Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Услышал мнение авторитетного человека, что в небольшую комнату трехполосная акустика не пойдет, а нужна только двух полоска.
    Вот мнение форумцев на этот счет и хотелось бы узнать. Если есть ссылки на печатный или некий другой материал, будет просто замечательно.
    У меня комната (18 кв м) - 5м*3,5м*2,5м.
    Причем я понимаю, что стоймость набора из трех динамиков может быть ничуть не выше стоймости набора динамиков для двух полоски - дело в принципе.

  2. #21
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    То, что выглядит как воспроизведение басов с перемешением басовика на 1-2 сантиметра при подведённой мощности в 20-30 ватт, обычно является просто колебаниями на недемпфированных резонансах системы.
    yan, вы бы знали как далеко могут завести подобные случайно сказанные слова
    нужно именно послушать мониторы Клячина, так как его концепция в итоге будет максимумом для достижения самодельщиком малого бюджета.
    Ну вот послушал наконец-то, поделись впечятлениями что и как, а то как-то подозрительно тихо
    А по поводу максимума это ты напрасно

  3. #22
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату


    Offтопик:
    ага... теперь понял, почему при большой громкости (или при обилии низких частот, даже если эти частоты выше ф-рез) широкополосники начинают просто срать по СЧ и ВЧ...

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от yan
    . То, что выглядит как воспроизведение басов с перемешением басовика на 1-2 сантиметра при подведённой мощности в 20-30 ватт, обычно является просто колебаниями на недемпфированных резонансах системы.
    Учиться, учиться и ещё раз учиться.

    В.И. Ленин.
    Последний раз редактировалось Алексей; 29.12.2004 в 18:02.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Конечно, если делать ... как Monitor Audio
    Я не приводил эту фирму в пример качества звучания.
    Просто вспомнил яркий опыт, когда за одну и ту же ту же штуку баксов, у одного и того же производителя напольники оказались хуже не только по высоким и средним, но и по басу в том числе.

    Сомневаюсь, что у и Танноя, и у других, напольники играют лучше полочных при одинаковом ценнике.
    (Оговорюсь: если не принимать во внимание дизайнерскую акустику, которая является больше мебелью, чем hi-fi аппаратом.)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Полочник за 300 звучит лучше чем напольник за 300
    Аналогично, двухполоска получится лучше трёхполоски.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    нужно послушать РЕАЛЬНО ХОРОШИЕ полочники и напольники (не взирая на цену) а потом уже думать к чему стремиться и на чем остановиться
    Может получиться так, что придется стремиться слишком долго.

    Gajdar,
    Цитата Сообщение от Gajdar
    12" НЧ динамик, даже на малой громкости будет звучать ЛУЧШЕ чем 6"
    Если у тебя бюджет неограничен, и ты можешь выбирать динамики лишь по размеру(характеристикам, звучанию, нужное подчеркнуть), не учитывая цену, то я искренне рад за тебя.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    поставить не столь дорогие динамики и нормально ращитать оформление и кроссоверы
    Фильтры мало просто расчитать, нужна хорошая измерялка с хорошим микрофоном, чтоб получилось лучше тех же MA gold 10.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Вопрос то не в этом, а целесообразности 2 и трех полос даже для небольшей комнаты
    Если обсуждать отвлечённый вопрос "2 или 3 полосы", то окончательного ответа быть не может. Поэтому надо исходить из бюджета, опыта и планируемого срока.

    Если человек вместо того чтобы советовать другим, спрашивает совета сам, это значит, что опыта не слишком много.
    (хотя и обратное чаще не говорит об обратном ).
    Если обширных познаний нет, а появилось желание собрать акустику, вместо того чтобы купить готовую, это говорит о том, что вопрос о финансах всё же поставлен.
    Либо у человека просто не хватает денег на определённый уровень звука, либо его ломает отдавать свои кровные за то, что продаётся.

    Так вот, за одинаковые деньги, две полосы получятся лучше чем три при несравнимо меньших затратах времени.
    Согласовать два динамика намного легче, чем три.

    Короче: Трехполоска возможно и лучше, но двухполоска всяко не хуже.

    Цитата Сообщение от Алексей
    Учиться, учиться и ещё раз учиться.
    Ага а Алексей уже всему научился, и наставляет других на путь истинный.
    Раз уж такой учёный, привел бы формулу, показал бы
    что, куда и насколько смещается.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от yan
    В грамотном корпусе и при нулевом выходном сопротивлении динамик стоит на месте,
    А звук тогда откуда братся будет?
    Цитата Сообщение от yan
    Люди, например, Lowther хвалят.
    Fostex - подешевле будут.
    Хвалить можно все что угодно, только если лоутерам не сделать рупор лошадиных размеров - басы будут так себе
    А ВЧ у них у всех такое, что "надо сидеть в кресле и голову зажать струбциной"(с)С.Кубушин - чуть с места сдвинулся, и "опаньки".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Хвалить можно все что угодно, только если лоутерам не сделать рупор лошадиных размеров - басы будут так себе
    Alex, а как бас у полочников Марка ?
    меня тут допрашивали с пристрастием:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=940

    [ADDED=MaxMan]1104346730[/ADDED]
    Хвалить можно все что угодно, только если лоутерам не сделать рупор лошадиных размеров - басы будут так себе
    Мне сказали что рупор от Маэстро был "самой небасовой акустикой" на Hi-Fi Show, там даже джаз ставить не разрешали, дабы не скомпрометировать.
    Последний раз редактировалось MaxMan; 29.12.2004 в 21:58.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Alex, а как бас у полочников Марка ?
    Я помоему уже где-то отвечал на этот вопрос.
    В маленькой (10-15м2) комнате, с капитальными стенами, да если еще и колонки в углах - баса более чем достаточно.

    В относительно большой (~30м2) комнате, в которой половина стен - тонкие перегородки, и колонки не в углах - баса не хватает (а что вы хотели от 5" динамика, коим Н6.1 и является? У Мореля свои "понятия" о размерах )

    Это при линейном усилителе, конечно. Я пробовал подключать к другому усилителю, в котором есть регуляторы тембра - не знаю их глубины регулировки (мерять лень), но поднятием НЧ на пловину - бас в этой комнате появляется. Т.е. не хватает - совсем чуть-чуть.

    К СЧ/ВЧ претензий нет, только мореловским пищалкам надо немного разыграться - поначалу они "визгливые".

    Есть еще мысль, заткнуть этим колонками ФИ, т.е. превратить из в ЗЯ, и использовать как СЧ/ВЧ часть 3-х полоски, добавив им вместо подставки басовую секцию, на чем-нибудь 8"-10" (ну с соотв. переработкой кросовера, конечно).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    В маленькой (10-15м2) комнате, с капитальными стенами, да если еще и колонки в углах - баса более чем достаточно.
    Мне просто говорили что баса как у S30 (в смысле количества), т.е если не в углах то немного ?

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Мне просто говорили что баса как у S30 (в смысле количества), т.е если не в углах то немного ?
    Судя по тому что ты тоже из Минска, я даже догадываюсь кто именно об этом говорил


    Нет, с Ы30 и прочим совковым ацтоем это конечно сравнить нельзя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Судя по тому что ты тоже из Минска, я даже догадываюсь кто именно об этом говорил
    Что -то я не понял, поясни пожалуйста ?

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Судя по тому что ты тоже из Минска, я даже догадываюсь кто именно об этом говорил


    Что -то я не понял, поясни пожалуйста ?
    Ну у меня приятель есть, Саша, он как и ты из Минска. Фразу про сравнение Ы30 с мониторами Марка я слышал только от него
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от Alex
    Нет, с Ы30 и прочим совковым ацтоем это конечно сравнить нельзя.
    я думаю по количеству сравнимо. динамики приблизительно равного размера, ход тоже приблизительно одинаковый... разница может быть только изза различного оформления.

  14. #33
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Ну у меня приятель есть, Саша, он как и ты из Минска. Фразу про сравнение Ы30 с мониторами Марка я слышал только от него
    Он тоже их собирал ?
    я думаю по количеству сравнимо. динамики приблизительно равного размера, ход тоже приблизительно одинаковый... разница может быть только изза различного оформления
    Да всё оказывается очень просто.....

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Цитата Сообщение от yan
    Ага а Алексей уже всему научился, и наставляет других на путь истинный.
    Раз уж такой учёный, привел бы формулу, показал бы
    что, куда и насколько смещается.

    Чуть со стула не упал...

    А зачем мне кого- то учить? Есть книги, море статей, со всеми выкладками, формулами. Гайдарыч правильно писал о воспроизведении контрабаса 12* басовиками. И то 12*- только минимум. И твои высказывания о превосходстве полочников над напольниками- по меньшей мере не серьёзно. Ведь построение высококачественной акустики что под собой подразумевает? Правильно, воспроизведение музыки всех жанров и направлений. Воспроизведение хрени ввиде скрипки или банджо- кантри может и выдаст полочник. А вот масштаб симфо- оркестра или концертную запись Нопфлера и им подобное- хех...

  16. #35
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Воспроизведение хрени ввиде скрипки или банджо- кантри может и выдаст полочник. А вот масштаб симфо- оркестра или концертную запись Нопфлера и им подобное- хех...
    Переизбыток баса скорее мешает масштабу симф оркестра, а скрипку я очень люблю, хотя виолончель еще больше, и это не хрень!

  17. #36
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    Алексей
    И то 12*- только минимум
    Вот здесь поподробнее, если можно.
    Стою перед выбором акустики в комнату 18 кв.м.. Какой все таки НЧ динамик предпочесть 12" или 15"? АС с 12" аккуратнее по габаритам ширина 36см (описание АС http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=502299), с 15" ширина получается уже 42 см (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=502300). Начинаются проблемы с размещением в комнате, шкафы двигать и все такое . По нижней граничной частоте 28 для 12-й и 26 Гц для 15-й особого выиграша нет, есть улучшение чувствительности на 2 дБ. К сожалению график АЧХ нашел только на 10-ю модель - с 10" НЧ и заявленной нижней граничной частотой 38 Гц, это существенно хуже 12-й (в журнале "Стерео & Видео" за ноябрь 2004). 12-ю модель удалось послушать вживую. В комнате с кафельным полом и зеркальными стенами (только акустикой торговать в таких помещениях ). На записях с избытком НЧ естественно прослушивался гул. В моей комнате с ковром на полу, диваном и шкафами думаю будет нормально (сейчас стоят S90b c 10" НЧ баса на линейной хар-ке усилителя маловато). В общем вопрос: есть ли смысл в 15"-мовых НЧ динамиках для реальной комнаты или ограничиться 12"-мовыми? Из колонок с 10"-мовыми динамиками из прослушанных прилично по низам играли только JBL E100 (http://www.jbl.com/home/products/pro...Id=NRE&sCatId=), но по средним и, особенно, по высоким частотам "Сервин-Веги" мне понравились боьше. Акустика с 8"-ми динамиками и менее на мой взгляд (точнее слух) значительно уступает по качеству низких частот вышеперечисленным.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    В твоём случае выбрал бы с 12* ГГ... Но, выбирай сам.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    мне одной двенашки хватает по уши (как оказалось не только мне, но и соседям ), но в последнее время все больше хочется 400ГДН , комната 16,5 кв.м. ковры, мебель, шкафы с одеждой и т.п.
    я бы брал двенашку, накрайняк две двенашки , чуйка на 3дБ выше, мощность в 2 раза выше (итого +6 дБ), и объема требует как одна пятнашка, не зря ведь подавляющее большинство хай-энд АСок со сдоенными НЧ...

  20. #39
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    не зря ведь подавляющее большинство хай-энд АСок со сдоенными НЧ...
    Как я понимаю сдвоенные НЧ динамики (или строенные) ставят для повышения мощности и чувствительности при сохранении относительно узкой передней панели. Мода, однако . Про синфазно работающие динамики - где-то попадалась информация, что это не очень хорошо (ухудщается импульсная хар-ка за счет неодинаковых параметров динамиков или что-то в этом роде).
    Я уже писал, что JBL E100 (сдвоенные 10"-е НЧ динамики) звучат на низах очень прилично, подкачал верхний диапазон (купол из титанового ламината). Но это на мой слух. От одного продавца слышал высказывание, что "...JBL E100 - дискотечная акустика с заваленными краями и фанерным призвуком...". Это он говорил о сравнении с Paradigm Studio 100 (серия "референс", в два раза дороже "Джи Би Элей"). Я, послушав эти колонки, привычных мне низких частот не услышал вообще.
    А в Hi-End колнках, как раз динамиков немного - два, или вообще один (верхний Tannoy коаксиальные).
    В твоём случае выбрал бы с 12* ГГ
    Я тоже склоняюсь к этому Спасибо за участие в нелегкой для каждого советского (ну или бывшего советского) человека проблеме выбора .

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: 2-х или 3-х полосная акустика в небольшую комнату

    верхний Tannoy коаксиальные.
    С коаксиалами тоже не всё тип- топ. Кроме Танноя и Кифа их никто и не применяет.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •