Страница 80 из 158 Первая ... 70787980818290 ... Последняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 3142

Тема: Электроника 004

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Электроника 004

    Поболтаем про катушечник Электроника-004, лучший отечественный катушечный магнитофон.=) Можно обсудить доработки и апгрейды..

    Offтопик:
    Применение сверхскоростных микрух от "AD.." и кАндеров по 6 уев не приветствуется.
    Обсуждается также и конструкция...

    Всем кто желает доработать свои Олимпы и Электроники-читать вот эти посты:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=606
    и говорить спасибо Николаю.ака Борисыч44
    Здесь можно скачать книгу по регулировке Э-003/Э-004 :
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2020areas/957shema/SOKKOT01.RAR[/URL]

    Здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=262
    метода шлифовки голов для Э-004.
    Автор - Николай (ака-Борисыч44 )

    Здесь ссылка на альбом схем - https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2021
    по смазке узлов механики, некоторые рекомендации от sia_2 (С.Агеев)
    тута- https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=225"

    Ссылка на устранение "шелеста" на выходе УВ в отсутствии сигнала-здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=238
    Автор методы-Борисыч44

    Что такое "катание камней".и что можно сделать что бы его уменьшить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=171
    Немного про разводку земли в БП:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=147
    автор Константин Мусатов.
    Как очистить головки и при этом их не загубить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=135803&postcount=258
    Автор-belka
    Полезный ресурс по магнитным лентам и отечеств.аппаратуре:
    http://ice-80.narod.ru/Index.htm
    Здесь скачиваем книгу-"Устройства для регулировки магнитофонов"
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mass...1;djv+ocr].zip
    доработка блока управления Э-004 для того что бы торможение происходило двигателями-афтар DJAndy https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=556
    о некоторых доработках Электроник и Олимпов здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=871
    автор-straus
    как долить или заменить жидкость в демпфере Э-004 здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=916
    автор Anders "КУ!" говорим ему.
    ДУ на МК для Электроник -автор GaLeX здесь;
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=926
    ДУ для Э-004 без применения МК-ров,автор Vilis здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=943
    как надежно размагнитить механизм матафона,читаем здесь (автор-Борисыч44)
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1021
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1416145 результаты переделки Э004 на 38ск, с изменением коррекции в УВ и УЗ. Автор:bishbosh

    Оригинальный УВ с имплантированным NE5534 место к552уд2
    Отечественные кондеры и реверсный канал оставлены преднамеренно.для референса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ - NE5534.jpg 
Просмотров:	16736 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	21269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	erase rec play.jpg 
Просмотров:	14483 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	23389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ   Э-004-590кн4.jpg 
Просмотров:	16735 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	24770  
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.12.2011 в 18:58. Причина: ссылки и облагородил немного.

  2. #1581
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника 004

    tc013 series кнопки.pdf
    .
    Кнопки, по размерам подходящие для блока управления магнитофона Электроника 003, 004...
    Наиболее подходящая кнопка по размерам нажимаемого элемента.
    TC013-N11AS3XW[][][][]
    Крепление у кнопок другое, чем у "родных кнопок" блока управления...
    Размер родной кнопки блока управления магнитофона (длина х ширина х полная глубина с учетом не нажатой подвижной части) 17 х 14 х 15 мм, подвижной части 11 х 8 х 5 мм.

  3. #1582
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    VANKOR, эпопея борьбы с воем движков закончена?
    Если да, дайте ссылку на сообщение где описан процес побеждения воя движков - добавлю ссылку на сообщение в шапку топика

  4. #1583
    Новичок Аватар для Serg_S
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    г. Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    VANKOR, эпопея борьбы с воем движков закончена?
    Если да, дайте ссылку на сообщение где описан процес побеждения воя движков - добавлю ссылку на сообщение в шапку топика
    Я так понимаю лекарство вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1460175

  5. #1584
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    пусть VANKOR даст ответ, так будет лучше.

  6. #1585
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Электроника 004

    ELE4_IND.rar
    .
    vuin13_v21_scheme.pdf
    .
    Схема, упакованная плата, разведенная плата индикатора уровня LIND.SCH, LIND.PKG, LIND.PCB.
    PCAD 4.5 .
    Толщина дорожек 0.4, 0.5 мм.
    .
    LIND2.PCB, LIND3.PCB платы индикатора уровня со светодиодами согласно размерам окна индикатора.
    LIND2.PCB поперечное расположение светодиодов, всего 24 шт. на 1-н канал.
    LIND3.PCB продольное расположение светодиодов, всего 30 шт. на 1-н канал по 2-а светодиода в параллель.

  7. #1586
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Ну, вот. После длительного пребывания в закрытом виде, тема открыта для дальнейшего обсуждения и модернизации Аппаратов Э-004 и им подобным....

  8. #1587
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Нужно заметить что, топик открыт (после длительной стоянки) в первую очередь благодаря настойчивости VANKOR-а.
    Так что благодарности, в первую очередь ему говорим.

    Напоминаю грубый пиар своих изделий и коммерция - не приветствуется.
    Тех кто заинтересован в продвижении своих идей на поприще коммерции, просьба создавать свои топики и там себя рекламировать.
    Этот топик - в первую очередь для энтузиастов и хоббистов колесников.

  9. #1588
    Частый гость Аватар для VANKOR
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    VANKOR, эпопея борьбы с воем движков закончена?
    Если да, дайте ссылку на сообщение где описан процес побеждения воя движков - добавлю ссылку на сообщение в шапку топика
    Ссылки пока нет, т.к. ее нет физически. До сих пор были попытки бороться минимальными затратами и танцами с бубном... Эффект можно сказать был нулевой.
    Всё гораздо сложнее оказалось и с привлечением специалиста по металлообработке с оборонного предприятия. Я уже писАл, что один экземпляр (комплект) движков доработан и мной поставлен на родной аппарат. Цель достигнута. Завывания переменные исчезли, что не может не радовать.
    Что было сделано специалистом на заводе? Та скудная информация, что я смог выудить у него, т.к. попасть на завод я не смог по понятным причинам, гласит: обработка эксцентрика статора производилась вращающимся резцом, я так думаю типа фрезы, а сам статор был посажен на родные подшипники, родную ось,которая была закреплена намертво к станине. Сам ротор не обрабатывался, т.к. там свои трудности возникли и не целесообразно, т.е. дорого.... Эх... увидеть бы разок... Но специалисты, я думаю, разберутся без проблем и поймут что к чему.

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Ну и добавлю (повторюсь), что я проверял эксцентриситет статора простейшим приспособлением, ранее я его уже приводил в данной теме:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проверка эксцентрика статора.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	212985  

  10. #1589
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Электроника 004

    После длительной паузы в работе с катушечниками решил взяться за старое. Появилась у меня недавно Электроника 004К. Подубитая немного. Планирую модернизировать. Если у кого-то есть какие-то новые идеи или воплощения, прошу включаться в обсуждение.

  11. #1590
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	214117Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	1195 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	214118Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	214119Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	1117 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	214120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	214121Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	214122
    Поставил я в Электронику-004 движки от Revox A77. Мотор чутка меньше по размеру, чем родной. Из электрониковского мотора выпрессовывается втулка, на которой крепятся обмотки. Выпрессовывается специальным прессом, сидит на клею очень крепко. Если пресса нет, то думаю можно просто отпилить родной треугольный крепёж ножовкой. Вынутая втулка зажимается в токарный станок и растачивается изнутри до диаметра насадки ревоксовского мотора, толщина стенок там остаётся около миллиметра, что видно на фото. Если втулка не выпрессована, а просто отпилена, можно попробовать зажать в токарный станок прямо за стенки треугольника, деталь точно ложится в пазы патрона токарного станка и центрируется точно, я пробовал. Вал у мотора от ревокса короче примерно на 1мм, можно так сказать, поэтому тормозной барабан пришлось сточить станком на 1мм, сточенная часть детали блестящая и видна на фото. Высотоопределяющими являются вставки из аллюминиевой трубки диаметром 6 мм и высотой 7,5мм в моём случае. Они задают размер 33мм изображённый на линейке на фото. Проставки в домашних условиях изготавливаются следующим образом - в ламинированной ДСП сверлится дырка диаметром 6мм сверлильным станком, это для полной перпендикулярности. Затем трубочка отпиливается ножовкой, вставляется в эту дырочку и выступающая кромка трубочки стачивается заподлицо напильником, получаем таким образом полностью перпендикулярный срез трубки. Затем в той же ДСП сверлится дырка диаметром 6 и глубиной 7,5 мм. В полученную ямочку вставляется предварительно отпиленная заготовка, шлифуем выступающий край, и получаем втулочку равную глубине ямки. И так 8шт. Калиброванная ямка в ДСП получается путём закручивания болта м6 в сквозную дырку с обратной стороны, подворачиванием болтика регулируем глубину ямки до 7,5мм. Крепёжные винты м4 длиной 20мм. Всё это собирается вставляется и работает. Теперь ничего не воет. Ставил движки от Олимпа, первое время не выли, а потом началось. В моторах от ревокса львиная доля цены это доставка. В схеме ничего не менял. Соответствие проводов: зелёный, красный, белый, жёлтый нашего мотора соответствуют коричневому, зелёному, синему, жёлтому на буржуйском. Сопротивление обмоток STUDERа 102 и 56 Ом, у наших движков 67 и 42 или 79 и 48 Ом в зависимости от модификации.
    Последний раз редактировалось dzrZ; 25.07.2014 в 09:33.

  12. #1591
    Новичок Аватар для 777zodiac777
    Регистрация
    25.07.2014
    Адрес
    Улан-Улэ
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Ребята, всем привет! Вопрос такой, он тут всплывал, но остался без ответа: какие изменения внести в схему УБД, чтобы старт перемоток был плавным, а не таким сурово-безумным, как предусмотрено заводом. Появилось много ленты "макселл" 18мкм, так перемоткой и откатом пользоваться не представляется возможным. При старте лента вытягивается, смотреть больно Торможение двигателями сделал. Ещё бы эту досадную проблему побороть...

  13. #1592
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Там на моторах стоит ёмкость 6 мкф. Если её убавить, то мощность движка должна упасть. Там стоит два кондёра, 4 плюс 2 мкф. На 4 мкф он может уже даже полную катушку не сдвинуть. Только тогда не только старт будет плавным, но и перемотка вялой.

  14. #1593
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Поставил я в Электронику-004 движки от Revox A77. Мотор чутка меньше по размеру, чем родной. Из электрониковского мотора выпрессовывается втулка,
    Непонятен конечный результат такой замены. Что изменилось?
    Тяги у ревоксовского мотора во время перемотки хватает?

  15. #1594
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Непонятен конечный результат такой замены. Что изменилось?
    Тяги у ревоксовского мотора во время перемотки хватает?
    Я думал, что все владельцы электроник уже в курсе этой проблемы. Проблема электрониковских боковых движков в том, что они завывают при воспроизведении, с периодичностью вращения катушки, причём не при всяком соотношении ленты на правой и левой катушке. Электрическими методами это не лечится. Способов лечения не много, либо протачивать статор родного мотора, излечивая его яйцеобразность, либо замена мотора на импортный. Один в один становится мотор от revox 700, поэтому он дорог и его фиг достанешь. Гораздо дешевле моторы от revox A77 и B77, но для их установки нужен переходник, изготовление которого и описано.
    Тяга осталась такой же как была, по крайней меря я разницы не заметил. А вот вытьё исчезло.

  16. #1595
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Я думал, что все владельцы электроник уже в курсе этой проблемы. Проблема электрониковских боковых движков в том, что они завывают при воспроизведении, с периодичностью вращения катушки, причём не при всяком соотношении ленты на правой и левой катушке. Электрическими методами это не лечится. Способов лечения не много, либо протачивать статор родного мотора, излечивая его яйцеобразность, либо замена мотора на импортный. Один в один становится мотор от revox 700, поэтому он дорог и его фиг достанешь. Гораздо дешевле моторы от revox A77 и B77, но для их установки нужен переходник, изготовление которого и описано.
    Тяга осталась такой же как была, по крайней меря я разницы не заметил. А вот вытьё исчезло.
    То, что вытьё исчезло, это хорошо, конечно. Только где взять эти движки? А курочить Ревокс для того, чтобы сделать Электронику, не есть целесообразным решением.

  17. #1596
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    То, что вытьё исчезло, это хорошо, конечно. Только где взять эти движки? А курочить Ревокс для того, чтобы сделать Электронику, не есть целесообразным решением.
    Санёк, мне вот интересно, почему вам в голову первой не пришла мысль купить мотор, например на ebay.com, а пришла мысль раскурочить Revox. Это что, дешевле? )))

  18. #1597
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Санёк, мне вот интересно, почему вам в голову первой не пришла мысль купить мотор, например на ebay.com, а пришла мысль раскурочить Revox. Это что, дешевле? )))
    Почему-то подумал, что детали от таких аппаратов не продаются. Но, судя по вашему сообщению, умники уже раскурочили. Или новые продают? А вообще вопрос в доработке родных движков...

  19. #1598
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Почему-то подумал, что детали от таких аппаратов не продаются. Но, судя по вашему сообщению, умники уже раскурочили. Или новые продают? А вообще вопрос в доработке родных движков...
    Не, не новые, но предложений довольно много. Рублей по 700 за мотор, тысячи две доставка, а может и больше. Тяжёлые они, поэтому доставка дорогая. Курочиют потому что либо отношение к этой технике у них другое, либо по частям продавать выгоднее, чем аппарат целиком. А что касается доработки родных движков, то вопрос там снят VANKOROM, статор им протачивать надо, желательно вместе с ротором )), поэтому вопрос только в том, где найти соответствующего специалиста, который сможет грамотно это сделать, и ещё не известно будет ли это дешевле.

  20. #1599
    Новичок Аватар для 777zodiac777
    Регистрация
    25.07.2014
    Адрес
    Улан-Улэ
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Там на моторах стоит ёмкость 6 мкф. Если её убавить, то мощность движка должна упасть. Там стоит два кондёра, 4 плюс 2 мкф. На 4 мкф он может уже даже полную катушку не сдвинуть. Только тогда не только старт будет плавным, но и перемотка вялой.
    Вялая перемотка не нужна, думаю, все согласятся. На О-004 у меня плавно стартует, и разгоняется до бешенячей скорости. Там ведь это как-то реализовано... В построении схем я не очень силён... Думал тут кто поможет с проблемой...

  21. #1600
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Я думал, что все владельцы электроник уже в курсе этой проблемы. Проблема электрониковских боковых движков в том,
    Тяга осталась такой же как была, по крайней меря я разницы не заметил. А вот вытьё исчезло
    Владельцы Э004 в курсе проблемы. Описывать ее в тридцатый раз - не стоит.
    А вот полученный результат после замены/доработки магниотофона, нужно озвучивать.

    Иначе посетителям неясно, чего вы смогли добиться в результате замены.
    Также прошу указывать не только положительные результаты, но и негативные, если таковые будут.

Страница 80 из 158 Первая ... 70787980818290 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •