят, как порох при фиксированном смещении, а у меня усилитель уже почти 7 лет почти каждый вечер работает и в нем только второй комплект ламп работает года 2.

Теперь вот еще один цапами пугает. Страшно, аж жуть

13. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Юрий, чем лучше Р2Р чем печаная плата??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

14. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

Yury_G,
    А действительно холодный звук AD1865 с лампами не так напрягает?

15. Новичок Аватар для Yury_G

2 Gajdar

P2P я думаю лучше, поскольку можно уложить провода покороче, хоть накрест. Печатка имеет тенденцию тянуть "разнородные" провода впараллель, что увеличивает емкости и создает ненужные связи. Ежели делаешь одну конструкцию (не массовое производство), то время и усилия оказываются сопоставимы. Кроме того, во время отладки , если есть подозрение на нерациональный монтаж, который склоняет схему к неустойчивой работе (или даже генерации) всегда можно пошевелить провода и послушать, что происходит

2 ZugDuk

По поводу "холодного звука". Он не холодный. Такие явления, как "холодный" звук или "отстраненное" звучание часто случаются в однотактных схемах. Там, при очень больших искажениях наибольшая возня получается с подбором наиболее "певучих" деталей, подбираются "правильные" спектры гармоник и т.д. В балансной схеме требования к деталям в этом смысле гораздо ниже и при более-менее тщательной балансировке почти все звучит сносно. Я, когда только начинал возиться с моим ЦАПом, я действительно начал с "однотактного" цапа, но звук мне не понравился. Не спрашивайте как звучало тогда - почти 5 лет прошло. Двухтактный звучал намного лучше. Не исключено, что он в однотактной схеме звучал "холодно", в двухтактной такого эффекта нет. Впрочем на мое ухо все нормально сделанное двухтактное звучит лучше, чем все с такой же тщательностью сделанное однотактное.

Очень многое однотактное, после нахождения наиболее "певучих" элементов звучит ярко и весело. Проблема в том, что когда идет минорная, мелодия, которая в принципе должна нагнетать мрак, страх или уныние, такие певучие аппараты по-прежнему "веселят", сдвигая настроение в сторону веселья. На моем ЦАПике (меня, по крайней мере), больше всего "достает" мрачная, тревожная музыка. Особенно такие моменты хороши в страшилках, когда несколько виолончелей начинают нагнетать страсти...

Очень хорошо идет Pink Floyd: им, по моему, нет равных ни в роке, ни даже в классике по смене минорных настроений - тоски, страха и подавленности.
    Последний раз редактировалось Yury_G; 10.10.2007 в 11:28.

16. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

Цитата Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
    Очень многое однотактное, после нахождения наиболее "певучих" элементов звучит ярко и весело. Проблема в том, что когда идет минорная, мелодия, которая в принципе должна нагнетать мрак, такие певучие аппараты по-прежнему "веселят", сдвигая настроение в сторону веселья.
    Да. Понимаю тебя прекрасно. Сам в соседней ветке отписался так про звучание ЦАПа CS4398. У него как раз с мраком большие проблемы.

На моем ЦАПике (меня, по крайней мере), больше всего "достает" мрачная, тревожная музыка. Особенно такие моменты хороши в страшилках, когда несколько виолончелей начинают нагнетать страсти...
    Я давно заметил, что R2-R ЦАПам вообще, и AD в частности, хорошо удается играть такую музыку. А балансная схема видимо просто меньше изменяет исходный сигнал.

Просто иногда хочеться послушать этакий добренький расслабляющий звучок, по этому и спросил про лампы. Видать для такого звук нужно смотреть в сторону однотактных выхлопов.

17. Регистрация не подтверждена Аватар для nazar

Кроме того, во время отладки , если есть подозрение на нерациональный монтаж, который склоняет схему к неустойчивой работе (или даже генерации) всегда можно пошевелить провода и послушать, что происходит
    под стулом, монтаж надо прорабатывать в голове до того как монтажить

18. Новичок Аватар для Yury_G

Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    под стулом, монтаж надо прорабатывать в голове до того как монтажить
    Впервые услышал о человеке, который с первого раза в голове под стулом и сразу правильно. Остальные - по нескольку раз.

И здесь Р2Р монтаж имеет сразу большие преимущества, поскольку думаешь пока монтируешь (не под стулом, вдали от реальной платы) и не заботит сколько слоев в плате, сколько технологических переходов со стороны на сторону, нет лишних паек на переходах и лишних проволочек-мостиков. Не заботит и красота разводки: все равно некрасиво

Добавлено через 5 часов 54 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Просто иногда хочеться послушать этакий добренький расслабляющий звучок, по этому и спросил про лампы. Видать для такого звук нужно смотреть в сторону однотактных выхлопов.
    Думаю, что вы правы. Способность воспроизводить мрачную музыку - это один из наиболее серьезных показателей реального качества. Это не только касается ЦАПов, но и вообще относится ко всей аппаратуре.

Что до меня - то веселый однотактный звук в звуковоспроизведении, настолько же далек от истины, как лубок в живописи: все весело и ярко, и несомненно есть любители подобного, но только богатое воображение может соотнести лубок с реальностью.

На "веселых" аппаратах, как нигде, проявляется "эффект хороших и плохих записей", когда все диски делятся в основном на два вида "Классно записан" и "лажа". "Средние" теоретически есть, но число их невелико.

На хорошем же аппарате играть хорошо должно почти все, любой жанр, любой стиль. Бывают редкие исключения, но это больше лежит в плоскости плохих звукорежиссеров на студиях, которые не всегда правильно устанавливают микрофоны или баланс громкостей, чем снижают впечатление от музыки, но это - совсем другое дело. И наоборот, Находятся диски и DVD - шедевры записи, как например этот концерт, посвещенный годовщине смерти Джорджа Харрисона

http://www.amazon.com/Concert-George...2075832&sr=1-2

Там всем "заправлял" Эрик Клэптон и, видимо подобрал классные силы не только среди музыкантов, но и технической поддержки. Рекомендую этот DVD. Несмотря на огромное количество музыкантов, когда в одно время играет до 3 ударников, до 5-6 гитар, поют с подпевками наверное до 15 человек, никто друг другу не мешает. На посредственном аппарате (дорогие Ямахи и Деноны) большого впечатления нет - все смазывается в однородную "кашу".
    Последний раз редактировалось Yury_G; 11.10.2007 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение

19. Регистрация не подтверждена Аватар для nazar

мдя чувак, тут сидишь продумуеш разводочку чтоб в аналоге покороче и экранировочку,
    и то достаточно экранированный кабель что идет от платы к вых. роземам заменить на витую пару или вообще хаотично болтающиеся проводки то стока добра наловиш шо гвиздец, а тут вся розводочка навесиком респект

20. Начинающий Аватар для Alex

Один грамотей пугал меня, что 6С33С горят, как порох при фиксированном смещении, а у меня усилитель уже почти 7 лет почти каждый вечер работает и в нем только второй комплект ламп работает года 2.
    Ты читать видимо плохо умеешь, или плохо понимаешь что тебе пишут.
    А писали тебе вот что: с разделительным конденсатором, фиксированным смещением и мощностью на аноде 60Вт - 33-и нестабильны и горят.
    А засандалить ему фиксу при трансе в сетке, да еще и пол мощности лампы использовать, как у тебя - и гореть не будет.

Когда "это" усвоишь", да и вообще электронику подучишь, чтобы с инженерами по пустякам не спорить, тогда и приходи, поговорим. Линкс он парень мягкий, но ответить тебе тоже может так, что мало не покажется.

А пока - продолжай нести "канзасский бред", сходя на Ваняльник, или какой другой форум для ПТУшников, где тебе будут в рот смотреть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права