Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Компьютерная АС на Fostex FE87E

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Т.к. довольно прилично времени провожу за компом, решил сделать себе что нибудь, чтоб мяукало на уши.

    Когда выбирал компьютерные АС сотрудникам на работу, то прослушал несколько китайских комплектов. Кроме выбора собственно колонок, цель была еще - сравнение разных концепций построения компьютерных АС.
    Победила и достаточно очевидно - 2.1 система. Т.е. широкополосные динамики в качестве сателитов стоят на столе и сабвуфер лежит под столом. У данного подхода два основных плюса:
    1. Колонки прилично выглядят и не занимают много места на столе. (по сравнению с двухполосными 2.0 системами)
    2. Нормально воспроизводят средний диапазон и бас.

    Тогда на работу я купил СВЕН.

    Сейчас думаю, что и как делать домой. Хочется качество по выше. Купил тут пару маленьких динамиков Fostex FE87.
    http://www.fostexinternational.com/d.../fe87erev2.pdf
    Они размером с пищалку и должны прилично воспроизводить ВЧ и СЧ диапазоны. Этих поставим на стол.
    Про бас еще не думал. Скорее всего это будет один 8 дюймов длинноходовый динамик расчитаный на маленький объем.

    Пока надо разобраться с этими малышками.
    Цель как ни странно - тащить АЧХ вниз на столько, на сколько это возможно. Т.к. чем она будет ниже, тем меньше среднечастотных звуков будет доноситься из под стола.
    Какое оформление для них оптимально? (Qts 0.92)

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Из-за большой добротности есть подъемчик внизу. Он есть и на фирменной АЧХ. Можно их или засунуть в ЗЯ 2-3л или сделать в ОЯ, тогда можно и подъемчик ликвиднуть. Хотя можно сделать и ФИ, при этом можно дотянуть низ до 100Гц, но я не верю, что это будет хорошо.
    Хотя и не на них, но так же на динамиках с высоким Qt, я сделял ОЯ и вполне доволен.

  3. #3
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    У меня щас похожая идея есть. Ну вобщем советую маленький TQWP, и лучше чтоб он был развёрнутый. А ещё лучше на них духполоску с низким разделом порядка 800 Гц мутить, ниже они не очень играют портят звук иза хода динамика, а на этойчастоте они неподвижны, и звук становиться завораживающим.

  4. #4
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    У меня тоже бродят идеи про ОЯ или щит на Fostex FE87E. Пока думаю.

    Для Костя Мусатов
    1. А Fostex FE87E в ОЯ не слышали?
    2. Если не секрет: на каких динамиках ОЯ, и размер ОЯ.
    С уважением, Александр.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Т.к. довольно прилично времени провожу за компом, решил сделать себе что нибудь, чтоб мяукало на уши.

    Когда выбирал компьютерные АС сотрудникам на работу, то прослушал несколько китайских комплектов.Сейчас думаю, что и как делать домой. Хочется качество по выше.
    это прикольно , но сейчас есть возможность не только обсудить, но и поучаствовать в серийном производстве результата.
    тема поднята на http://forum.edifier.com.ua/showthread.php?t=201
    это наши представители самого массового китайского мультимедиа - Эдифаера. там Фил Джонс конструктор. может кто то знает - ААД еще его брэнд. а Эдик - мультимедиа ветка. так что дерзайте. они даже динамики сами делают. полный цикл.

    Добавлено через 42 минуты
    запостил я туда свое прелдожение - посмотрим что получиться.

    Offтопик:
    кстати, Гайдар - это то, что я обещал в мраморе показать. называеться Ланж (Lounge) будет. может быть.... если не охаешь
    Последний раз редактировалось artmaster; 10.11.2006 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    artmaster,
    Там 2.0 обсуждается, но у 2.0 обычно более кривой звук. То что я слышал из китайцев было просто кошмаром. Да и места они много на столе занимают. А если ради экономии места поставить маленький НЧ, то баса не будет вообще.

    Не, я уж как нибудь 2.1
    Мне компьютерная маленькая АС нужна, а не полноценные полочники.


    По поводу оформления хотелось бы продолжить. Что думаете на счет ПАС (Панель Аккустического Сопротивления). Не будет ли это оформление оптимальным для такого динамика?
    ИМХО ПАС - что то среднее между ЗЯ и ОЯ.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    artmaster,
    Там 2.0 обсуждается, но у 2.0 обычно более кривой звук.
    я туда свое закинул. вы можете свое - кому что нравиться. глядишь сделают ка обещали

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    У меня тоже бродят идеи про ОЯ или щит на Fostex FE87E. Пока думаю.

    Для Костя Мусатов
    1. А Fostex FE87E в ОЯ не слышали?
    Нет, не приходилось.
    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    2. Если не секрет: на каких динамиках ОЯ, и размер ОЯ.
    С уважением, Александр.
    Я описывал проект в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4916

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    я туда свое закинул. вы можете свое - кому что нравиться. глядишь сделают ка обещали
    Что сделают то? Серийное производство?
    В таких вопросах есть люди по лучше нас разбирающиеся. И я уверен, что там и спрос изучен, и фостексы эти как компонент рассматривались. Если до сих пор ничего нет, значит никому такое не надо.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 10.11.2006 в 15:05.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Что сделают то? Серийное производство?
    В таких вопросах есть люди по лучше нас разбирающиеся. И я уверен, что там и спрос изучен, и фостексы эти как компонент рассматривались. Если до сих пор ничего нет, значит никому такое не надо.
    не стоит так себя недооценивать. я там был. знаю этих людей, видел их заводы, специалистов. знаю планы. могу показать кое что (см. вложение)
    что это за динамики по вашему над Фостексом и зачем Эдик их сделал?!
    все можно. нужно только подать "народный" выверенный концепт. или несколько. если интересно конечно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	edf-78-12.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	15673  

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Сколько я заметил, верхние динамики с резиноподобным подвесом. А Фостексы с тканевым. На звуке это отражается заметно. С другой стороны нужна точная бизнес концепция, что бы говорить что подходит, а что нет.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    верхние - из пенополиуретана 2 типов. фостекс я использую в показанной конструкции на 1/3 возможности. посему считаю решение эдиков достойной заменой. о бизнес концепции говорить рано, но кое-что по моим рекомендациям уже серийно выпускается.
    ктсти славянский пользователь мультимедиа имеет предпочтения, отличные от остального мира. это не я придумал, а услышал на форуме в китае. мы любим покупать акустику из "дерева". остальной мир лижет исключительно пластмассовую ложку сателитов.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Пластмасса для компьютерных АС на самом деле ничем не хуже дерева. По крайней мере саттелиты точно.
    Но если система с сабом, то саб из дерева, а сателиты из пластика - странно.
    А на счет концепта, то пока я убежденный фанат 2.1, где в сателитах широкополосный динамик, покрывающий значительную часть диапазона. Может даже в ущерб самым верхним частотам.
    Мощность сателитов оптимально 5 Вт. Саб типа того, что в 2.1 моделях СВЕН. Он там очень стильно выглядит, занимает мало места (грамотно спроектирован дизайн корпуса) и не очень отвратительно звучит. Конечно, как и все высоко настроеные ФИ, ощутимо подгуживает.
    Усилитель размещен в сабе. Размеры саба позволяют сделать его достаточно качественным, а не таким как в активных 2.0 маленьких колоночках.

    Для начала я хотел бы послушать, как фостекс 87 играет в оформлении ПАС и как он справляется с низкими частотами.

    Добавлено через 21 минуту
    artmaster,
    Расскажи по подробней, что нужно сделать с 87-ым фостексом, чтобы выжать его до 120 Гц и как линеаризировать его АЧХ ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 10.11.2006 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    каждый по своему решает как добиться недостающего. FE87E валится от 150 Гц в 1,3 литра. я поместил его в 0,8 литра, примитивным фильтром подрезал "бугор" на максимуме, а дальше - 1-2 Дб на октаву рост до 30К. мне - понравилось. учитывая жирный бас снизу

  15. #15
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    каждый по своему решает как добиться недостающего. FE87E валится от 150 Гц в 1,3 литра. я поместил его в 0,8 литра, примитивным фильтром подрезал "бугор" на максимуме, а дальше - 1-2 Дб на октаву рост до 30К. мне - понравилось. учитывая жирный бас снизу
    Странно, в даташите столь серьезного подъема АЧХ не наблюдается. С чем это может быть связано?

  16. #16
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    ZugDuk, я слушал колонки artmaster недавно у него в студии, мне их звук очень понравился, намного лучше звука Эдиков S2000. Удивил бас - мощный и мягкий одновременно, и средне-высокие в исполнении Фостекса -вобщем, весьма достойный звук.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    ув. Александр Петрович! если это вы, что думаю, так вы намылить контакт обещали и не сделали. а у меня на вас большие надежды в плане слесарки и остального, что заменяет нам всем водку.

    ZugDuk,
    Костя Мусатов, прошу прощения, перемерял - у мнея 87 от 150 работают. ниже - банд пасс подхватывает. Костя, какой подъем вы имеете ввиду? а то я может невнятно описал это все.
    господа. у меня вполне серьезные основания полагать что
    1. мультимедиа акустика - очень серьезное направление
    2. в самом деле возможно поучаствовать в создании "народного" концепта. или нескольких.


    Offтопик:
    Александр Петрович[/B], спасибо за отзыв. сегодня приходил очень серьезный в моем понимании человек послушать Войтов, у ушел , оглядываясь на Ланж (как это я называю) похоже что удачно получилось. и кстати, не факт, что верно по теории. просто - комфортно
    [B]

  18. #18

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    artmaster, нет, это я(ViaKt333) обещал сделать накладки.Мыло отправил во вторник,может не дошло .Повторил.

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Костя, какой подъем вы имеете ввиду?
    Имею в виду
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    а дальше - 1-2 Дб на октаву рост до 30К
    Или я не правильно понял текст?

    Народный проект.
    Коли делаются специально динамики, то сделать динамик (ширик а-ля 87-й) под ИТУН. Коли делаются активные АС, то какая разница ИТ или ИН. Зато звучание ИТУНО-ов лучше по пнятным причинам. Потребуется низкая механическая добротность, зато можно упростить конструкцию диффузора что бы не делать подъем на ВЧ для компенсации потери на индуктивности.
    Мечты-мечты, о сколько вас....

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Компьютерная АС на Fostex FE87E

    ViaKt333, спасибо. письмо получил. нарисую - отошлю.

    Костя Мусатов, этот подьем обусловлен субьективной нехваткой "высоких". Пират описал эту проблему с 103.
    завклыдываться в "народном проекте" на ИТУН я бы не стал. стандартных ТДА должно хватить. заметь - ИТУН имеет противников, как и любое отступление от выверенных годами стандартных решений.
    кроме того, расчитывать на особые динамики по индивидуальным проектам я бы тоже не стал. что есть - то и надо бы обуздать, или просто сделать оптимальную конструкцию на них.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •