Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Стоит ли собрать этот УМ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    Внимание! Стоит ли собрать этот УМ (Rotel)?

    Итак вот схема http://city-taty.narod.ru/Rotel.rar (1мг)
    Интересует- стоит ли его делать?
    Как он будет смотреться по сравнению с тда/лм, бригом (дороб.), кводом и т д? эт для начала..если тема будет интересна народу, перейдем к схемотехнике...
    вообще хочется для дома качественное своими руками из доступных деталей. тда/бриг/лм меня мало устраивает..квод играет сильно интересней , но у него свои причуды... этот ротел хвалят многие, что скажите уважаемые.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    что ж делать то...

    [ADDED=Vitaliy]1104184348[/ADDED]
    я тут весь интернет облазил по поводу lynx11., вот даж уснуть не как не могу, не одного плохого отзыва не нашел =), коли он точно переиграет квод 405 то собирать его буду фиг с ними с этими диталями авось найду... не сразу но найду, автор lynx*a отпишись о чем я спрашивал, не удобно такой вопрос конечно задовать но все ж...
    Последний раз редактировалось Vitaliy; 28.12.2004 в 00:52.

  3. #42
    Гость
    Гость

    Улыбнуло! Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Большую ложку дегтя в бочку Квод:

    QUAD 405 (1976-91)
    Solid-state (discrete + Op Amps)
    The Quad 405 has caused several hefty disputes amongst the hi-fi fraternity with some guys thinking that the 405 is one of the best amplifiers around, whereas others ( Angus McKenzie, Martin Colloms, John Curl, Anthony H. Cordesman, Haden Boardman, Steve McCormack ) have expressed some criticism.
    The main problem with this amp is that it contains some rather inferior electronic parts and poorly designed protection circuitry. The operation amp at the input is type LM301, an early type which is unfortunately known for its bad T.I.D. and T.I.M. performance . The LM301 is powered by an unregulated DC line which degrades its performance further .
    The design of the output stage is rather conservative, because the amplifier can supply its claimed output power only into a narrow band, around 8 ohms. Above and below this load the output power is drastically reduced, partly because of severe current-limiting. Actually the Quad 405 can only supply only 17/18 watts into 2-3 ohms ( Reference : Hugh Ford, Hifi-Choice No 6).
    The instantaneous peak current is only 3 amperes, which is very low for a supposedly 120 watt design . In comparison, the 15 watt "strong" Naim NAIT can produce a healthy 10 amperes output....

    To play safe the 405 also included an optional limiter (switched in via a wire jumper) which lowered output power even more. With the limiter in, the 405 could only deliver 40 watts into 8 ohms , 20 into 4 ohms and almost no power into 2 ohms. The limiter was thought to be essential when driving the 57, but actually it was difficult to destroy the delicate speaker even without the limiter. Anyway, the diode rectifier bridge that was incorporated from 1990 onwards is much better in protecting the delicate treble unit.
    One gets the impression that Quad wanted to manufacture a single amplifier that could satisfy BOTH professionals and audiophiles. Now the expectations of a professional power amp and for an audiophile amp are rather different: the pro-audio amp has to have huge power reserves, efficient cooling and effective protection circuitry. The domestic "audiophile" amp needs only low power and almost no protection. Quad tried to satisfy both markets in one design and failed to please anyone.

    QUAD 405-2
    Solid-State ( Op Amps)
    As the critics could not be overheard ( even in Huntingdon ) , Quad decided to rework the original 405 . The new version was called 405-2 and incorporated an improved Op Amp ( type TL071) and improved protection circuitry. The sound of the 405-2 was much better than the original 405, but still not outstanding. In the original 405 guise it proved to be a very stable and robust workhorse and was used successfully in several pro-audio applications.

    Quad 405 -stable , but mediocre sound - sorry Peter.

    Christian Steingruber , June 2001
    Member of Audio Engineering Society - Austrian Section



    Популярный, у буржуинов, усилитель Маршала Лича, сравнивают его с усилителями ныне покойной фирмы Бедини.

    http://users.ece.gatech.edu/~mleach/lowtim/

  4. #43
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Гость, пиши по русски, если сюда залез.

    [ADDED=WP]1104203170[/ADDED]
    С квода не будет нихрена толку. Уже проверено. У меня здесь был любитель пропагандист квода. Собирал на транзисторах: выходные 2N3773 и MJ15023 пробовал и те и другие, близкие к транзисторам оригинала по граничной частоте, pnp средней мощности TIP32C, генераторы тока и ключи защиты BC556B, маломощные усилительные 2N5401 pnp и 2N5551 npn. Все современные транзисторы были подобраны исходя из максимальной близости граничной частоты к транзиторам из оригинала. Результат оказался вполне предсказуем, качество звучания квода оказалось значительно хуже его конкурентов выполненеых по современной схемотехнике, например дифференциально комплементарного усилителя.
    Последний раз редактировалось WP; 28.12.2004 в 06:06.

  5. #44
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    Уважаемый lynx к вам вопрос: вы наверника квод или на худой край Солнцева слышали., по музыкальности ваш lynx11 намного лучше?
    Слышал и родной Квод405 и солнцевский, причем последний собирал сам. Солнцевский вариант звучит ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже оригинала, хотя и оригинальный Квод не могу назвать образцом звучания
    Схема весьма капризная, склонна к динамическим самовозбудам.
    "Музыкальность", как понятие весьма субъективно, и сравнение по этому "показателю" носит весьма индивидуальный характер и достоверно сравнить что-либо по данному критерию может только сам владелец.
    Лично мне ( и это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение) симметричные схемы усилителей с ТОС наиболее приятны, как с точки зрения точности и разрешения в звуке, так и с эстетической.

    [ADDED=Lynx]1104221812[/ADDED]
    Цитата Сообщение от WP
    Гость, пиши по русски, если сюда залез.
    Так это же цитата
    Последний раз редактировалось Lynx; 28.12.2004 в 11:16.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Спасибо большое за ответ Lynx и ещё вопрос ваш lynx11 играет мягко низ? я новеное если можно на вашем остановлюсь.... но врятли я все из него найду, особо меня емкости волнуют, я слышал что у вас можно заказать кое -какие дитальки, коли все ж оканчательно решусь поможете?, ясно что + себе мани, поверх растрат на дитали...
    И ещё вопрос WP ваша специфика все ж усилки не для дом. пользования, скажите если б вы собирали себе усилитель для дома то есть ватт 100 мах., мах линейности, мин искажений, какую б вы схему собрали ?

    [ADDED=Vitaliy]1104222390[/ADDED]
    сейчас временно бриг тут на обгрейд принесли его слушаю, звучит гадко...чесно
    Последний раз редактировалось Vitaliy; 28.12.2004 в 11:26.

  7. #46
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?


    Offтопик:
    Виталий я конечно не лингвист, но у вас в Воронеже что все так разговаривают??? Хотя бы чуть-чуть грамотности во фразах не помешало бы добавить!
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    ды по спешки все.....

  9. #48
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Про то какую схему я бы выбрал я гдето в другой ветке уже писал.

  10. #49
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    я слышал что у вас можно заказать кое -какие дитальки, коли все ж оканчательно решусь поможете?,
    Без проблем.
    Цитата Сообщение от Vitaliy
    lynx11 играет мягко низ
    Играет нейтрально. Как записано, так и воспроизведет.

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Владимир прошелся по поиску введя ваш ник wp и чесно говаря ответа так и не нашел.,
    Дмитрий я новерное остановлюсь на вашем, буду потехоньку прицениваться.

  12. #51
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Нашел свой пост про который говорил:

    "Основной принцип построения высоколинейного усилителя средней мощности. (согласно моих представлений, на абсолютную истину не претендует)
    1. Выходной каскад биполярный -троечка с одноуровневым питанием с защитой и термостабилизацией как во всех усилителях вышедших из под моих рук.
    2. Первый каскад - дифференциально-комплементарный с большим током покоя, примерно 6 - 10 мА на плечо каскада с индуктивной коррекцией.
    3. Второй каскад комплементарный каскод структуры ОЭ - ОБ с током покоя 20 - 40 мА.
    4. Усилитель в целом инвертирующий с инвертирующим буферным быстродействующим ОУ на входе из списка оглашенного Линксом.
    5. Стабилизация нуля на выходе параметрическая, за счет попарного теплового контакта дифференциальных пар без применеия интеграторов."

  13. #52
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Цитата Сообщение от Vitaliy
    буду потехоньку прицениваться
    как определитесь с комплектушкой, чего не найдете - пишите.

  14. #53
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Хоть квад и разругали по-страшному хочется выжать все возможное из уже спаянных каналов(где-ж все были год назад ? )ю
    Вопрос номер 1:можно-ли просто заменить lm301 opa604ap (уже куплены) -надо-ли менять что-либо в схеме(квад венгерский по статье на сайте)
    Вопрос номер 2:есть халявные слегка подсевшие аккумуляторы компьютерных бесперебойников-имеется ли смысл организовать питание оу от них,если да то как организуется их зарядка-просто отключать тумблером от нагрузки и подключать к выпрямителю или стабилизатору?Очень надеюсь на ответ,желательно в этом году

  15. #54
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    1. можно
    2. на хрена это надо?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #55
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Ну по идее аккумулятор дает лучшую форму тока ,вроде-бы...Дорогие цапы обычно используют такое питание.Продолжаю ждать ответов,особенно от WP и Lynx

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Цитата Сообщение от SlavaF
    аккумуляторы компьютерных бесперебойников-имеется ли смысл организовать питание оу от них
    Всё равно, ООС кроме искажений, давит ещё и фон сети.
    Если есть пульсации питания усилителя,
    то они, в конечном итоге, все равно проходят через ОУ,
    который стоит внутри общей петли обратной связи.

    Какая разница, от чего питается ОУ, если болтает питание остальных каскадов?
    Лучше всё питание дополнительно отфильтровать или стабилизировать.

  18. #57
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Цитата Сообщение от SlavaF
    Продолжаю ждать ответов,особенно от WP и Lynx
    Lynx неделю будет отсутствовать...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  19. #58
    infaza-lot
    Гость

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Да конечно стоит.При тщательной настройке и хороших деталях вы останетесь довольны звучанием Quad а если немного покрутите мозгами то из этой схемы получается очень хороший усилитель который реально обставит все упоминавшиеся выше включая и Lynx.

  20. #59
    infaza-lot
    Гость

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    У Quad очень большие возможности и хорошо налаженный даст фору всем выше перечисленным У.М. Я не беру во внимание неграмотные клоны Солнцева Решетникова и т.д.А если хорошо поработать головой то из этой схемы ещё много выжать можно.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Стоит ли собрать этот УМ?

    Цитата Сообщение от infaza
    У Quad очень большие возможности и хорошо налаженный даст фору всем выше перечисленным У.М. Я не беру во внимание неграмотные клоны Солнцева Решетникова и т.д.А если хорошо поработать головой то из этой схемы ещё много выжать можно.
    Что, именно, следует налаживать в "405"-ом?
    И чем Решетников не угодил?
    И по поводу форы, вы всё же погорячились.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •