Страница 11 из 132 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #201
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    А что делать когда головка одна, коммутировать реле?

  3. #202
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от AS_Gr Посмотреть сообщение
    А что делать когда головка одна, коммутировать реле?
    А почему бы и нет? Только реле надо хорошее сигнальное.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Реле тоже выход, Можно даже без коммутации.

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    2 sia_2
    Сергей спасибо за интересную разработку. Пытаюсь набрать деталей на бескомпромисный вариант.
    Есть вопросы:
    1) Есть ли смысл поставить в параллель 4 2sk389?
    2) R2 5k6 2вт или опечатка? Это необходимо?
    3) Судя по кол-ву микросхем звук заметно пострадает. Реально ли подобную задачу решить чисто транзисторным вариантом или ламповым (т.е. гибридным, оставив первый каскад + необходимый минимум), да бы сократить путь звука? Вопрос теоретический.
    4) Есть ли особые требования к БП?

    З.Ы.
    Понимаю, что интерес к кассетной технике падает, но я вот вернулся, взял nak zx-9, цифра маст дай. Хочется попробовать зацепить CN-3 (разъём ГВ) MAIN PCB по сервис мануалу на внешний бескомпромисный.
    Народ в какой-то ветке dom.hi-fi.ru обсуждал какая модель из старших наков прозрачнее звучит. Благо кто-то поведал, что беда схемотехники наков состоит в том, что звук УВ попадает на долби и идет насквозь даже при отключенных долбях (сервис мануал подтвердил). Попробовал снять через ёмкости до долбей, такой прозрачности ни где не слышал! Короткий путь очень сильно себя показал. Но есть минусы, малая амплитуда выхода (понятно что долби подтягивают до требуемого). И ещё один, коррекция 70/120 осуществляется в долбях, но даже этот недостаток не может заставить отказаться полностью от "альтернативного" выхода, хотя бы для демонстрации возможности именно (как мне кажется) головки P-8L. Пусть говорят, что "так и рождаются мифы" или "другая голова на входе, однако звучит" может не было под рукой приличной записи. Но я уверенно могу сказать, что подобной детальностью не обладают другие головы (не могу похвастаться большим опытом), да и на кой хрен их вообще кому-то надо было повторять, если в них нет ничего особенного? Однако почему-то ни кому в голову не приходит "улучшить" нак, воткнув в него любую другую голову (хотя это довольно проблематично, крепёж другой). По этому и хочу проверить другие схемные решения. Жаль что провод от головки до разъёма длинный, но паять не хочется, не смотря на то что нак не является для меня иконой.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    2 sia_2
    Сергей спасибо за интересную разработку. Пытаюсь набрать деталей на бескомпромисный вариант.
    Есть вопросы:
    1) Есть ли смысл поставить в параллель 4 2sk389?
    2) R2 5k6 2вт или опечатка? Это необходимо?
    3) Судя по кол-ву микросхем звук заметно пострадает. Реально ли подобную задачу решить чисто транзисторным вариантом или ламповым (т.е. гибридным, оставив первый каскад + необходимый минимум), да бы сократить путь звука? Вопрос теоретический.
    4) Есть ли особые требования к БП?

    З.Ы.
    Понимаю, что интерес к кассетной технике падает, но я вот вернулся, взял nak zx-9, цифра маст дай. Хочется попробовать зацепить CN-3 (разъём ГВ) MAIN PCB по сервис мануалу на внешний бескомпромисный.
    Народ в какой-то ветке dom.hi-fi.ru обсуждал какая модель из старших наков прозрачнее звучит. Благо кто-то поведал, что беда схемотехники наков состоит в том, что звук УВ попадает на долби и идет насквозь даже при отключенных долбях (сервис мануал подтвердил). Попробовал снять через ёмкости до долбей, такой прозрачности ни где не слышал! Короткий путь очень сильно себя показал. Но есть минусы, малая амплитуда выхода (понятно что долби подтягивают до требуемого). И ещё один, коррекция 70/120 осуществляется в долбях, но даже этот недостаток не может заставить отказаться полностью от "альтернативного" выхода, хотя бы для демонстрации возможности именно (как мне кажется) головки P-8L. Пусть говорят, что "так и рождаются мифы" или "другая голова на входе, однако звучит" может не было под рукой приличной записи. Но я уверенно могу сказать, что подобной детальностью не обладают другие головы (не могу похвастаться большим опытом), да и на кой хрен их вообще кому-то надо было повторять, если в них нет ничего особенного? Однако почему-то ни кому в голову не приходит "улучшить" нак, воткнув в него любую другую голову (хотя это довольно проблематично, крепёж другой). По этому и хочу проверить другие схемные решения. Жаль что провод от головки до разъёма длинный, но паять не хочется, не смотря на то что нак не является для меня иконой.
    1. 4 шт. 389 не нужно и даже вредно (велика емкость). Он там ставится один (по транзистору на канал).
    2. Да, 2Вт. Для уменьшения избыточного шума. Обязательно металлопленка или проволочный. Номинал приходится подбирать так, чтобы падение напряжения на нем было в пределах 20-24В при начальном токе транзистора.
    3. Сказки про "звук пострадает от количества микросхем" оставьте дедушке Лихницкому. В самых хороших и дорогих пультах микросхем немерено, но на звук никто не жалуется - применять их надо грамотно.. Громоздкий ФНЧ в этом УВ из-за отсутствия шунтирования входа необходим, особенно при применении ферритовых головок. При использовании же металлических головок, собственный шум и искажения которых гораздо выше, смысла в использовании столь "навороченного" УВ немного, практичнее поставить опубликованный в "Радио". Он все равно существенно лучше остальных.
    4. Особых требований к БП нет, пульсации и шум - в пределах 1 мВ пик-пик, имейте только в виду, что там три питания - +/- 12...15 и +30.
    Вместо LF347 практичнее всего посадить OPA4132 (хотя смысла в этом немного), LF357 можно заменить на LM318.

    Про Долби - я давным-давно, в 1998 году писал, что это основной источник искажений (а при хороших ГВ и УВ - и шума ) при использовании хороших лент. И практически во всех магнитофонах даже при "выключенном" Долби сигнал идет через NE545/645/646 (или их клоны) со всеми вытекающими. Более-менее нормальное качество из микросхем Долби имеет только LM1131, других почему-то нету.
    Про головы - лучшие (по балансу свойств) из исследованных западных ГВ стояли в Alpine AL90 и Hitachi D909. Из металлических хорошие головы были также в Exelia XK-009 и Aiwa XK-9000S. Воспроизводящие головы наков на этом фоне выглядели не слишком хорошо.
    Последний раз редактировалось sia_2; 28.06.2008 в 18:18.

  7. #206
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Я сейчас рискую крепко нарваться на неприятности, но тем не менее хочу спросить, и прежде всего у коллеги sia_2, а с TDA1522 в разрезе катушечника и стекла связываться вообще можно с терпимым результатом, или это так, чисто онанизмом позаниматься ?

    Уж больно оно меня соблазняет, просто и повторяемость хорошая. Бумажка к ней с цифрами выглядит убедительно опять-же.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Я сейчас рискую крепко нарваться на неприятности, но тем не менее хочу спросить, и прежде всего у коллеги sia_2, а с TDA1522 в разрезе катушечника и стекла связываться вообще можно с терпимым результатом, или это так, чисто онанизмом позаниматься ?

    Уж больно оно меня соблазняет, просто и повторяемость хорошая. Бумажка к ней с цифрами выглядит убедительно опять-же.
    Так "цифры" то у нее - дрянь изначально (5нВ/Гц^0.5 и 1.2 пА/Гц^0.5, на 20-30% хуже, чем у банальной 157УЛ1, и хуже, чем у большинства вполне доступных ОУ, например, NE5534, искажения вообще ни в дугу). Простейший УВ на OP-37 или даже 4580 явно лучше. Тогда смысл ?
    Если хочется хороший простой УВ - схема на АD745 была выложена. Тот что в "Радио" - тоже повторяем, как из пушки, при вдвое меньшем напряжении и вчетверо меньшем токе шума. Обсуждавшийся выше УВ с полевым входом - имеет шум по напряжению меньше вчетверо, а по току - минимум в 30-50 раз.
    Кстати, с ферритом без шунтирующего резистора нормально работает очень малое число УВ, 1522 к ним не относится.
    Последний раз редактировалось sia_2; 28.06.2008 в 02:40.

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    2 sia_2
    Сергей спасибо за оперативный ответ.
    На 3. Понимаю что наступиил на больную мозоль. Признаюсь, читал Лихницкого. Но не жалею, для меня палка о двух концах оптимальна (пока не разобрался), и перегибать её или делать из неё палку Мёбиуса не собираюсь, а то концов станет другое кол-во. Моё отрицательно отношение, к звуку через микросхемы, было сформировано опытом только на отечественной базе/аппаратуре и в её же переодике. А как тогда было что-то приличное достать, не мне вам рассказывать. Не профессионалу, на пути к хорошему звуку, опыт приходиться собирать по крупицам, а иногда и попадать под перекрёсный огонь теорий и опыта профессионалов. С лёгкостью могу принять ваши аргументы, по этому и есть интерес повторить конструкцию и оценить решение. Расширить динамический диапазон без все возможных долбей-выдолбей есть счастье. Очень интересно что же на практике.

    На 4. Спасибо за напоминание о питании, я заметил это фишку. Подобрал подходящий транс. Есть желание оформить в виде внешнего фон-корректора + отдельно БП, что бы послушать разные головы-аппараты.
    Заменить LF347 на OPA4132 только на выходе или вообще все? LF357 пару таки нашёл в разных местах, а LM318 без ущерба?

    Про головы:
    Alpine слышал хвалили, только не AL90, а AL85 сам аппарат. Про остальные только Aiwa 9000-ая как-то упоминалась. Но выбор пал именно на нак в связи с тем, что головы очень износостойкие при весьма хвалёном звуке, и эти б/у аппараты можно взять без серьёзного износа. Я так понимаю по звуку лучше кристаллоя есть и это не очень болшое кол-во, но и сам далеко не отстой? Alpine то же хочется, но тут уже боязнее. И ещё интересует вопрос об исследовании голов, где-нибудь можно достать эту информацию, понять за чем охотиться?

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    2 sia_2
    Сергей спасибо за оперативный ответ.
    На 3. Расширить динамический диапазон без все возможных долбей-выдолбей есть счастье. Очень интересно что же на практике.
    Собственно ленты (нормальные и хорошие) имеют шум около -70 дБА, но с учетом шума ГСП/УЗ, ГВ и УВ - шум паузы с огромным трудом получается -66...-68 дБА относительно 250 нВб/м. ГВ для этого должна быть ферритовой, собственный шум металлической ГВ ниже -60...63 встречается крайне редко. Плюс УЗ и ГСП - тоже должны быть не "штатные". Для справки, шум УВ+ГВ у 99% серийных магнитофонов после отстройки АЧХ по тест-ленте при постоянной 70 (точнее, 85...88) мкс - не ниже -56...58 дБА, типовые цифры -52...55. У наков - то же самое (-54...57). Из серийных наименьший шум был у топовых Hitachi (-64). Все без Долби, естественно.
    Кстати, мерить нужно только после отстройки АЧХ УВ по стандарту (на тест-ленте), ибо очень многие изготовители для "улучшения" цифр заваливают верхнюю середину - верха в УВ (иногда до 10 дБ) с обратным диким (20-30 дБ) задиром в УЗ. При -20 дБ, да еще и относительно долби-уровня, не 250 нВб/м, а 185 или 200, сквозная АЧХ получается ничего. Но выше - слезы. И о совместимости Dolby - говорить не приходится (для нее нужна погрешность АЧХ УВ, не выходящая за +/- 0.6...0.8 дБ от 400-500 Гц до 12...14 кГц). Изначально же "стандартную" (в пределах +/-1 дБ) АЧХ УВ имело всего 5-7 аппаратов из примерно сотни промеренных. Два из них были как раз Hitachi. Кстати, единственное реальное достоинство наков - это более-менее приличная настройка АЧХ, даже в бюджетных моделях. Остальное - ничего особенного.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    На 4. Спасибо за напоминание о питании, я заметил это фишку. Подобрал подходящий транс. Есть желание оформить в виде внешнего фон-корректора + отдельно БП, что бы послушать разные головы-аппараты.
    Заменить LF347 на OPA4132 только на выходе или вообще все? LF357 пару таки нашёл в разных местах, а LM318 без ущерба?
    LM318 - без ущерба, т.к. 357 больше нет, особенно родных нейшеналовских (они заметно лучше, чем от ST), а LF347 - просто меняется на чуть лучший ОУ. Имей в виду, 4132 (как и многое другое) сейчас есть только в SOIC. Хотя при сигнале 200-300 мВ LF347 тоже очень хорош, и смысла в его замене в общем-то никакого, кроме лишнего геморроя.
    Файл платы этого УВ у меня есть, но один-два экземпляра заказывать дорого. Для металлических голов он практически бессмысленен, т.к. их шум примерно на 10 дБ выше шума собственно УВ, поэтому если нет хороших ферритовых ГВ, проще сделать более простой, описанный в "Радио". В той статье, кстати, достаточно много всего расписано.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Про головы:
    Alpine слышал хвалили, только не AL90, а AL85 сам аппарат. Про остальные только Aiwa 9000-ая как-то упоминалась. Но выбор пал именно на нак в связи с тем, что головы очень износостойкие при весьма хвалёном звуке, и эти б/у аппараты можно взять без серьёзного износа. Я так понимаю по звуку лучше кристаллоя есть и это не очень болшое кол-во, но и сам далеко не отстой? Alpine то же хочется, но тут уже боязнее. И ещё интересует вопрос об исследовании голов, где-нибудь можно достать эту информацию, понять за чем охотиться?
    Износостойкостью головы в топовых наках не особенно блистали (хотя некоторые TEAC пилились еще быстрее), на старших Alpine, Hitachi - феррит/феррит-сендаст, он живет сильно дольше. Aiwa/Exelia XK-007,009 и XK-7000,9000S - головки металлические, но с набором из аморфных пластин. Экспресс-тест для ГВ, еще без ленты - посмотреть, какова толщина пластин, из которых она набрана (по их числу), при толщине более 40-50 мкм (меньше 10...12 пластин) - это уже не аморф (аморфную ленту толще ~50 мкм получить практически невозможно по чисто физическим причинам). Электрически - по добротности ее индуктивности на частоте 10-20 кГц. При добротности меньше 15...20 на 10 кГц - будет приличный ВЧ шум самой ГВ (добротность ферритовых ГВ на 10 кГц - минимум несколько десятков). Еще надо помнить, что ГВ с несимметричной формой полюсных наконечников и малой их длиной вдоль ленты, принципиально имеет проблемы с НЧ ("змейка" АЧХ, плюс фазовые искажения на НЧ в случае асимметрии). Будет побольше опыта, поиграешь не только с наками, и забудешь о них как о страшном сне. Головы (как и все остальное) в наках вполне посредственные. Звук мутный. Просто умелая реклама.

    Offтопик:
    А вообще все это давно неактуально, я прекратил активные занятия этой темой в 1998-2000 году..
    Последний раз редактировалось sia_2; 22.09.2008 в 06:37.

  11. #210
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Город Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вот есть такая разработка УВ кассетника с шумоподавителем. Не пробовал пока собирать https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1221172851
    Вложения Вложения

  12. #211
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    GoggY,

    Схема конечно интересная. Но на вход не лучше ли AD745? Да и транзюки поприличнее, КТ3102 на худой конец.
    Или ставилась задача разработки именно бюджетного УВ?

  13. #212
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Город Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    18

    Подмигивать Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    GoggY,

    Схема конечно интересная. Но на вход не лучше ли AD745? Да и транзюки поприличнее, КТ3102 на худой конец.
    Или ставилась задача разработки именно бюджетного УВ?
    Может быть и лучше... Транзюки можно конечно поставить КТ3102. Касетная дека разрабатывалась как устройство в системный блок мультимедийного компьютера, ЛПМ ессно от Автомагнитоллы, HI-FI от нее не получить, но удавлетворительное звучание с кассеты возможно. Разрабатывалось с целью удобства воткнул послушал и если нужно в MP3 перегнал

  14. #213
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Поприличнее к AD745 это 2SC2240BL или 2SC3113BL

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Поприличнее к AD745 это 2SC2240BL или 2SC3113BL
    В вышеупомянутой схеме смену КТ315 на 2240 не услышит ни один эксперт. Даже если ТДА на АД поменять

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от GoggY Посмотреть сообщение
    Разрабатывалось с целью удобства воткнул послушал и
    ... выбросил кассету в мусор.
    широптребные автомагнитоловые прояжки ее убьют на раз. Разве что МК60 выживет.
    Последний раз редактировалось Openreel; 12.09.2008 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #215
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    GoggY,

    Понятно. Об идеальности речи не идет значит.

    Openreel,
    В вышеупомянутой схеме смену КТ315 на 2240 не услышит ни один эксперт
    А если пассивные элементы соответствующие поставить. Схема-то как раз из тех где качество каждого элемента в тракте заметным должно быть.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Openreel,


    А если пассивные элементы соответствующие поставить. Схема-то как раз из тех где качество каждого элемента в тракте заметным должно быть.
    ЖЖОШЬ!
    Разберись чего там транзюки делают...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #217
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Город Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Просто у меня записи на кассетах всю жизнь не очень качественные. Есть покупные кассеты с записью, есть записи с радио и перезаписи с кассет и есть с микрофона записи. MP3 тут звучит лучще чем мои записи на кассетах. Поэтому приведенной мною принципиальной схемы УВ хватает по качеству за глаза Транзюки отвечают за шумоподавитель (компандерный правда) Аудиокассеты ой как шумят.

  19. #218
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вообще да. По большому счету транзюки можно и выкинуть, а выход брать с R7-R8. Получится неплохая схема для начинающих радиолюбителей.
    Не разглядел сразу что транзюки - это не выходной каскад усилителя

    Мне более интересно наоборот - максимально простая схема на дискретных транзюках (и лучше всего на германии) с пассивной коррекцией.
    RIAA-корректор уже обдумываю такой.

  20. #219
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Город Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Впринципе можно и выкинуть. По сравнению с УВ сделаных на 157 серии, на тда значительно меньше шумов

  21. #220

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    В самых хороших и дорогих пультах микросхем немерено, но на звук никто не жалуется - применять их надо грамотно..
    как это никто? Я жалуюсь.
    Вредят.Подтверждается прослушиванием 2-ух микрофонных записей.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    широптребные автомагнитоловые прояжки ее убьют на раз.
    глупость.

Страница 11 из 132 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •