Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Docent 3D
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    В данной конференции я совершенно новый человек, по этому заранее прошу извинить, если мой вопрос кому-то покажется неуместным или что-то в таком духе. Однако я в начале изучил насколько разноплановые вопросы тут уместно обсуждать и по этому надеюсь на адекватную помощь.

    Речь пойдет про автомобильный аппарат на PCM1702, Кларион DRX9255.
    В среде карудиоманьяков этот девайс имеет как влюбенных в него поклонников (таких как я), так и нЕдругов.
    Для тех кто не в курсе, выпускался он в конце прошлого века. Никаких тепершних новомодных анимаций на экране и т.п. излишеств. Даже регулировка громкости - переменник.

    За что его любят - понятное дело за звук.
    За что недолюбливают - тоже за звук.

    Сразу прошу сделать скидку и не говорить, что в авто Звука быть не может. Да, такого как дома не может. Но нельзя же из-за этого опускать руки.

    В общем едем дальше.
    Практически единодушно признанный минус звучания этого аппарата это бас, точнее его отсутствие. Многочисленные любители доводок чего только с етими кларами не дали, и килограммы BG в них засовывали (типа меня ) и опера меняли и обрезали все что после ЦАПа, оставляя только резистор громкости . Характер звука да, менялся. Улучшалось все кроме баса. Насколько я знаю никто так и не смог решить эту загадку.

    Однако большинство исследователей сходны в суждениях, что негатив зарыт где-то в ЦАПе. На это указывает то, что кроме цапа менялось все, даже транспорты другие люди подсоединяли.

    Я тоже много чего перепробовал, поменял несколько типов ОУ, на которых собран IU и постфильтр, но с басом так ничего сделать и не смог (точнее с его недостатком).

    Посему обращаюсь за помощью к колективному разуму. Можно ли хотя бы по схеме понять, какие могли быть заложены ошибки, так влияющие на бас, или же это полный анрил? Поймите правильно, надоело тыкаться в полуслепую, просто перебирая операционники.


    P.S. Схемы есть все, могу предоставить.



    Заранее всем спасибо
    Андрей
    Питер

  2. #41
    Частый гость Аватар для Саша1
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    52
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    vizzy,
    Есть единственно правильный вариант: подключиться к I2C шине на входе 5845 в Кларионе DRX9255, поуправлять ею, отключив альфа-процессинг, проанализировать лог обмена по шине I2C. Ремонтники и раскодировщики автомагнитол это умеют.

  3. #42
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от Саша1 Посмотреть сообщение
    Есть единственно правильный вариант: подключиться к I2C шине на входе 5845 в Кларионе DRX9255, поуправлять ею, отключив альфа-процессинг, проанализировать лог обмена по шине I2C. Ремонтники и раскодировщики автомагнитол это умеют.
    Ну его нах, задолбал он меня... DF1704 поставлю, пока вся байда работает в режиме псевдо-4х, если интересно, расскажу историю борьбы с 5845...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #43
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Расскажи.

  5. #44
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Итак, по заказам общественности рассказываю историю борьбы с ЦФ SM5845 в сидюке Denon DCD-1015.

    Начнем с того, что деноновцы заложили в сию микруху интересную фичу: данные на выходе могут быть как 18, так и 20 битными, причем 20 битных выходов аж 4 - два прямых и 2 инверсных. Также есть еще одна фича, которая используется при работе в режиме 18 бит. Имеются 4 параллельных выхода: 19й и 20й биты правого и левого каналов. Используются они следующим образом. Собирается матрица из нескольких резисторов, представляющая собой ЦАП на 2 бита, потом выходной ток этого ЦАПа суммируется с выходным током 18 битного(в данном случае, это PCM61) и получается как бы 20 битная система. (Поведано AXE, за что ему большое спасибо).

    Все бы хорошо, но помехи от работы цифровой части(а аналоговая там питается от того же источника) нафиг губят весь выигрыш от сей затеи.

    Кроме того, 18 битная часть работает с частотой 352,8 кГц(т.е. режим 8 кратной передискретизации), а 2 битная с вдвое меньшей(4 кратная)! Так вот, у фильтра этого два выхода WCK(LE) - 4х и 8х. При работе в стандартном режиме частота 176,4 кГц очень неслабо проникает в аналог, ее даже неплохо видно на выходе аналогового фильтра!

    Первым этапом было отключение 2 битного ЦАПа, что сразу привело к уменьшению уровня ВЧ помех на выходе в 1,5 раза по абсолютной величине.

    Самое интересное, однако, то, что данные на входе 18 битного ЦАПа, для того чтобы скомпенсировать постоянное смещение 2 битного ЦАПа(он питется от цифровых выходов 5845), корректируются через один отсчет, т.е. один нормальный, один со смещением. К чему это приводит в чистом 18 битном режиме 8х можете посмотреть во вложении. Это достаточно реалистичная симуляция реального сигнала на выходе ЦАПа при частоте сигнала 11025 Гц с уровнем -40 дБ(30 мВ амплитуды).

    Выход из создавшейся ситуации оказался достаточно прост - берем и подаем сигнал LE для 2 битного ЦАПа на вход 18 битного и получаем последовательность правильных отсчетов, но увы, уже с частотой 176,4 кГц, т.е. работаем в режиме, который я назвал псевдо-4х. После этого уровень помех на выходе снизился еще раза в 1,5-2 по абсолютной величине и наконец-то стало можно настраивать ЦАПы по осциллографу.

    Однако, мне бы все-таки хотелось иметь режим 8х, но, как выяснилось, это невозможно, поскольку ЦФ программируется через последовательный интерфейс и все эксперименты с изменением состояний доступных ног ни к чему не привели. Если бы одновременно с 18 битным работал последовательный 20 битный выход, то проблема была бы решена(я даже схему спаял из 4х D-триггеров(1533ТМ9)) путем сдвига 20 битного слова на 2 бита назад, но сей фокус не удался к моему великому сожалению...

    Поэтому было принято решение поменять этот фильтр на нормальный, а именно DF1704. Все, плату развел, микруху заказал. Мучаться с 5845 больше желания нет.

    (Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в режиме 4х аппарат звучит очень хорошо, но явно могло бы быть лучше.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5845.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	15986  
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Все бы хорошо, но помехи от работы цифровой части(а аналоговая там питается от того же источника) нафиг губят весь выигрыш от сей затеи.

    Offтопик:
    А что же мешает развязать участки схемы по цепям питания.запитав их от разных обмоток/трансов?


    Offтопик:
    Этот 5845 какой-то слишком "навороченный"

  7. #46
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    А что же мешает развязать участки схемы по цепям питания.запитав их от разных обмоток/трансов?
    Так все уже развязано, в том числе и от транспорта.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Этот 5845 какой-то слишком "навороченный"
    Точнее дурной...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  8. #47
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    О по распиновке, он на что больше похож? (другие чипы NPC, примеры).

    А то, блин, даже не знаю какие у него выводы есть .

  9. #48
    Частый гость Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    vizzy, Подскажи если доразбирался с 5845 с каким режимом входных слов он работает. Сейчас смотрю - в описываемом выше апарате вход заведен как L/R 16 бит RJ MSB first (по крайней мере в таком режие выход CS8412 организован ))
    Мне же нужно подать ему честный IIS. Разруливаемый вариант или нет?

  10. #49

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от Docent 3D Посмотреть сообщение

    Посему обращаюсь за помощью к колективному разуму. Можно ли хотя бы по схеме понять, какие могли быть заложены ошибки, так влияющие на бас, или же это полный анрил? Поймите правильно, надоело тыкаться в полуслепую, просто перебирая операционники.


    P.S. Схемы есть все, могу предоставить.



    Заранее всем спасибо
    Андрей
    Питер
    Попробуй поискать причину в ЦФ.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    на дату топика посмотри...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    на дату топика посмотри...
    А интересно все же, что с басом было? Ни от кого не слышал жалоб по этому поводу на 9255, дома пара McIntosh MX406 была (аналог) - басят
    .
    С уважением, Игорь.

  13. #52
    Новичок Аватар для MSMaster
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    S't Petersburg
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    А интересно все же, что с басом было? Ни от кого не слышал жалоб по этому поводу на 9255, дома пара McIntosh MX406 была (аналог) - басят
    .
    Басят,потому,что там есть цепь тонкомпенсации и бас гулкий размазанный.
    Вроде как проблема была в I/U и вроде как решена.
    Sergey,Piter (прикручиваю автомобили к динамикам,качественно...)

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Всем здрасьте. И сразу вопрос про цап на 1702

    Цитата Сообщение от MSMaster Посмотреть сообщение
    Басят,потому,что там есть цепь тонкомпенсации и бас гулкий размазанный.
    Вроде как проблема была в I/U и вроде как решена.
    Тонкомпенсацию после доработок я отключал, нормально там все с количеством баса.
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •