Страница 3 из 132 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #41
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    3Д24.750 - лучшая из отечественных головок(100-120мГн). Отобраны на заводе, еще живым Сачковским (их разработчиком), зазор 0,6 микрон.
    3Д24.750 - универсальная головка, ГВ-3А24.750 (!). 0,6 микрон в ГУ - это абсурд (иначе она будет плохо промагничивать ленту при записи), посмотрите в микроскоп и всё станет ясно (достаточно тридцатикратного). 100-120мГн - у них такой разброс бывал между каналами, подобная катастрофа невозможна в имп. головках.
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Обычный ГПФ - барахло.
    Это не так (!). Высококласные головы были из ИПФ (oxostat), но Akai выпускал настоящий МКФ (монокристалл) со стеклянным покрытием. 150 тыс. часов гарантированной наработки на отказ, и стоили они Очень дорого (высокая себестоимость прецизионного производства).
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Речь шла о ТОПОВЫХ машинах, читайте внимательно. В Hitachi D-2200/5500 и Alpine AL-85/90(Luxman K-04/05) стояли комбинированные головки из МКФ с сендастовыми полюсными наконечниками
    Я как-раз о них и говорю (о топовых). В маяках били те самые из Hitachi D-2200/5500 и они как-раз ИПФ, иначе (МКФ) дожили-бы до сегодняшнего дня (у меня 4шт. МАЯК-010 без голов в шкафу пылятся). Пока в рекордсменах-долгожителях только AKAI, а это ФАКТ(!).
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    Зачем? У Сони было собственное производство головок, она делала и себе и Айве. Повторюсь, речь идёт о топовых машинах до 92г – потом начали выпускать полное барахло.
    Было да сплыло! И у пионера было и у джи-ви-си было, но после 87-го внедряли каноновские (собственное производство стали по очереди прикрывать). Насчёт барахла - сильно сомневаюсь, канон выпускала хорошие головы.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 15.11.2006 в 00:42.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  3. #42
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Хочу добавить, что ЗВУЧАНИЕ деки (как и любого другого аудиоустройства) характеризуется не только супернизким уровнем шумов, а и частотным диапазоном, качеством изготовления, уровнем гармонических искажений и т.п. А самое главное - РЕАЛЬНОСТЬЮ звуковой картины. Есть масса, допустим, усилителей, с практически полностью отсутствующими шумами и т.п. Только звучат они МЁРТВО. А вот как раз деки Накамичи ЗВУЧАТ и вряд ли найдётся дека, которая ПО СОВОКУПНОСТИ параметров и качеству ЗВУЧАНИЯ переиграет их.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    wwz850, А Dragon сколько может стоить? Если его реально найти.

  5. #44
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Отписал в личку.

  6. #45
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Э-э-э, камрады, знающие толк в магнитной записи, простите, что вмешиваюсь в ваш высоконаучный спор про головки. Хотелось бы вернуться к вопросу о формировании АЧХ УВ. Стандартизирована ли она, как зовут стандарт, есть ли альтернативные или Т1 120/90 и Т2 3820 везде?

    Просто уважаемый wwz850 заметил что:
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    стандартов - море
    , а так же, что у Техникса могут быть нестандартные АЧХ, как в УЗ, так и в УВ.

    Такое может быть? И существует ли море стандартов?
    Сергей.

  7. #46
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    у Техникса могут быть нестандартные АЧХ, как в УЗ, так и в УВ.
    И не только, кстати, у Техникса. У Пионера в некоторых моделях тоже, и отличные от Техникса.

  8. #47
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    И не только, кстати, у Техникса. У Пионера в некоторых моделях тоже, и отличные от Техникса.
    Так точно, я тоже заметил когда мерял. Особо пионер засветился, т.е. сам на себя в линейку, а на другом канале воспроизведения (отстроенном по изм. ленте) - получаем неравномерность. В совсем старых пионерах (типа моего ST-F950) за опорный уровень брали отличный от стандарта DIN поток к.з., т.е. не 250nWb/m, а 180nWb/m (стандарт NAB кажись)

    Добавлено через 12 часов 46 минут
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Такое может быть? И существует ли море стандартов?
    Стандартов не так уж много, чтобы пересчитать хватит пальцев одной руки. Возьми книжку Поля Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" (должна быть в обменнике) и в ней найдёшь всё про стандарты и т.д. Излагая свои мысли сдесь каждый, сам того не желая, может "приврать" (всё в голове не держтся), поэтому возможны очепятки или неверное толкование смысла.

    Добавлено через 1 час 23 минуты
    Цитата Сообщение от AXE Посмотреть сообщение
    По поводу УВ С.Агеева. Он, при применении в качестве воспроизводящей головки
    3Д24.750, звучит наголову лучше ЛЮБОЙ из моих дек. Шум в среднем на 8-10 Дб ниже, чем у самых моих малошумящих Aiwa XK-009 и Alpine AL-85
    Звучит он может-быть и лучше, а вот про шумы - это враньё! Объясняю почему:
    В Aiwa XK-009 и Aiwa XK-007 из серии EXELIA применены аморфные головы (кстати CANON) весьма высокого класса. Аморфный сплав обладает очень высокой начальной магнитной проницаемостью, превосходящей таковую у МКФ более чем в 2(!) раза (35000 против 15000). Аморфный сердечник ГВ канон состоит из >16 пластин (каждый канал), следствием чего является повышенная отдача на ВЧ и снижение вихревых токов на частотах выше 20кГц (Вы где нибудь видели деку с ферритовой башкой и частотным диапазоном до 30кГц?), так-же сердечник ГВ не имеет заднего зазора который нужен для предотвращения насыщения магнитопровода при записи (при воспроизведении вносит потери и они не избежны у 3Д24.750 имеющей такой зазор). Меньший у ГВ канон (~0,8мкМ) чем у 3Д24.750 (~1,5мкМ) передний зазор и большее кол-во витков в обмотке.
    Все перечисленные обстоятельства позволяют утверждать, что у аморфных голов выше отдача и поэтому меньше шумы канала воспроизведения (в реальности более чем на 3дБ). К тому-же 3Д24.750 обладает высоким т.н. дробовым шумом и зависил он от качества полировки поверхности магнитной ленты (хорошо слышен на ракорде).
    Надеюсь , что убедил.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 19.11.2006 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    >Звучит он может-быть и лучше, а вот про шумы - это враньё! Объясняю почему:

    Вообще-то шумы пары ГВ-УВ определяются другим, а вовсе не чувствительностью ГВ. В статье Агеева это все прописано. Да и инструментальные измерения подтверждают значительное снижение шумов с ГВ из МКФ при использовании его УВ. На новой кассете, только что распечатанной - на ракорде ничего не слышно. А на использованной - ракорд замазан частичками магнитного слоя, это даже видно невооруженным глазом. Эти частички и дают шум, идентифицируемый вами как "дробовой".

  10. #49
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Попробуйте аморф с тем-же УВ и сравните с ферритом.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Попробуйте аморф с тем-же УВ и сравните с ферритом.
    Сравнивал. И сендаст тоже. МКФ шумит меньше.

  12. #51
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Вообще-то шумы пары ГВ-УВ определяются другим, а вовсе не чувствительностью ГВ.
    О как! И чем-же?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    В статье Агеева это все прописано.
    Если найду где-нибудь статью Агеева в электронной форме - положу.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Если найду где-нибудь статью Агеева в электронной форме - положу.
    Так вот же она, здесь-же:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=32
    Последний раз редактировалось bishbosh; 15.11.2006 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    В статье Агеева это все прописано. Да и инструментальные измерения подтверждают значительное снижение шумов с ГВ из МКФ при использовании его УВ.
    А где найти статью Агеева ? Хочу почитать, а то давно этой темой не интересовался и мог чего-нибудь пропустить. Вдруг после заката катушечно-кассетной эпохи и тихих похорон магнитной записи, кто-то что-то стоящее изобрёл?

    Добавлено через 12 минут
    bishbosh,
    Cпасибо за подсказку, но у меня ничего не скачивается с вегалаба (т.е. скачивается но в таком виде => "attachment.php") похоже придется писать в службу поддержки.
    Может виноват РЕГЕТ ? Или просто поменять расширение скачанного файла?
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 15.11.2006 в 16:29. Причина: Добавлено сообщение
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  15. #54
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Может виноват РЕГЕТ ? Или просто поменять расширение скачанного файла?
    Да, это из-за качалки. Отключи для Веги - все пойдет.
    Сергей.

  16. #55
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    GREY,

    Offтопик:
    А где там чё искать? В настройках регета или в программах по умолчанию?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Вдруг после заката катушечно-кассетной эпохи и тихих похорон магнитной записи, кто-то что-то стоящее изобрёл?
    Это действительно стоящая схема и шумит она на много меньше остальных, а главная фишка в том, что нету там резистора параллельно бошке (LC-контур-паразит сидит далеко за диапазоном звуковых частот и отрезается ФНЧ), который и гадит шумы...но мне обидно тока одно - вытащи ее Сергей лет этак на 15...20 раньше - было бы совсем другое дело
    В свое время под стеклоферрит (катушечный) делал похожую схему в идеологическом плане (но с кондером маленьким), параллелил по 4 штуки на входе 2П307Г и оптимизировал такой каскад по собственным шумам, тока цепи коррекции были все пассивные, т.е. линейный усилител, а за ним тау-цепочка (три таких каскада стояло последовательно), дак такая схема в то время делала по звуку не только именитые акаи с филлипсами, но и какой-то дорогущий танберг аж с керамическими бошками.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 15.11.2006 в 17:36.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    3Д24.750 - универсальная головка, ГВ-3А24.750 (!).
    Следует читать именно то,что я написал.
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    3Д24.750 - лучшая из отечественных головок(100-120мГн). Отобраны на заводе, еще живым Сачковским (их разработчиком), зазор 0,6 микрон.
    Домысливать за меня не стоит.
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    0,6 микрон в ГУ - это абсурд (иначе она будет плохо промагничивать ленту при записи),
    Она вообще НИЧЕГО толком не "пробьёт". Название ветки прочтите. Кто вел разговор о УГ и записи? Для записи мы используем отобранные головки с зазором 8 мкМ.
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Это не так (!). Высококласные головы были из ИПФ (oxostat)
    Те-же яйца. У одного размер зёрен 15-30 мкм у другого 10-15.
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    о Akai выпускал настоящий МКФ (монокристалл) со стеклянным покрытием.
    Akai, к сожалению, не обладала технологией выращивания искусственных рубинов и сапфиров для получения МКФ(это хорошо видно при рассмотрении данных голов с увеличением 400-600 раз), а про остекление рабочей поверхности - смешно придумали (ходила такая байка лет 25 назад).
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    150 тыс. часов гарантированной наработки на отказ,
    Юмор оценил.
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    В маяках били те самые из Hitachi D-2200/5500 и они как-раз ИПФ,
    Ну откуда вы берёте эти данные??? У меня есть эти, и не только, приборы в наличии - близко ничего похожего НЕТ. Маяковские похожи на бошки от D-800/900, но это дрянь а не головки, впрочем, как и деки.
    В 2200/5500 стоят головки из МКФ с напылённой титановой суспензией.
    После 20 лет работы, нет и намека на износ.
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Хочу почитать, а то давно этой темой не интересовался и мог чего-нибудь пропустить.
    Это очевидно. Заодно прочтите статью В.Сачковского "Ферритовые магнитные головки для звукозаписи и особенности их применения".


    К сожалению, нет возможности отвечать на все ляпы и казусы по теме.
    Мне проще, в НАЛИЧИИ имеется большинство ТОПОВЫХ дек и есть реальная возможность их не торопясь “обнюхать”, отслушать и сравнить. Попробуйте сделать что-то сами, а не слушать людей, которые имеют весьма смутное отношение к данной теме, а хорошие деки видели только на картинках. Меня поражает лень современных людей, неужели НИКТО за это время не повторил УВ опубликованный в Радио? При правильной реализации - гарантирую шок и недоумение. Звучит не кассетная дека а ....

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    , опять зашёл спор на тему "а что лучше?". По собственному опыту (не конструирования и переделывания, а прослушивания более двух десятков ТОПОВЫХ дек разных фирм) могу сказать, что говорить о том, что какая-либо дека играет лучше, чем Nakamichi Dragon, ZX-9 и 1000ZXL - полнейший бред. Исключение - тот самый Technics RS-9900.
    Самому не смешно? Три из четырёх приведенных дек имеют совершенно разное звучание.
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    более двух десятков ТОПОВЫХ дек разных фирм
    Ну хоть десяток приведите поимённо.
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    Теперь о головках. Накамичи всегда использовали именно РАЗДЕЛЬНЫЕ головки записи и воспроизведения, а не "бутерброд", как все остальные фирмы (
    ВСЕ головки РАЗДЕЛЬНЫЕ. Другое просто физически невозможно.
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    Их головки, кстати, т.н. "кристаллой" - отнюдь не "обычные", а получше всех остальных.
    С какой стати? В проспекте написано? Ну дальше совсем смешно...
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    Сравнивать же ЛЮБЫЕ наши головки с импортом (не всем, а лучшим и до начала 90-х годов) - тоже абсолютный бред, кто бы там не конструировал их.
    По поводу же звука могу сказать - давайте устроим сравнение (в наличии у меня и моего друга Nakamichi ZX-9, Hitachi D-980 M, Akai GX-9, GX-F71, GX-F91) с "супер-пупер" самопальными схемами наших авторов.
    и всё? Не густо...
    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    Только следует учесть (ИМХО), что ПРАВИЛЬНО настроенная дека Накамичи (а мало у кого они действительно правильно настроены) по-любому переиграет ЛЮБУЮ другую деку.
    Как так? Их что на заводе вообще не настраивают.
    На многие мои деки (не Наки) давалась индивидуальная спектрограмма с регистратора B & K.
    Последний раз редактировалось AXE; 15.11.2006 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    А где там чё искать? В настройках регета или в программах по умолчанию?
    Я пользуюс ФФ, он настроен каждый раз спрашивать как качать насосом или просто. Так что по сути затрудняюсь ответить. Попробуй отключить автоматизацию в регете.
    Сергей.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Вы где нибудь видели деку с ферритовой башкой и частотным диапазоном до 30кГц?)
    Не только видел, а вижу и слышу почти каждые день, да не одну.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85.jpg 
Просмотров:	1609 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	15861  

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Пользуясь случаем когда сдесь собрались знающие люди по головкам, хочу узнать , долго мучавшим меня вопрос по одной головки.
    На снимке. Кто что может сказать плохое, хорошее про неё?
    А вопрос такой. При расмотрении её зазоров в микроскоп, я был очень удивлён зазорам воспроизводящей секции. они расположены с большим наклоном, как я нарисовал на рисунке. Сфоткать не могу с таким увеличением.
    Так что это? Почему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Golowa.JPG 
Просмотров:	2096 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	15862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	15863  
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

Страница 3 из 132 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •