Страница 5 из 82 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1626

Тема: ЦАП своими руками (третья ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (третья ветка)

    Продолжаем.

    Предистория:
    Первая ветка и ее окончание
    Вторая ветка и ее окончание

    Полезности:
    Схемы генераторов: application-notes.pdf

    Ветка закрыта.
    Продолжение здесь
    Последний раз редактировалось Kompros; 19.07.2009 в 23:55.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    !!! Тысячу раз спасибо
    Ну, RTFM - "Золотое" правило, кстати ;)
    Лучший вариант віберешь банально - "на слух"
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    У меня постоянка 70 мВ, играет так же нормально и без шумов У Maniac*а тоже около того (с его PCB делал оную для себя). ИМХО, забей. У меня к тебе вопрос встречный - светик с 28й ноги горит с сигналом или без? У меня без, Maniac говорит С
    Сейчас я поменял резюки в ООС I/U на 2,1 кОм, поскоку с прежними резюками сильно большой сигнал на выходе, мне стока не надо. Теперь постоянка около -55 мВ. Скорей всего, буду решать балансировкой выходного опера, хотя есть и еще один вариант.
    Насчет 28-й ноги ничего к сожалению не могу сказать, так как я на 1853 делал ЦАП в 502-й Пионер, и соответственно 8414 не использовал
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #83
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Сейчас я поменял резюки в ООС I/U на 2,1 кОм, поскоку с прежними резюками сильно большой сигнал на выходе, мне стока не надо. Теперь постоянка около -55 мВ. Скорей всего, буду решать балансировкой выходного опера, хотя есть и еще один вариант.
    Насчет 28-й ноги ничего к сожалению не могу сказать, так как я на 1853 делал ЦАП в 502-й Пионер, и соответственно 8414 не использовал
    Плин, ну нахуа стока геморроя Поставь нормальный разделительный к-р вроде Rifa PHE426, чесслово, если у тебя АС не за $10 000 (или ухи вроде Stax за $1500) - разницы не услышишь. А йопли меньше на порядок. К тому же, данная постоянка весьма мала в соотношении к среднестатистическому уровню (~2В против 50-100мВ). Поэтому ей можно просто пренебречь

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Плин, ну нахуа стока геморроя Поставь нормальный разделительный к-р вроде Rifa PHE426, чесслово, если у тебя АС не за $10 000 (или ухи вроде Stax за $1500) - разницы не услышишь. А йопли меньше на порядок. К тому же, данная постоянка весьма мала в соотношении к среднестатистическому уровню (~2В против 50-100мВ). Поэтому ей можно просто пренебречь
    Да за постоянку я не парюсь, убирается хорошим кандером или интегратором, либо балансировкой. У меня просто сомнения возникли, а не косячная ли 1853 попалась.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    правда у последних двух звук какойто дохлый


    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    приобрел 1543 без буквы... сегодня попробую.
    Удачи

  7. #86
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Да за постоянку я не парюсь, убирается хорошим кандером или интегратором, либо балансировкой. У меня просто сомнения возникли, а не косячная ли 1853 попалась.
    Не косячная. У меня 120мв.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Сейчас я поменял резюки в ООС I/U на 2,1 кОм,
    Правильно сделал. А то по даташиту сильно "накрутили". У меня стоят по 2.2к, макс.амплитуда на выходе ~2В. Постоянка кстати нормальная.
    DIP20, поздравляю Как звук?
    ЗЫ Я кстати, тоже ошибся сначала с 6,7 ногой ;) Надо на землю их садить (у меня джамперы на плате предусмотрены).
    Самодел рулит!

  9. #88
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    DIP20 поздравляю Как звук?
    Спасибо, звук - не знаю. У меня уши заложены и вообще температура 38.7 Вообще ВЧ не слышу, а правое ухо напрочь лишилось НЧ. Хреновый подарок на НГ
    А садить на землю только 6 или 7 или обе? Пока только 7-ая на земле...

    Ну ничего, выздоровлю, заценю

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Правильно сделал. А то по даташиту сильно "накрутили". У меня стоят по 2.2к, макс.амплитуда на выходе ~2В. Постоянка кстати нормальная.
    А ты не мог бы сказать, у тебя потенциалы на выходах I/U преобразователей одинаковые (в любом канале)? У меня немного отличаются, из-за чего и возникает постоянка. Все-таки есть подозрение, что с 1853 косяки. Хотя ХЗ, у других такая же фишка я смотрю, и значения постоянки даже у нас совпадают. Но все равно хочу ее убрать, для себя же ЦАП делаю. Думаю подтянуть плюсовые выхода 1853 к +5В через доп. резисторы 82 кОм, чтоб лишний ток через них протекал. Хотел балансировкой, да у 627-й она всего-то +/- 10мВ..
    По даташиту они конечно загнули, номинал резюка делали из расчета ~4,1 В максимальной амплитуды. Для лампового каскада что ли .

    DIP20: сади обе. Иначе выход может быть промодулирован по ВЧ. На слух, правда, можно сразу и не услышать. А вообще посчитать, какие ноги тут садить на землю, очень легко.
    Последний раз редактировалось Ромыч; 01.01.2007 в 22:09. Причина: неточность
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #90
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Кстати, у Maniac не сэмпловые AD1853. Вроде Lynx говорил - у сэмпловых разброс выше. А получается как и у Maniac

    Ромыч, а у тебя как? У меня все кроме CS8414... Того... Эх, кабы еще цирроз слал...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Вроде Lynx говорил - у сэмпловых разброс выше
    Расслабьтесь, коллеги, я специально поинтересовался у оф дистрибьютора АД в Украине - каким образом заказываются/присылаются сэмплы - никакого специального отбора там нет и нет никакой дифференциации заказчика - крутой производитель или студент/любитель тоже - в форме заказа такая графа отсуствует. Просто ставится "птичка" -" сэмпл".И вообще - это совершенно нелогично - давать на попробовать не лучшие изделия - скорее, если бы отбор таки был (а это ресурсы - читай деньги - нафиг оно АД нужно), то все было бы наоборот - семплы были бы лучше серийки.
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Кстати, у Maniac не сэмпловые AD1853. Вроде Lynx говорил - у сэмпловых разброс выше. А получается как и у Maniac

    Ромыч, а у тебя как? У меня все кроме CS8414... Того... Эх, кабы еще цирроз слал...
    У меня сейчас работает покупная 1853 (брал вместе с 1862, года три еще назад), хотя есть в наличии и 2 сэмпловых. Почему-то побоялся себе сэмпловую ставить - мало ли какие неприятности вылезут. А оно оказывается, и покупные могут гемора прибавить. Внешне они кстати ничем не отличаются, по маркировке там, яркости надписей и пр.
    В моем ЦАПе сэмпловые стоят REF02 и OPA627BP. Микрухи помельче типа LM317/337, adm707, ОР07 мне проще было так купить (тем более мне они вполцены обходятся ). AD811 и AD817 тоже покупать пришлось.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #93
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Расслабьтесь, коллеги, я специально поинтересовался у оф дистрибьютора АД в Украине - каким образом заказываются/присылаются сэмплы - никакого специального отбора там нет и нет никакой дифференциации заказчика - крутой производитель или студент/любитель тоже - в форме заказа такая графа отсуствует. Просто ставится "птичка" -" сэмпл".И вообще - это совершенно нелогично - давать на попробовать не лучшие изделия - скорее, если бы отбор таки был (а это ресурсы - читай деньги - нафиг оно АД нужно), то все было бы наоборот - семплы были бы лучше серийки.
    Гут... Евгений, а вы слушали PCM63-K (или AD1862) с ЦФ? Велика ли разница между AD1853 (при условии тех же комплектующих, выходных ОУ, питании и т.д.). Наушники - Sennheiser HD-600, усилитель для них - Семигоровский (класс А), музыка в ape. И вот думаю, остановиться на AD1853 или пытаться идти дальше Будет ли разница в звуке, которая покроет разницу в цене? (всё-таки на "распальцованный" ЦАП уйдет около 300-400$, что несравнимо дороже ЦАПы на базе 1853 (у меня ушло 60$).

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Велика ли разница между AD1853 (при условии тех же комплектующих, выходных ОУ, питании и т.д.).
    Интересно - кто соблюл такие условия эксперимента?
    Для каждого своя разница - Линксоид на 5847/1862 звучит лучше 1853, но я корректно не сравнивал, поскольку у меня 1862 встроены в Пынер, подключены по кв шине, элементная база достойная, 1853 - по СПДИФ, элементная база весьма средняя. ИМХО катастрофической разницы нет (такой, как например между 1862 и Пынеровским 2026В). С63-ми я пока сравнить не могу - 50% готовности и отсуствие транспорта.
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #95
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ИМХО катастрофической разницы нет.


    Ну фсё, значицца, вопрос с источником решен. 6 и 7ая ноги (1853) у вас на земле? Даташит на 1853 читал, бред какой-то, 44/48 должны работать без заземления как 6 так и 7 ноги. Ничего не понимаю...


    Еще нашелся крайне странный глюк в игре Operation Flashpoint - скорость звука раза в 1.5 ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	17614  
    Последний раз редактировалось DIP20; 02.01.2007 в 15:51.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Ну фсё, значицца, вопрос с источником решен. 6 и 7ая ноги (1853) у вас на земле? Даташит на 1853 читал, бред какой-то, 44/48 должны работать без заземления как 6 так и 7 ноги. Ничего не понимаю...
    Да все там просто. Если у тебя частота дискретизации 44,1 или 48 кГц, то обе ноги на землю. Если 88 или 96 кГц, то 6-ю ногу на +5В, если 176 или 192, то 7-ю на +5В. В даташите же все написано.
    По поводу разницы 1853 и 1862: если ты гонишь звук по СПДИФ, то париться с 1862 смысла нет абсолютно. Но есть смысл, если делаешь отдельный ЦАП к тому же Пынеру. Но и тут разница будет не столь велика, на средней акустике ее и не услышишь.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Разница между 1853 и мульбитами небольшая, особенно если на акустике слушать. А вот на приличных наушниках разница может оказаться ощутимой. Слух - дело тонкое ;)
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Еще нашелся крайне странный глюк в игре Operation Flashpoint - скорость звука раза в 1.5 ниже.
    Поройся в настройках звуковухи (или в игре по звуку). ЦАП воспроизводит то, что дает твоя аудюга по spdif.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А ты не мог бы сказать, у тебя потенциалы на выходах I/U преобразователей одинаковые (в любом канале)? У меня немного отличаются, из-за чего и возникает постоянка. Все-таки есть подозрение, что с 1853 косяки.
    Не. Нормально вполне. Подтягивать выходы ЦАП резиками не надо. Ухудшишь режим работы модуляторов цапа. Если бороться с постоянкой, то только двумя способами: балансировка выходного опера или кондер.
    Я лично забил на постоянку, у меня там все равно фильтр все отсекает. И мой усилок имеет интегратор, способный "сожрать" +- 100мВ.
    Самодел рулит!

  19. #98
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Тут заметил такой поворот, всеми уважаемый Lynx, во времена 7-ок и 20-к, настаивал на приминении в ЦАП-ах OS-CON`ов, а BG ругал за вносимую ими окраску, а сейчас рекомендует (начиная с 24-ки) ставить BG везде, в чем причина? Os-con`ы скисли, али BG расцвели?

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    хм. насколько я помню Дима осконы рекомендовал в цифру а вот в аналоговую часть БГ.
    а вот "адептом" осконов везде был я в принципеи остаюсь им.
    по крайней мере на фейк не нарвешься.

  21. #100
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата из описательной части на 24-ку:
    " Электролитические конденсаторы, используемые для блокировки цифрового питания и питания цифровой части ЦАП – Rubycon Black Gate PK или Sanyo OS-CON SA. В фильтрах питания генератора и фильтре шума ИОН AD586 желательно применять конденсаторы Black Gate, поскольку они обладают минимальным «емкостным» шумом по сравнению с другими типами электролитических конденсаторов.
    В цепях питания аналоговой части ЦАП и ОУ желательно применять блокирующие емкости типов Black Gate FK или NX, характеризующиеся не только малым «емкостным» шумом, но и высокой степенью собственной линейности." причем BG в цифру рекомендуются первым номером, и на фото готового изделия в цифре далеко не Os-con Да и точно помню во времена 20-ки Дмитрий "ругал" BG за вносимую отсебятину, как он выражался - "теплый звук"
    Последний раз редактировалось kostikSU; 03.01.2007 в 00:01.

Страница 5 из 82 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •