Показано с 1 по 18 из 18

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Инженерная мысль инженеров Креатив

iXBT.com:
    Мы обнаружили на выходе карты присутствие шумов нойзшейпинга в полосе 100 кГц во всех режимах, что снижает сигнал/шум до 55 дБ и потенциально может привести к возникновению проблем в слышимой полосе при нелинейности дальнейшего тракта.
    http://www.ixbt.com/multimedia/audigy2-value/-6db.png

Мы понимаем, что это особенность ЦАПа CS4382, который по даташиту требует ФНЧ с частотой среза Fs/2 на выходе, что могло бы решить проблему только для отдельно взятого режима. Тем не менее, нам хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу.

Дара О*Тул:
    В соответствии с действующими стандартами, Creative публикует измерения с применением фильтра AES17 с полосой пропускания 20-20кГц. Шум вне полосы слышимых частот не берется в рассмотрение при измерениях. Выбранный ЦАП мы считаем наилучшим по соотношению цена/качество. В теории, можно поставить фильтр 20-20кГц на выход (точно так, как при измерениях), однако, мы не сможем иметь полный частотный диапазон F/s, желательный для режимов 96кГц и 192 кГц. Поэтому при разработке пришлось пойти на компромисс.
    Что сие означает?
    Креативцы не используют втроенный в ЦАП цифровой фильтр или они забыли установить аналоговый?
    Интересно с какой целью так сделано? Лучше звучит?

Полный текст статьи здесь:
    http://www.ixbt.com/multimedia/audigy2-value.shtml

2. Завсегдатай Аватар для pokos

По умолчанию Re: Инженерная мысль инженеров Креатив

ЗабИли установить аналоговый. Да ещё со смешной отмазкой про диапазон и компромис. Я смеялсо таг, што чють на нопугал зокащега....

3. Завсегдатай
    Автор темы

Вот я и думаю, что фигня какая то.

Есть еще одна версия произошедшего:
    Они действительно настроили аналоговый и цифровой фильтр с расчетом на воспроизведение ЦАПом сигнала 192 кГц.
    Причем все было бы в порядке, если бы они в зависимости от частоты входного сигнала, переключали бы режим работы цифрового фильтра. Но по каким то причинам этого не реализовали. Возможно возникли технические трудности в совместимости чипсета и ЦАП. Или прошивки чипсета и ЦАП.
    Имеет такая версия право на существование?

4. Старый знакомый Аватар для Maniac

Наверно. Мне кажется не стоит к ним придираться, а просто плюнуть на все что производит эта компания
    Самодел рулит!

5. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Наверно. Мне кажется не стоит к ним придираться, а просто плюнуть на все что производит эта компания
    Совсем на всё не надо.EMU1212,для своей цены не плохая карточка,креатив вроде тоже.
    Сергей.

6. Завсегдатай
    Автор темы

Я не придераюсь, я хочу выяснить в чем причина такого решения в конкретном изделии.

Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Совсем на всё не надо.EMU1212,для своей цены не плохая карточка,креатив вроде тоже.
    Разработчик - американская фирма EMU. Производитель какие то китайцы. Заказчик понятное дело креатив.

Единственно чего я не могу понять в карточке EMU - это как так получается, что когда я слушаю компакт диск, а он вроде как 44 кГц и 16 бит, на выходе ПЛИСки там 32 бита. И на ЦАП идет 32, когда он способен принять всего лишь 24.
    Как, откуда и зачем такая фигня?

7. Частый гость Аватар для Alex_Jet

Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    Это точно!!!
    Мало того, что Audigy даже 2ZS не воспроизводит 24бита, точнее воспроизводит, но с теми же результатами, что и при 16 битах. Так еще и шумы нойз-шеппинга на выходе ЦАПов, которые я кстати обнаружил осциллографом ((
    А вот Live 24bit - интересная аномалия. Неужели ее разрабатчик имеет голову???? Еще бы сделал генератор нормальный и преобразование частоты дискретизации ))
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

8. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Alex_Jet, а разьве Live 24bit имел (имеет) аппаратный DSP???
    Это же вроде как софтовая карта.
    Креатив купив EMU сделал себе медвежью услугу в виде EMU8000 и поздее 10K1 и позднее 10K2.... все одним камнем мазано - факано. Я уже чуть было не купил A2 валуе... но осекся.

PSV, а разобрался со своей ему, почему она не меряет в 24 бита 96 килогерц??? В аудиотестере такие режимы только при включении дров WDM доступны.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

9. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    PSV, а разобрался со своей ему, почему она не меряет в 24 бита 96 килогерц??? В аудиотестере такие режимы только при включении дров WDM доступны.
    Меряет сейчас даже в 24/192.Пришлось купить новую мать проц и память ,старое железо постоянно висло.Меряю спектралабом,генерю саунд форге 2.0.Аудиотестеровский генератор не хочет работать выше 16/48 , пробовал конфигурировать его в ASIOhost,не помогает.Что такое WDM и где это взять? У меня дрова стоят родные,только обновил с сайта производителя, плюс ПатчМикс ДСП,что был на диске вместе с картой.
    Сергей.

10. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

галочка "use WDM"
    Setup-sound Parameter- use WDM (Windows Driver Model) поставить галочку.
    После этого, у знакомого страус (эму) 0404 начинает пищать в 24бита 96 килогерц безовсяких ASIO.

11. Завсегдатай Аватар для PSV

галочка "use WDM"
    Setup-sound Parameter- use WDM (Windows Driver Model) поставить галочку.
    После этого, у знакомого страус (эму) 0404 начинает пищать в 24бита 96 килогерц безовсяких ASIO.
    Не помогает,пробовал ,правда только в 24/192.Нужен именно этот режим,потому что мерять(по входу) надо именно в нём,а отдельно частота сэмпла ЦАП и АЦП не выставляется. Вечером ещё поковыряюсь.Такие проги как Адобе Аудишин,Кул Эдит про,Саунд форге,RMMA пищат нормально во всех режимах.Спектралабовский генератор в 24/192 тоже не работает,пишет "устройство занято другими приложениями",но спектранализатор работает нормально.
    Сергей.

12. Частый гость Аватар для Alex_Jet

Alex_Jet, а разьве Live 24bit имел (имеет) аппаратный DSP???
    Честно говоря не знаю. Но дело в том, что она на самом деле имеет качества 24-х битной платы. По крайней мере на Хоботе так намеряли.
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Спектралабовский генератор в 24/192 тоже не работает,пишет "устройство занято другими приложениями",но спектранализатор работает нормально.
    У меня тоже с Audigy 2ZS, но только при любой частоте дискритизации и разрешении 24 бита. А спектроанализатор работает отлично )) !
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2

13. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

PSV, а мать какая и какие таймини выставлены в биосе
    PCI Latency и там еще настройки PCI concurency и подобные...
    Такое ощущение, что это уже чтото с железом. Попробуй режим 24*96 или 24*48 И потом в биосе все ресурсы на этот слот PCI выставить поминимуму. Заработала же на EMU0404... железо принципиально не отличается...

Alex_Jet, т.е. ZS не работает нормально в 24*96??? а то я чуть не купил для измерений с внешним блоком платинум вариант....

14. Завсегдатай Аватар для PSV

PSV, а мать какая и какие таймини выставлены в биосе
    ASUS P5LD2-VM SE шина выставлена на 800мгц,проц пень4 3ггц,память 512.Попробую выставить по-минимуму,но боюсь что тормозить начнёт.При измерении спектров с разрешением 512000 точек в режиме 192 начинает слегка подтормаживать,может конечно из-за проца,загрузка на 70%.Кстати другие проги генерят нормально во всех режимах.В Аудиотестере генерация вообще не включается.
    Сергей.

15. Частый гость Аватар для Alex_Jet

Alex_Jet, т.е. ZS не работает нормально в 24*96??? а то я чуть не купил для измерений с внешним блоком платинум вариант....
    Работает она. Но ничего от 24-х бит нет. Все параметры совпадают с параметрами для 16-ти бит. А так АЧХ и тд все окей: http://alex-jet.narod.ru/audio/sourc...surements.html

16. Старый знакомый Аватар для Quasar

PSV
    А в каком режиме измерения идут, в реалтайме??? У меня Audiophile чё-то 24 бита при реалтайме, в спектралабе не пашет ...не пойму чё такое....пишет мол занятО. Причем на любых частотах.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

17. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    PSV
    А в каком режиме измерения идут, в реалтайме??? У меня Audiophile чё-то 24 бита при реалтайме, в спектралабе не пашет ...не пойму чё такое....пишет мол занятО. Причем на любых частотах.
    В реал тайме,но генератор спектралаба тоже не пашет в 24/192, пишет устройство занято.Генерю другой прогой,по качеству синуса лучше всех- Саунд форге 2.0.Адобе Аудишин почему-то даёт более грязный сигнал,примерно на 20дб больше гармоник,хотя установленно тоже 24 разряда,а картинка спектра получается как на 16ти с Саунд форге.
    Сергей.

18. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Есть опция в BIOS PCI Latency timer или чтото около того - это количество тактов ожидания, которое отводится девайсу перед захватом шини PCI. Там надо минимум выставить. В мое й KT800 32 такта минимум.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права