Страница 12 из 132 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    народ сорри за офф.3д24.080 по опыту эксплуатации износоустойчива?по сравнению 3д24.810 как по износу?(поиск у меня не работает)

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    народ сорри за офф.3д24.080 по опыту эксплуатации износоустойчива?по сравнению 3д24.810 как по износу?(поиск у меня не работает)
    Примерно одинаковы. Живут приемлемо, но с МКФ сравнивать нельзя ни по качеству, ни по стабильности параметров. Единственное что - лучшая ЭДС среди всех советских голов.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    сорри что есть МКФ?

  5. #224
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    сорри что есть МКФ?
    Вообще-то про него уже в двух с лишним ветках написано, поиск рулит...

    МКФ - монокристаллический феррит

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    у меня поиск не работает...

  7. #226
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    Вопрос Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот полевой с ФНЧ. Это и есть идеальный УВ для кассетника А биполярный без ФНЧ, попроще - в Радио 12.2004-3.2005
    Добавив сюда еще вариант на AD745 интересно узнать который из них наиболее применим по критерию наибольшего отношения С/Ш для "типовой" металлической воспроизводящей секции комбинированной головки? Например от Aiwa XK-007, Pioneer CT-91 и т.п. Да и стоит ли вообще игра свеч с металлической ГВ?

  8. #227
    Новичок Аватар для nicksolo
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Я пробовал на наке ZX7 вариант с двумя ad745, в результате оставил одну 745, шум головы сводит все ухищрения на нет. Получилось чуть лучше чем со штатным УВ.

  9. #228
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от nicksolo Посмотреть сообщение
    Я пробовал на наке ZX7 вариант с двумя ad745, в результате оставил одну 745, шум головы сводит все ухищрения на нет. Получилось чуть лучше чем со штатным УВ.
    Спасибо за инфу, именно такие и были опасения. Какой у кого еще есть опыт реального применения?
    P.S. Кстати, а, интересно, на монокристалле от AKAI?

  10. #229
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    С интересом вернулся к этой старой ветке, поскольку как раз сейчас заканчиваю два варианта своего УВ. Если испытания пройдут успешно, то схему попроще на 5 полевиках выложу здесь на форуме, но планируемую более совершенную на 4-х пока выкладывать подожду . Буду испытывать на разных головах, включая МКФ (Хитачи), и аморф с Айвы 009. Самому весьма любопытно. Согласно симуляции, удалось сделать малошумную настраиваемую резонансную коррекцию по входу на ВЧ и получить хорошую линейность при усилении примерно 1200 на 400 Гц при одном каскаде усиления (плюс выходной повторитель) и пассивной коррекции. Посмотрим, как будет работать в железе. Раздобыл под этот проект порядочное количество 2SK170

    Алексей

  11. #230
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    ...как раз сейчас заканчиваю два варианта своего УВ...
    О, как! Весьма любопытно! Буду ждать результатов Я тоже подумываю над своей вариацией, но с временем туго. А с каналом записи что делать, есть мысли? У меня после беглого анализа не утешительные выводы - записанные на моих аппаратах ленты шумят больше даже чем родные УВ. А размагниченные нет, во как.

    Владимир.

  12. #231
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Раздобыл под этот проект порядочное количество 2SK170
    Алексей
    А что, они сняты с производства?

  13. #232
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что, они сняты с производства?
    Не совсем, но купить их по нормальной цене непросто. Я купил две сотни за 75 долларов, чем весьма доволен. Я их ставлю в мой новый МС корректор в качестве входного и вот теперь в УВ тоже пригодились .

    Алексей

  14. #233
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Не совсем, но купить их по нормальной цене непросто. Я купил две сотни за 75 долларов, чем весьма доволен. Я их ставлю в мой новый МС корректор в качестве входного и вот теперь в УВ тоже пригодились .

    Алексей
    Они же стоят в УВ моей Соньки
    Но вот могу еще посоветовать Саниовские 2SK3557. Их, для сравнения, надо ставить по паре в параллель, тогда получаются схожие емкости.

  15. #234
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    На аудиопортале в ветке "ламповый бобинник" пост 237
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageGT308B.jpg 
Просмотров:	1824 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	43565  

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вот разбирал бумаги, нашел замеры.
    Усилитель - описанный в "Радио", ГВ металлическая из бутерброда JVC средней паршивости, входные транзисторы - по 4 2SC3113 (npn вариант).
    АЧХ отстроена по тест-ленте в +/-0.7 дБ, на 18 кГц +0,7 дБ. Подъем ВЧ 5 дБ, "0дБ" = 250 нВб/м по IEC (европейский стандарт).
    Шум УВ+ГВ для тип 1 -62.1 дБА, с чистой лентой Sony HF-S -60 дБА
    Шум УВ+ГВ для тип 2 -64.5 дБА, с чистой лентой Maxell UD-II -63.7 дБА.
    Учитывая квадратичный закон сложения шумов, получаем, что шум собственно ленты типа 2 хорошего качества около -75 дБА, типа 1 - около -66 дБА. Основной источник шума в данном случае - металлическая ГВ.
    На хорошей ГВ из МКФ и УВ с полевым входом достижимые результаты, естественно, существенно лучше - шум УВ+ГВ+чистая лента около -70...71 дБА для IEC-II (-64...65 для IEC-I). На том УВ, что опубликован в "Радио", результат с МКФ головками будет примерно на 2...3 дБ хуже.
    Шум паузы записи несколько выше шума чистой ленты, величина этой разницы определяется шумом ГСП, УЗ и конструкцией ГЗ. На стандартных аппаратах доминирует шум УЗ и ГСП, но если все сделать нормально, как описано еще в 40-вые-50-тые годы прошлого века, шум паузы записи на самой ленте будет всего на 1...3 дБ выше собственного шума чистой ленты. С учетом шумов УВ+ГВ, это разница менее 1 дБ.
    Для сравнения, у большинства промышленных аппаратов шум УВ+ГВ при условии правильной настройки АЧХ по тест-ленте (исправления провала выше 2 кГц), для типа I составляет -52...-54 дБА, для типа II(IV) -55...-57 дБА (рекорд -64 дБА, но это только у одной линейки аппаратов Hitachi).
    Учитывая вышесказанное, очевидно, что возможности магнитных лент подавляющим большинством аппаратов недоиспользуются более, чем на 10 дБ в случае типа 1 и более чем на 15 дБ в случае типа II. "Бескомпромиссный" УВ позволяет почти полностью использовать динамический диапазон типа I (потери менее 3 дБ), и потерять только около 4...5 дБ на типе II - выигрыш по сравнению со стандартными аппаратами около 10 дБ. Конечно, совершенству нет предела, но о получении где-либо лучших (чем на "бескомпромиссном" УВ) результатов мне сведений найти не удалось.
    Последний раз редактировалось sia_2; 06.03.2009 в 01:59.

  17. #236
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Для сравнения, у большинства промышленных аппаратов шум УВ+ГВ при условии правильной настройки АЧХ по тест-ленте
    Разбирался немного сегодня со своим стадом кассетников и прежде чем закрыть и отправить на хранение 009-ю Айву (слишком она всё же разбитая, так что на запчасти пойдёт) решил измерить отношение С/Ш. Так вот , без всяких переделок, просто настроена по тест-ленте, получилось так (все величины А-взвешенные, для хрома, по отношению к 250 нВб/м на 315 Гц):

    Без ленты: -61дБ (левый канал), -63дБ (правый канал).

    Закороченный вход УВ: -67дБ, -69дБ.

    Новая лента SONY UX-Pro: -59дБ, -61дБ.

    "Записанная" UX-Pro: -57,5дБ, -59,5дБ.

    Как можно заметить, правый канал ГВ имеет отдачу примерно на 2 дБ выше, за счёт чего и лучшие отношения C/Ш. Это одна из причин, почему 009-я отправляется на покой . Хотел было поэкспериментировать с полевиком на входе, но решил не тратить времени и попробовать это же на одной из 7000-х (тем более, что воспроизводящая голова там такая же).

    Алексей

  18. #237
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    Вопрос Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот разбирал бумаги, нашел замеры...
    Огромное спасибо за информацию!
    Есть еще вопрос, сохранились ли файлы или рисунки PCB для версии на полевых транзисторах?

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за информацию!
    Есть еще вопрос, сохранились ли файлы или рисунки PCB для версии на полевых транзисторах?
    Сохранились, но, в отличие "универсального" УВ, опубликованного в "Радио", эта плата без переключения подъема ВЧ, переключаются только постоянные времени - т.е. строго для кассетника c одной скоростью. Требует 3 питания - +/-12...15 и +27...32В, все стабилизированные (хватит LM317|337) или хотя бы хорошо фильтрованные.
    Последний раз редактировалось sia_2; 06.03.2009 в 02:00.

  20. #239
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Отлично! То что нужно. Есть желание сделать хорошую воспроизводящую деку с .750-й головой.

  21. #240
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    при условии правильной настройки АЧХ по тест-ленте (исправления провала выше 2 кГц), для типа 1 составляет -52...-54
    Сергей,про какие марки идет речь.и насколько силен завал/провал АЧХ в деках,про которые вы говорите?
    На картинке АЧХ (до 14кГц) промаппарата,снятая по тестовой ленте.
    В схеме вашего УВ с полевым входом вижу фильтр на гираторе-он дополнительно вносит шум в общую картину,каков шумовой вклад этого фильтра в вашем УВ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	side_A_out.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	47023  

Страница 12 из 132 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •