Страница 123 из 132 Первая ... 113121122123124125 ... Последняя
Показано с 2,441 по 2,460 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #2441
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Господа, о чём вы тут?
    При чём тут искажения окислов контактов подстроечников? Какое значение этих искажений? Кто их видел на спектрограмме, или на измерителе КНИ? Я уверен что они намного меньше чем то что дают плёнка+головка в сумме. Конечно мы говорим про "подстроечники" в нормальном состоянии, а не после хранения десяток лет в сыром подвале. Если что, да, я избегаю их использования, но не из-за искажений, а из-за реального нарушения контакта, когда по плате или корпусу устройства пальцем постукиваешь, а эти подстроечники как микрофон, начинают шуметь... ото уже жёстко. А понимая, что рано или поздно так будет, лучше подобрать, настроить, и заменить постоянным резистором. Что касается замены переменных резисторов в громкости, уровне записи, и т. д. на что-то другое, то тут вопрос сложности и стоимости. И разговор не для этой темы, такие темы на форуме есть, с этими вопросами лучше туда.

    А тут, давайте по теме.

    У меня, напоминаю, есть вопрос про возможность пересчёта ООС в Суховском УВ, чтобы убрать вторую ветку ООС, по постоянному току. На основе того что основная, то-же пропускает постоянный ток. (Подстроечники после настройки, меняем на постоянные!!!) Просто она высокоомная, и на ней падает ток входного транзистора, что приводит к смещению нуля на выходе ОУ. У Сухова, для смещения +2,4 Вольта, суммарное сопротивление по постоянному току, получается примерно 51 кОм. Следовательно нам нужно убрав вторую ветку ОС, уменьшить резисторы в два раза, 51 кОм + 1,8 кОм (суммарное двух подстроечников для режима Fe), и R4 34 Ома. Увеличить конденсатор в два раза до 66 нФ. Чем это всё грозит? Ну может С5 придётся ещё увеличить, хотя я думаю что без этого можно обойтись.

    И вот ещё второй вопрос, не помню уже читал где-то или нет, можно как-то увидеть, измерить АЧХ канала воспроизведения? Которая уже типа линейная, учитывая головку? Подавая сигнал на резистор 1 Ом, в земляном проводе ГВ, мы видим просто АЧХ УВ, его 6db\окт. Ну коррекцию ВЧ ещё видим. А я например хочу видеть что в результате будет, с учётом записанной фонограммы с условно линейной (стандартной АЧХ) Ну короче как настроить УВ под конкретную головку, без применения измерительной ленты? Или как записать измерительную ленту, не имея идеально отстроенного канала записи? Вот у меня есть обычные чистые кассеты, есть к примеру собранный канал записи, и канал воспроизведения, есть осциллограф, есть компьютер со спектралабом, и прочими программами. Как мне увидеть линейную АЧХ канала воспроизведения?
    Последний раз редактировалось Евгений; 14.05.2020 в 01:58.
    Главное, иметь желание и интерес

  3. #2442
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Господа, о чём вы тут?
    При чём тут искажения окислов контактов подстроечников? Какое значение этих искажений? Кто их видел на спектрограмме, или на измерителе КНИ? Я уверен что они намного меньше чем то что дают плёнка+головка в сумме.
    Конечно меньше. Это аудиофилы как всегда делают из мухи слона.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Конечно мы говорим про "подстроечники" в нормальном состоянии, а не после хранения десяток лет в сыром подвале. Если что, да, я избегаю их использования, но не из-за искажений, а из-за реального нарушения контакта, когда по плате или корпусу устройства пальцем постукиваешь, а эти подстроечники как микрофон, начинают шуметь... ото уже жёстко. А понимая, что рано или поздно так будет, лучше подобрать, настроить, и заменить постоянным резистором.
    У меня УВ Н. Сухова работает в самодельной деке более 25 лет. Использованы подстроечники СП3-38. И ничего с ними за это время не стало. И еще столько же проработают, нас переживут. Конечно, если жить в сыром подвале или в хлеву, тогда все может быть, но и требования к качеству звука тогда будут ниже.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    У меня, напоминаю, есть вопрос про возможность пересчёта ООС в Суховском УВ, чтобы убрать вторую ветку ООС, по постоянному току. На основе того что основная, то-же пропускает постоянный ток.
    Не вижу ни малейших оснований это делать. Что она, так мешает? Этот УВ лучше собирать без каких-либо "улучшений", это хорошая, выверенная схема.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    (Подстроечники после настройки, меняем на постоянные!!!)
    Осложните жизнь самому себе, если в будущем захотите УВ перенастроить.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Следовательно нам нужно убрав вторую ветку ОС, уменьшить резисторы в два раза, 51 кОм + 1,8 кОм (суммарное двух подстроечников для режима Fe), и R4 34 Ома. Увеличить конденсатор в два раза до 66 нФ. Чем это всё грозит? Ну может С5 придётся ещё увеличить, хотя я думаю что без этого можно обойтись.
    Так сделать можно. Если не менять C4, то на частоте 20 Гц появится спад 1 дБ, что пережить можно. Нагрузка ОУ увеличится, будет небольшой рост гармоник, но это тоже пережить можно. Еще раз хочется спросить - а зачем это всё делать? Экономите один резистор?

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    хочу видеть что в результате будет, с учётом записанной фонограммы
    Сами понимаете, что такое возможно только с записанной лентой.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    как записать измерительную ленту, не имея идеально отстроенного канала записи?
    Сейчас на руках у людей есть кассетные деки, таких чудаков развелось достаточно. Попросить кого-то записать такую ленту на более-менее настроенной деке. Особая точность здесь не нужна, все равно это игрушки. Для себя я записывал на своем Technics RS-B965, условно настроенном. По этой ленте настраиваю все остальное. Удобнее всего в редакторе сгенерировать свип-тон и записать его на ленту. Тогда на осциллографе будет сразу видна вся АЧХ, настройку делать очень удобно. Вылавливать здесь 1 дБ никакого смысла нет, лишь бы была примерная линейность.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B965.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	372039 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F950.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	372040

  4. #2443
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    На первом графике хорошо получилось. Какое время развёртки?
    Непонятно на какой частоте начался спад.

  5. #2444
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Длительность свипа - 50 мс, частота от 200 Гц до 20 кГц. Развертка по частоте - логарифмическая. Этот свип служит для общего контроля. Если надо замерить частоту среза, есть другой свип с линейной разверткой по частоте. Хотя для точных измерений лучше снимать АЧХ на компьютере, осциллограф позволяет видеть все и сразу для оперативной регулировки.

  6. #2445
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    С "постоянкой" понятно. НЧ расширяются в инфраНЧ, оно "нафиг" не надо, а вот горб, неприятно...

    Нашёл Сухова на Ютубе, написал туда, вот что он ответил:

    То-есть это для дополнительной подпитки транзистора, чтобы меньше тока через основную ООС, текло, и снизилась "постоянка" на выходе. Хотя не спросил про пересчёт всей ООС, естественно с уменьшением R4, почему Spammer утверждает что R4 нельзя трогать?
    сопротивление 68 ом уже немалый процент вкладывает ESR электролита.если поставить например 22 ома и там уже конденсатор петь будет. а не УВ))
    мне даже 68 ом то не нравится

  7. #2446
    Частый гость Аватар для KARNAVAL
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Господа, о чём вы тут?
    При чём тут искажения окислов контактов подстроечников? Какое значение этих искажений? Кто их видел на спектрограмме, или на измерителе КНИ? Я уверен что они намного меньше чем то что дают плёнка+головка в сумме. Конечно мы говорим про "подстроечники" в нормальном состоянии, а не после хранения десяток лет в сыром подвале. Если что, да, я избегаю их использования, но не из-за искажений, а из-за реального нарушения контакта, когда по плате или корпусу устройства пальцем постукиваешь, а эти подстроечники как микрофон, начинают шуметь... ото уже жёстко. А понимая, что рано или поздно так будет, лучше подобрать, настроить, и заменить постоянным резистором. Что касается замены переменных резисторов в громкости, уровне записи, и т. д. на что-то другое, то тут вопрос сложности и стоимости. И разговор не для этой темы, такие темы на форуме есть, с этими вопросами лучше туда.

    А тут, давайте по теме.

    У меня, напоминаю, есть вопрос про возможность пересчёта ООС в Суховском УВ, чтобы убрать вторую ветку ООС, по постоянному току. На основе того что основная, то-же пропускает постоянный ток. (Подстроечники после настройки, меняем на постоянные!!!) Просто она высокоомная, и на ней падает ток входного транзистора, что приводит к смещению нуля на выходе ОУ. У Сухова, для смещения +2,4 Вольта, суммарное сопротивление по постоянному току, получается примерно 51 кОм. Следовательно нам нужно убрав вторую ветку ОС, уменьшить резисторы в два раза, 51 кОм + 1,8 кОм (суммарное двух подстроечников для режима Fe), и R4 34 Ома. Увеличить конденсатор в два раза до 66 нФ. Чем это всё грозит? Ну может С5 придётся ещё увеличить, хотя я думаю что без этого можно обойтись.

    И вот ещё второй вопрос, не помню уже читал где-то или нет, можно как-то увидеть, измерить АЧХ канала воспроизведения? Которая уже типа линейная, учитывая головку? Подавая сигнал на резистор 1 Ом, в земляном проводе ГВ, мы видим просто АЧХ УВ, его 6db\окт. Ну коррекцию ВЧ ещё видим. А я например хочу видеть что в результате будет, с учётом записанной фонограммы с условно линейной (стандартной АЧХ) Ну короче как настроить УВ под конкретную головку, без применения измерительной ленты? Или как записать измерительную ленту, не имея идеально отстроенного канала записи? Вот у меня есть обычные чистые кассеты, есть к примеру собранный канал записи, и канал воспроизведения, есть осциллограф, есть компьютер со спектралабом, и прочими программами. Как мне увидеть линейную АЧХ канала воспроизведения?
    http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0584
    Вот ссылка на книжку, книжка старинная. В ней описывается методика настройки звукового тракта магнитофона без измерительной ленты. С учетом индуктивности головки.

  8. #2447
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Усилитель воспроизведения УВ Сухова с каскодом и + "охлажденное" входное сопротивление.
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uv_Sukhov_2021_transistors4_06.png 
Просмотров:	382 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	399215
    .

  9. #2448
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Это больше похоже на обрезанный УВ С.Агеева.

  10. #2449
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    У Агеева на операционниках был, такой вариант у Сухова не припомню - этот скорее всего для низкоимпедансных ГВ (параллельные биполярники равноценны увеличению площади базы - для снижения Еш, но при этом растет Iш) при этом "охлаждать" резистор ещё менее эффективно, а для колесников и подавно...

    Давно уже выкладывал шум УЛки на фоне модуляционного шума (в присутствии сигнала) и размагниченной ленты (ЛК видимо немного намагничен - на НЧ шум интенсивней), на ВЧ есть запас больше 10дБ - зачем ещё охлаждать??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мод шум 157 УЛ1.png 
Просмотров:	108 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	399221Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШУМ 157 УЛ1.png 
Просмотров:	98 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	399222

  11. #2450
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Давно уже выкладывал шум УЛки на фоне модуляционного шума (в присутствии сигнала) и размагниченной ленты
    Какой тип ленты применялся? Похоже на 1 и не самый лучший.

  12. #2451
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Конечно, и скорость 19)))

  13. #2452
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Похоже на 1
    Тип 2 (EE) для катушечника - сегодня непозволительная роскошь

  14. #2453
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Тема то про УВ кассетника.
    Хотя и у кассетника чаще всего шум размагниченной ленты выше шума УВ на одном ОУ.
    Хотя никто не против того что чем меньше шум тем лучше.

  15. #2454
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Не в том направлении поиски .
    Шум намагниченной ленты заметно выше шума любого УВ .
    nakamichi 700II\600II\500

  16. #2455
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    У Агеева на операционниках был
    у него был и более сложный вариант, опубликованный в "Радио".

  17. #2456
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    и неопубликованный упрощенный вариант опубликованного...

  18. #2457
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Тип 2 (EE) для катушечника - сегодня непозволительная роскошь
    А магнитофонов способных с ней корректно работать где взять?

  19. #2458
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Есть же оптимальные режимы для каждого прибора, хотя бы вот, параллельное соединение "оптимально" выбранных режимов приведет к увеличению Iш...


    Offтопик:
    В УВ ситуация с расчетом шумов усложняется комплексным сопротивлением источника, коррекцией, и взвешиванием - яко бы учитывающим наше восприятие спектра шума, но оно ведь зависит от уровня самого шума - поэтому измерение получается формальным (для галочки), а разные люди в разных условиях услышат своё)))

  20. #2459
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,052

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    К157УЛ1А были откровенно малошумящими. У разных транзисторов разных производителей разный уровень шума при разных токах и напряжениях и разная спектральная плотность шума. При наличии большого выбора можно отобрать наиболее удачные экземпляры (тупо сравнивая на слух с контрольным каналом).

  21. #2460
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    параллельное соединение "оптимально" выбранных режимов приведет к увеличению Iш...
    Ток оставляйте прежним и Iш не увеличится.

Страница 123 из 132 Первая ... 113121122123124125 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •