Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Спроектировал саб, кто что скажет?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Спроектировал саб, кто что скажет?

    Всем привет!
    вот смоделировал в lSP Cad саб на 18" динамике,
    Посмотрите если не лень, кто что скажет - покритикуйте?

    Саб на динамике Октава B1804M (http://www.octava.sp.ru/) - 18"
    Фазоинвертор с активным фильтром, т. к. саб на 500 Вт.

    Zip архив здесь:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1163350473
    там два файла для LSP Cad 5.25 Pro - файл бокса и параметров динамика. Могу ещё в картинках скинуть графики смоделированные.

    Ещё такой вопрос: площадь сечения фазика получается очень большой. Поэтому придётся использовать не трубы, а делать большое отверстие в нижней части ящика и внутри вместо трубы делать фанерой или дсп квадратный в сечении фазоинвертор. Так кто-нибудь делает? Ни к каким последствиям это не ведёт?
    Также объём воздуха в фазике получается порядка 40 литров, вот я и задумался - а его нужно добавлять к общему объёму бокса или нет при изготовлении ящика?

    Ну вроде и всё.

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось quinine; 16.11.2006 в 21:43. Причина: Кое что забыл

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от make_my_day Посмотреть сообщение
    по поводу 12Х60... не из теоретических а именно из практических изысканий оказалось что слишком здоровая фаза по площади начинает мазать бас.. а вот если подобрать так чтоб не свистело как в пылесосе и не больше чем нужно, бас будет гораздо плотнее думаю в твоем случае надо чтото около 300 см2, может чут больше...

    В смысле он давит отлько на очень низких частотах? я думаю что с этим монстром с 40,6 см эффективным радиусом диффузора 720 см^2 самый раз, просто это не только на гудёжь влияет, гудеть будут только если трубы 5 см поставить. Но тут очень большие объёмы воздуха будут проходить через него, и поэтому поток в нём будет замедляться - т. е. на лицо нелинейность порта. Будет серьёзное ограничение портом ниже 50 Гц, а мне этого совсем не нужно. Ведб саб будет использоваться как концертный, часто на большой мощности и там нелинейность порта немаловажна.
    Вообще когда на него 500 ватт подаёшь LSP Cad всё равно говорит что нелинейность есть - на 4 дБ падает давление на 40 Гц а на 30 Гц на 9 дБ вот так. Так что уменьшать площадь я не собираюсь

  3. #22

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    В смысле он давит отлько на очень низких частотах? я думаю что с этим монстром с 40,6 см эффективным радиусом диффузора 720 см^2 самый раз, просто это не только на гудёжь влияет, гудеть будут только если трубы 5 см поставить. Но тут очень большие объёмы воздуха будут проходить через него, и поэтому поток в нём будет замедляться - т. е. на лицо нелинейность порта. Будет серьёзное ограничение портом ниже 50 Гц, а мне этого совсем не нужно. Ведб саб будет использоваться как концертный, часто на большой мощности и там нелинейность порта немаловажна.
    Вообще когда на него 500 ватт подаёшь LSP Cad всё равно говорит что нелинейность есть - на 4 дБ падает давление на 40 Гц а на 30 Гц на 9 дБ вот так. Так что уменьшать площадь я не собираюсь
    Как говорится, хозяин барин... LSP Cad, нелинейность и т.д. в общем я смотрю ты уже прекрасно представляешь как он звучит, в голове.. А вообще, я раньше не понимал почему к примеру в динакорде при двух восемнашках весьма скромное "дупло".. да и в многих моделях Martin*а и других фирм такая же фигня пока не проверил это по крайней мере на десятке конструкций... короче твое творени - тебе и решать... а будет возможность, всё просто попробуй 300 см2... удачи!
    Да, кстати, на днях Бозю заценивали, я поражен БП сверх малых размеров с очень скромными "дырочками".. но что он делает!!!!...

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от make_my_day Посмотреть сообщение
    Как говорится, хозяин барин... LSP Cad, нелинейность и т.д. в общем я смотрю ты уже прекрасно представляешь как он звучит, в голове.. А вообще, я раньше не понимал почему к примеру в динакорде при двух восемнашках весьма скромное "дупло".. да и в многих моделях Martin*а и других фирм такая же фигня пока не проверил это по крайней мере на десятке конструкций... короче твое творени - тебе и решать... а будет возможность, всё просто попробуй 300 см2... удачи!
    Да, кстати, на днях Бозю заценивали, я поражен БП сверх малых размеров с очень скромными "дырочками".. но что он делает!!!!...
    Спасибо, большое за совет. Не ну естественно я ещё не представляю как он будет звучать. Я конечно постараюсь попробовать, но это будет сложно, т. к. это же будет ящик с трубой - единая конструкция.

    А у Bose так всегда.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от make_my_day Посмотреть сообщение
    Как говорится, хозяин барин... LSP Cad, нелинейность и т.д. в общем я смотрю ты уже прекрасно представляешь как он звучит, в голове.. А вообще, я раньше не понимал почему к примеру в динакорде при двух восемнашках весьма скромное "дупло".. да и в многих моделях Martin*а и других фирм такая же фигня пока не проверил это по крайней мере на десятке конструкций... короче твое творени - тебе и решать... а будет возможность, всё просто попробуй 300 см2... удачи!
    Да, кстати, на днях Бозю заценивали, я поражен БП сверх малых размеров с очень скромными "дырочками".. но что он делает!!!!...

    Возможно малое сечение (а я думаю так и есть) связанно с тем, чтобы получить максимально компактный объем саба. А используя больший объем ящика и большее сечение порта ФИ можно выжать с динамика большее.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбнуло! Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Ну у меня как раз не очень большой объём - 253 литра, для 18" вроде это не много.

  7. #26

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ну у меня как раз не очень большой объём - 253 литра, для 18" вроде это не много.
    .. и снова повторюсь... так как пользовал 3 восемнашки, одна вполне приличная 18sound.. чем больше гроб тем больше задержка, бубнеть буит солидно (по давлению), а вот плотняк 50/50.. скорее даже 30/70.. ну эт кому что нравиться. я, лично, очень не люблю когда низы заметно отстают, драйв пропадает полностью, ИМХО лучше чуть прибрать снизу полосу но получить достойный, чёткий низ.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Flanger Посмотреть сообщение
    Возможно малое сечение (а я думаю так и есть) связанно с тем, чтобы получить максимально компактный объем саба. А используя больший объем ящика и большее сечение порта ФИ можно выжать с динамика большее.
    совсем с этим не согласен!.. хотя не претендую на роль оракля.. из гигантов что слышал классно пашет Динакорд..но! там во встроенных усилках временная корекция...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Flanger Посмотреть сообщение
    Возможно малое сечение (а я думаю так и есть) связанно с тем, чтобы получить максимально компактный объем саба. А используя больший объем ящика и большее сечение порта ФИ можно выжать с динамика большее.
    ... и опять же, фаза явно не таких размеров гигантских.. всё это косаемо ФИ и БП 4 и 6-го порядка...
    Последний раз редактировалось make_my_day; 19.11.2006 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Параметры на динамик измеренные или то производитель что в паЧпорте написал?

    Я бы ниже ФИ настраивал...
    Т.к. у тебя с таким LP фильтром (довольно странным), ГВЗ уже на 40Гц зашкаливает за 16мс.
    Вообще на 40Гц лучше не настриваться...вот на 30Гц уже хорошо.

    А, вообще, куда ты этого монстра делаешь? Домой? Какой метраж?
    И с чем он в паре работать будет?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Нет мне он дома на фиг не нужен такой.
    Друзья у меня дыскотеки проводят, вот сейчас закупают оборудование, а саб решили меня попросить сделать, т. к. то что я им делал 2 года назад очень неплохо себя зарекомендовал, вот и делаю.

    Работать будет с сателитами: либо я буду ещё и их делать 2х12" + пищаль, а скорее всего у EVM возьмём такие же, т. к. делать дороже получается, хотя вариант EVM будет звучать наверное хуже.


    Добавлено через 6 минут
    Параметры производителя, сам не мерял.

    Я в начале тоже на 30 Гц настроил, он вроде там даже лучше получается. Но там такая проблема, если 500 ватт на него подать - полдучается что диффузор на 30 мм раскачивает, а у него максимальный ход - 16 мм. Боюсь что тогда его не получится использовать, даже на половину мощности?
    Или то что LSP Cad моделирует на большой мощности это немножко неправда? (там при 500 ватт предполагается что усилок 80 Вольт выдаёт по-моему это не совсем нормально? )

    А большая ли это проблема ГВЗ 16 мс если саб будет чаще всего использоваться в помещениях с жуткой реверберацией и проч. проблемами?

    Добавлено через 3 часа 24 минуты
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Т.к. у тебя с таким LP фильтром (довольно странным),

    Кстати, Михаил. А что такого странного ф фильтре моём?
    Последний раз редактировалось quinine; 19.11.2006 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    quinine,

    Ну если для дискотеки, то тогда нормально. Главное что-б колбасило посильней

    Фильтр имеет странные добротности... Почему не "классический", Л-Р или баттерворт?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    В смысле пассивный?
    Я на самом деле просто его посторил и оптимизацией добился чего надо
    Кстати какие операционники лучше использовать для фильтра? В первый раз в жизни активный делаю. Схема и будет такой простой как LSP Cad предлагает или там ещё какие хитрости есть?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Кстати какие операционники лучше использовать для фильтра?
    Если это ФНЧ для собственно саба и всякие коррекции, то NE5532 или 34 вполне хватит.
    Георгий Крылов

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Эх, ну что тема умерла?

  14. #33
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Ну давайте продолжим - чего ради на низах отдача у ЗЯ меньше?
    ЗЯ с резонансом на 59-63 гц играет по низам на много глубже,чем саб на 35.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    ЗЯ с резонансом на 59-63 гц играет по низам на много глубже,чем саб на 35.
    Чем какой саб, ОЯ ?

    Ты не путаешь акустическое оформление (ОЯ, ЗЯ,ФИ, БП, етц.) и назначение (саб) ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    А большая ли это проблема ГВЗ 16 мс если саб будет чаще всего использоваться в помещениях с жуткой реверберацией и проч. проблемами?
    вообще-то достаточно большая , но не трагично.
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Параметры производителя, сам не мерял
    Померить очень желательно, а то непонятно под что проектировать.
    на размеры фазов можно посмотреть на http://www.eighteensound.com/ там есть чертежи рекомендованных под их головы сабов

  17. #36
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Ты не путаешь акустическое оформление (ОЯ, ЗЯ,ФИ, БП, етц.) и назначение (саб) ?

    Да конечно же ошибся....Читай: фазоинвертор.
    Да и делов то: зато процесс пошел...

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    ЗЯ несомненно лучше чем фазик звучит, но отдача ...

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    ЗЯ несомненно лучше чем фазик звучит,
    Не факт, от фазика зависит. Основная проблема - ГВЗ, при низкой настройке трубы - получается вполне приемлимо.

    но отдача ...
    А что "отдача"? Ее нет

    Чтобы была - надо делать корректор Линвитца, еще лучше - ЭМОС.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Не надо такой большой ФИ. Там уже начнутся всякие штуки с искажениями, это связано с тем, что когда такой большой по площади поток то центральная часть потока будет перемещаться гораздо быстрее.... это и причина возможно "размазанного" баса в таком случае ИМХО.

    Лучше разделите ваш огромный тоннель на три двумя продольными перегородками по всей длине (три тоннеля - эквивалент того что изначально, только нет риска всяких эффектов).

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Спроектировал саб, кто что скажет?

    Отдача - в смысле что он низких больше играет

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •