Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Биполяр

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Биполяр

    Уважаемые господа,
    набрасывая проект четырехполосного биполяра (WwmtmwW)столкнулся вот с какой проблемой: в ФИ емкостью не более 600 литров не могу найти головки чтобы получить достаточно низкую граничную частоту. Хочется не менее 20 Гц по -3 дБ, ниже - лучше. Объем является определяющим, к сожалению. Прошу совета, может не там искал?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Биполяр

    Ты и сюда с этим монcтром добрался )

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Биполяр

    Дима, ограничение по сопротивлению и доступности головок в России уже снято?

    Я тут еще разок покрутил lspCAD (в тот раз я немного накосячил с настройками) и что 25W-8565, что 26W-4867T00 в 250л ФИ боксе можно вполне загнуть до 17-18Hz по -3дБ. Раз уж так надо... Чего еще желать?

    Можно, конечно, поставить и чисто сабовые тяжеленные длинноходы и получить f3 еще ниже...но это не вариант для пассивной АС ИМХО.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    Ну не ругайтесь вы так, ну хочется выпендриться...
    Михаил, у меня 4 головки в одном корпусе, причем пуш-пульная система не прокатывает, мне нужно получить именно биполяр не диполь, т.е. приблизить его к "пульсирующей сфере". Если одному динамику нужно 250 литров то 4-м ?! Один кубометр - явно многовато...
    А насчет ограничения - с должным усердием они преодалеваются...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #5
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Биполяр

    Ламер со стажем, Миша кинь в этого маниака статейкой про подъём в реальном помещении.

    Добавлено через 10 минут
    DIM-AudioPortal, поищи что нибудь с резонансной 20Гц и добротностью 0,45-0,47.
    Новые сканы дают 28Гц, сабы 23W/4557T02- 17Гц, но чуйка )))
    Последний раз редактировалось MaxMan; 16.11.2006 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    Угу эти уже просмотрены, а такая добротность....
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Биполяр

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Миша кинь в этого маниака статейкой про подъём в реальном помещении.
    Максим, когда перед глазами маячит магические 20Гц, боюсь это не поможет Но вот неплохое чтиво про бас в комнате http://www.sonicdesign.se/optimum.html

    DIM-AudioPortal,

    Все забываю что 600л это у тебя на 4-ре головки...

    Ну тогда остается что-то "тяжелое" ставить, например то что Максим предлогает даст f3 около 13Гц "в поле"...правда в комнате будет несколько иначе

    А что добротность? Будет ниже добротность и не видать тебе в заданных объемах такой f3, но зато чуйвство чуть подтянется вверх
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    Гладкую характеристику при такой добротности получить сложнее. 23-и головы имеют крайне низкую чувствительность, увы. Что касается "чтива про бас", в воскресенье буду в Москве и еще раз послушаю Монтаны WAS с заявленными 16 Гц по -3... Расскажу, но судя по отзывам моих знакомых, никаких проблем нет - одни восторженные охи и ахи...
    Короче - жду советов!!!
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Биполяр


    Offтопик:
    и еще раз послушаю Монтаны WAS с заявленными 16 Гц по -3...
    Дима, а с чего ты взял что именно по -3?
    На оф. сайте о неравномерности и граничных уровнях тактично умалчивают...скромно заявляя лишь Frequency range: 16 Hz - 22,000 Hz
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10

    По умолчанию Re: Биполяр

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    набрасывая проект четырехполосного биполяра (WwmtmwW)
    Уважаю! Наконец-то нормальный проект появился!
    С ФИ основной вопрос - какую аппроксимацию выбираем. Для лучшей стыковки с комнатой, и не комнатой вообще, оптимальней всего либо квазибатерворт 3 пор, либо более сложная кривулька - в диапазоне 0...-15 дб - квази батерворт 2 пор, а ниже - четвертый. К сожалению, все варианты при этом получаются такими, что основной срез по ЗД выше резонансной частоты головки. Так, как ты хочешь, на серийных головках и ниже 20 Гц - вариантов нет. То есть, из того, что есть в природе (головки с Fрез 18...20 Гц) нужно будет мириться в крутым спадом, что не есть гуд.
    А вообще мой тебе совет - если замахнулся на такое серьезное изделие - НЧ секцию делай активной и применяй одно из средстств электронной коррекции. Там без труда получишь любой срез при любой аппроксимации. wmtmw у тебя будет в пассиве, а оставшееся W-----W - активное. Улучшение звука от такой конструкции будет "стоить всех денег".
    На счет подъема в комнате - работает это не во всех помещениях. Поэтому имей в виду, но особо не надейся.

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    послушаю Монтаны WAS
    Только тут нужно осторожно. Слушать ведь их будешь в другой (не своей) комнате. А это день и ночь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    На оф. сайте о неравномерности и граничных уровнях тактично умалчивают...скромно заявляя лишь Frequency range: 16 Hz - 22,000 Hz
    Тогда это по -10...-12, около того. Впрочем и по -3 можно написать, если померить "правильно". В пассиве формула объем-КПД-срез - это как второй закон Ома.
    Последний раз редактировалось gross; 16.11.2006 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Биполяр

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А вообще мой тебе совет - если замахнулся на такое серьезное изделие - НЧ секцию делай активной и применяй одно из средстств электронной коррекции. Там без труда получишь любой срез при любой аппроксимации. wmtmw у тебя будет в пассиве, а оставшееся W-----W - активное. Улучшение звука от такой конструкции будет "стоить всех денег".
    Хозяин тех пресловутых Montana WAS - бывший апологет многополосного усиления, а нынешний категорический противник

    Сколько я читал везде про подобные конструкции (пассивная АС с активным сабом) - везде были противоречивые мнения по одноу вопросу - надо ли резатьь полосу снизу основным АС, и если да - где это делать.


    P.S. не хочу открывать новую тему, может кто-то между делом тут ответит - вчера слушал у приятеля его новые АС, трехполоски, ФИ. Что у него за головки стоят - темнит, снизу 12", в середине что-то 5", только сверху понятно что - 30-й морель я ни с чем не перепутаю
    Так вот я заметил у него - на большой громкости все нормально, а на средней, а тем более низкой - НЧ пропадают. Про кривые равной громкости рассказывать не надо, а в курсе Тут что-то другое - такое впечатление, что в НЧзвене просходит "антикомпрессия", на маой громкости - чуйка вефера падает. Такое может быть ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    Уважаемый Gross, я тоже не являюсь приверженцем многополосного усиления, поэтому этот вариант рассматриваться не будет. Что касается комнаты, да у всех они разные, поэтому и был выбран биполяр, он, как известно сильно нивелирует различия в помещениях для прослушивания и существенно менее критичен к акустической обработке комнаты.
    О "Монтанах". Производитель АС говорит одно, производитедь головок - другое. Дело не в этом, а в том, что мне нужно получить самому. А именно - максимально низкую частоту в заданном объеме, вот и все. Пока из кандидатов в НЧ - только Скан-Спики...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #13

    По умолчанию Re: Биполяр

    Пассив, так пассив. Вопрос решается, но с теми ограничениями, что уже написал. А именно - аппроксимация по Батерворту 4 порядка и соответствующее ГВЗ.
    Пример расчета: Головка 26W/4867T, параметры: 18Гц, 223л, 0,3. Яшик на одну головку: 600/4 = 150л (грубо). При настройке порта на 19 Гц получаем срез 20 Гц по уровню -3 дб. Добротность головки (провода, катушки) может быть при этом до 0,38. Для чего последовательные катушки придется шиной мотать. Или чуть снизить настройку порта, но это уже мелочи. Ну и т.д.

    З.Ы. Многополосное я не предлагал. Всего двух. Много - это, ну хотя бы больше трех. На счет того, где и как резать - вариантов масса, вплоть до встроенной порезки в СЧ/ВЧ усь, например уменьшением емкости входного/разделительных конденсаторов, если есть. Из фильтров АС, естественно, эти элементы нужно удалить. Но это так - лирическое отступление.
    Последний раз редактировалось gross; 16.11.2006 в 17:31.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    Просто собрать 4 или более каналов усиления - задача еще та...
    А мотать катушки плоской лентой или шиной мне не привыкать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Биполяр

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Пока из кандидатов в НЧ - только Скан-Спики...
    Дима привет.А глянь-ка сюда, лично я в шоке(это чёт новенькое):
    http://www.eminence.com/proaudio_spe...2&SUB_CAT_ID=1

  16. #16

    По умолчанию Re: Биполяр

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    http://www.eminence.com/proaudio_spe...2&SUB_CAT_ID=1
    Знатная голова. Для этого драйвера в том же объеме при той же настройке можно вытянуть снизу 18,5 Гц по -3дб

  17. #17
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Биполяр

    Кто-нить такую юзал??
    зы только ГВЗ на самом этом низе высоковата

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    И правда, Алекс - спасибо! И чутье приемлемое, если не врут, за ними это водится и бумага...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Биполяр

    LAB 12 - не очень новенькое (пдфка 2003 года)
    чутье - 87,3 db\w.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Биполяр

    И цена на парс экспрессе весьма гуманна, спецы - оценивайте давайте!
    http://www.partsexpress.com/pe/pshow...Number=290-570
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •