Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: сверхъяркие светодтоды

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию сверхъяркие светодтоды

    Доброго времени суток!
    Кто знает, существуют ли на данный момент светодиоды с более яркой светоотдачей, чем у Luxeon? (до 200лм, при 5Ваттах) Или есть дальнейшие разработки? найдется человек, кто тестировал 5ваттные люксеоны? я лично только на 3Вт испытания проводил, отдача порядка 20Вт галогенки и почти не греется, щас стоит в фаре

  2. #2
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Бывают, OSRAM и другие активно разрабатывают.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #3
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    щас стоит в фаре
    обязательно защити от статики, это полупроводник

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    обязательно защити от статики, это полупроводник
    Расскажите пожалуйста, как это делать. Тоже интересно.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Светодиоды от статики?))))))))))). Это что то новое.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Кто знает, существуют ли на данный момент светодиоды с более яркой светоотдачей, чем у Luxeon? (до 200лм, при 5Ваттах) Или есть дальнейшие разработки? найдется человек, кто тестировал 5ваттные люксеоны? я лично только на 3Вт испытания проводил, отдача порядка 20Вт галогенки и почти не греется, щас стоит в фаре
    У меня есть их. Ярче Люксеона К2 на текущий момент ничего нет, отдача у него тоже лучше всех. Китайцы клепают тот же Люксеон, но предыдущего поколения, сейчас Luxeon I обычно. На 5-ти ваттном белом Luxeon V у меня настольная лампа сделана. 1,2 А, радиатор от 486-го проца, без него - труба. Да и с ним калится градусов до 50-ти.
    Последний раз редактировалось pokos; 07.11.2006 в 12:03.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Блин, где ж вы их берете?
    Моя жаба чуть инфаркт не получила от Чиповских цен.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Да я в чиподипе и взял на пробу по штуке кажново. Жаба, да, задушила. Но они в Москве якобы есть ещё на заказ, например http://www.partsearch.ru/warehouse?query=LXK2-PW12
    и Альтекс обещал привезти, если будет надо.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    от какой именно статики идет речь?? светодиоды (3Вт) в пике держат до 2А, при номинале в 2 раза меньшем, у меня при хорошо заряженом аккуме ток около 1.2А, на зарядке - 1.3-1.4, а включение на герконах, так что никаких емкостей нету. А вот хотел бы обратиться к pokos`у: каким Вы образом запитываете 5-ти ваттные ЛЕДы током в 1.2А? ведь по идее у них питаемое напряжение 6.84В, при токе около 700мА, или я о каком то другом виде говорю? и по какой цене вы преобрели эти леды, а то через www.elfa.se этот 3Ваттный лед мне обошолся около 17-18 евро! Что то многовато конечно, но зато какой эффект! радиатор у меня самодельный, из двух вместе склееных пластин 6мм размерами 30*30мм, греется сильно, порядка 80градусов на пределе мощности, но это вполне нормально, да и места более небыло. Кстати, фара то велосипедная (см. фото)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of 35.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	329.8 Кб 
ID:	15571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of 43.JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	266.4 Кб 
ID:	15572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of 45.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	242.6 Кб 
ID:	15573  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    ...каким Вы образом запитываете 5-ти ваттные ЛЕДы током в 1.2А? ведь по идее у них питаемое напряжение 6.84В, ...
    Да очень просто. Есть у меня импульсное питало от старой мобилы. Так оно столько даёт, если напрямую светодий подключить. Мне питало не жалко, да оно и не греется почти. Сколько там напруги, не мерил, а ток мерил.
    ПыСы. Кстати, надо бы дома посмотреть, действительно ли 5-ти ваттный у меня в ланпе...

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Моя жаба чуть инфаркт не получила от Чиповских цен.
    Зачет!
    Сергей.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    странно.. так можно и лед спалить и вот еще вопрос к vizzy : что за светодиоды производит осрам? насколько я знаю, да, у них достаточно неплохо выходят 5мм стандартные, до 30 кандел, но про светодиоды повышенной мощности я не видал.. может кто нибудь меня просветит в этом?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Кстати, OSRAM никаких светодиев не производит, и, уж тем более, не разрабатывает. А стоит в их светильниках тот же Люксеон.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    странно.. так можно и лед спалить
    Запросто. Но я сначала включал через резюки и мерил ток. При 1 Оме резюка было 700мА.

    И интересный факт. Есть у меня несколько образцов Прямо из Кетая. Так на одинаковом токе они дают раза в два (на глаз) меньше яркость, чем Люксеон. Я их последовательно включал специально.
    Последний раз редактировалось pokos; 07.11.2006 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    вот и нет, кстати, производит, я сам только что наткнулся: http://catalog.osram-os.com/catalogu...wProductGroups а еще оказывается производит и модли типа люксеон стар, но уже из нескольких ледов (4/6) мощность достигает 30Вт, а сила светового потока 500люмен (совсем не дурно) но КПД у них явно пониженый, так как на ватт мощности максимум приходится по 17люмен номинала, в то время как у моего люксеона это число достигает уровня в 23lm/W, но чем запитывать этого зверя 30-Ваттного? источник питания нужен 25-30В, 1А... кидаю ссылку по теме: http://catalog.osram-os.com/media/_e...00039883_0.pdf

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    вот и нет, кстати, производит, ...
    Точно так же "производят" китайцы на чужих кристаллах....

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    да, конечно осрам не производит их, но хотя бы оформляет в достаточно компактные размеры.. только не пойму, не уже ли им было не запараллелить все эти ЛЕДы для питания от одного литиевого аккума на 3.7В? глупо как то преобразователь на 25-30В делать, да и приспособить их можно только будет либо в квартире (от БП) либо в автобусах и грузовиках с бортовым напряжением 24В... только этого там и нехватало.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    ..только не пойму, не уже ли им было не запараллелить все эти ЛЕДы для питания от одного литиевого аккума на 3.7В?
    А! Это всё хорошо до тех пор, пока светодии нарезаны с одной пластины. Желательно ещё, чтобы рядом. Когда же дело доходит до действительно промышленного производства, то разброс напруги в 5% при параллельном включении способен похерить яркость отдельных светодиев на 50%.
    Вот так вот. У меня есть выборка Кетайских светодиев разных цветов, так при параллельном включении разброс яркости примерно такой. А светодии-то одной партии.... Даже при последовательном включении разброс яркости (и цвета!!!) заметен тока так.

    Добавлено через 7 минут
    И. Мне эта тема интересна и сейчас, поскольку некоторые знакомые люди интересуются осветительными приборами с повышенным ресурсом. Так, на текущий момент самый лучший К2 проигрывает в разы по отдаче обыденной металло-галогенке. Один только плюс есть - возможность неограниченной регулировки цвета и/или цветовой температуры.
    Последний раз редактировалось pokos; 08.11.2006 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    возможность неограниченной регулировки цвета и/или цветовой температуры.
    Плизз, поподробне... Как регулируется цветовая температура у белого леда?

    На хоботе есть здоровенная ветка по самодельным видеопроекторам. Там много раз разные люди заикались о применении ледов, но их привычно одёргивали, типа опять вы начинаете ерунду говорить. А почему, собственно? Спектр не подходит для формирования правильной цветопередачи через ЖК-матрицу?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Спектр не подходит для формирования правильной цветопередачи через ЖК-матрицу?
    У нас в городе на перекрестках стоят огроменные (около сотни кв.м) рекламные экраны на светодиодах, самоделки. На удивление хороший баланс белого. Шапочно знаком с разработчиком, рассказывал, что в первых образцах применялись светодиодные кластеры от Филипс (типа сверхярких для новых светофоров) - но цвет брехал, потом заменили на что-то и всё выправилось. Т.е. практически можно получить белый из смеси RGB, а на белых - с их дисперсией цветопередачи, можно выгнать любую желаемую цветовую температуру.
    Император Галактики Андрей-I

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Плизз, поподробне... Как регулируется цветовая температура у белого леда?
    Где я написал про белый?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    ....А почему, собственно? Спектр не подходит для формирования правильной цветопередачи через ЖК-матрицу?
    Говорю, же, у нынешних ланпочек КПД и световой поток больше в разы.
    Последний раз редактировалось pokos; 08.11.2006 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •