Страница 11 из 82 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1626

Тема: ЦАП своими руками (третья ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (третья ветка)

    Продолжаем.

    Предистория:
    Первая ветка и ее окончание
    Вторая ветка и ее окончание

    Полезности:
    Схемы генераторов: application-notes.pdf

    Ветка закрыта.
    Продолжение здесь
    Последний раз редактировалось Kompros; 19.07.2009 в 23:55.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Vorgen Посмотреть сообщение
    Для DIR9001 кварц естественно предусмотрен
    Мы уже разбирали это - когда речь была именно про 9001 - нет там возможности перетактировать спдиф, нужно даташит читать - таблица 2 - когда разрешен слок от своего гена, тогда данные мьютированны. Поэтому этот кварц до печки, рюшики. Используется для того, счтобы вычислить, а какая собственно тактовая в спдиф. Выход декодированных данных возможен только когда используется восттановленный из СПДИФ клок.
    Независимый мастерклок для 1853 возможен, но тогда вместо музыки бут только трески голимые ;)
    Правильное ИМХО решение - петля синхронизации в транспорт. Ген возле 1853. Т.е. делаем один из вариантов синхронного интерфейса.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #202
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Независимый мастерклок для 1853 возможен, но тогда вместо музыки бут только трески голимые
    Может и так, я не пробовал, однако PCMки в такой ситуации (асинхронном тактовании) не тушуются.
    Если относительно AD1853 данные экспериментальные, то какой частатой тактовалась AD1853 и спасал ли ресет?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Я пробовал с 4390- у меня был цапчик, который мог получать данные как по спдиф, так и по синхронному спдиф - треск, думаю, что в этом смысле все дельтасигмы одинаковые
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #204
    Частый гость Аватар для err_serhio
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    40
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Kompros,
    Насчет асинхронного тактирования очень интересно. А как звучание при таком включении?

  6. #205
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    думаю, что в этом смысле все дельтасигмы одинаковые
    Не факт - у меня PCM1798 играла с асинхронным клоком, а вот и вообще экстрим с PCM1730:
    Цитата Сообщение от Mikekv Посмотреть сообщение
    Вчера подключил напрямуюв в разрыв мастер клока с DIRки клок от цапа звуковухи .Все супер работает и не заикается!!! И не надо никакого slave.

  7. #206
    Новичок Аватар для Mikekv
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Не факт - у меня PCM1798 играла с асинхронным клоком, а вот и вообще экстрим с PCM1730:

    Цитата:
    Сообщение от Mikekv
    Вчера подключил напрямуюв в разрыв мастер клока с DIRки клок от цапа звуковухи .Все супер работает и не заикается!!! И не надо никакого slave.
    Ну... Специально сидел минут 20 слушал, не единого щелчка, правда пробовал и отключать клок -действительно безшумно звук отрубался. Может эта дирка не так и плоха?

    А может у pcm1730 большой буфер?

    К статити, проводил измерения в RMAA. Ни каких изменений по сравнению с клоком от дирки!!!



    Да, кварц таки стои поставить, и соединить пины sksel error (28 27) иначе при отсутствии подключения по сп-диф из ЦАПа идут трески и приэтом на цапе подняты флаги ZEROL и ZEROL . (походу нет мастерклока, а так идет клок от кварца)+ есть индикация частоты, правда дубовая, интересных частот типа 88,2 96 нет. просто горит лампочка либо нет , либо отличная от 32 44.1 48

    PSK0 PSK1 на плюс (512FS судя по графикам (стр7) наилучший вариант ), ну и FMT0 FMT1 согласно формату. Пины (15,16,17,18) вообще в воздухе болтаются (походу служебная информация).
    Последний раз редактировалось Mikekv; 15.03.2007 в 23:21.

  8. #207
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Mikekv Посмотреть сообщение
    иначе при отсутствии подключения по сп-диф из ЦАПа идут трески
    Дык, используй ERROR->MUTE.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Не факт - у меня PCM1798 играла с асинхронным клоком, а вот и вообще экстрим с PCM1730:
    Значит у БурБрауна другая дельтасигма.
    А что экстремального в синхронной системе? (я правильно понял - клок с источника СПДИФ - т,е со звуковой карты?) - я именно так делал еще в прошлом тысячелетии - переключал цап на 4390 в синхронный режим - просто рвал мастер перед цапом - (клок встроенный рядом,буквальная срисовка ЛС адудио клок 2 - по моему так он назывался, с него в транспорт - а все остально приезжало через 8412 - никаких проблем) Но это по безграмотности
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Я так понял dir9001 можно приделать к ad1853 так-же, как и cs8414. Без кварцев и дополнительных генераторов. Подскажите, можно ли обойтись без 74HCU04 на входе? Я бы трансик туды воткнул, по аналогии с cs8414...
    Цепочка СF1 8200pf, RF 1.2k, CF2 0.068nf (из мануала на DEM 1738, файл slau069a.pdf), это петля фапч? Можно ли заменить номиналы этих деталей?
    Самодел рулит!

  11. #210
    Новичок Аватар для Mikekv
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Цепочка СF1 8200pf, RF 1.2k, CF2 0.068nf (из мануала на DEM 1738, файл slau069a.pdf), это петля фапч? Можно ли заменить номиналы этих деталей?
    Нет, это номиналы для DIR1703. У 9001 другие (стр 15). Обратите внимания что они на землю, а не на плюс.

    Трансик надо, хотябы для развязки по DC. Без кварца работать будет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Дык, используй ERROR->MUTE.
    Это есть!!! Но не помогает Оно как-то странно. Если только включил ЦАП и не подключал СПДИФ все супер - молчит. Но если он уже играл и вырвать СПДИФ издаются трески

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    я именно так делал
    я тоже на прямую на I2S циплялся, потом думаю, попробою данные все-таки с дирки брать. Потому как по поводу нее на форуме сомнения были, в отличие от кристалов.

    Добавлено через 5 минут
    Kompros, А как 1798 по звуку. У меня она тоже есть. Просто 1738(1730) мне как то не нравится. Купился на их большую линейность, особенно в графе макс(0,0008) против (0,0012) у 1798. Сам пока получил 0,0009, но это походу предел моей звуковой.
    Последний раз редактировалось Mikekv; 16.03.2007 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение

  12. #211
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Приехали микрухи STA120
    первый SPDIF приемник, который держу в руках.

    Сразу непонравилось, что максимальный клок, который он может выдать при входных 44.1, это 11 МГц (256Fs)
    Многие ДС любят кушать вкусно и много

  13. #212
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    я правильно понял - клок с источника СПДИФ - т,е со звуковой карты?
    Я понял иначе - что источник не обязательно звуковуха.
    Если источник звуковуха, то действительно, получается синхронный режим.
    Прочитав твой пост засомневался, а не запамятовал ли я относительно асинхронного режима?
    Проверил - все верно, PCM1798 играет от асинхронного такта (данные подавал по i2s; источник тактовался от своего кварца, а PCM1798 от своего гена).
    Цитата Сообщение от Mikekv Посмотреть сообщение
    Это есть!!! Но не помогает Оно как-то странно. Если только включил ЦАП и не подключал СПДИФ все супер - молчит. Но если он уже играл и вырвать СПДИФ издаются трески
    Странно. Согласно шита ERROR, при потере синхры, должОн сразу подняться и держать H.
    И чего-то я не понял, эти косяки с ERROR-MUTE происходят при тактовании PCM1730 от DIRки или от звуковухи или в обоих случаях и как в этом случае выставлен CKSEL?
    Цитата Сообщение от Mikekv Посмотреть сообщение
    А как 1798 по звуку.
    Не знаю - юзал только для тестовых целей.

  14. #213
    Новичок Аватар для Mikekv
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    И чего-то я не понял, эти косяки с ERROR-MUTE происходят при тактовании PCM1730 от DIRки или от звуковухи или в обоих случаях и как в этом случае выставлен CKSEL?
    Косяки происходят при работе от дирки и ее родным клоком, короче, просто по спдиф. При этом пин erroor-> mute, а chsel в воздухе. После подсоединения сhsel->error->mute все работает.


    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Если источник звуковуха
    Именно так. Просто подключил к звуковой по квадратной - ура играет. Потом думаю, подключу от нее же, но по спдиф, но клок возьму не от дирки, а от звуковой - ура играет. Просто проскакивала информация что с DIR1703(01) такого сделать нельза, что там восстановленный мастерклок плавает. У меня осцилографа нет поэтому точно проверить не могу, но с DIR9001 - играет и не щелкает.

  15. #214
    Новичок Аватар для Vikt0r
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Сразу непонравилось, что максимальный клок, который он может выдать при входных 44.1, это 11 МГц (256Fs)
    И чем же не понравилось, звучит плохо? Или уже мешает слушать, даже прежде чем руки добрались что-нибудь с ней сделать?

    ЗЫ. Ровно так же, как и "горячо любимая" CS8412/8414, 256 Fs

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Многие ДС любят кушать вкусно и много
    Главное не перекормить, а то растолстеют. И станут портить звук невидимым но страшным джиттером. Или внеполосной помехой

    ЗЫ. Если-таки однажды руки доберутся ее распаять, мне очень интересно ее поведение со входным сигналом - как оно поведет себя у вас. Мне никак не удалось ее запустить с "даташитным" входом (имеется ввиду STA120), в итоге, после тонны экспериментов нормально заработало со входным буфером сродни тому что ставят перед DIR-ками. RXP и RXN соединены 75 Ом, сигнал с буфера - на любой из входов.

  16. #215
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Vikt0r,
    Ты меня напугал.
    Я SPDIF-а всю жизнь боялся. Вот наконец то попали ко мне микрухи, а тут такие ужасы.

    Видать требует она буфера. Спасибо за предупреждение.

  17. #216
    Новичок Аватар для Vikt0r
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Бояться абсолютно нечего. Во всем остальном очень просто и понятно. У ДИР-ки так вообще - воткнул и работает, да и на STA-шку нареканий нет, не считая входной мутотени. Прикольно что об STA120 нигде ничего в инете нема, такое ощущения что я первый во вселенной ее испробовал... Подчеркиваю, У МЕНЯ она не _поехала_ как в даташите, потому и интересуюсь чужим опытом. Не исключено что у кого-то все заработало на ура. Видимо там дела с чувствительностью встроенного буфера. Так что ужасов никаких, паяло в руки и вперед

  18. #217
    Новичок Аватар для Mikekv
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    у меня PCM1798 играла с асинхронным клоком
    Я тут тоже экспериментировал с 1738. Подключил его к своему СD Technics 670 по квадратной шине. Потом клок оставил от CD, а данные через дирку с спдифа звуковуй компа. - Музыка щелкала где-то раз в 2 секунды. Но потом, я подключил выход СПДИФ СД ко входу звуковой и поствил на ней внешнюю синхронизацию и все играет нормально. Правильно ли я понял что я получился синхронный режим? На СПДИФ входе звуковой CS8415.

  19. #218
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Mikekv Посмотреть сообщение
    Потом клок оставил от CD, а данные через дирку с спдифа звуковуй компа. - Музыка щелкала где-то раз в 2 секунды.
    Кварцы на какие частоты в Technics и зв.карте?
    Цитата Сообщение от Mikekv Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял что я получился синхронный режим?
    Что-то типа того, судя по
    потом, я подключил выход СПДИФ СД ко входу звуковой и поствил на ней внешнюю синхронизацию

  20. #219
    Новичок Аватар для Mikekv
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    Кварцы на какие частоты в Technics и зв.карте?
    В СД кварц на 33.8688, но я клок брал с выхода 384fs родного ЦАПа техникса, т.е 16.9344. В звуковой кварц для 44.1 кратных на 22.58, и соответственно 24.576 для 48. А что если б кварцы были одинаковые то не щелкало б? (Ну в смысле если б СОВСЕМ одинаковые то понятно)
    Последний раз редактировалось Mikekv; 22.03.2007 в 18:58.

  21. #220
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (третья ветка)

    Mikekv, я не знаю что именно у тебя происходит, слишком много для меня переменных.
    Какой-то негатив от асинхронного режима должен быть. Нюанс в том, как архитектура ЦАПовой микрухи эту асинхронность будет отрабатывать.
    Вероятно, услышанные щелчки - это то, что попало в слышимый спектр в результате гонки фронтов на входе PCMки. Причем не ясно, что именно "щелкает" - ошибки при приеме DATA или некая модуляция от частой внутренней пересинхронизации PCMки из-за ошибок при приеме LRCK/BCK (или и то и другое ).
    Возможно, имеет значение частота подаваемого на PCMку клока - типа, чем быстрее будет клок, тем меньше будет щелкать (повторюсь: при заданной асинхронности избежать сбоев невозможно, можно лишь ожидать изменение спектра помех на выходе ЦАПы).
    Опять же, могли быть сбои из-за тестовых соплей и сопутствующему им мусору в эфире, земле и питании.
    Вообщем, мутно все, но для начала или побаловаться вполне сгодится.

Страница 11 из 82 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •