Страница 17 из 82 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 1626

Тема: ЦАП своими руками (третья ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (третья ветка)

    Продолжаем.

    Предистория:
    Первая ветка и ее окончание
    Вторая ветка и ее окончание

    Полезности:
    Схемы генераторов: application-notes.pdf

    Ветка закрыта.
    Продолжение здесь
    Последний раз редактировалось Kompros; 19.07.2009 в 23:55.

  2. #321
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    А каков собственно механизм выхода из строя мультбитного цапа при пропадании одного из питаний? Я что-то представить не могу..

    Добавлено через 5 минут
    А вот другие и иногда весьма неожиданные приколы могут быть.
    Да, помнишь, как было с моим линкс24 - при определенном сочетании
    емкостей в блоках питания узлов цифровой части устройство
    при первом включении с разряженными кондерами давало МОНО-звук. ;)
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 02.11.2007 в 08:57. Причина: Добавлено сообщение

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, помнишь, как было с моим линкс24 - при определенном сочетании
    емкостей в блоках питания узлов цифровой части устройство
    при первом включении с разряженными кондерами давало МОНО-звук. ;)
    Вау - Фантастика! Может просто в прошивке плиски что-то не то было?
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #323
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Нет, плиска ни причем, после перераспределения емкостей кондеров - все ОК.
    Правда свист при выключении побороть не удалось - видимо при
    снижении питания ниже определенного предела, возбуждаются какие-то ОУ. Кстати, этот свист имеет место только тогда, когда устройство
    до выключения достаточно долго работало (прогрелось). Если холодное
    включить и выключить - все тихо вырубается.

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А каков собственно механизм выхода из строя мультбитного цапа при пропадании одного из питаний? Я что-то представить не могу..

    Добавлено через 5 минут

    Да, помнишь, как было с моим линкс24 - при определенном сочетании
    емкостей в блоках питания узлов цифровой части устройство
    при первом включении с разряженными кондерами давало МОНО-звук. ;)
    Вот я про то же, видимо это связано с поздним срабатыванием генератора сброса, из-за разных постоянных в БП.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Нет, плиска ни причем, после перераспределения емкостей кондеров - все ОК.
    Правда свист при выключении побороть не удалось - видимо при
    снижении питания ниже определенного предела, возбуждаются какие-то ОУ. Кстати, этот свист имеет место только тогда, когда устройство
    до выключения достаточно долго работало (прогрелось). Если холодное
    включить и выключить - все тихо вырубается.
    Это так называемый переходной процесс при включении и выключении питания, от него никуда не дется, разве что поставить реле с замыканием выхода на землю или размыканием в момент пропадания напруги во вторичке питающего транса.
    Последний раз редактировалось SergioT; 02.11.2007 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение

  6. #325

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Audiomaniac, на схему линкс24, где можно посмотреть?

  7. #326
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
    Audiomaniac, на схему линкс24, где можно посмотреть?
    http://lynxaudio.narod.ru/article.htm

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    авария гарантированно не может быть в девайсе только в одном случае - если в девайсе стоит секвенсор питания, обеспечивающий заданную последовательность подачи питаний
    Какова будет правильная последовательность подачи питаний, если на ЦАП подаются: 1) питание приемников и ЦФ 2) реклок и цифровая часть PCM63 3) генератор 4) аналог?
    Ars longa vita brevis est

  9. #328
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Аналог - реклок-генератор-питание приемников и цф

  10. #329
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Аналог - реклок-генератор-питание приемников и цф
    Нет , не так.
    Аналог и питание цифры цап одновременно, потом цф, потом входной приёмник , потом реклок ,генератор, потом светодиод на передней панели. Потом усилитель этого всего.

    Добавлено через 16 минут
    Максим, честно, мне жалко Ваши ПСМ63.
    Посмотрите на схему итальянского диско . Это не последняя инстанция , но всё же . Видите 6 (шесть ) параллельных стабилизаторов ? Эти стабы питают и псм63 и реклок . Они настроены на одинаковые токи, точнее чистых аналога 4 и там ток суммарный более , чем на двух стабах цифровых от псм 63. Питание первичное - одинаковое абсолютно . Получается , что аналоговое питание поступит на псм 63 чуть чуть ранее остальных. Как в цап(сам девайс в сборе) придут все остальные питания - до сраки дверь , просто работать не будет . И бросьте эту тему, в ней нет ничего, кроме попыток дать побольше советов и потрещать перьями друг перед другом . Желательны не та ахинея , которую тут пишут , а релейный мут,например, на выходе девайса который жёстко должен находиться в замкнутом накоротко состоянии до тех пор , пока девайс в сборе не выйдет в рабочий режим . Вы видели спаленные динамики от дорогих колонок ? Это жалкое зрелище , должен Вам сказать . Полезно держать в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ муте по ноге РЕСЕТ и ЦФ , пока ФАПЧ, например , отрабатывает . У 5842 говнище лезет на выход , Вы не встречали? Нет , не встречали , всё Андронников тут только встречал, остальные занимались только клонированием и копированием .

    Offтопик:
    Назар и Балакин не в списке.
    Последний раз редактировалось belka; 03.11.2007 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Желательны не та ахинея , которую тут пишут , а релейный мут,например, на выходе девайса который жёстко должен находиться в замкнутом накоротко состоянии до тех пор , пока девайс в сборе не выйдет в рабочий режим .
    Такая приблуда присутствует, как же без неё.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Аналог и питание цифры цап одновременно, потом цф, потом входной приёмник , потом реклок ,генератор, потом светодиод на передней панели. Потом усилитель этого всего.
    Что-то слишком много источников получилось, кто-то тут ругался на 7 трансов в ЦАПе
    Вопрос свёлся к тому, что подавать раньше - ЦФ или генератор?
    Последний раз редактировалось Максим; 03.11.2007 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
    Ars longa vita brevis est

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Опять нажрался и вы#бываешься?

    Аналог и питание цифры цап одновременно, потом цф, потом входной приёмник , потом реклок ,генератор, потом светодиод на передней панели. Потом усилитель этого всего.
    Защелкивание PCM63, как и AD1862 происходит при следующих условиях: |Vd-|>|Va-| или Vd+>Va+ или Vin>Vd+, ток открывания паразитной тиристорной структуры около 50мА, для открывания тиристора достаточно воздействия длительностью несколько десятков мс. Одновременности подачи цифрового и аналогового питания можно достичь только при условии, что цифра и аналог мс ЦАП питаются от одного источника , как кстати сделано в Lynx27 и Lynx7v3. Во всех остальных случаях желательно соблюдать следующую последовательность включения: аналог ЦАП , цифра ЦАП, реклок, развязка ,генератор,ЦФ.
    Максим, честно, мне жалко Ваши ПСМ63.
    Не надо их жалеть, с ними ничего не случится.
    а релейный мут,например, на выходе девайса который жёстко должен находиться в замкнутом накоротко состоянии до тех пор , пока девайс в сборе не выйдет в рабочий режим .
    Насчет этого согласен, желательно.
    У 5842 говнище лезет на выход , Вы не встречали? Нет , не встречали
    Да не встречал. У меня во время ресета выходы ЦФ отключаются плиской.
    остальные занимались только клонированием и копированием
    Не надо судить о других по себе. Впрочем я понимаю эйфорию малограмотного радиолюбителя, слепившего свою первую поделку и теперь мнящего себя великим разработчиком. Со временем, после где-то так 10-го по счету девайса это проходит.

    PS Да, и еще несколько слов насчет PCM63. Наиболее оптимальным вариантом аналогового выхода для нее является связка /*кому надо пусть сам тратит свое время и деньги на исследования я никому ничего не скажу, я же по мнению некоторых плагиатор и барыга*/, питание +-6В. Резистор в цепи ООС i/u /*кому надо пусть сам тратит свое время и деньги на исследования я никому ничего не скажу, я же по мнению некоторых плагиатор и барыга*/. ФНЧ классический, Баттерворт 2 порядка, /*кому надо пусть сам тратит свое время и деньги на исследования я никому ничего не скажу, я же по мнению некоторых плагиатор и барыга*/. Кондера по питанию и в сигнальных цепях - полистирол, по питанию дополнительно керамика 220пФ NP0 /*кому надо пусть сам тратит свое время и деньги на исследования я никому ничего не скажу, я же по мнению некоторых плагиатор и барыга*/. Готов к закидыванию помидорами от фанатов трансформаторов и прочих говнонизаторов
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 05.11.2007 в 09:14.

  13. #332
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    интересно а что за итальянское диско такое ? схема то есть ? или все схемы обманчивы (с)

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Готов к закидыванию помидорами от фанатов трансформаторов и прочих говнонизаторов
    Лучше - будь здоров и выпей кой-нить огненной воды которая предварительно дооолго была в дубовой бочке, можно б/у - например из под шерри
    Максим - ты сам все сравнил или это чисто умозрительные выводы?
    Если сравнил - то что конкретно?
    ПС - прошу прощения - думаю, что сравнивать - понятно из контекста....
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Сравнивал с вариантом /*кому надо пусть сам тратит свое время и деньги на исследования я никому ничего не скажу, я же по мнению некоторых плагиатор и барыга*/ - лучше. В свое время сравнивал AD811 c сортировскими трансами 8347 , AD811 - была лучше. С Воробьевскими трансами не сталкивался ни разу, но не думаю, что они будут лучше той же самой 811. Покупать - влом, не то, чтобы жаба душила, просто я уже давно в сказки не верю
    Лучше - будь здоров и выпей кой-нить огненной воды которая предварительно дооолго была в дубовой бочке, можно б/у - например из под шерри
    На следующей неделе зарплата, так что обязательно А завтра бахну что -нибудь попроще, станок сверлильный свежекупленный обмыть, чтоб патрон у него не бил
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 05.11.2007 в 09:11.

  16. #335
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Покупать - влом, не то, чтобы жаба душила, просто я уже давно в сказки не верю

    Ну - я понял - спасибо.
    Теперь мое ИМХО - если сравнивать по звучанию традиционную Димину спарку 811-843 и резистор - транс Воробьева - 6н30 - транс Воробьева - то происходит деклассация 811-843 - полная. Это не потому, что у меня именно на трансах - у меня и так и так, есть еще и сяк Т.е. все аппараты мои. Причем отрыв трансового варианта очень значительный. Конечно - вторично подчеркну - на мой слух. Я не являюсь фэном трансов, но проверил. Эксперимент - мать его - мерило истины...
    "Трансформаторный" вариант далеко не считаю окончательным, еще несколько проектов ЦАП зреет, часть и с бестрансформаторным каменным выхлопом (повторю конструкцию Назара на 1541 - выхлоп на операх) - и что-то из них будет фаворитом, но уже точно могу сказать, что не 811-843
    Одна проблема - скоро на голову валиться начнут ЦАПы Продавать не буду, дарить жаба давит, разбирать - тоже жалко - вот и сижу, сравниваю иногда...
    Поздравляю с обновкой Хороший инструмент - ой как важен.
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Какой дурак ... но я не сказал , как привязать 20 вти дак к 16-ти битному входу
    Так там всего лишь два варианта: один, с нулями в младших, получается сам собой, второй - чуток посложнее. Догадаться то несложно - без ЦФ, и при правильном подключении (с MSB на своем месте) вместо нулей, можно только лишь добавить случайные значения, и ничего больше. Ключевое слово - дизеринг. А можно и не добавлять - "шумный" выхлоп дает подобный эффект и в аналоге.

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    belka, хорош лаяться. расскажи лучше про уважаемую аудиотусовку. это че за тусовка ? вы там ширяетесь. присовуете друх дружке свои гармонизаторы или просто жрете вотку в секретных лабораториях ?

  19. #338
    Новичок Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Коллеги, у меня вопрос риторический ибо многие уже наигрались с этим... а я ещё не успел
    Вот собираюсь побаловаться с давно валяющимися у меня CS8420 (не кидайте помидорами) и хотел бы услышать совета от гуру как лучше? (ЦАП предполается встроенный в CD проигрыватель)
    Варианты:
    1) принимать по I2S от сервопроцессора, далее SRC в 24/96 и подавать на DF1704 с PCM1704 (тоже лежат без дела), мастерклок не знаю куда лучше подавать (на приемник или на реклок 74ABT574 перед ЦАПами, и использовать PLL в приемнике или нет тоже вопрос)?;
    2) вообще не использовать CS8420. Но не знаю, будет ли работать DF1704 напрямую от сервопроцессора по I2S с входными 16/44.1? А уж PCM1704 тем более не захочет с таким форматом, значит в ЦФ будет пересчитываться в 24/96 (поправьте меня если не так)? Как подружить этот комплект (ЦФ+ЦАП) с сервопроцом?

    P.S. Вообще, я почти не встречал на этом форуме проектов невыносного ЦАПа на DF1704/PCM1704, все клепают на AD18xx или мне показалось?
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  20. #339
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Лучше конечно будет 2-ой вариант. Для решения проблем возможной совместимости можно поставить маленькую плиску, н-р EPM3032. Да и для начала неплохо бы изучить выходной формат данных сервопроца на вопрос совместимости с входным форматом ЦФ

  21. #340
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от WValery Посмотреть сообщение
    2) вообще не использовать CS8420. Но не знаю, будет ли работать DF1704 напрямую от сервопроцессора по I2S с входными 16/44.1? А уж PCM1704 тем более не захочет с таким форматом, значит в ЦФ будет пересчитываться в 24/96 (поправьте меня если не так)? Как подружить этот комплект (ЦФ+ЦАП) с сервопроцом?
    С моим Sony CDP-X202ES эта связка спокойно работает. Выходной формат с сервопроцессора CXD2515 - MSB-First RJ48. Главное (как уже упомянул Dark Abbat), чтобы DF1704 принимал тот формат данных, что выдает сервопроцессор.
    PCM1704 принимает данные от ЦФ, поэтому полная совместимость между ними гарантирована. DF1704 не может пересчитать 16/44.1 в 24/96, поскольку является обычным цифровым фильтром с восьмикратной интерполяцией. То есть, подав на вход ЦФ данные в формате 16/44.1, в зависимости от конфигурации ЦФ, на выходе получим 16 (18, 20, 24) Bit/352.8 kHz. Разумеется, как выход ЦФ, так и вход ЦАП лучше включить в работу с цифровыми словами длиной 24 Bit.

Страница 17 из 82 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •