Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Надоело доделывать поточный брэндовый брак (или хитрые - не доступные мне - мысли разработчиков, где сч работает до 2000гц, а пищалка от 4000гц -) ) Пришло время, для себя любимого, собрать что нибудь идеологически выдержаное, с басом где-то от 30 гц, с достойной серединой и верхами - одним словом раз и навсегда (хотя знаю, через пол-года захочется еще более бескомпромисного ). Что посоветуют камрады ?
    Рекомедуемое МахМаном (и многими другими уважаемымыми камрадами ) сочетание "Seas H1288+SeasH1262+Vifa XT25SC30-04
    практически идеальный набор динамиков" примерно за 450 уев (12000 руб)
    Или что то на ASA Lab B2512.4 + ASA Lab 1314.8П + Peerless WA-10/8 (811815) где-то за 7000 руб)
    корпус хотелось бы узкий ~ 30см (бас + пара сантиметров), объем можно литров 100 (общий) - в этом главная засада - достойный корпус в Твери (это между Московой и Питером) сделать практически невозможно -а хочется красиво . Денег на на все про всё 700 уев максмум. Проблема во времени - есть месяца два на корпусные ШУМНЫЕ работы - потом я собираюсь стать папой, и времени\денег станет значительно меньше
    Что посоветуют камрады? Размеры/разделы, варианты голов (подсознательно хочется ленточную пищаль типа
    http://fountek.com.ua/catalog.php?ca...152aaef928f9)\
    Последний раз редактировалось Maiden; 12.11.2006 в 11:24.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Безкопромисная трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Безкомпромиссное - это с 18" басовиками. Дадее уже копромисс
    Обдумай свой компромисс. Могу дать пример своего обдумывания, посмотри построение трехполоски у меня на сайте. Как по мне, идея отдать весь голосовой диапазон одному динамику полностью оправдалась. У Андрея и Твери (anli) так же хорошо получилось.

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Seas H1288+SeasH1262+Vifa XT25SC30-04
    практически идеальный набор динамиков" примерно за 450 уев (12000 руб)
    Хороший набор, но только цена у тебя подозрительно низкая получилась...
    Скорее ближе к 530 евро (~18000р) Или есть другие каналы для динамиков, акромя сасоделки/аркады?

    Вариант на АСА обойдется где-то раза в 3 дешевле...
    Только пищаль я бы сменил на что-то, способное играть максимально низко, что-бы стыковать с АСА.

    Ленточник к 1-му варианту можно рассматривать, ко второму, пожалуй, не стоит.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Хороший набор, но только цена у тебя подозрительно низкая получилась...
    Скорее ближе к 530 евро (~18000р) Или есть другие каналы для динамиков, акромя сасоделки/аркады?
    Мадисаунд столько обьявил с доставкой, правда возможно попасть на растаможку так дороже 10 т.р получается.
    Вот и думаю

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Ну в порядке вкусовщины я бы использовал средник меньшего размера СИС Н149 или 1152, а пищалку из СИС 1149 или 1025 из Виф D27TG4506 или 1506 или Морель 30 или 29.
    Мне больше всего нравится 30 Морель.
    Насчет двух восемнашек в обычной квартире - это несомненно будет хуже, чем одна восьмерка. Кроме того, чисто технические проблемы делают эту задачу неподъемной. Получить нормальную середину, например такую как в предлагаемом наборе, будет очень трудно.
    Чтобы вероятность растаможки была меньше, нужно чтобы посылка шла не UPS или другой пафосной конторой, а обычной почтой. Желательно и цену объявить поменьше, но Мэдисаунд не пойдет на это.
    Георгий Крылов

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Насчет двух восемнашек в обычной квартире - это несомненно будет хуже, чем одна восьмерка.
    Георгий, Вы слушали много вариантов 18-дюймовых вуферов в квартире? И почему, кстати, две "восемнашки" сравниваются с одной "восьмёркой"? Вы предлагаете отдельную НЧ-секцию на 8 дюймов?
    Или вот такой вопрос: как Вы думаете, в каком случае распределение в комнате давления НЧ-излучателей будет более равномерным, когда они точечные, или когда размеры диффузора уже не о-малое от, скажем, расстояния до пола или точки прослушивания? Не кажется ли Вам, что чем больше распределён источник, тем меньше выражены пучности/провалы?

    Мой скромный опыт утверждает обратное относительно Вашего утверждения. Мне не посчастливилось послушать какие-нибудь мелкие вуферы, которые не то что сранвимы, а хотя бы отдалённо напоминали тот звук, нет, ту музыку, которую играют большие лопухи. Впрочем, если нужен "жирный" и "мясистый" бас, то, несомненно, лучше 8, или даже 6 дюймов. При любой музыке слушатель получит один и тот же любимый "бас" (правда, не музыку)

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Может опечатка? 8 и 18 поменять местами? Наверное, имелось ввиду, что один большой, лучше двух маленьких? Вот же мысль, я и спрашивал :
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    ни как не решу, то ли поставить несколько таких - объёма большого не потребуется, то ли пойти противоположным путём - поставить большой динамик с огромным объёмом и высокой отдачей.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вообще один излучатель в полосе, если нет ограничений (типа дизайна), лучше, чем много.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 12.11.2006 в 19:39.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Георгий, Вы слушали много вариантов 18-дюймовых вуферов в квартире?
    Нет, я слушал много нормальных хорошо играющих АС.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    И почему, кстати, две "восемнашки" сравниваются с одной "восьмёркой"? Вы предлагаете отдельную НЧ-секцию на 8 дюймов?
    Нет, просто мне показалось, что там предлагают две 18" в одной АС, но и одна тоже плохо. )

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Или вот такой вопрос: как Вы думаете, в каком случае распределение в комнате давления НЧ-излучателей будет более равномерным, когда они точечные, или когда размеры диффузора уже не о-малое от, скажем, расстояния до пола или точки прослушивания? Не кажется ли Вам, что чем больше распределён источник, тем меньше выражены пучности/провалы?
    Не кажется. Они определяются полностью свойствами комнаты.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мой скромный опыт утверждает обратное относительно Вашего утверждения. Мне не посчастливилось послушать какие-нибудь мелкие вуферы, которые не то что сранвимы, а хотя бы отдалённо напоминали тот звук, нет, ту музыку, которую играют большие лопухи.
    Ну хорошо, у вас другой опыт. Так как здесь мы обмениваемся только словами, то сравнить звучание читающие форум все равно не могут. Я всего лишь указывал, что с большим динамиком создать нормально звучащую трехполоску сложнее технически.
    Большой динамиик имеет меньшее Bl/m, его надо делить нижеи , соответственно, нужен низкоиграющий средник или четвертая полоса, ему нужен более здоровый корпус, который трудно сделать хорошо. Если все это не пугает, то можно и с большим динамиком.
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Может опечатка? 8 и 18 поменять местами? Наверное, имелось ввиду, что один большой, лучше двух маленьких?
    Нет, моя опечатка объяснена выше. Я насчет одного большого лучше двух маленьких, в общем да, но есть некоторые плюсы и у двух маленьких иногда.
    Георгий Крылов

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Георгий,

    Я, собственно говоря, прицепился к категоричности этого "несомненно":
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    в обычной квартире - это несомненно будет хуже
    А вот с этим
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я всего лишь указывал, что с большим динамиком создать нормально звучащую трехполоску сложнее технически.
    согласен.
    Несомненно
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Так как здесь мы обмениваемся только словами
    Автор ветки из Твери. Так что может проверить своими ушами.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Не кажется. Они определяются полностью свойствами комнаты.
    Георгий, наверняка у Вас есть пара небольших АС с мидбасами 6-8 дюймов (у меня нет). Вы можете легко проверить. Например, расположить как-либо одну АС, псмотреть НЧ-поле в комнате в диапазоне, скажем, 200-300Hz, а затем то же самое - с двумя АС с расстоянием между мидбасами 40-50см по вертикали. Думаю, тут микрофона не надо. Просто ушами.

    Кстати, с АС, у которых мидбас 10 дюймов, в той же комнате комнатных артефактов было больше по сравнению с 18.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    апример, расположить как-либо одну АС, псмотреть НЧ-поле в комнате в диапазоне, скажем, 200-300Hz, а затем то же самое - с двумя АС с расстоянием между мидбасами 40-50см по вертикали. Думаю, тут микрофона не надо. Просто ушами.
    Здорово, но непонятно. Значит их все же по два в колонке?
    Георгий Крылов

  11. #11
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Значит их все же по два в колонке?
    Не, Георгий, по одному
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Здорово, но непонятно.
    Это просто первое, что приходит в голову, чтобы опытом проиллюстрировать, что от распределённого источника поле более однородное, чем от точечного. Могу предложить такой простой умозрительный опыт: картина на воде будет более однородной, если на поверхность бросить горсть песка по сравнению со случаем, если бросить камень.

  12. #12
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    anli, Андрей, соотнеси понятие однородности звукового поля с длинной волны.

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Максим,

    Cкажем, характерный размер - 0.3 метра. Это будет четверть волны (амплитуда меняется от нуля домаксимума) для частоты 280Hz. В частности, чем больше размер излучателя по высоте, тем больше сглажены первые отражения (самые "быстрые") от пола.

    Я, конечно, не говорю про частоты, с длинами волн больше, чем характерные размеры КДП. Также не говорю, что это какой-то решающий эффект - всё сумма компромиссов, следующих из индивидуальных предпочтений. Так, небольшой дополнительный бонус

  14. #14
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Cкажем, характерный размер - 0.3 метра. Это будет четверть волны (амплитуда меняется от нуля домаксимума) для частоты 280Hz.
    Я думал мы про бас
    Андрей, есть наблюдение, что чем ниже источник баса к полу, тем равномернее звуковое поле.

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Я думал мы про бас

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    чем ниже источник баса к полу, тем равномернее звуковое поле
    Я не знаю, может и есть такая тенденция. У меня почему-то получилось с прошлыми АС наоборот - при более низкой "посадке" резонансные свойства комнаты ощущались явственнее.

    Offтопик:

    (а по "Культуре" сейчас Оскар Питерсон играет!!!)

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Maiden
    1. Проблема с корпусами в Твери имеется. Можно пойти путем, как Андрей - заказать у мебельщиков. Но это будут прямугольные ящики из ДСП (может фанера). А можно использовать старые корпуса от неплохих трехполосок, это мой случай. И весьма-весьма компромиссный.
    Если у тебя есть время, думаю не проблемой будет послушать наши с Андреем АС и уже решить для себя, что делать...
    2. Один 8* басовик в корпусе АС может быть "слабоват". Лучше два в корпус, как например в большинстве "домкиношных" АС. Кстати, а ты слушал готовые АС за теже деньги (700-800$)?
    Вспомнил, у земляка Targitay как раз басовая часть выполнена на 2-х 8* проапгрейженных советских динах.
    Но по мне в обычную комнату за глаза хватит 10* басовика на корпус.

    Offтопик:
    Попробовал свои трехполоски на 10* в комнате 25кв.м. Офигительно. Больше и не надо. А вот полочники на 6* "теряются" в комнате. Совсем не то.
    Самодел рулит!

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Вспомнил, у земляка Targitay как раз басовая часть выполнена на 2-х 8* проапгрейженных советских динах.
    Но по мне в обычную комнату за глаза хватит 10* басовика на корпус.
    На о-о-очень глубоко проапгрейженных. Можно сказать, что это совсем другие головки.
    Дим, я тут вчера как раз считал - площадь излучающей поверхности у пары 8"-ых голов всего на 20% больше, чеу одной 10"-ой.

    Тут, правда, еще вариант, есть - 3,5 полосы, где второй "дополнительный" НЧ динамик "подпирает" на самых низах "основной". Я как раз каждый НЧ динамик на отдельные разъемы развел, чтобы, так сказать, было "место для маневра" .

    PS ОДна беда- все никак не могу корпуса своих НЧ-секции домой с дачи забрать. Мерзнуть они там, родимые...
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я не знаю, может и есть такая тенденция. У меня почему-то получилось с прошлыми АС наоборот - при более низкой "посадке" резонансные свойства комнаты ощущались явственнее.
    В опыте с 4-мя сабами по углам комнаты тоже это прочувствовал. Пока стояли на полу, комната сильно ощущалась по вертикали. Чем выше поднимаешься, тем сильнее бас, а внизу не слышно его. Стоило поднять на стулья(50 см), как всё стало нормально. Вот и ребята из ветки "пропал бас..." тоже сабы на кровати ставят.

  19. #19
    Новичок Аватар для Shсura
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    В опыте с 4-мя сабами по углам комнаты тоже это прочувствовал. Пока стояли на полу, комната сильно ощущалась по вертикали. Чем выше поднимаешься, тем сильнее бас, а внизу не слышно его. Стоило поднять на стулья(50 см), как всё стало нормально. Вот и ребята из ветки "пропал бас..." тоже сабы на кровати ставят.
    У меня наоборот - пока не поставил колоночки на подставки, они слишком басили и пол вибрировал

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Трехполоска на Сисах и Вифах или возможны варианты ?!

    Помогите окончательно определиться с динамиками для :
    1. ЗЯ трехполоска - отдельно бассовая секция литров на 100 +- 20л
    2. СЧ в оpenbaflle хочу попробывать (не понравится - упрячу в ящик )
    3. Хочется максимально низкого в этих условиях басса, т.к слушаю среди прочего, довольно много дарк эмбиента и прочих гуделок и шумелок Послушал у Андрея Anli его замечательные Беймы - всякое музыкальное зло отыграли замечательно , но хотелось бы чуть пониже
    4. Максимальная детальность, скорей даже аналитичность на СЧ\ВЧ
    Понимаю что слишком многого хочу , но ведь хочется
    пока нарисовался такой комплект:
    ВЧ - Vifa XT25SC30-04
    СЧ - SeasH1262
    НЧ - Peerless 830668 или 830669 т.е 10"-12"
    На что еще стоит обратить внимание примерно за эти деньги + немножко на Медисаунде ?
    Александр

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •