Страница 135 из 158 Первая ... 125133134135136137145 ... Последняя
Показано с 2,681 по 2,700 из 3142

Тема: Электроника 004

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Электроника 004

    Поболтаем про катушечник Электроника-004, лучший отечественный катушечный магнитофон.=) Можно обсудить доработки и апгрейды..

    Offтопик:
    Применение сверхскоростных микрух от "AD.." и кАндеров по 6 уев не приветствуется.
    Обсуждается также и конструкция...

    Всем кто желает доработать свои Олимпы и Электроники-читать вот эти посты:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=606
    и говорить спасибо Николаю.ака Борисыч44
    Здесь можно скачать книгу по регулировке Э-003/Э-004 :
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2020areas/957shema/SOKKOT01.RAR[/URL]

    Здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=262
    метода шлифовки голов для Э-004.
    Автор - Николай (ака-Борисыч44 )

    Здесь ссылка на альбом схем - https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=2021
    по смазке узлов механики, некоторые рекомендации от sia_2 (С.Агеев)
    тута- https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=225"

    Ссылка на устранение "шелеста" на выходе УВ в отсутствии сигнала-здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=238
    Автор методы-Борисыч44

    Что такое "катание камней".и что можно сделать что бы его уменьшить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=171
    Немного про разводку земли в БП:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=147
    автор Константин Мусатов.
    Как очистить головки и при этом их не загубить:
    Здесь-https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=135803&postcount=258
    Автор-belka
    Полезный ресурс по магнитным лентам и отечеств.аппаратуре:
    http://ice-80.narod.ru/Index.htm
    Здесь скачиваем книгу-"Устройства для регулировки магнитофонов"
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mass...1;djv+ocr].zip
    доработка блока управления Э-004 для того что бы торможение происходило двигателями-афтар DJAndy https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=556
    о некоторых доработках Электроник и Олимпов здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=871
    автор-straus
    как долить или заменить жидкость в демпфере Э-004 здесь
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=916
    автор Anders "КУ!" говорим ему.
    ДУ на МК для Электроник -автор GaLeX здесь;
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=926
    ДУ для Э-004 без применения МК-ров,автор Vilis здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=943
    как надежно размагнитить механизм матафона,читаем здесь (автор-Борисыч44)
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1021
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1416145 результаты переделки Э004 на 38ск, с изменением коррекции в УВ и УЗ. Автор:bishbosh

    Оригинальный УВ с имплантированным NE5534 место к552уд2
    Отечественные кондеры и реверсный канал оставлены преднамеренно.для референса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ - NE5534.jpg 
Просмотров:	16756 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	21269   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	erase rec play.jpg 
Просмотров:	14498 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	23389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ   Э-004-590кн4.jpg 
Просмотров:	16748 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	24770  
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 10.12.2011 в 18:58. Причина: ссылки и облагородил немного.

  2. #2681
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Мож, всё-таки, ГПФ?
    Хотя в 450 раз увеличить и новая покажется не совсем новой ))))
    выход: если есть чемшлифовать, можно попробовать, но, если на ленту пишет хорошо, и нечем шлифовать, то лучше не трогать.
    В отношении записи ничего сказать не могу, пока все в работе... Хотя в схеме ККЗ один канал в добротности установлен резистор 2,7кОм в другом почему то 1,3кОм. Судя по пайке установлены с завода, совместно с С=10n каждый.

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    СтОит еще подраить )))

    На стекле посмотрел выработку??

    Это не ГПФ т.к. разрушение видно только на гранях сердечника (туда статика бьёт), вот для сравнения разрушения ГПФ (вставка) и МКФ (сердечник)

    Вложение 308702
    Подобная площадка со следами износа ГПФ присутствуют на всех головках... Значит остальное МКФ? А на фото повреждения стекла разве не видно? Может немного уменьшить увеличение? Вроде между ферритами есть микро разрушения... Отдраить - страшновато как то, начнет разваливаться в руках жалко.... Вот если новые найду то тогда будет над чем экспериментировать, шлифовать, драить и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2017 в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 26.12.2017 в 16:10 ----------

    Доброго времени суток, форумчане.

    Кто может, подскажите пожалуйста, марку, зернистость и прочие атрибуты полировальной пасты для начала процедуры (шлифовки) и конечного этапа (полировки) реставрации головок (6В24.710).
    Спасибо за ответ знатоков.

  3. #2682
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    Отдраить - страшновато как то
    Мочишь спиртом плотную бумаги и трешь по ней головкой - ни чё не развалится )))

    Название пасты сейчас не вспомню, но где то уже расписывал фсё

  4. #2683
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Притащили мне на днях Электронику-004. Впервые в жизни увидел ее ближе, чем в витрине магазина, и даже прикоснулся руками. Это же адский ад. Боковые двигатели гудят так, что аж стол вибрирует.

  5. #2684
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Название пасты сейчас не вспомню, но где то уже расписывал фсё
    Часом не ГОИ (1 или 2 или 3) зовут?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #2685
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Leoniv, ну вот увидели сие чудо техники. Это Вам не Studer c Papst Motoren !
    Интересно от чего все, что подшипники, биения роторов, магнитострикция ? Померить бы с датчиком ускорения спектр ...
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  7. #2686
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Притащили мне на днях Электронику-004. Впервые в жизни увидел ее ближе, чем в витрине магазина, и даже прикоснулся руками. Это же адский ад. Боковые двигатели гудят так, что аж стол вибрирует.
    Однозначно или не повезло или не исправность у меня после профилактики даже при перемотке основной шум от шуршания ленты (а уж чтоб стол вибрировал такого не было и до профилактики).

  8. #2687
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Это Вам не Studer c Papst Motoren !
    На зарубежных форумах пишут, что Studer c его Papst Motoren тоже гудит. Что логично, все асинхронники, работающие с большим проскальзыванием, гудят.

    "I have a buzz on my A700 reel motors, it is made worse by the sounding-board properties of a large reel.
    I posted about it online (Audiokarma) and was told it was normal, and even acknowledged by Revox."


    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Однозначно или не повезло или не исправность у меня после профилактики даже при перемотке основной шум от шуршания ленты (а уж чтоб стол вибрировал такого не было и до профилактики).
    На youtube на видео то же самое, не только у меня так. Немного уменьшить гудение профилактикой можно, но устранить - только заменой двигателей, например, на бесколлекторные синхронные. Но какие выбрать, и где их взять - большой вопрос.

  9. #2688
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Притащили мне на днях Электронику-004. Впервые в жизни увидел ее ближе, чем в витрине магазина, и даже прикоснулся руками. Это же адский ад. Боковые двигатели гудят так, что аж стол вибрирует.
    Через меня прошло некоторое количество Электроник выпуска киевского завода "Октава" (модификация 004К) - я не припомню там такой проблемы. Может быть какое-то гудение и было, но явно в уши не бросалось.
    По поводу асинхронников - в "Снежеть-204-стерео" асинхронник с регулятором скорости стоял на ведущий вал - и там проблем с гудением не было. А скорость регулировалась напряжением (а не частотой).

  10. #2689
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Через меня прошло некоторое количество Электроник выпуска киевского завода "Октава" (модификация 004К) - я не припомню там такой проблемы.
    И в чем может быть разница в двигателях 004 и 004К? У меня характер гудения такой же, как в этом ролике: https://www.youtube.com/watch?v=UtzBlWukRUE

  11. #2690
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника 004

    шасси, зеленые для начала и желтой для финиша, хотя при определенной доле навыка хватит и одной зеленой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5054624.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	235.6 Кб 
ID:	308817
    - Буквами "Р" и "F" выделена мелкозернистые абразивы, соответственно P-Grade и FEPA- Grade от European Producers of Abrasive Products (FEPA);
    - ANSI (American National Standards Institute);
    - JIS (Japanese Industrial Standard);
    - Алмазы (Россия, ГОСТ 9206);
    - Микропорошки (Россия, ГОСТ 3647);
    - Класс шероховатости определяется значениями Ra (среднее арифметическое отклонение профиля в мкм) и Rz (высота неровностей в мкм). Ra можно подсчитать только в лабараторных условиях, в то время как величину Rz (указанную в табл) довольно точно можно определить зная, каким именно размером зерна абразива была обработана поверхность;
    - Для удобства пользования таблицей, значения алмазных порошков приведены в соответствии с цветовым обозначением алмазных паст аналогичных зернистостей
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Может быть какое-то гудение и было, но явно в уши не бросалось.
    Гудели больше или меньше все, но у некоторых появлялся какой то резонанс на гармониках сети, да ещё с оборотной модуляцией, иногда этот вой подхватывали катушки - вот это слышали все. Эффект довольно случаен - может загудеть, а может и не загудеть, нужно какое то сочетание факторов, поэтому и столько громких заявлений о "победе", а через какое то время вой проявляется снова и фирменные движки то же гудят, их просто меньше в наших краях потому и разговоров меньше

    ---------- Сообщение добавлено 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Leoniv, в ролике гудит подающий движок, т.к. есть четкая связь его оборотами

  12. #2691
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Гудели больше или меньше все, но у некоторых появлялся какой то резонанс на гармониках сети, да ещё с оборотной модуляцией, иногда этот вой подхватывали катушки - вот это слышали все. Эффект довольно случаен - может загудеть, а может и не загудеть, нужно какое то сочетание факторов, поэтому и столько громких заявлений о "победе", а через какое то время вой проявляется снова и фирменные движки то же гудят, их просто меньше в наших краях потому и разговоров меньше
    Оборотная модуляция, насколько я понимаю, связана с кривым ротором/статором. У меня она тоже есть, но незначительная. В основном слышно равномерное гудение. Но поскольку раньше я с этими аппаратами дело имел только заочно, меня это гудение буквально шокировало. Получается, эти двигатели - ни в одни ворота.

    Я планировал на все двигатели сделать частотники, боковые двигатели в любом случае плохо для этого подходят. Во-первых, они довольно высоковольтные, а это лишние проблемы. Во-вторых, сделать бездатчиковое векторное управление для асинхронника на таких малых скоростях - из области фантастики. Намного приятнее было бы иметь дело с синхронниками. Вот только какие выбрать, и где их взять? Токарно-фрезерные работы меня не смущают. Летом на рынке видел двигатели с разборки какого-то пром. оборудования. С внешним ротором, по конструкции были похожи на двигатель капстана видика, только больше. Могли бы подойти, но тогда были не нужны, не купил.

    А вот гудение мотора подмотки пресловутого Studer A807: https://www.youtube.com/watch?v=tpuP_3NhxrY

  13. #2692
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Оборотная модуляция, насколько я понимаю, связана с кривым ротором/статором.
    я пробовал измерить изменение индуктивности - получалось вроде бы 6 максимумов и 6 минимумов на оборот и изменения в долях процента - т.е. точность выдержана, а вот равномерность магнитных свойств на больших уровнях намагничивания видимо плавает (у Штудера с ролика 2я гармоника, что у наших движков редкость???)

  14. #2693
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Сам метод управления двигателями никуда не годится - частота питания неизменна и лежит в слышимой области, в то время как реальная частота вращения намного ниже (особенно в режиме рабочего хода). С частотным управлением даже эти двигатели, думаю, вели бы себя намного лучше. Можно попробовать на скорую руку сделать скалярное управление и посмотреть. Но при перемотках это вряд ли поможет, выходит, двигатели надо менять.

    Посмотрел несколько роликов с Akai GX-747 - тоже двигатели гудят, хотя не так сильно. От асинхронников надо уходить.
    Последний раз редактировалось Leoniv; 28.12.2017 в 10:00.

  15. #2694
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Вращающийся ротор асинхронника является ещё и экраном, на более низкой частоте можем словить насыщение и паразитные внешние магн. поля, будет ли это лучше 50Гц ???

  16. #2695
    Старый знакомый Аватар для Sergey_Small
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    шасси, зеленые для начала и желтой для финиша, хотя при определенной доле навыка хватит и одной зеленой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5054624.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	235.6 Кб 
ID:	308817



    Гудели больше или меньше все, но у некоторых появлялся какой то резонанс на гармониках сети, да ещё с оборотной модуляцией, иногда этот вой подхватывали катушки - вот это слышали все. Эффект довольно случаен - может загудеть, а может и не загудеть, нужно какое то сочетание факторов, поэтому и столько громких заявлений о "победе", а через какое то время вой проявляется снова и фирменные движки то же гудят, их просто меньше в наших краях потому и разговоров меньше

    ---------- Сообщение добавлено 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Leoniv, в ролике гудит подающий движок, т.к. есть четкая связь его оборотами
    Доброго времени суток, форумчанам! С наступающим всех новым годом! Что бы шероховатость жизни в новом году была в пределах 13-14!!

    Борисыч спасибо за информацию. Понял так, что шероховатости 8-9 достаточно. Интересно, можно ли определить класс шероховатости по фоткам, которые я выложил? (пост 2676)
    L

  17. #2696
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Кстати, на первых Э003 стояли акаевские двигатели - они поменьше штудеровских, гудели меньше, но и мощность меньше, после введения ГОСТа 82 года (где нормировали время перемотки) перешли на более мощный движок, получили рывки ленты и прочие "прэлести"...

  18. #2697
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Вращающийся ротор асинхронника является ещё и экраном, на более низкой частоте можем словить насыщение и паразитные внешние магн. поля, будет ли это лучше 50Гц ???
    По поводу штатных двигателей надежд мало. У них мягкая характеристика, поэтому для получения приличного момента требуется высокое проскальзывание, частоту питания вряд ли можно сильно снизить. Тут скорее надо вести поиск подходящего синхронника.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Кстати, на первых Э003 стояли акаевские двигатели - они поменьше штудеровских, гудели меньше, но и мощность меньше, после введения ГОСТа 82 года (где нормировали время перемотки) перешли на более мощный движок, получили рывки ленты и прочие "прэлести"...
    С рывками ленты, по идее, можно разобраться за счет усложнения алгоритмов управления, наличие процессора это позволяет. Акаевские двигатели тоже гудят, если уж искать замену, так чтобы проблема решилась на корню. Теперь стало казаться, что двигатели Teac X-2000 не так уж плохи.

  19. #2698
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Sergey_Small Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли определить класс шероховатости по фоткам, которые я выложил? (пост 2676)
    ХЗ ??? в микроскоп заводская и ручная шлифовки отличатаются не столько шероховатостью, сколько "зализанностью" краев
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	востановленный МКФ ФГЗВ.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	308824 такие присылают как "новые"
    она же после повторной шлифовкиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МКФ1.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	308825

    конечно каждая шлифовка приближает головку к полному разрушению, тем более, что глубина зазора доли мм

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    Leoniv, не знаю на сколько нужны такие изыски, не пройдет ли мода ленту, не уменьшится ли число ценителей до числа оставшихся прилично работающих аппаратов???

  20. #2699
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Leoniv, не знаю на сколько нужны такие изыски, не пройдет ли мода ленту, не уменьшится ли число ценителей до числа оставшихся прилично работающих аппаратов???
    Да вот приволок домой Э-004, были мысли переделать аппарат для себя (в основном в плане дизайна). Но когда включил - офигел от гудения. В таком виде он точно не нужен, вот и думаю, можно ли что-то сделать. Или оттащить обратно, откуда приволок, и забыть о катушках навсегда. А вспомнил я про них, потому что все детство прошло с самодельным катушечником. Кстати, гудел он меньше. Но тоже гудел. Привод подкатушечников был косвенным через пассики от двигателей ЭДГ-1, которые были несколько "смягчены" добавочными сопротивлениями.

  21. #2700
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Электроника 004

    Leoniv, гудение асинхронных моторов зависит и от формы напряжение питающей сети. При большом КНИ можно ожидать всего, а в теперешние времена импульсных блоков питания это совершенно не удивительно.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

Страница 135 из 158 Первая ... 125133134135136137145 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •