Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    Всем добрый вечер, вот уже давно зреет идея собрать активную трехполоску, вырос можно сказать на проф. колонках, а там сами знаете на каждый динамик по усилителю, кроссовер электронный. Преимущества активной системы думаю обсуждать тоже не требуется.

    Почему трехполоска ? Место для маневра пошире, это вам не широкополосник который может стоить как пол-машины и который будете полжизни выбирать (С), давно смотрел и изучал Орион Линквитза (http://www.linkwitzlab.com/orion_challenge.htm), и понравились сами принципы построения системы, доступно написано что и почему и зачем сделано, поэтому складывается мнение что если городить, то нечто похожее и с похожими принципами, а так сами Орионы стоят очень немалых денег, динамики там дорогие, 8 усилителей надо.

    Перейдем собсно к идее,
    СЧ - http://www.d-s-t.com/link/peerless/data/830875.htm
    Рабочий диапазон 270Гц-3500Гц
    Почему - вынесем точки кроссовера за пределы самого чувствительного диапазона человеческого слуха, 170-8кГц было бы много лучше, но особо ничего подходящего у нас я не вижу, другой кандидат на эту роль может быть какой нить из Фостексов.
    ВЧ - http://www.visaton.de/en/chassis_zub...dchen/684.html
    Рабочий диапазон 3500Гц-40кГц
    Почему - ленточник, фантастические импульсные характеристики, достает без напряга до 40кГц, импеданс ровный как стол и резистивный по натуре, хорошая дисперсия, дорогой зараза (4000р. на рубли примерно, в магазине вообще 6000р где-то)
    НЧ - http://www.visaton.de/en/chassis_zub...n/ws20e_8.html
    Рабочий диапазон 70Гц-270Гц, по 2 на сторону.
    Почему - получается разрыв куда ни пирлесс ни суб не достанут, посему ставим верхний бас - мидбас, думаю должен себя хорошо вести в этом диапазоне, плюс стоят они совсем ничего, потому по 2 на сторону чтоб чувствительность приподнять.
    СУБ - http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=313
    Рабочий диапазон 20Гц-70Гц
    Почему - хорошему субу надо 3 параметра, много площади, много мотора и много Хмах, остальное вторично, плюс он у меня уже есть, сейчас в ЗЯ 57л, Q=0.707, -3дБ на 50Гц, высоковато правда, но быстро, мощно и там где надо, планируется переселить его в 150л ФИ коробок на 23Гц, сделать ФИ легко затыкаемым и привернуть Линквитз трансформ - ФИ для фильмов а ЗЯ + ЛТ для музыки.

    Собсно ваша критика господа.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  2. #2
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    Выбор хуже некуда, почитай форум для начала.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    A поконструктивнее можно ?
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  4. #4

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    На мой взгляд ленточник и 6" стыкуются не лучшим образом. Я бы ленту резал не ниже 4к. И снизу к ней нужно что-то поменьше и полегче.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    В принципе 6" может и великоват, можно рассматривать 4", например
    http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=10
    Тот ленточник работает с 2кГц, а мы его кроссим почти октавой выше.
    Кроссоверы кстати планируются Линквитз-Рилей 4 порядка, Бессель не рассматриваем так как на них строятся только НЧ фильтры, ВЧ только аппроксимация возможна, нечетные порядки тоже не рулят из-за проблем с суммацией вне оси.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    Выбор голов действительно очень странный... дорогой ленточник и дешевые басовички. Да и серединка сомнительная.

    Какие еще динамики доступны в твоих краях? И чем так притягивает Визатон?
    Я думаю можно подобрать что-то более интересное...

    Например:

    ВЧ - Fountek NeoCD3
    СЧ - Seas H1262 или Audax PR170
    НЧ - смотря сколько денег, но явно что-то уровнем близкое к СЧ и ВЧ

    С 4" на СЧ забудь про низкий раздел с НЧ...хотя ты и планируешь заранее высокие порядки...
    Вообщем, тут нужно промоделировать и посмотреть, но калибр 5" был бы золотой серединой.

    PS А что касается ОЯ, так у меня сложилось мнение что ему нужно весьма просторное помещение...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    С головами тут проблема по большому счету, из оч. доступного есть Peerless, Seas, Scan-Speak, Visaton, Eminence, Gradient и одна польская фирма, у них ОЕМ в основном, про и бумага, остальное заказывать по бешеным ценам надо. Scan-Speak у нас оч. дорого стоит, фирма которая их везет хорошо жить хочет, в принципе эта подборка динамиков сделана довольно давно была, когда максимум фантазий был Пирлесс и Висатон, вот сейчас только выставил на народную критику.
    Я сейчас хорошо дружу с одной фирмой, они мне дешево обещали висатон и возможно пирлесс, надобно будет с ними погрить и посмотреть что у них еще есть.
    С висатоном имел дело, в принципе делают то что на них заявлено, но не более того.
    Еще надо с ентими поляками побеседовать, каталоги очень толстые у них.

    ОЯ да, простор там нужен, я не имел ввиду обязательно дипольники, но сам подход к конструированию.


    Offтопик:
    У тя кстати Тумульт на аватарке ;)
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Активная трехполоска (Peerless + Visaton)

    VEC7OR,

    Ну если цену приятную и на пирлесс сделают, то думаю что-нибудь из 2-ух фирм понадергать и собрать можно будет


    Offтопик:
    Разбираешься!
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •