Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: L-регулятор громкости.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию L-регулятор громкости.

    Собрал дискретный L - регулятор громкости, не прошло и года , упоминаемый здесь https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=289
    Всё во вложенных файлах.
    Вложения Вложения

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Но в этом L-регуляторе, хотя сигнал и проходит через только 1 контакт, на малых громкостях сопротивление нижнего плеча (в которое включено и потенциально "нехорошее" сопротивление контакта) по величине существенно ближе к сопротивлению самого контакта.
    Есть такое дело. Но в наиболее востребованном диапазоне регулировки от 0 до -40дБ, сопротивление ниже в 2-3 раза по сравнению с лестничным аттенюатором, а кол-во контактов сокращается в 5 раз.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Единственное возможное преимущество L-регулятора - уменьшение числа реле по сравнению с числом возможных позиций за счёт включения звеньев в параллель - здесь не используется. При одном реле на каждую позицию разумнее, с моей точки зрения, было бы просто сделать "нормальный" лестничный регулятор, имитирующий потенциометр и не имеющий основного недостатка L-регулятора - сильно изменяющегося входного сопротивления.
    Одно реле стоит 1.31евро. Не вижу смысла экономить на реле при изготовлении конструкции для себя. Большинство источников не заметят изменения сопротивления нагрузки от 5кОм до 17кОм.
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    И по переменному ,особенно в средних положениях, на порядки меньше чем у любого R-регулятора .
    Думаю это важнее низкого активного сопротивления. Сейчас постоянка на выходе первого каскада не более 25мВ, транс ее легко переваривает, я проверял.

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Максим,если соберёшся заказывать трансформаторные аттенюаторы,скажи,я к тебе возможно присоеденюсь.
    Хорошо. Но лучше меня не жди. Я пока не созрел.

  3. #22
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Думаю это важнее низкого активного сопротивления. Сейчас постоянка на выходе первого каскада не более 25мВ, транс ее легко переваривает, я проверял.
    Я говорю про конкретную проблему и метод борьбы с ней , а вы поучать начали , типа я идиёт и не понимаю них ...
    Мало того , транс -аттенюатор будет всегда звучать лучше . Он трансформирует драгоценную энергию , я не выделяет её в тепло , если вам угодно .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я говорю про конкретную проблему и метод борьбы с ней , а вы поучать начали , типа я идиёт и не понимаю них ...
    Мало того , транс -аттенюатор будет всегда звучать лучше . Он трансформирует драгоценную энергию , я не выделяет её в тепло , если вам угодно .
    Да, но потом на входе опять стоит резистор, который забирает практически всю энергию сигнала.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.


    Offтопик:
    Вадим, не было и в мыслях кого то поучать. Я просто хотел сказать что постоянка, не такая уж большая проблема, хотя конечно приятно, что с трансом-аттенюатором о ней можно вообще забыть.

  6. #25
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, но потом на входе опять стоит резистор, который забирает практически всю энергию сигнала.
    Костя , большой резистор и забирает он меньше энергии
    Последний раз редактировалось belka; 14.11.2006 в 01:44.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Думаю это важнее низкого активного сопротивления.
    Наверно поэтому трансы и звучат лучше.Думаю дело не сколько в передаче энергии,а сколько в нелинейности входного сопротивления первого каскада.А в данном усиле она есть,всё таки большие биполяры на входе .
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Хорошо. Но лучше меня не жди. Я пока не созрел.

    Offтопик:
    Я тоже пока АЛЬПС ставлю.Созреешь напиши .

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я говорю про конкретную проблему и метод борьбы с ней , а вы поучать начали , типа я идиёт и не понимаю них ...

    Offтопик:
    Вадим, мысли даже небыло никого поучать,особенно тебя.Просто обсуждаем РГ,не более того.Ничего личного.
    Сергей.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Но в этом L-регуляторе, хотя сигнал и проходит через только 1 контакт, на малых громкостях сопротивление нижнего плеча (в которое включено и потенциально "нехорошее" сопротивление контакта) по величине существенно ближе к сопротивлению самого контакта. Единственное возможное преимущество L-регулятора - уменьшение числа реле по сравнению с числом возможных позиций за счёт включения звеньев в параллель - здесь не используется. При одном реле на каждую позицию разумнее, с моей точки зрения, было бы просто сделать "нормальный" лестничный регулятор, имитирующий потенциометр и не имеющий основного недостатка L-регулятора - сильно изменяющегося входного сопротивления.
    Я тут думал над этим вопросом... Конечно Л-аттенюатор с изменением входного сопротивления не очень хорошо, но если, например, поставить перед ним операционник, чтоб входное сопротивление оконечнка вцелом не менялось? Или для операционника это тоже будет плохо?
    Кстати, если уже на то пошло, то помоему лучше все же Никитина делать на 8-ми реле...
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  9. #28
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я просто хотел сказать что постоянка, не такая уж большая проблема, хотя конечно приятно, что с трансом-аттенюатором о ней можно вообще забыть.[/OFF]
    С трансом постоянка как раз может оказаться очень серьёзной проблемой. Если не предприняты специяльные меры.
    С уважением, Сергей.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Я тут думал над этим вопросом... Конечно Л-аттенюатор с изменением входного сопротивления не очень хорошо, но если, например, поставить перед ним операционник, чтоб входное сопротивление оконечнка вцелом не менялось? Или для операционника это тоже будет плохо?
    Операционник часто уже присутствует на выходе цапа.
    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Кстати, если уже на то пошло, то помоему лучше все же Никитина делать на 8-ми реле...
    Чем лучше? Кстати, если делать по схеме Алексея Никитина вполне достаточно пяти реле.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    С трансом постоянка как раз может оказаться очень серьёзной проблемой. Если не предприняты специяльные меры.
    Мы говорили о постоянке на выходе первого повторителя в усе Ульянова. Операционник на выходе источника можно хорошо сбалансировать.

  11. #30
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Мы говорили о постоянке на выходе первого повторителя в усе Ульянова. Операционник на выходе источника можно хорошо сбалансировать.
    Я как раз про общий случай - трансформаторный аттенюатор А. Воробьёва. Заказал себе такие, (правда Александр всё время об этом забывает ). Вдруг он к постоянке чувствителен будет? Lynx меня предупреждал, что звуку сильно плохело с каким-то фирменным трансом на входе усилителя, если на него попадало всего 26 мВ с источника.
    С уважением, Сергей.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Вдруг он к постоянке чувствителен будет? Lynx меня предупреждал, что звуку сильно плохело с каким-то фирменным трансом на входе усилителя, если на него попадало всего 26 мВ с источника
    Тут скорее от опера зависит ,который перед этим трансом стоит ,и его токов покоя.Постоянка на выходе ,делённая на низкое активное R транса ,запросто может вывести его выходной каскад в АВ со всеми вытекающими для звука последствиями.
    Сергей.

  13. #32
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Тут скорее от опера зависит ,который перед этим трансом стоит ,и его токов покоя.Постоянка на выходе ,делённая на низкое активное R транса ,запросто может вывести его выходной каскад в АВ со всеми вытекающими для звука последствиями.
    Ну хорошо, успокоил . Буду ждать аттенюатора, если Саша вспомнит .
    С уважением, Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Буду ждать аттенюатора, если Саша вспомнит .
    Я тоже почти созрел на трансформаторный аттенюатор .А ты какой вариант заказал?
    Сергей.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Lynx меня предупреждал, что звуку сильно плохело с каким-то фирменным трансом на входе усилителя, если на него попадало всего 26 мВ с источника.
    Ещё возможно транс насыщался и падала проницаемость сердечника. Это легко проверить. Нужно проследить за спадом на 20Гц вводя постоянное смещение.

  16. #35
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: L-регулятор громкости.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Я тоже почти созрел на трансформаторный аттенюатор .А ты какой вариант заказал?
    Дык самый первый из списка, кажись - ATT_1_25_2.
    С уважением, Сергей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •