Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Услышал мнение авторитетного человека, что в небольшую комнату трехполосная акустика не пойдет, а нужна только двух полоска.
    Вот мнение форумцев на этот счет и хотелось бы узнать. Если есть ссылки на печатный или некий другой материал, будет просто замечательно.
    У меня комната (18 кв м) - 5м*3,5м*2,5м.
    Причем я понимаю, что стоймость набора из трех динамиков может быть ничуть не выше стоймости набора динамиков для двух полоски - дело в принципе.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Лично на мой взгляд - лучше 3х полосная акустика. Это получается какбы таже 2х полосная система только с сабом. А хорошие басы (чтоб не по ушам долбили) - ну очень приятно слушать Не пожалеешь

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Slash, есть смысл задуматься что в музыке вам наиболее ценно, ИМХО сильно зависит от жанровых предпочтений. 3-х полоски это большой басовик и хороший бас, отсутствие эф.Доплера и чёткая середина но лишний раздел на СЧ, идельно для тяж. жанров. 2-полоска это более слитный вокал, лучше для класики и джаза.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от Slash
    Услышал мнение авторитетного человека, что в небольшую комнату трехполосная акустика не пойдет, а нужна только двух полоска.
    Это справедливо для большнства 3-х полосок.

    Когда это НЕсправедливо - когда частота раздела НЧ и СЧ очень низкая, не выше 100-150, т..е когда 3-х полоски - на самом деле это 2-х полоски с сабом, но пр этом вовсе не гарантируется, что:
    Цитата Сообщение от Slash
    стоймость набора из трех динамиков может быть ничуть не выше стоймости набора динамиков для двух полоски
    Она будет выше на стоимость НЧ динамика, потому что СЧ и ВЧ будут те-же (или почти те-же), что и в 2-х полоске.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок Аватар для mr. D
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Slash, в маленькой - да. Но у тебя не такая уж и маленькая. Двухполоску легче согласовать.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    maxman
    отсутствие эф.Доплера
    Что такое эффект Доплера, применительно к акустическим системам ? Колонки вроде на месте стоят...

    Я эту тему начал вот почему. Хочу собрать активные колонки (с усилителем на каждый динамик), след. нужно делать фильтр, чтобы разделить полосы. В случае двухполосной акустики, фильтр будет достаточно простым - по два ОУ на полосу (фильтр 4-го порядка Линквица-Райли), итого 8 оперов. В случае 3-полосной акустики фильтр усложняется раза в два.

    А что если, сделать колонки в виде 2 полочника + 2 сабвуфера ? Сначала сделать полочники, полосу снизу не резать. Потом по мере готовности сабов, фильтр переделать, нижнюю частоту полочников подрезать на 150 Гц.

    Музыкальные предпочтения - старенький хард-рок вроде Deep Purple, добрая попса - Alan Parsons Project, иногда что-то потяжелее вроде Dream Theater

  7. #7
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Что такое эффект Доплера, применительно к акустическим системам ? Колонки вроде на месте стоят...
    Диффузор динамика модулирует НЧ колебаниями СЧ сигнал.
    В случае двухполосной акустики, фильтр будет достаточно простым - по два ОУ на полосу (фильтр 4-го порядка Линквица-Райли),
    Попробуй на слух посравнивать 2-4 порядок,ИМХО выше второго не стоит, из-за фазовых искажений звук становиться резким и гадким, моя бы воля я бы первый сделал на цифровых фильтрах....

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Slash,

    А что если, сделать колонки в виде 2 полочника + 2 сабвуфера ?
    И это правильно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от Slash
    Хочу собрать активные колонки (с усилителем на каждый динамик), след. нужно делать фильтр, чтобы разделить полосы.
    Есть мнение, что фильтры в АС должны не только делить полосы, но и корректировать неидеальности динамиков.

    Цитата Сообщение от Slash
    А что если, сделать колонки в виде 2 полочника + 2 сабвуфера ?
    А может быть лучше просто два полочника?
    Живу с двумя нормальными полочниками(2 полосы) уже пол-года, недостатка баса нет. Слушаю разное.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от Slash
    Что такое эффект Доплера, применительно к акустическим системам ? Колонки вроде на месте стоят...
    Только вот диффузоры у динамиков движутся.
    И когда на динамик идет средняя частота, на фоне низкой - прдставь что идет только средняя, а динамик движется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от Alex
    эффект Доплера
    Фигня это всё. В нормально задемпфированной системе динамик не так уж и сильно движется.

    Хотя, если принять во внимание, что в микрофоне мемрана тоже перемещается, то важность правильной фазы сигнала становится понятнее. И широкополос получается предпочтительнее других вариантов.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату


    Offтопик:

    <добрая попса - Alan Parsons Project> За что же так Парсона то? Неужели похоже на "руки вверх" или "фабрику" (не хочется даже с большой буквы писать). Профессиональная музыка, ну компиляции на известные темы, вроде как у ELO. А Deram Theatre это современный прогрессив с элементами heavy.


  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Фигня это всё. В нормально задемпфированной системе динамик не так уж и сильно движется.
    Вы наверное хотите сказать что объёмное смещение динамика зависит от демпфированния ?

    И широкополос получается предпочтительнее других вариантов.
    Безусловно, может приведёте названия таких замечательных широкополосников?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Вы наверное хотите сказать что объёмное смещение динамика зависит от демпфированния
    Какое-такое обьёмное смещение?
    В грамотном корпусе и при нулевом выходном сопротивлении динамик стоит на месте, при плохом демпфировании его болтает, как @#$% в проруби.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    может приведёте названия таких замечательных широкополосников
    Ухх...
    Люди, например, Lowther хвалят.
    Fostex - подешевле будут.

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    В грамотном корпусе и при нулевом выходном сопротивлении динамик стоит на месте,
    yan, вы осознаёте тот факт что поверхность "стоящая на месте" не может излучать в силу самого понятия "излучение" как поступательного движения (колебания), и чем ниже частота тем больше амплитуда этого движения.
    Люди, например, Lowther хвалят.
    Fostex - подешевле будут.
    Меня интересуют варианты близкие вам по звучанию.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от MaxMan
    поверхность "стоящая на месте" не может излучать
    Я грубо выразился. То, что выглядит как воспроизведение басов с перемешением басовика на 1-2 сантиметра при подведённой мощности в 20-30 ватт, обычно является просто колебаниями на недемпфированных резонансах системы.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    интересуют варианты близкие вам по звучанию
    Мое мнение - сравнимая по качеству двухполоска будет дешевле трехполосной системы, и намного дешевле широкополосной.
    Для музыки в обычной комнате - двухполосные полочники в самый раз.
    Можно посмотреть http://home.hetnet.nl/~geenius/
    Или попробовать клячинские конструкции - он публиковал статьи на русском, и в случае чего, можно проконсультироваться у него.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    Улыбнуло! Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от yan
    Или попробовать клячинские конструкции - он публиковал статьи на русском, и в случае чего, можно проконсультироваться у него.
    Ага, он проконсультирует... )))) а перед тем, как тратить деньги на создание полочных АС, нужно именно послушать мониторы Клячина, так как его концепция в итоге будет максимумом для достижения самодельщиком малого бюджета. В первую очередь нужно понять, какой же бас всеж милее - от двухполосного полочника никогда не получить нормального баса - а фраза а еслии погромче..... введет в злобный стопор .. На что владелец полочников говорит, что любит слушать музыку тихо и бас его не волнует.... Однако когда сравниш игру контрабаса (пусть даже Апокалиптику в исполении горячих финских парней) на хороших напольниках с 12 дюймовым длином, то о басовитости полочиков както сразу забываеш.... Да, за ссылочки на проекты спасибо, там есть интересные проекты.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Когда выбирал себе колонки, сравнил Monitor Audio. Напольный сильвер и полочный голд реф. 10. Цена - практически одинаковая.
    Бас как раз больше в данном полочнике понравился, чем бухалка-болтанка напольника, в котором двойная выстрая бочка(NIN, концертник "And All That Could Have Been", седьмой трек "Gave Up")
    сливалась в единый равномерный гул.

    А кроме баса есть ещё большые и важные диапазоны.
    Хотя, "150 Ватт!! 12, нет 20 дюймов!!!" - офигительные цыфры.
    Но мне колонки не для цыфр. Если бы нужны были цыфры, я бы купил китайскую магнитолу с "2000Wpmpo!!!"

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Yan
    Я смотрю ты не понимаеш предмета разговора. ХХХ000 ваттов я тут и не вспоминал. 12" НЧ динамик, даже на малой громкости будет звучать ЛУЧШЕ чем 6" Почему? А потому что, для достижения того же давления, 12 дюймовому лапуху нужно двинуться всего на 2мм, а 6" уже на 7мм.... И какие при этом будут искажения и проблемы тоже понятно, я уж о модуляции средневысоких частот низкочастотными колебаниями при таких ходах подвижной системы я уж и молчу. Конечно, если делать корпуса как Monitor Audio то и 20" динамик будет играть бас как и пологает фирмам такого разлива - хреново, но вот если сделать как в тех же проектах http://home.hetnet.nl/~geenius/Andromeda.html, и поставить не столь дорогие динамики и нормально ращитать оформление и кроссоверы, то при общем бюджете в 250-400 долларов, такая самоделка будет играть куда лучше чем те китайские ГолдМониторы. Эта фирмочка Монитор Аудио вообще жалкое подобие левой руки, так как взяли название некогда превосходной серии динамикоав и АС компании Танной (Голд Монитор, Сильвер Монитор, Рэд монитор -нет ничего знакомого????) при сравнении с оными новые Мониторы Голд...референц...про.... (про ,это видимо для профанов) окажутся гораздо глубже параши.
    Мне лично не нравится не Монитор Голд ни Сильвер ни бронзе. Вот там во фразе "ЦЕНА ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВА" и заложен весь смысл. Полочник за 300 звучит лучше чем напольник за 300... да ктобы сомневался что так и будет. Вопрос то не в этом, а целесообразности 2 и трех полос даже для небольшей комнаты, и не надо говорить - послушайте отстойный напольник, он играет хуже чем полочник - и нефиг делать напольники...... Все познается в сравнении, поэтому перед тем как делать чтото, нужно послушать РЕАЛЬНО ХОРОШИЕ полочники и напольники (не взирая на цену) а потом уже думать к чему стремиться и на чем остановиться.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Replicar,
    Offтопик:
    ну это по-доброму.Слово "попса" в данном случае не несет негативного оттенка. Алан Парсонс Проджект я люблю нежно А вообще для меня попса все, что пользуется популярностью (надеюсь, ты не будешь отрицать, что Alan Parsons пользуется нехилой популярностью) и имеет куплет-припевную структуру построения музыки. Так что и Cannibal Corpse - попса. А насчет фабрики звезд ... ну может по формальным признакам это и музыка...утверждать не осмелюсь

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •