Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    Вопрос 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    При измерении АЧХ 3 динамиков был обнаружен значительный пик 6.5-7кгц, как устранить? обьем ЗЯ 2 л. Или раздел понижать до 5?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    Цитата Сообщение от sandrxxx Посмотреть сообщение
    АЧХ 3 динамиков
    Не только трёх Они все должны быть такими. У меня сохранилось кое-что о 6ГДШ5(примерно тоже самое только магнит меньше), если конечно речь идёт о Гагаринских 5ГДШ5-4, 5ГДШ5-8, 6ГДШ5-4, 6ГДШ5-8.

    Вот АЧХ с сайта производителя.
    Следующая, то что намерил я(всё сошлось ), в каком объёме не помню, но сейчас не это важно.
    А последняя, тот-же динамик, но с всего лишь последовательно включённым резистором 5 Ом.
    Да он просто создан для диапазона 1,5-8кГц.

    Я конечно знал, что повышение вых сопр усилителя на порядок(по статье Агеева, по-моему, в 20 раз для 5ГДШ5) снижает интермод. искажения, особенно отечественных ШП но чтоб оно ещё и АЧХ так разглаживало.

    Другими словами, если на динамик работает усилитель не в ИНУН, а в ИТУН - если это активная АС, или если он включен через элементы пассивного фильтра в многополосной системе, то вопрос решается сам собой. Не полностью конечно, но заметно сильно.

    Меня больше волновал подъём на 2 кГц по отношению к 1 кГц. Вот с ним было труднее. Вообще, слышал про такие динамики, что они обладают "седловидной" АЧХ.

    Выше 5 кГц никогда не тянул, пробовал - хуже получается, по понятным причинам, а зачем? Нет, если религия, конечно... но у меня как раз стереопанорама при 5 кГц лучше получалась.

    А первый способ, который всегда рекомендовался в журнале Радио, - покрытие мастикой на основе герлена. Снижает неравномерность АЧХ в 2-3 раза, дескать без потери характеристической чувствительности. Спустя несколько лет прочитал, что такое невозможно.
    Сам не использовал - не нашёл герлена, кстати до сих пор не представляю, как он выглядит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6gds5c.GIF 
Просмотров:	679 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	15837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6гдш5 4.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	15838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6гдш5 4 бл зона 5 Ом.JPG 
Просмотров:	951 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	15841  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 15.11.2006 в 00:53.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    В Веговских колонках они вообще вот в таких "капсулах" стояли, наверное на литр, но резались снизу высоко. Если резать на 500 Гц с такими капсулами ничего не вышло, я объём увеличивал, на балконе корпуса остались, завтра покажу, там явно не 2 л, вообще с их добротностью надо их в открытую систему. ПАС им обязательно надо, даже если в открытую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0067.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	15850  

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Я конечно знал, что повышение вых сопр усилителя на порядок(по статье Агеева, по-моему, в 20 раз для 5ГДШ5) снижает интермод. искажения, особенно отечественных ШП но чтоб оно ещё и АЧХ так разглаживало.

    Другими словами, если на динамик работает усилитель не в ИНУН, а в ИТУН - если это активная АС, или если он включен через элементы пассивного фильтра в многополосной системе, то вопрос решается сам собой. Не полностью конечно, но заметно сильно.
    У меня получилось совсем наоборот. Когда добавляю последовательно с динамиком резистор на 2 ома то всплеск на 7 кгц увеличивается еще процентов на 20-30, похоже что итун еще больше добавит неровностей в ачх, что еще интересно - подключаю к напрямую к TDA7294 этот горб становится чуть ли не 2 раза большим чем при подключении к суховском. На слух тдаашка звучит словно ктото высоты эквалайзером накрутил, очень розмазано.
    А частоты разделов я хотел зделать 100-400-8000Гц, но возможно придется понизить до 5 если не удастся никак побороть этот всплеск.
    Еще такая мысля есть: что если подобрать раздел для 5ГДШ5 так чтобы всплеск на 7кгц был уже за частотой настройки фильтра (например 5-6 кГц), а ВЧ настроить на 7-8?
    До 100Гц будет сабик, думаю резать его фильром 4 порядка сверху и снизу, но сателлиты ниже 100Гц будут резаться фильтром 1-2 порядка, как это повлияет на звук? или для них тоже делать крутизну 4 порядка?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    Ну вы задачки ставите. Тут в одном сообщении вопросов, веток на семь будет

    Да, горб будет ещё больше.
    Если ТДА в ИТУНе, АЧХ исказится в соответствии с кривой импеданса, верхи поднимутся.
    Размазанности быть не должно, наоборот, детализация заметно повышается.

    Может попробовать вставить на её место головку с "гарантированной" АЧХ. SEAS Н1262, Н522, или SCAN
    15W/4531G00, например, по размеру подходят и померить снова. Мне кажется с ней тот же пик получите. То есть, стоит проверить методику, условия измерений, что-то не так. Сам первый раз о такой проблеме слышу.

    На счёт деления СЧ-ВЧ - всё экспериментально, сделать-померить-послушать-переделать-сравнить, вариантов множество.

    Я тянул даже до 300. Плохо. Бубнит. С такой добротностью, да в 2х литрах, там горбыль на 200 Гц большой получается. Если корпус уже есть я бы поднял раздел повыше, тут тоже пробовать. Можно, конечно в окна рамы ПАС совсем плотную, но это крайность, НИ растут, я так не делал.
    НЧ полосу снизу можно вообще не резать, просто подпереть сабом. Можно 1 порядок, чтоб ограничить ход диффузора, кот. растёт с уменьш. частоты, что даст возм повысить макс мощн и снизить НИ динамика.
    Крайний случай - сделать симм. спад на F раздела НЧ и суб НЧ. Но учитывая естеств. спад нч головки на этой F, при 4-м порядке со стороны саба, даже тогда 4-й порядок ну ни как вам не нужен. Выше 3-го порядка у саба я не делал.

    АЧХ головок на этих частотах моделируются в симмуляторах по параметрам THIELE-SMALL головок и выбранному акустическому оформлению. Мерить АЧХ на таких частотах в помещении проблематично.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Я тянул даже до 300. Плохо. Бубнит. С такой добротностью, да в 2х литрах, там горбыль на 200 Гц большой получается
    никакого горба, даже наоборот небольшой спад, звук чистый! никакого бубнения, корпус 2Л забит ватой, может это и помогло. ПАС делать не буду, мидбасс будет на 25ГДН4, как раз он и усилит 100-400Гц кусочек. Интересно помогут какие либо пропитки убрать неравномерность на 6-7 кгц?

  7. #7
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    Вопрос Re: 5ГДШ5 Как бороться с пиком в АЧХ 6.5-7кгц?

    "...мидбасс будет на 25ГДН4, как раз он и усилит 100-400Гц кусочек. "
    Имею аналогичную проблему - апгрейд старых колонок 1994года: корпуса ФИ по 25литров, трехполоска - 25ГДН4-4 (15ГД17), 5ГДШ5-4 и пара шёлковых 3ГД-2-16 с Fs=3200 - 3500 Гц. 5ГДШ5-4 в "ведёрке" объемом 1,5литра. Думаю разделить на 800 и 6000 Гц. Подвесы 5ГДШ5-4 пропитаны герленом и заклеены мягким искусств.войлоком. Попробовал, как у Демьянова в Верне-02: последовательно с 5ГДШ5 4,7 ома, снизу делил первым порядком через С=23мкф, сверху - вторым: 0,21 mH+ 5мкф на землю, вроде всё ровно, но как-то тускловато... 3ГД2 сильно не ругайте, специально отобрал- и Fs низкая, шёлковые, у меня они в клоне S30 шикарно спелись с 10ГД34, правда с режектором на резонансную - ну, просто удивили! ВЧ -раритеты - 1979года. На НЧ резал вторым порядком- 1,2mH + 40.0мкф+ цобель: 3,5ома+6,8mk. Где я прокололся?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •