Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: сверхъяркие светодтоды

  1. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Интересно... много денег на это я всётаки потратить не готов пока, так что наврено поставлю штук 20 5 миллиметровых, которые по 15-20кд, они на оптовом развале на радиорынке стоют примерно 1по 10-15р (от количества зависит)
    Аккум есть конечно у меня, свинцовый, 12в 1.2А, заряжаю дома, тк понятно что чтобы его зарядить надо гонять весь день на большой скорости
    Но у меня на велике есть ещё и усилитель с колонкой, им тоже питание надо, вот и хочу чтоб по возможности всё было экономичным и работало от генератора, изредка включаю аккум кнопкой на маленькой скорости или когда стою.

    Усь буду класса Д делать, есть микрухи 2-10вт, опятьже ради высокого кпд.
    Апгрейд велоэлектропакета задуман к лету, так что я пока просто присматриваюсь как сделать лучше.

    Щас стоит фара из 10 светодиодов причём разных, 1 синий, 4 больших 10мм в форме яйца, остальный простые 5мм, но делал года 3 назад, тогда они были не такие яркие как щас, ещё и дорогие
    Вообще чтобы ночью на даче по лесной дороге ехать на скорости 10кмч - хватает, больше стрёмно .
    Думаю 20 современных светодиодов будет вполне ок

  2. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Но у меня на велике есть ещё и усилитель с колонкой
    а что за колонки то? и где стоят? а на скорости в 10км/ч мало что выработаешь.. даже теже самые 200-300мА, конечно, на свинцовом аккуме со стабилизатором напряжения все это дело будет гореть порядка 10-15 часов, в зависимости от ледов и параллельно-последовательного включения. Ну если на дачи, то можно и такую фару смастерить.. а я хочу уже что то помощнее ватт этак на 10 сделать, опять же на сверхъярких ледах повышенной мощности, и изсключительно на липолке;)

  3. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Естественно всё самодельное колонка стоит в месте соединения рамы с трубой в которой стоят подшипники вилки, динамик направлен прям на меня, 4дюймовый шп Sony с сопротивлением 14 ом, попался в 1 месте 1 штука за 100р, больше таких динов не видел нигде. Корпус специально делал с углом чтоб он плотно встал перед тубой.
    Кстати планирую все светодиоды включить параллельно, щас у меня так сделано и разницы в яркости среди диодов 1 партии не наблюдается вообще. Тк стаб не линейный то ток на входе будет зависить от мощности на выходе, тоесть потерь в тепло при понижении напряжения с 12 до 3в почти не будет, должно стать гораздо лучше чем с нынешним стабом LT1085-3.3.

  4. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    вы что то сами себе противоречите.. не так давно вас интересовал как можно высший КПД фонаря, а сейчас в тепло будет отдаваться 75% мощности, потребляемой фарой, то есть в 3 раза больше ее мощности

  5. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Как это? я же написал
    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Тк стаб не линейный то ток на входе будет зависить от мощности на выходе, тоесть потерь в тепло при понижении напряжения с 12 до 3в почти не будет
    С линейным стабилизатором если на выходе ток 100ма 3в, то и на входе будет 100ма и неважно какое там напряжение, вся лшняя мощность идёт в тепло, чем больше разница напряжений на входе и выходе тем меньше кпд.
    В импульсном стабе если на выходе 100ма 3в то на входе будет при 12в около 30ма. и при увеличении входного напряжения ток будет уменьшатся.
    Там мощность потребляемая примерно равна мощности отдаваемой в нагрузку (с учётом кпд 80-90%).

    Добавлено через 19 часов 46 минут
    Купил светодиоды
    5мм 20кд всего по 7.8р!!!
    Яйцеобразыне 10мм написано на упаковке 18-25кд угол 10 град - 9.5р.

    Наверно буду делать фару 20шт - 5мм, + 5шт 10мм. Потом что получится сообщу
    Последний раз редактировалось TDA; 11.11.2006 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение

  6. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    яйцеобразные нет смысла юзать, так как в них и в 5мм ледах стоят скорее всего одинаковые кристаллы, просто рефлектор немного другой, итого в лучшем случае получится 500 кандел. маловато че то кстати, каков угол обзора у 5мм?
    Последний раз редактировалось SacreD; 13.11.2006 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение

  7. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Угол 5мм не знаю, вообще вроде как у всех попадающихся мне 5мм угол примерно одинаковый, 10мм я направлю чуть выше чтоб они светили на самом верху того пятна света который создают 5мм светодиоды. У них луч очень тонкий и светят они из за этого заметно дальше, в коридоре проверял . Посветишь на чтонить 10мм светодиодом отчётливо всё видно, посветишь 5мм уже приходится присмтриваться, так что будет дальний свет

  8. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    но имейте ввиду, что дорога в таких местностях преимущественно темная и свет от нее будет отражаться в несколько раз хуже, чем от предметов и для яйцеобразных угол 10 гр. или +/-10? если последнее, то эффект будет очень даже незначительный. у 5 мм в основном используются линзы +/-10гр., и вся эта конструкция в лучшел случае будет освещать не более 3 метров, видел я такие самоделки, что заместо рефлектора с лампочкой умудрялись уместить и до 50 5мм ледов, но толку мало, всеж таки если сравнивать цветовую т. в 3000К и у ледов в 5500-6500К, свет холодный и плохо отражается от дороги, как и ксенон.

  9. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Эти светодиоды светят почемуто немного желтоватым светом, на витрине какраз были такие как ксенон синеватые, хотел купить их, но они из старой партии и их небыло. А так и те и те по 20кд. Видимо у 10мм 10 градусов всего, луч совсем тонкий у них. Они кстати не совсем яйцеобразные, и у них ободка снизу почти нет.
    Я включал эту систему уже при 100ма смотреть просто невозможно на них, освещают реально как люстра! (то на чего направить метров с 3) . Так что я наверно окончательный ток выставлю гдето 150-180ма, просто эта фара уже при 50ма светит ярче старой, а со старой уже вполне можно было ездить.

    На днях буду вставлять в этот корпус: http://www.chip-dip.ru/product0/809821172.aspx
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	headlight01.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	15802  

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    TDA,
    желтоватый оттенок получе в плохую погоду светит. На опыте, галогенки супервайт слепящие в автомобильной фаре, полный отстой. Чуть погода пасмурная и хрен разглядеть чего.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Такую фару я бы специально разбавил жёлтыми светодиями. У них, кстати, отдача раза в два выше, чем у белых.

  12. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    насчет отдачи, и правда, но и цена у них поболее.

  13. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    Чуть погода пасмурная и хрен разглядеть чего.
    Это точно!

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Мля, ну ё-моё, столько написал и все похерилось!!!

    В кратце... а ну его - вот, на счет спектров.
    http://www.infor.sp.ru/5_ways.htm
    http://www.infor.sp.ru/led_spectra.htm
    И еще. КПД светодиодов - выше всех остальных источников света. Но это у нормальных, не "разогнанных" экстремалов, как Luxeon, CREE и др. Кстати, лидером является фирма Nichia, про которую никто ничего не знал, пока в 91 году один из ее инженеров не создал первый синий светодиод.
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Литиевый надо разряжать до конца, чтобы ёмкость не херилась
    Нет, не нужно - это у никель-кадмиевых эффект памяти есть, а у литиевых - нету. Зато они при перезаряде могут взорваться, так что им нужен контроллер, который этого не допустит. С пиковым током тоже несколько хуже - самые тяговые, на сколько я знаю - никель-кадмиевые - позволяют получить очень большие рабочие токи.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Я включал эту систему уже при 100ма
    Не хочу тебя расстраивать, но такие СД рассчитаны на ток 20мА, при хорошем теплоотводе - 40 можно, а при 100 они очень быстро умрут.
    Кстати, ты неправильно их включил. При параллельном включении обязательно нужны балластные резисторы к КАЖДОЙ параллельной цепочке. Обычно, для большей эффективности ставят СД последовательно по 3 штуки и + резистор. Это нзывается кластер. Кластеры уже можно параллелить. А если ставить без резисторов, то из-за разброса ВАХ диодов одна цепочка будет шунтировать все остальные и кроме того, что они при этом будут светиться слабее, так шунтирующий СД еще очень быстро погорит. А номинал резистора зависит от нестабильности напряжения - чем она больше - том больше резистор. Вообще, в идеале нужно источник тока для их питания или (если балластные резисторы есть в схеме) стабильного напряжения.
    Честно говоря странно читать о настолько примитивных схемах на ТАКОМ форуме.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    И еще. КПД светодиодов - выше всех остальных источников света.
    Неверно. Приведите люмены на ватт, если не согласны.
    Нет, не нужно - это у никель-кадмиевых эффект памяти есть, а у литиевых - нету.
    Именно так и пишут в рекламных агитках. Я же сообщаю свой практический опыт.
    С пиковым током тоже несколько хуже - самые тяговые, на сколько я знаю - никель-кадмиевые - позволяют получить очень большие рабочие токи.
    Самые "тяговые" - заливные кислотные. Пиковый ток - 10 ёмкостей. У гелевых несколько хуже - 1-2 ёмкости.


    Не хочу тебя расстраивать, но такие СД рассчитаны на ток 20мА, при хорошем теплоотводе - 40 можно, а при 100 они очень быстро умрут.
    Истинно так. Но 10мм белые светодии OSPW9831U имеют максимальный ток 30мА по паспорту, а жёлтые OSEY9831U - аж 150мА.
    Кстати, ты неправильно их включил. При параллельном включении обязательно нужны балластные резисторы к КАЖДОЙ параллельной цепочке. Обычно, для большей эффективности ставят СД последовательно по 3 штуки и + резистор. ..
    Согласен.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Неверно. Приведите люмены на ватт, если не согласны.
    Люмены с кпд не имеют ничего общего. Они относятся к восприятию человеческим глазом яркости, а кривая чувствительности глаза довольно... кривая - см. по ссылке в моем пред. посте. КПД самых высокоэкономичных источников - газоразрядных натриевых и люминесцентных составляет 25-26% минус потери в балласте. У светодиодов максимальные показатели доходят до 70%. У белых (которые на самом деле синие) - до 55%. К сожалению не могу привести источник данных - потерял! Обзор в сети дает очень большой разброс по этому параметру - в зависимости от даты написания статей - от долей процента до 55%, в 2000 году среднестатистический сверхъяркий СД имел внешний квантовый выход около 12-14%. Сейчас, на сколько я знаю, средний показатель порядка 40%.
    Что интересно, внутренний квантовый выход светодиодов (т.е. то количество электронов, которое пошло на рождение фотонов от всего числа электронов прошедших через кристалл) почти равен 100%, но вот беда - показатель преломления кристалла около 3,5, а пластиковой линзы - всего 1,57. Это значит, что наружу кристалла выходят только те лучи, которые падают на границу раздела сред под углом более острым, чем 25 градусов (к перпендикуляру), а остальные лучи бесконечно гоняются внутри кристалла пока не поглотятся. Вот все ухищрения и направлены на увеличение вывода света из кристалла.
    Если бы был матариал, который имел бы такой же показатель приломления как и у полупроводника, то все сд имели бы кпд близкий к 100%. Из таких материалов можно отметить разве что алмаз (n~=3), но его, к сожалению не зальешь в форму. Кто-нибудь знает нечто такое? Я как-то видел фильм, кажись из сериала "китайский городовой" - там у них кто-то аферу делал с подменой алмзов, так вот там алмазы меняли на пластик, который ювелир не мог отличить, но эти "алмазы" плавали в воде. Конечно брехня, но в каждой брехне... Короче, есть ли пластики с показателем приломления больше 2?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Люмены с кпд не имеют ничего общего.
    В этой теме - это одно и то же, поскольку тут речь о фарах, а не мифических источниках излучения.
    ..КПД самых высокоэкономичных источников - газоразрядных натриевых и люминесцентных составляет 25-26% минус потери в балласте. У светодиодов максимальные показатели доходят до 70%.
    И здесь неверно. У инфракрасных светодиодов довольно легко получает КПД=90%, но при этом имеется ровно 0 люменов. Если применить такой подход к лампочке накаливания, то у неё КПД будет те же 90%. .
    У на самом деле у синих КПД составляет в районе 25%, а у белых - ещё меньше.

  18. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Не хочу тебя расстраивать, но такие СД рассчитаны на ток 20мА, при хорошем теплоотводе - 40 можно, а при 100 они очень быстро умрут.
    Феникс, ТДА имел ввиду ток питания всей схемы, то есть как показано на рисунке - 22ледов, а по его словам.. вообщем, в интернете много материала, но дело в том что в этом случае на каждый лед приходится в среднем по 5мА, что вполне допустимо, но и это значение можно увеличить с 100мА скажем до 400, при этом не юзая ни каких радиаторов.

  19. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Да верно, 100-150 будет на все светодиоды. Если бы они светились с разной яркостью я бы поставил резюк около каждого, НО они уже все начинают гореть зеленоватым светом када ток на всю систему 1-2ма, при токе до 10ма (на все) ещё можно на глаз уловить разницу в яркости но она не более 10% при увеличении тока эта разница почти сходит на нет, тоесть если при токе 100ма плату вплотную поднести к какойнить поверхности на 1см, то пятна от всех светодиодов практически одинаковой яркости. Так зачем чтото усложнять.

    Какраз при последовательном соединении светодиоды могут погореть гораздо с большей вероятностью, тк иногда при сгорании они переходят в кз, следовательно ток через цепочку остальных светодиодов повысится.
    У меня будет стабилизатор напряжения, и на выходе будет 3в, так что ни как они не смогут сгореть.
    всё продумано
    Или же если мы общаемся на ТАКОМ форуме то и чтобы сделать простую фару надо у каждого светодиода поставить свой источник тока и шунтирующий плёночный кондёр?
    И так где ещё для светодиодной фары можно увидеть импульсный стабилизатор.
    Кстати кое какой я уже подобрал, но это чтобы пока просто носить фару с собой как фонарик, стаб в корпусе SOT23-5 входное напряжение 1.5-6в выходное можно регулировать от 0.6 до 5, ток более 1А. КПД90% (схема стаба обойдётся гдето в 100р)

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    В этой теме - это одно и то же, поскольку тут речь о фарах
    В принципе - да, но когда я говорю кпд, то речь именно об этом, а не о чем-либо другом.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    У на самом деле у синих КПД составляет в районе 25%, а у белых - ещё меньше.
    Да - у синих около того, белые дают процента на 3 меньше. Сравни с галогенками - около 12% !!! (у обычных накаивания и того меньше - 5-7% и это у ламп довольно высокой мощности, а у мелких, как в фонариках ставят - еще меньше). А у красных как раз таки около 40. Так что и здесь верно.
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    ТДА имел ввиду ток питания всей схемы
    Тады ой. Не понял. Но балластные резисторы все равно нужны.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    ещё можно на глаз уловить разницу в яркости но она не более 10%
    Ключевое словосочетание - НА ГЛАЗ! А у глаза чувствительность - логарифмическая, т.е. если кажется, что разница в 10%, то реально - 30-50%!
    Ну а простая фара или сложный усилитель - разницы нет, приборы нужно включать так, чтобы их режим не выходил за пределы номинального.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •