Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: сверхъяркие светодтоды

  1. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Когда же дело доходит до действительно промышленного производства, то разброс напруги в 5% при параллельном включении способен похерить яркость отдельных светодиев на 50%.
    но при последовательном включении дела могут обстоять гораздо хуже, так как у ледов имеется разное внутреннее сопротивление, и подение напряжения на разных диодах будет так же разное, поэтому и светоотдача при таком включении светодиодов меньше в четверть, и то на все светодиоды стоит одна общая линза.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    но при последовательном включении дела могут обстоять гораздо хуже, .
    Наоборот, будет лучше. Потому что яркость пропорциональна току, а не напруге.

  3. #23
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Вот, кстати, интересный сайт по теме: http://www.ledmuseum.org/
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    да, но так опять же указываются леды макимальной мощности К2, а по идее, как его так и пятую часть люксеона можно запитать от двух последовательно соединенных литиевых аккумов (7.4В)? скорее всего да, так как в даташите указаная максималка равна 8.3В, но это уже критический уровень, а под зарядкой напряжение на диоде может достигать и 8 вольт?..

    Добавлено через 47 секунд
    да, но там опять же указываются леды макимальной мощности К2, а по идее, как его так и пятую часть люксеона можно запитать от двух последовательно соединенных литиевых аккумов (7.4В)? скорее всего да, так как в даташите указаная максималка равна 8.3В, но это уже критический уровень, а под зарядкой напряжение на диоде может достигать и 8 вольт?..
    Последний раз редактировалось SacreD; 08.11.2006 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение

  5. #25
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Где я написал про белый?.
    Ааа, почудилось...

    Говорю, же, у нынешних ланпочек КПД и световой поток больше в разы.
    Да, это так. Но применение ланпочек создаёт в этих самоделках много проблем, первое - направленность, точнее, её отсутствие, надо собрать поток отражателем, потом ещё подправить линзой. Второе - тепловое излучение, нужен теплофильтр. Третье - применяемые в проекторах дуговые ксенонки требуют нетривиальный БП с высоковольтныи поджигом. Четвёртое - ресурс маловат. К тому же первые два пункта отягощены тем, что в самодельных проекторах используется матрица от 17" ЖК-монитора. Отражатель, линза Френеля и теплофильтр должны иметь соответствующие размеры. В результате проектор получается 1,5 кубометра объёмом.
    Говорили, что какой-то трудолюбивый китаец набрал в качестве источника света матрицу с 17" диагональю из белых ярких ледов, напаяв их вплотную, поштучно сориентировал каждый лед, чтобы он светил точно во входной зрачок объектива, обойдясь таким образом и без отражателя, и без френельки, и без теплофильтра и получив компактную конструкцию. Световой поток тоже был вполне себе ничего, но что-то всё же было не очень, я не понял из комментариев, что именно, а ссылка не сработала. Предполагаю, что спектр излучения не подошёл, на вид белые леды производят впечатление, что белый там получается не смесью R,G и B, а смесью жёлтого и фиолетового излучений.
    Интересно было бы посмотреть спектры белых сверхъярких ледов, какие там линии и сколько их.
    С триадами, состоящими из красного, зелёного и синего ледов, всё ясно - там свободно можно любую ЦТ получить и баланс белого вывести. Но по размерам такие триады не подойдут к мониторной ЖК-матрице, пикселы-то у матрицы на два порядка мельче.

    Добавлено через 14 минут
    Где-то в новостях проскакивало, что то ли самсунг, то ли бенк начали выпускать ЖК-мониторы со светодиодной подсветкой. Вот в тех светодиодах наверняка в спектре три линии - R, G и B. Но яркость явно не для проекции...
    Последний раз редактировалось Apos; 08.11.2006 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    сверхъяркие леды как люксеон 1,3,5 и К2 состоят из кристалла, излучающего чисто голубой свет, покрытого желтым фосфором, поэтому такой оттенок и проявляется.
    зы: а вопрос о стоимости в России таких ледов все еще остается открытым

  7. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    По поводу световой температуры для белых ледов - она регулируется
    хим составом фосфоров, наносимых вокруг полупроводникового кристалла, и понятно является вещью довольно нестабильной, хотя многие конторы, включая HP как раз над этим усиленно бьются.

    У меня в сигмовских фарах стоят галогенки 5/10 Вт 20/60люкс как
    пересчитать в люмены, чтобы сравнить с ледами не знаю, греются кстати не очень, и вполне хватает, есть у cateye вариант с ксенонкой
    вот это вещь, леды по кпд тут точно отдыхают, но стоит игрушка ну очень прилично, хотя никто не мешает попробовать нечто свое взамен.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Где-то в новостях проскакивало, что то ли самсунг, то ли бенк начали выпускать ЖК-мониторы со светодиодной подсветкой. Вот в тех светодиодах наверняка в спектре три линии - R, G и B. Но яркость явно не для проекции...
    Там используются OLED, т.н. органические светодиоды, с яркостью у них действительно пока напряги.
    Последний раз редактировалось OlegN; 08.11.2006 в 21:18. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    у газоразрядных ламп понятно дело больше светоотдача, чем у ледов,достигает 110люменов на Ватт, но ксеноновые лампы, как известно, очень дорогие и никуда не годны без повышающего преобразователя, а маломощными их (порядка 5-10Вт) не делают, понятно дело, спрос будет слишком мал, если вообще будет

  9. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    ксеноновые лампы, как известно, очень дорогие и никуда не годны без повышающего преобразователя, а маломощными их (порядка 5-10Вт) не делают, понятно дело, спрос будет слишком мал, если вообще будет
    китайские ксеноновые автокомплекты с преобразователем не такие
    уж дорогие, но правда говорят не путевые тоже, а в саteye stadium
    ксеноновая лампочка была ватт на 20, стоила хрень баксов 500, не знаю выпускают ли сейчас, может и подешевели уже, а так традиционные
    галогенки( запаянные с отражателем) тоже прилично отличаются по светоотдаче, например филипс в сигме раза в 1.5-2 лучше чем какая-то
    япошка в cateye при одинаковом потреблении.

  10. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    но все таки,меня интересует работа на более низком напряжении (3.7/7.4В), а на сколько я знаю, эти преобразователи работают лишь в диапазоне 8-30В, и размеры у них внушительные, так же как и у лампочки, ее никуда кроме как в автофару не вставишь, да и рефлектор для нее нужен подходящий..

  11. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Тоже хочу делать фару на велик однозначно из светодиодов
    Хотелось бы ограничится током потребления 200 макс 300ма при 3-4в. (сделаю импульсный стабилизатор чтоб при питании от генератора работала уже на маленькой скорости и кпд был побольше)
    Вот думаю что лучше, купить штук 20 5мм светодиодов, либо купить меньшее количество более дорогих и ярких? Какая система будет ярче светить?
    Ещё вопрос как правильно складывать мощность излучения светодиодов? Если взять 2 светодиода по 20кд тоесть это получится эквивалентно 40кд? или зависимость не линейная?

    Ещё бы хотел узнать как перевести канделы в люмены

  12. #32
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    как перевести канделы в люмены
    Вот так примерно:
    Люмен – единица направленного светового потока (световой мощности, в таблицах это ВЕСЬ свет исходящий от лампы). Удобно использовать для параллельных
    лучиков света, например, для солнышка.

    Кандела – тоже единица светового потока, но ее удобнее использовать, если речь идет о точечном источнике (лампе), излучающем во все направления с одинаковой интенсивностью. кандела = 4*пи*люмен (формула площади сферы, радиусом 1 метр).
    Взято отсюда:
    http://www.ganjaclub.ru/publ/10-1-0-192

    Вот ещё, "Основные понятия и определения, применяемые в светотехнике"
    http://www.radiodetali.com/article/all/svetoteh.htm

    И чтобы окончательно запудрить мозги
    http://www.ledworld.ru/index.php?id=1902&artid=6
    http://www.ledforum.ru/viewtopic.php...2bce1d5ad8de9f
    Последний раз редактировалось Apos; 09.11.2006 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение

  13. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    выходит, сила света в канделах на радиус в 1м от люксеона 3-его поколения у меня составляет примерно 4*3,14*80=1000cd? выходит, что так, но у этих светодиодов уголо рассеивания +-75-80гр., а собирающая линза, которая стоит в моей велофаре на +- 5 градусов, каковая в таком случае будет светоотдача? просто интересно но светит достаточно ярко, 10 метров толька так освещает с шириной просвета около 1.5м, в принципе я очень доволен, фару делал для быстрой езды, так как старая (незатютеная можно так сказать) освещала не более 1 кв.метра, и то при том условии, что фара была направлена чуть ли не под ноги а для ТДА, при 200-300мА фара будет освещать не более 2-3 метров уверенной видимости, как от городского освещения, если придерживаетесь поговорке "тише едешь - дальше будешь", то вперед, делайте по своему а если вы любитель погонять на велосипеде, да попожже, тем более в такой период, то тут уже конечно нужна фара и помощнее, в этом случае и 500мА не спасут, самый на мой взгляд оптимальный вариант - поставить параллельно с генератором литиевый аккум емкостью 500-1000мА от мобилы, в случае если зарядный ток не будет превышать номинальную емкость аккумулятора, но и больше 1А он не должен быть, так как лед может накрыться при повышении напруги. таким образом вы сможете ночью проездить порядка 2часов со 100% яркостью, и оставшееся время от генератора, а днем аккумулятор будет автоматически подзаряжаться от динамки и прекратит заряд в нужный момент, далее цикл будет повторяться
    ________
    зы: в противном случае, для первого варианта подойдет и люксеон первой серии (1Вт) - питание 3,42В на 350мА, но я ркость у него в 4 раза меньше, чем у 3его люксеона, о 5ом и К2 вообще молчу
    ________
    зы2: создал эту тему потому что брат(24г) увидев этот "тюнинг" загорелся желанием что б я ему сделал что то похожее, так вот теперь насчет 5ой серии и К2 подумываю, как запитать, да и вообщем, осрамовские на 28Ватт уж слишком многовато
    Последний раз редактировалось SacreD; 09.11.2006 в 16:52.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Я бы вместо литиевого аккумулятора поставил всё-таки свинцовый, потому что свинцовые гораздо лучше работают при частом заряде-разряде. Ну, понятно, импульсный стабилизатор тока светодия и импульсную же зарядку аккумулятора.
    А если по простому делать, то аккумулятор очень быстро сдохнет при таком режиме работы.

  15. #35
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    ЖК-мониторы со светодиодной подсветкой.
    Кстати. Разобрал на днях (в целях чистки) свой старенький карманный комп (PDA), еще Соньковского пр-ва, удивился чуду невиданному - на подсветку дисплея стоит кусок тонкого листового пластка (на глаз меньше 1мм), в него воткнуто два электрода - и светится, приятно белым светом, жрет энергии мало, холодное. Что это за чудо?
    Offтопик:
    Я иногда юзаю этот девайс как яркий фонарик когда попысать ночью иду, чтобы не сшибать углы...


    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Тоже хочу делать фару на велик однозначно из светодиодов
    У напарника по велопокатушкам Cat Eye фара аккурат из этой статьи (покупка обошлась менее 500 руб): http://www.realbiker.ru/Bike_Electro_LED.shtml
    Он доволен, я (когда еду рядом) не очень, маловато будет
    Император Галактики Андрей-I

  16. #36
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    на подсветку дисплея стоит кусок тонкого листового пластка (на глаз меньше 1мм), в него воткнуто два электрода - и светится, приятно белым светом, жрет энергии мало, холодное
    такая подсветка часто используется в автомагнитолах.

  17. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Я бы вместо литиевого аккумулятора поставил всё-таки свинцовый, потому что свинцовые гораздо лучше работают при частом заряде-разряде.
    время заряда свинцового аккумулятора как минимум 8 часов, да и отношение мощности к весу и габаритам уж очень неприемлемое для велофары, насчет заряда, будь то литиевый за полчаса-час заряжатся или придется весь день кружить по городу с немалой скоростью ради желанной получасовой поездки (больше емкость просто-напросто не поместится в фару). Так что делайте выводы

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    на подсветку дисплея стоит кусок тонкого листового пластка (на глаз меньше 1мм)
    тоже самое стоит и у меня в мультиметре, только по штуке с двух сторон от экрана
    Последний раз редактировалось SacreD; 09.11.2006 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    ....будь то литиевый за полчаса-час заряжатся
    Литиевый надо разряжать до конца, чтобы ёмкость не херилась. И ещё непонятно, почему свинцовый нельзя дома зарядить.

  19. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    можно, только придется каждый раз снимать либо фару либо сам аккумулятор, и так же у них со временем возникает т.н. эффект памяти, я думаю, каждый с ним знаком

  20. #40
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: сверхъяркие светодтоды

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Кстати. Разобрал на днях (в целях чистки) свой старенький карманный комп (PDA), еще Соньковского пр-ва, удивился чуду невиданному - на подсветку дисплея стоит кусок тонкого листового пластка (на глаз меньше 1мм), в него воткнуто два электрода - и светится, приятно белым светом, жрет энергии мало, холодное. Что это за чудо?
    Электролюминисцентная панель. По сути, конденсатор с диэлектриком из сульфида цинка, активированного определенным веществом. Требует для питания высокое переменное напряжение. У меня в наручных часах такая подсветка, когда включишь, слышно писк преобразователя.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •