Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOCRENTGEN
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    85

    По умолчанию Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

    Всем здравствуйте. Собираю усил для саба по схеме:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1162734918
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1162734996 -приглянулась она мне по причине готовой разводки и др.(требуется около 150-200ватт)
    в исполнении использовал замены:
    -предвыходных тр-ов на mje15032-mje15033
    -выходных мощников на mj15024-mj15025(не нашел требуемых, то-3 покатили под радиатор)
    питание +-62 в, трансформатор ~450ватт.Проблема: слабовато он работает , такое впечатление, что не выставлены режимы выходных транзисторов. сигнал в предоконечнике усиливается нормально.
    На осциллографе синус сносный. Напряжение E-B 0.5в по всем оконечникам. На принципиалке все указанные напряжения выдержаны верно.
    Помогите с наладкой моего мегадевайса. Буду благодарен за любую помощь, если что нужно для вердикта, номиналы или напряжения, спрашивайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att-43d119bfc930714mg.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	15563   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att-43d119213c09d15mg каскады.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	15564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0518копия.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	15565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0519копия.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	283.7 Кб 
ID:	15566  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0520копия.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	284.5 Кб 
ID:	15567  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

    69,3В указано неправильно, на К,Э Q7 останется +/- 0,7В относительно
    выхода а дольжно быть +/- 1,1хВ. VR2 регулировать ток покоя так чтобы
    на 0,47ом падало около 9 мВ, на базах будеть около 0,57.
    При 8 ом нагруски будеть около 200 Вт и хватает двух пар на выходе.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

    Цитата Сообщение от DOCRENTGEN Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Собираю усил для саба по схеме:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1162734918
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1162734996 -приглянулась она мне по причине готовой разводки и др.(требуется около 150-200ватт)
    в исполнении использовал замены:
    -предвыходных тр-ов на mje15032-mje15033
    -выходных мощников на mj15024-mj15025(не нашел требуемых, то-3 покатили под радиатор)
    питание +-62 в, трансформатор ~450ватт.Проблема: слабовато он работает , такое впечатление, что не выставлены режимы выходных транзисторов. сигнал в предоконечнике усиливается нормально.
    На осциллографе синус сносный. Напряжение E-B 0.5в по всем оконечникам. На принципиалке все указанные напряжения выдержаны верно.
    Помогите с наладкой моего мегадевайса. Буду благодарен за любую помощь, если что нужно для вердикта, номиналы или напряжения, спрашивайте.

    при нормальном трансе на -+62 вольта должно получиться 2*300ват *4Ом
    если у тебя один канал - то при таком трансе ват 300 должен дать если нет просадки в БП
    поэтому возьми нагрузку 4 Ом дай синус 1 Кгц и померяй ламповым вольтметром напряжение на нагрузке+дополнительно напряжение на электролитах и напиши результат

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOCRENTGEN
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

    Нагрузка у меня 3.3 ома. Нашел косяк: резистор в базовой цепи Q7 оказался не 470, а аж 542 ома, брачина, блин, а вроде помню проверял. поэтому не было 0 на выходе и токи покоя почти по нулям, асимметрия в плечах...
    Ну я скажу вам, мне нравится звучек, не плохо даже на данном этапе. Зря его ругали в форуме... 0 на выходе держит стабильно, терморежим грамотно сделан, даже при том что у меня там китайский KSE340, наводок никаких, сопли к мощникам на фото видели??? как радио не работает конечно у меня нет измерительной лаборатории, чтоб замерить кни и др, но на моем дохлом осциллографе синус грамотный, хорошо бы глянуть на 1МГц.
    Почему по 9 ма на выходных резюках??? По закону Ома: U=I*R=100ma*0.47om=47mv или около этого???? или я гоню???

    Трансфер нормальный, самомот. из аппарата гемодиализного, по паспорту 450 ватт, думаю после перемотки слабее ватт на 50 ---изоляция магнитопровода м.б. нарушенана синусе напруга садится с +-62 до +-60в. Лампового вольтметра, к сож., нет.

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

    Цитата Сообщение от DOCRENTGEN Посмотреть сообщение
    слабовато он работает
    Что значит слабовато? Тихо? Дык у него усиление = 23. Чтобы получить мощность 150Вт на 4 омах на вход нужно 1 вольт подавать.

    Цитата Сообщение от DOCRENTGEN Посмотреть сообщение
    не выставлены режимы выходных транзисторов
    А это крутишь VR2 и ставишь ток покоя выходников. И не по напряжению эмиттер-база, а напряжение на резисторах 0,47 ом должно быть по 0,05 В, не меньше.

    Под нагрузкой проверь - не "звенит" ли он.

    Кроме того, нужно проверить АЧХ на "ровность" и импульсную характеристику - подать на вход прямоугольник, посмотреть выход под нагрузкой (эквивалентом).

    Цитата Сообщение от DOCRENTGEN Посмотреть сообщение
    резистор в базовой цепи Q7 оказался не 470, а аж 542 ома, брачина, блин, а вроде помню проверял. поэтому не было 0 на выходе и токи покоя почти по нулям, асимметрия в плечах...
    на выходной 0 и ассиметрию этот резистор не влияет. Да и не так важно его значение - подстроечник там есть.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOCRENTGEN
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Help!!! Подскажите как наладить усилитель.

    люди , дайте ссылку на нормальный проверенный предусилитель на операционках. и вопрос: на них вообще можно добиться усиления сигнала до 1 в??? если по инвертору выставить ку около 20-50, то будут ли искажения, и не ослабнет ли сигнал дальше в фильтрах???

    Добавлено через 1 минуту
    кстати, всем спасибо, за помощь
    Последний раз редактировалось DOCRENTGEN; 26.11.2006 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •