Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Компьютерная АС на Fostex FE87E

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Т.к. довольно прилично времени провожу за компом, решил сделать себе что нибудь, чтоб мяукало на уши.

    Когда выбирал компьютерные АС сотрудникам на работу, то прослушал несколько китайских комплектов. Кроме выбора собственно колонок, цель была еще - сравнение разных концепций построения компьютерных АС.
    Победила и достаточно очевидно - 2.1 система. Т.е. широкополосные динамики в качестве сателитов стоят на столе и сабвуфер лежит под столом. У данного подхода два основных плюса:
    1. Колонки прилично выглядят и не занимают много места на столе. (по сравнению с двухполосными 2.0 системами)
    2. Нормально воспроизводят средний диапазон и бас.

    Тогда на работу я купил СВЕН.

    Сейчас думаю, что и как делать домой. Хочется качество по выше. Купил тут пару маленьких динамиков Fostex FE87.
    http://www.fostexinternational.com/d.../fe87erev2.pdf
    Они размером с пищалку и должны прилично воспроизводить ВЧ и СЧ диапазоны. Этих поставим на стол.
    Про бас еще не думал. Скорее всего это будет один 8 дюймов длинноходовый динамик расчитаный на маленький объем.

    Пока надо разобраться с этими малышками.
    Цель как ни странно - тащить АЧХ вниз на столько, на сколько это возможно. Т.к. чем она будет ниже, тем меньше среднечастотных звуков будет доноситься из под стола.
    Какое оформление для них оптимально? (Qts 0.92)

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Конечно, разработка специального динамика под ИТУН - очень рискованный шаг и единственный вопрос в решении. ТДА-шки почти все легко включаются по схеме ИТУН-а. А главный козырь противников ИТУН - то, что динамики делаются под ИНУН. И несмотря на это, большинство из них лучше играет под ИТУН.

  3. #22
    Новичок Аватар для liss777
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    А зачем на FE87E.
    Есть готовая конструкция на FOSTEX-FF 85 K.
    http://www.openbaffle.narod.ru/next.html

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    FE87E валится от 150 Гц в 1,3 литра. я поместил его в 0,8 литра, примитивным фильтром подрезал "бугор" на максимуме
    Оформление ФИ ?

    Кстати зря ты так отвергаешь нестандартные концепции (ИТУН и т.д.)
    Если динамик будет проектироваться под конкретный мультимедиа проект, то это позволяет делать его не стандартным, а именно под этот проект. В этом я вижу приемущества перед просто производством динамиков для всех.

    Еще одна возможная особенность компьютерных динамиков. Им не обязательно иметь хорошую направленность на ВЧ. Их легко направить прямо в уши, по этому достаточно ровной АЧХ по оси.
    Т.е. я хочу сказать, что можно взять диаметр по больше, чем у 87 фостекс, объем ящика будет по больше, по высоте ящик получиться такой, что динамик будет примерно напротив ушей. Больший диаметр позволит улучшить дела в нижней части диапазона (все таки у 87 фостекса здесь не совсем ладно ), ну и сабич под столом.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Есть у кого нибудь LSP CAD? Если не лень, промоделируйте работу фостекса 87 в нем.

    У меня сейчас только JBL SpeakerShop

    Я ввел туда условия в которых у меня сейчас стоят и разыгрываются эти малышки. (Объем 5.5 литра, наполовину заполнен ватой)
    Вот, что он выдал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fe87_5l_fr.JPG 
Просмотров:	450 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	15714  

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    ZugDuk, спасибо за ссылку. очень интересно и довольно похоже на мою идею идеологически. только я усугубил бас банд пассом. подъема на ВЧ с 87 не обнаружил, а наоборот даже, что привело к необходимости фильтра совершенно обратного показанному. ФЕ87 у меня в ЗЯ.
    подумывал и о ОЯ в виде трубы, насквозь проходящей корпус. пробовал, но заметны фазовые искажения оказались. не стал разбираться почему.
    ну и басовый динамик меньшего размера у меня подошел. для достижения равного давления, при совершенно разной подводимой мощности при этом.
    ИТУН отвергаю. причин несколько. однако не настаиваю приэтом на правоте своей. просто не хочу.
    бОльший динамик 103 например - соблазнительно, но .... ВЧ актуально больше чем 120 Гц - их у меня от НЧ звена хватает, опять же разгрузка 87 по мощности.
    кроме того мне представляется вид маленького изящного динамика на морде рядом с таким-же почти портом - интересным эстетическим решением. видел бы ты глаза моих посетителей, когда я включал этого неказистого (пока что) карлика

  7. #26
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от liss777 Посмотреть сообщение
    А зачем на FE87E.
    Есть готовая конструкция на FOSTEX-FF 85 K.
    http://www.openbaffle.narod.ru/next.html
    Отличная концепция, я бы даже сказал после неё заболел этими идеями. Но 85 не магнитоэкранирован, а колонки та мультимедия. + к недостаткам данного динамика можно сразу сказать о том что у них ал колпачёк который начинает визжать после 7 кил.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Опишу пока впечатления от 5 литров закрытый ящик.

    Звук впечетляет своей красивостью. Видимо легкий диффузор легко успевает отрабатывать изменения в музыке. АЧХ на СЧ и ВЧ достаточно ровна, чтобы не резать уши, но недостаточно ровна, чтобы не иметь окрасов звучания инструментов. И самая большая проблема - звук яркий и тощий. Нет полновесности, полноценности в звучании.
    Может это отчасти связано с эффектом бафл степ?
    Какая форма корпуса оптимальна, чтобы минимизировать субъективное падение АЧХ в районе 200 - 800 Гц ?

  9. #28
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Вот по поводу мидбаса процитирую Gajdar*ра, я сним полностью согласен, темболее я сам в этом убедился на своих экспериментах. Это новая мода делать раздел низко уже раздражает. 87 не может отыграть ниже 600 Гц по нормальному.

    "Качество воспроизведения "мидбаса" ИМХО зависист от соотношения мощности мотора к суммам противодействующих масс подвижной системы и упрогостей подвеса с потерями на трение. И Мидбас в области 200-500 герц может отиграть только динамик с большой полщадью и мощным моторм. Т.Е. как мотор может в пределах всего диапазона изменения подаваемых уровней сигнала придвать требуемое ускорение диффузору с требуемой конечной амплитудой и как возвращать на место за счет сливо проивоЭдс в усилок... "

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Значит это приговор!

    Значит придеться делать 2-ух полоску. За основу могу взять валяющиеся без дела колонки Соло МК2. Там кевраловый мидбасовый динамик. До 1000 Гц играет приемлемо. Но делить лучше по ниже. Герц 600 наверное будет нормально.
    Делить лучше каким порядком?

    Еще у кевралового динамика с басами и бафл степом проблемы. Видимо надо делать пассивную коррекцию. Повышать басы.

  11. #30
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Я люблю послед фильтра. Ну если будешь делать кор цепочки всякие то АЧХу то выровняешь, но звук убьёш насмерть, так что от этого сказочно звучащего 87 ничего не останется.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Значит это приговор!

    Значит придеться делать 2-ух полоску. За основу могу взять валяющиеся без дела колонки Соло МК2. Там кевраловый мидбасовый динамик.
    приговор конечно. выбор басового динамика зависит от желаемого характера баса. т.е. - любой каприз ты можешь осуществить, от жирного до быстрого. размер, материал дифа, добротность и т.д. одно очевидно - придется делить крикливый фостекс. и это напрягает, равно как и ФВЧ для него. я свой выбор сделал в пользу 87. минимум фильтрации и биампинг для выравнивания чуйки. Пират вот предлагает СЧ от него оставить только. мне - жаль. не в коня корм ИМХО

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Пассивно делить и повышать бас скорее всего не выйдет.
    Тут у меня звукавушка SBLive. Там в драйверах kx можно пробовать всякие фильтры. Примитивизм конечно, но кое что расслышать позволяет.
    Дык вот я не отключая последовательную индуктивность у мидбаса решил попробовать поделить. Звучание на одних и тех частотах фостекса и кевралового мидбаса с включеной последовательно индуктивностью отличается разительно. У фостекса оно живое, естественное, а у мидбаса серое, протухшее. При стыковке это звучание перемешиваясь с фостексом дает самое банальное ширпотребное звучание. Колонок с таким звучанием навалом в магазинах. Конечно остается корректность воспроизведение верхней середины, но все равно от того самого звучания фостекса не остается практически нечего.
    Ситуация выправляется, когда делишь на 200 Гц. Появляется живость и естественность, но вместе с этим звук тощеет. Мне показался оптимальным раздел на 500 Гц. Вскоре попробую отключить все от мидбасового динамика и послушаю еще раз.
    Как я понял не с каждым мидбасовиком фостекс споется.

  14. #33
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Какое оформление используете на фостексе? Зачем оставили катушку на НЧ.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    у меня есть "коробочка" с переключаемой индуктивностью и набором емкостей. под все случаи жизни. я описывал ее на форуме уже. так вот она, как всегда была кстати, для выяснения лучшего баланса между 87 и "басом" на лету. причем бас был выбран из полусотни претендентов по наибольшей комфортности в объеме не более 20 литров. выиграл EDF-131-3.
    по полученным результатам был собран биампинг.
    все вышесказанное - абсолютное ИМХО. поэтому - каждому свое.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от The_mad_pirate Посмотреть сообщение
    Какое оформление используете на фостексе?
    Пост 24

    Цитата Сообщение от The_mad_pirate Посмотреть сообщение
    Зачем оставили катушку на НЧ.
    Она там на 2 кГц настроена. Вроде не мешает, а оставил для предания реалистичности работы динамика с индуктивностью. Щас отрублю ее нафиг.

    Добавлено через 2 часа 31 минуту
    Отрубил все от мидбаса. Стала малехо получше, но принципиально не изменилось.
    Видимо пора уже пробовать фильтры в железе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    у меня есть "коробочка" с переключаемой индуктивностью и набором емкостей. под все случаи жизни. я описывал ее на форуме уже.
    Ссылка на коробочку не сохранилась?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 13.11.2006 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ссылка на коробочку не сохранилась?
    ничего эксклюзивного. просто в одной коробке буквально собрал катушку, с отводом от каждого 50 витка, на галетнике, на другом - емкости от 0,22 до 30 мкф ну и потенц 10 ом рядом. очень удобно для подбора фильтра на слух. да и не только.
    кстати Эдифаер пообещал на своем форуме воплотить в жизнь наши чаяния. Пират вот может поучаствует. я - тоже. так что - присоединяйтесь. ну если интресно конечно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	15825  

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    привет фанатам мультимедиа!
    зацените порт и новый концепт дизайна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	triangle.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	17968  

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    привет фанатам мультимедиа!
    Привет создателям! Юрий, а в ближнем поле звук не двоится?

  20. #39
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Поюзал поиск, наткрнулся на ветку,решил апнуть.
    Итак. Купила мама коника (с).
    В смысле, приобрел я себе очередную игрушку в лице пары Fostex FE87E
    Страшилки прочитал, картинки АЧХ на ночь смореть не буду, а то ночью приснятся еще.
    Зачем купил? Щас скажу: очень давно хотелось иметь миниатюрную парочку сателлитов для компа и прослушки фоном в процессе всяких уборок, паек, настроек.Сателлиты нужны как монитор ну очень ближнего поля - меньше метра от ушей.Интересует СЧ\ВЧ, низами будет заниматься бубухалка: пассивный саб Celestion CS-135 с двухкатешечным басовиком 20см.В сабе живет простейший фильтр на частоту среза 150Гц.Что хочется: маленькие сателлиты, потому как рядом будет жить основная акустика, некислые по габаритам полочники.Вариантов усилка два: либо это будет усь ватт этак по 50 на 8 Омах на STK404-130S и сателлиты будут получать обкусанный сабовским фильтром звук, либо сателлитам отдам LM4766 или STK459 со срезанным ан входе басом а сабу - отдельный усь.Вопрос по корпусам и фильтрам: скоро заберу железные шары ( алюминий там или сталь - увижу, когд азаберу). Шары были сателлитами для дикого театра, динамиков нема, стоек тоже.Фиг со стойками - стоять шары будут на столе. Если дырка в них 8 см - это гуд, если 10 и фостексы туда провалятся то либо буду делать или заказывать вставку, либо в шары куплю что-то еще а для фостексов куплю дешевые АС в качестве донора.
    Вот донор1:
    http://www.sven.ru/catalog/multimedia_2.1/ms-920
    А вот донор2:
    http://www.sven.ru/catalog/multimedia_2.1/sps-820

    Остальное не катит, потому что не хочу терпеть пищалку, пусть и не подключенную на морде. Если что-то стоит - оно или должно быть подключено, или его совсем не должно быть.

    Что скажете про всю эту затею?Если я динамикам дам корпус не 5 литров, а вовсе даже полтора-два - мир не рухнет?

    Вариант "заказать корпуса" или "пилите, Шура" не катит - на это две причины: 1. Хронически не хватает времени. 2. Когда время есть, то я ленив, как стадо слонов.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  21. #40
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Поставь их пока в небольшие экраны, пусть разыгрываются. Это займет немало времени. В принципе, можно так и оставить.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •