Страница 2 из 158 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 3142

Тема: Электроника 004

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Электроника 004

    Поболтаем про катушечник Электроника-004, лучший отечественный катушечный магнитофон.=) Можно обсудить доработки и апгрейды..

    Offтопик:
    Применение сверхскоростных микрух от "AD.." и кАндеров по 6 уев не приветствуется.
    Обсуждается также и конструкция...

    Всем кто желает доработать свои Олимпы и Электроники-читать вот эти посты:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=606
    и говорить спасибо Николаю.ака Борисыч44
    Здесь можно скачать книгу по регулировке Э-003/Э-004 :
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2020areas/957shema/SOKKOT01.RAR[/URL]

    Здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=262
    метода шлифовки голов для Э-004.
    Автор - Николай (ака-Борисыч44 )

    Здесь ссылка на альбом схем - https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2021
    по смазке узлов механики, некоторые рекомендации от sia_2 (С.Агеев)
    тута- https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=225"

    Ссылка на устранение "шелеста" на выходе УВ в отсутствии сигнала-здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=238
    Автор методы-Борисыч44

    Что такое "катание камней".и что можно сделать что бы его уменьшить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=171
    Немного про разводку земли в БП:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=147
    автор Константин Мусатов.
    Как очистить головки и при этом их не загубить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=135803&postcount=258
    Автор-belka
    Полезный ресурс по магнитным лентам и отечеств.аппаратуре:
    http://ice-80.narod.ru/Index.htm
    Здесь скачиваем книгу-"Устройства для регулировки магнитофонов"
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mass...1;djv+ocr].zip
    доработка блока управления Э-004 для того что бы торможение происходило двигателями-афтар DJAndy https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=556
    о некоторых доработках Электроник и Олимпов здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=871
    автор-straus
    как долить или заменить жидкость в демпфере Э-004 здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=916
    автор Anders "КУ!" говорим ему.
    ДУ на МК для Электроник -автор GaLeX здесь;
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=926
    ДУ для Э-004 без применения МК-ров,автор Vilis здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=943
    как надежно размагнитить механизм матафона,читаем здесь (автор-Борисыч44)
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1021
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1416145 результаты переделки Э004 на 38ск, с изменением коррекции в УВ и УЗ. Автор:bishbosh

    Оригинальный УВ с имплантированным NE5534 место к552уд2
    Отечественные кондеры и реверсный канал оставлены преднамеренно.для референса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ - NE5534.jpg 
Просмотров:	16715 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	21269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	erase rec play.jpg 
Просмотров:	14464 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	23389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ   Э-004-590кн4.jpg 
Просмотров:	16709 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	24770  
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.12.2011 в 18:58. Причина: ссылки и облагородил немного.

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Большой спад тока записи на ВЧ? Я правильно понял?
    Хотел тоже пристроить преобразователь U\I в варианте Шургалина
    из Радио.А обойти ограничение по питания нет возможности?
    Кстати отмылил Вам письмо недавно-ответа нет почему-то.
    В Э004 в цепи УЗ и ГСП стоит набор фильтров и доп коррекции. Вместе с ними не получается не иметь спада по ВЧ при питании +-15В при схеме по ИТ. В режиме ИН хватает. Пришлось промоделировать всю эту коррекцию, поскольку у меня другая частота подмагничивания, а все элементы там связаны между собой.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 13.11.2007 в 22:09.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    я естественно промоделировать не могу, просто пересчитал по формуле из журнала.получился завал для индуктивности в 1.9-3.1 мГн.
    ДЛя 400Гц-еще куда ни шло,для 20000-спад большой

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Добрался я до своей схемы. Дополнительная коррекция по току записи встроена в "Коммутатор каналов записи" и совмещена с фильтром пробкой. Для левого канала это R33, 25, 27 и С10. Поскольку С10 шунтирует резистор, то создается подъем. Но у ГЗ есть индуктивность, у трансформатора тока подмагничивания и еще индуктивность фильтра-пробки. В итоге появляется резонанс. Еще у меня вместо стандартного подмагничивания стоит импульсное. Поэтому у меня не резонансный фильтр-пробка, а заградительный.
    Что еще сделал. Линейный выход идет через эмиттерный повторитель на плате "Усилитель выходной". У него слишком маленький рабочий ток и он легко перегружается. Я поднял ток в 8 раз за счет снижения номиналов резисторов в обвязке.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Линейный выход идет через эмиттерный повторитель на плате "Усилитель выходной". У него слишком маленький рабочий ток и он легко перегружается. Я поднял ток в 8 раз за счет снижения номиналов резисторов в обвязке.
    Я его вообще хочу заменить на 4580+эммитерный повторитель нагруженный на источник тока.Нужна будет помощь.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Еще у меня вместо стандартного подмагничивания стоит импульсное. Поэтому у меня не резонансный фильтр-пробка, а заградительный.
    Увы,это мне не по зубам ,и возни с переделками еще больше будет

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Для левого канала это R33, 25, 27 и С10. Поскольку С10 шунтирует резистор, то создается подъем. Но у ГЗ есть индуктивность, у трансформатора тока подмагничивания и еще индуктивность фильтра-пробки.
    Здесь нужно что-то переделывать?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 13.11.2007 в 22:10.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Ультразвукового шума нет,была толи наводка,толи возбуд на 24кГц.
    [ADDED=Ремонт-NIK]1105619159[/ADDED]
    И каков его вклад в общую картину?
    ФНЧ нужен для ограничения ВЧ шума и срезания радипомех, принимаемых ферритовой головой. В противном случае дурит шумодав или другие узлы звуковоспроизводящего тракта.
    Ещё интермодуляционный шумовой пьедестал растёт (нахватался у Линкса умных слов ).

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Если подмагничивание трогать не будешь и не будешь ставить УЗ по ИТ, то трогать фильтр пробку с коррекцией не надо.

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    дурит шумодав
    Не пользуюсь

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    и не будешь ставить УЗ по ИТ
    Так а как ставить-то.Питания не хватает

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Не пользуюсь
    Да, если просто слушать, то человеческий слух тоже ФНЧ высокого порядка.

    Но "железки" широкополоснее - индикатор уровня может завышать показания, ВЧ динамики перегреваться.

    При перезаписи возможен перегруз АЦП или усилителя записи другого магнитофона. Ток подмагничивания "уедет".

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Млин совсем запутали!
    Мне нужно просто оцифровать катушки(то что я не могу найти на дисках)
    а не студия звукозаписи.
    Ну и заодно потешить самолюбие
    Откуда в УВ ультразвуковой ЧИСТО тепловой шум?Формулировка непонятная.каков вклад его?Он что преобладает над всеми шумами и его давить нужно любой ценой?

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Откуда в УВ ультразвуковой ЧИСТО тепловой шум?
    От Больцмана, вестимо.
    Не зря же в качестве шумовых параметров усилительных элементов параметр квадратный корень(Гц) используется.

    Читайте Сухова - "Проектирование малошумящих усилителей звуковой частоты" (lnamp.djvu в его цифровой библиотеке) и Агеева.

    Формулировка непонятная.каков вклад его?Он что преобладает над всеми шумами и его давить нужно любой ценой?
    в звуковом диапазоне собственный шум головки и усилителя растёт с ростом частоты, а выше - и преобладает. Поскольку сигнал и шум ленты там сильно уменьшаются из-за щелевых, частотных (на перемагничивание сердечника) и прочих потерь в ГВ.

    Если ГВ и первый активный элемент охладить до абс. нуля - он пренебрежимо мал

    Агеев кажется советовал ФНЧ не ниже 3-го порядка ставить, но это для ферритовых ГВ с малыми потерями в сердечнике и низкой его электропроводностью (фактически незазёмлённого).

    В случае оцифровки его необходимость зависит и от конструкции АЦП - может там уже входной ФНЧ стоит, и цифровой фильтр после многократной передискретизации.

  12. #31
    Новичок Аватар для NBN44
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Ну блин, "нагнал пурги" .

    Шум УВ - 74 дБА, шум ленты - 64 дБА. Что бы "вытянуть" параметр шум УВ в паузе (по приборам) резали весь верх - в Э003 после 3800мкГн стояло 10Нф!!! полоса получалась 15кГц и чтобы получить 22кГц -4дБ контур на входе УВ почти не шунтировали - результат по звуку думаю ясен. На слух этот ВЧ шум неслышен, а при оцифровке он еще и пользу сделает (типа дитеринг)

    Вывод - выкусывай фильтр пробку вместе с кондерами.

    На выход никакой буфер не нужен (не АС ведь подключаешь) с выхода опера УВ 51 Ом, на плате УГТ пермычка на выход.

    Про токовый УЗ Костя не прав, для ферритовой головы питания хватает "выше крыши", можно взять УЗ из О005 (заменив опер на быстрый) , буфер на входе записи не нужен - сразу на рег. 47кОм, потом ус на 4 (хотя можно и без него - на входе то 2 В с СД) и на вход УЗО.

    Шумодавы в мусор ОДНОЗНАЧНО!!!

    Телефонник (родной) туда же, а если встраивать свой, то только повторитель в классе А.
    Последний раз редактировалось NBN44; 21.01.2005 в 18:53.

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от NBN44
    Шум УВ - 74 дБА, шум ленты - 64 дБА. Что бы "вытянуть" параметр шум УВ в паузе (по приборам) резали весь верх - в Э003 после 3800мкГн стояло 10Нф!!! полоса получалась 15кГц и чтобы получить 22кГц -4дБ контур на входе УВ почти не шунтировали - результат по звуку думаю ясен. На слух ВЧ шум неслышен, а при оцифровке он еще и пользу сделает (типа дитеринг)
    Вывод - выкусывай фильтр пробку вместе с кондерами.

    На выход никакой буфер не нужен (не АС ведь подключаешь) с выхода опера 51 Ом и все.

    Про токовый УЗ Костя не прав, для ферритовой головы питания хватает "выше крыши", можно взять УЗ из О005 (заменив опер на быстрый) , буфер на входе не нужен - сразу на рег. 47кОм, потом ус на 4 (хотя можно и без него - на входе то 2 В с СД) и на вход УЗО.

    Шумодавы в мусор ОДНОЗНАЧНО!!!

    Телефонник (родной) туда же, а если встраивать свой, то только повторитель в классе А.
    У меня в Э004 ФП стоит где-то на 27кГц и на звуковой диапазон совсем не влияет. Если не использовать повторитель, то могут быть зависимости работы от нагрузки. Если только оцифровать, то можно и так.
    Напряжения для ИТ нехватает не от того, что +-12В не хватит, а поскольку еще есть дополнительные элементы перед головкой. Усилитель с ИТ требует нормальной фильтрации, иначе подмагничивание попадет на выход УЗ, а он не зашунтирован низким выходным сопротивлением. В Э004 в УЗ итак стоит 544УД2, это не супер, но быстродействия хватает. Халтурно можно сделать ИТ УЗ при +-15 питании, но это будет халтурно.
    Телефонник я использую только для контроля, а не для прослушивания, потому и родного хватает. Если нужен хороший телефонный усилитель, то лучше его сделать отдельно.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от NBN44
    Вывод - выкусывай фильтр пробку вместе с кондерами.
    У кого звуковуха умеет полосу до 96 кГц цифровать, выложите сюда спектр шума ГВ и УВ с ФНЧ и без него.

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Да я его выкусил давно уж,и не пожалел.Просто для очистки совести интересуюсь
    А вот напряжения для токового УЗ-не хватает!

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от NBN44
    На выход никакой буфер не нужен (не АС ведь подключаешь) с выхода опера УВ 51 Ом, на плате УГТ пермычка на выход.

    Цитата Сообщение от NBN44
    буфер на входе записи не нужен - сразу на рег. 47кОм, потом ус на 4 (хотя можно и без него - на входе то 2 В с СД) и на вход УЗО.
    А кто сказал что источник ТОЛЬКО CD?
    Буфер на входе остается ,читайте посты LYNXa
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 22.01.2005 в 20:44.

  17. #36
    Новичок Аватар для NBN44
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Про фильтрацию шумов - когда делал ламповый УВ, показалось РЧ шум велик, обрезал 30кГц - слушать не хочется, 60 - получше, 150 - все рано слышно, что что-то мешает, так и убрал совсем, если цифравать то резать наверное придется

    Про запись током - если токовый режим получать резистором то не хватит и +/- 50В, для активного ИТ и +/- 12 хватает, он кстати предполагает наличие ОС и следовательно проникание подм., для этого и опер нужен быстрый чтобы на этих частотах работать а не искажать. У нас пытались делать тиражный аппарат на х8 ск, УЗ был ИТ, подм. димнамическое (500кГц) с усилением от +/- 35В, и даже ведь работало .

    Да, писать с СД пожалуй нонсенс, а виниловый корректор можно для себя любимого и с 10В на выходе, ессно на лампадках.

  18. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Привет, Николай, если не ошибаюсь!
    Если тракт записи делать с нуля и выкинуть все, что там есть, то оперного питания хватает ни ИТ. Правда мне не понравилось, что запаса нет, а хотелось бы. Я бы считал оптимальным питание УЗ +-24В. А при экономичной переделке не получается уписаться в +-15В.
    А не почитал ли ты свежую статью Агеева про шумы УВ и других усилителей от источников с большой реактивностью? Там он однозначно отказывает лампам во входном каскаде.

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если тракт записи делать с нуля и выкинуть все, что там есть, то оперного питания хватает ни ИТ. Правда мне не понравилось, что запаса нет,
    Костя.про какую схему речь идет-где можно взглянуть?

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Костя.про какую схему речь идет-где можно взглянуть?
    Теоритически. Берется максимальный уровень записи с учетом допустимой модуляции, индуктивность головки записи и вычисляется напряжение. Что-то около 5-7В на ВЧ. 7В - это 10 амплитудных, т.е. без запаса. Схем в инете и старых публикациях достаточно много. Но напряжение, которое надо получить от них определяется параметрами головки.

  21. #40
    Новичок Аватар для NBN44
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА 004

    Приве Костя,
    Про "запас" согласен, кстати, а сколько он должен быть? - для полного счатья (в 70х и корректоры ЛП питались от +/- 35В).

    Про шум лампы - да, он больше чем у транзисторов, но его спектр совершенно "не напрягает", где-то в мидбасе, а на ВЧ почти тишина, я бы не писал если бы не сравнивал , а чем Агеев аргументирует свои выводы?

Страница 2 из 158 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •