Страница 65 из 132 Первая ... 55636465666775 ... Последняя
Показано с 1,281 по 1,300 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #1281
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    и как этот факт связать со скоростными характеристиками индикаторов? Надпись на индикаторегласит что измеритель пиковый.
    - я просто по приколу выложил картинки , а эту дурную тему надо закрывать , ни к чему она не приведет . Насчет Хитачи - при пиковом индикаторе значок Долби всегда должен стоять слева . прим . на - 2 ДБ . Здесь он справа , на + 3 ДБ .
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    в каком году выпущен тандберг? Красная точка левее нуля - это знак Долби?
    - да . это значок Долби . , стоит слева от " 0 " . при том . что индикатор фактически VU ( в котором значок должен стоять справа ) . Тандберг - 300 , прим . 1972 г . В завершение - у меня вообще сложилось впечатление , что лепили как хотели , специально для лохов , а мы тут копья ломаем .

  3. #1282
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Красная точка левее нуля - это знак Долби?
    Да. Как в Пионере.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    вот с логикой у вас совсем нелады.
    Именно логика позволила вывести япошек на чистую воду

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    огда откуда взялся этот перл?
    Дык я же писал, что импортные магнитофоны приобретались руководством для научно-исследовательских целей. А в начале 90х я и сам обзавелся и началась более серьезная работа. А к концу 90х уже собственную лабораторию оборудовал.

    ---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение в 01:34 ----------

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    что индикатор фактически VU ( в котором значок должен стоять справа )
    Он стрелочный, но на самом деле пиковый. Мы такие ставили в свой прибор ТМПВ для измерения уровня в проводном вещании. Там сделана задержка для увеличения времени возврата, поэтому он накапливает сигнал, как импульсметр. А для облегчения хода вперед стрелка у наших была графитовая и стеклянная - суперлегкие.

  4. #1283
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    ..не вижу лент 160нВб и 200нВб.
    Соневская - азимут
    БАСФ - 250нВб
    ЛИМ - 250нВб

    Offтопик:
    Опять липа?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test tape Veschii.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	319.7 Кб 
ID:	132084  

  5. #1284
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Он стрелочный, но на самом деле пиковый
    - Олег я мерял время интеграции у него , не помню сколько , но даже далеко не промежуточный уровень . И такой вот фигни хватает в аппаратах хватает . А то . что на стрелках свободно делали пиковые индикаторы - я в курсе .

  6. #1285
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    - я просто по приколу выложил картинки , а эту дурную тему надо закрывать , ни к чему она не приведет . Насчет Хитачи - при пиковом индикаторе значок Долби всегда должен стоять слева . прим . на - 2 ДБ . Здесь он справа , на + 3 ДБ .
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    - да . это значок Долби . , стоит слева от " 0 " . при том . что индикатор фактически VU ( в котором значок должен стоять справа ) . Тандберг - 300 , прим . 1972 г . В завершение - у меня вообще сложилось впечатление , что лепили как хотели , специально для лохов , а мы тут копья ломаем .



    Offтопик:
    Вам что, лавры Вещего Олега покоя не дают ?


    Алексей

  7. #1286
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вот пример переключаемого индикатора Akai GX-F71 ...На одной колбе есть две переключаемые шкалы...
    Вне зависимости от выбора режима PEAK\VU нулем будет 0VU(160) и соответственно значек долби(200) всегда будет правее...Единственно что меняется при переключении - скоростные характеристики индикатора. В режиме PEAK наглядно видны забросы.....Но разница между 0VU и долби остается той-же...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Normal Peak.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	248.8 Кб 
ID:	132085Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Normal VU.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	258.2 Кб 
ID:	132086

  8. #1287
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    да и как то не последовательно - мерить по общепринятой методе СКЗ, но без взвешивания, тогда уж перепишите стандарты - убедите всех в своей правоте, и измеряйте в "новой" системе...
    - Борисыч44 , я не изобретал ничего нового . Просто нужно открыть любой магнитофонный справочник года 72 - го , где отношение " сигнал - помеха " совершенно четко и законно фигурирует . А потом - понятно , гнались за передовым зарубежьем , и параметр уплыл потому что некрасивый получался , особенно в кассетниках . А мне старый стандарт больше нравится , честнее , также как и в динамиках ( был 30гд , а стал 75гдн , ниочем ) .
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ну зачем нагнетать, с -54 уже до -30 дошли
    - цифра ( - 54 ДБ ) взята с потолка , измерена непонятно чем . У меня на Олимпе - 005 сигнал - помеха относительно 320 нВ , измеренный СКВ был около 52 ДБ , что согласуется со справочными данными . А в кассетниках ( особенно наших ) встретить параметр ну не 30 ДБ , а 35 ДБ - явление не уникальное . А с кривой "А" сигнал - шум на таком аппарате сразу станет приличным ( фон просто задавится фильтром ) - ну и где честнее ? В общем , это мое мнение , никому не навязываю .

  9. #1288
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А мне вспомнился гоблин-подлиза

    Offтопик:
    поподробнее,если это намек на меня-то к кому и главное с какой целью?


    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение в 08:03 ----------

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    в каком году выпущен тандберг? Красная точка левее нуля - это знак Долби?

    - да . это значок Долби . , стоит слева от " 0 " . при том . что индикатор фактически VU ( в котором значок должен стоять справа ) . Тандберг - 300 , прим . 1972 г .
    сначала надо посмотреть в описании на деку (с-мануал) что означает такая разметка индикатора, а потом уже делать выводы.
    В 73году не было лент способных выдержать без насыщения уровень выше 200нВб.

  10. #1289
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    сначала надо посмотреть в описании на деку (с-мануал) что означает такая разметка индикатора, а потом уже делать выводы.
    - она ничего не обозначает , просто ничего . Индикатор с надписью " пик " впердолили на выход схемы VU . И стало красиво , а еще - круто .

  11. #1290
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    не вижу лент 160нВб и 200нВб.
    160 я приводил немного раньше, это советская ТР18, она вторая справа, это уже экземпляр 94г, записана на всю ширину.:

    Левая 3ЛИМ уже отработала...
    А Басф это как раз 200нвбм. Будешь смеяться, но 250/315 там соответствует 200нвбм. . Один из трех вариантов тест-лент, график которых приведен в п #1259. Этот вариант включает ленты "одинаковой" намагниченности, но измеренные по разным методикам. В одном случае измерение проводится по полю в зазоре, в другом по полю в катушке. Различаются эти ленты на 2дБ. Лента "Басф Калибрэйшн Тэйп" относится к этому типу и на 2дБ слабее ленты 3ЛИМ. УНЧ. К4.(которая 250нвбм, а точнее 256) Могу сказать, что у меня много экземпляров лент БАСФ, все проверены магнитометром имеют абсолютно одинаковый уровень в 200нвбм и лучшими экземплярами из них я снабдил своих коллег, занимающихся ремонтом магнитофонов в Москве. Осталось 3 штуки -они в архиве. Завал частотки на 18 кГц тоже проверен и составляет в худшем случае 2дБ (проведена калибровка и введены поправочные коэффициенты в данные заводского самописца) .

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Вот пример переключаемого индикатора Akai GX-F71 ...На одной колбе есть две переключаемые шкалы...
    Вне зависимости от выбора режима PEAK\VU нулем будет 0VU(160) и соответственно значек долби(200) всегда будет правее...Единственно что меняется при переключении - скоростные характеристики индикатора. В режиме PEAK наглядно видны забросы.....Но разница между 0VU и долби остается той-же...
    Я сейчас уже не помню, твоими Акаяном я года 3 назад занимался, могу посмотреть в записях, как там на самом деле, но точно помню, что самый большой косяк этого индикатора, то что описание работы режимов "ПИК/cредний" перепутаны с реальной работой этого переключателя. Провода, правда, в реале запаяны правильно.

    В сервис-мануалах Накамичей Зх-7 и Зх-9, например, ошибка в схеме - неправильно подключена стирающая головка - оба конца приходят на землю . В реальном аппарате, естественно, правильно.

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    А то . что на стрелках свободно делали пиковые индикаторы - я в курсе .
    Я думал, что там именно так и сделано... Если Долби слева, то индикатор должен быть пиковым и "нулю" соответствовать 250нвбм.
    А как реализовано - это уже на совести изготовителя... Этим не все заморачивались... Линейность обычно 10-15дБ, дальше врет... Мы на 157ДА1 лучше делали... А стрелочники из Нака-670зх - линейность лучше 30дБ!
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 23.08.2011 в 03:01.

  12. #1291
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    Просто нужно открыть любой магнитофонный справочник года 72 - го
    Время идет и никто не пользуется аршинами, фунтами, ведрами - то же всем было понятно и честно, но "погнались за передовым зарубежьем" какую то СИ придумали - одно расстройство (а круто бы звучало скорость ленты 2.683 вершка в секунду )

    ---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение в 02:57 ----------

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    был 30гд , а стал 75гдн , ниочем
    Ну ведь на него и раньше можно было 75Вт "музыкальных" подавать, он и больше держит.

  13. #1292
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    поподробнее,если это намек на меня-то к кому и главное с какой целью?
    Иногда догадливость тебе не отказывает, но выводы сделать не можешь...
    Не обижайся, это типа дружеского алаверды за моську


    ---------- Добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение в 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    75Вт "музыкальных" подавать, он и больше держит.
    У меня в ТУ на С30Б написано 300Вт музыкальных. А там 25ГДН-1-8 (10Гд-34-8 по старому ГОСТу)

  14. #1293
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    она ничего не обозначает , просто ничего . Индикатор с надписью " пик " впердолили на выход схемы VU . И стало красиво , а еще - круто .
    тогда зачем вы привели это в качестве примера, если "она ничего не обозначает"?
    Речь идет о разметке индикаторов нормальных дек.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А Басф это как раз 200нвбм. Будешь смеяться, но 250/315 там соответствует 200нвбм.
    все вас не слава Богу. Тут впору плакать - в ваших руках даже БАСФ теряет ценность, несмотря на то что паспорт утверждает что намагниченность этой ленты 250нВб/0дБ, при коррекции 120+3180мкС.
    Нижний ряд "тестовых" лент с последнего фото - это то что на Маяке-231 записано самолично?
    Я так и не понял, где же "та самая" лента 200нВб с Долби уровнем?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    и лучшими экземплярами из них я снабдил своих коллег, занимающихся ремонтом магнитофонов в Москве.

    Offтопик:
    да, вы у нас незаменимый человек! Скромный и эрудированный как Мюнхгаузен

  15. #1294
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Да, Олег продолжает пугать народ разными страшилками про свои древние ленты Басф. Старые ленты BASF сегодня действительно имеют намагниченность на 2 - 2,5 дБ ниже написанной на них, но причина этого известна и довольно прозаична. Ранние ленты BASFс рабочим слоем из настоящего хромдиоксида обладали особенностью терять уровень намагниченности примерно на 2 дБ за первые два года после записи, причём уменьшалась намагниченность равномерно во всём диапазоне частот и вместе с ней падал и уровень шумов записанной ленты, так, что динамический диапазон записи и АЧХ сохранялись. Поэтому измерительные ленты того времени были хороши только совсем свежие. Более поздние ленты такой особенностью, судя по всему, не отличались. То же, что пишет Олег - как обычно, почти 100% -я фантастика.

    Алексей

  16. #1295
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    паспорт утверждает что намагниченность этой ленты 250нВб/0дБ,
    Я выше уже написал, что является причиной несовместимости - другая точка съёма информации. Формально в паспорте все правильно написано. Кстати там ещё один косяк есть - отклонение скорости втрое выше заявленного, проверялось частотомером на нескольких кварцованных аппаратах. Но лента не предназначена для контроля частоты вращения вала, поэтому не страшно. Скорость можно вполне ставить в пределах допускаемых +/-1%.
    Эта лента - и есть уровень Долби.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Нижний ряд "тестовых" лент с последнего фото
    Нижний ряд - левая -самописная на Маяке-231 (там очень точный азимут и очень маленькая погрешность по амплитуде в диапазоне до 18кГц и крайне низкий ПАМ, лучше многих топовых импортных, голова Монолит была отобранная из полсотни головок), правая -это образец чистой типовой ленты для регулировки записи на 1 тип. Для черновой настройки и проверки я использую самописные ленты, чтобы не размагнитить/повредить фирменную при настройке (манипуляции с конденсаторами на входе и тд могут привести к щелчкам и др. артефактам на ленте). Пожэтому фирменная - для чистовой проверки.


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Ранние ленты BASFс рабочим слоем из настоящего хромдиоксида обладали особенностью терять уровень намагниченности примерно на 2 дБ за первые два года после записи,
    Нет, Алексей, это байда. У меня была партия таких кассет - и все абсолютно одинаковые. Различие намагниченности менее 0,3дБ. Размагничивание коснулось только частоты 16кГц и 18кГц.
    Лента БАСФ Хром-экстра, которая там заряжена славилась высокими искажениями и низкой чувствительностью, но на удивление высокой стойкостью к истиранию и размагничиванию. Такие дроссель даже с трудом трет.

  17. #1296
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника


    Offтопик:
    маэстро не понял о чем шла речь постом выше? )


  18. #1297
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    маэстро не понял о чем шла речь постом выше?
    Гена, "казнить нельзя помиловаь". Где запятые???
    Выше шла речь о разных методах измерения намагниченности (по полю в зазоре головки и полю в катушке головки). После закупки партии кассет мы по своим каналам связались с корпорацией ЕМТЕК(БАСФ) и выяснили причину расхождений с паспортом. Вопрос закрыт.

  19. #1298
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Выше шла речь о разных методах измерения намагниченности (по полю в зазоре головки и полю в катушке головки). После закупки партии кассет мы по своим каналам связались с корпорацией ЕМТЕК(БАСФ) и выяснили причину расхождений с паспортом. Вопрос закрыт.

    Offтопик:

    Может и копия письма с BASF сохранилась?


    Кстати, информация про потерю уровня со временем у меня от человека, работавшего на BASF в то время и занимавшегося именно кассетными лентами. Более поздние калибровочные уровневые ленты от BASF, ABEX, TEAC, которыми я пользуюсь в качестве образцовых, прекрасно совпадают между собой (разброс меньше 0,2 дБ). Есть у меня и древние калибровочные ленты, похожие на то, что у В. Олега, и у них уровень действительно ниже указанного в паспорте на 2-3 дБ. Кстати, вполне понятно, что старые калибровочные ленты BASF одного возраста и из одной партии будут иметь одинаково пониженный уровень.

    Алексей

  20. #1299
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    VeschiiOleg, за неоднократные бездоказательные утверждения и бредовые фантазии доступ к теме закрыт.

  21. #1300
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вот хочу попробовать в схеме УВ SONY TC-K730ES операционники 5534, для чего делаю соответствующий переходник из нескольких цанговых панелек. 5532 в прямом включении к головке воспроизведения без буфера оказался не очень,сейчас пользую lt1126, но у него звук имеет этакую тёмную окраску, хотя мне в общем то нравится. Как собственно у 5534 больше шансов подружиться с воспроизводящей головкой без буфера..?

Страница 65 из 132 Первая ... 55636465666775 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •