Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Активные фильтры

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jammin
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    21

    Вопрос Активные фильтры

    Приветствую всех форумчан!
    Вопрос в следующем: расчитываю активные фильтры четвертого порядка на две полосы - частота раздела 300 Гц (отдельно бас и СЧ-ВЧ секции). Забил параметры в ЛСПкад, оптимизировал. Программа нарисовала схему фильтров, мне теперь остается прямо так ее собрать и все? или все-же какие-то еще элементы должны присутствовать (кроме питания, конечно )? Рисует ли программа завершенную рабочую схему?
    чего возник такой вопрос, открыл Хоровица, там пишут что для каждого блока второго порядка выставляется свой коэф. усиления, но я до конца всего не понял, в этой области техники не силен...
    П.С. Простите, если вопрос совсем детский, но я ответа для себя не нашел... Всем заранее спасибо

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Забил параметры в ЛСПкад, оптимизировал.
    Какой версии кад? Я в 6-м почти не работал, все нижеследующее относится к 5.25 Про.
    Хотелось бы уточнить какие парамеры. Откуда брались. Если в кад забивались параметры из justMLS-а или чего то подобного, учтена чуствительность, АЧХ, ФЧХ, buffle step, то можно прямо собирать.
    У Хоровица, возможно, имелось в виду, что варируя Ку звеньев фильтров, можно менять вид апроксимации. В некоторых пределах это можно сделать меняя соотношение элементов в фильтрах при неизменном Ку. При оптимизации прога это делает сама. Надо только задать вид апроксимации.

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Рисует ли программа завершенную рабочую схему?
    Программа рисует конечную схему для каждой полосы.
    Уточните что Вы имели в виду под завершенной схемой.

    С уважением...

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Не знаю про этот CAD, но многие программы расчёта фильтров предлагают неразумные значения резисторов (по шумам или нагрузочной способности выхода ОУ) или конденсаторов (много мкФ не подходят по размерам, единицы-десятки пФ близки к паразитным ёмкостям монтажа).
    Для полной оценки покажите свою схему.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от Эзотехник Посмотреть сообщение
    программы расчёта фильтров предлагают неразумные значения резисторов
    Да, но позволяют задавать начальное значение R или С вручную, так что можно подобрать параметры так, чтоюы все было ОК.

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Рисует ли программа завершенную рабочую схему?
    Да. Не всегда наилучшую, но рабочую. Естественно, питание не показано, и разделительные конденсаторы, но они обычно только на входе и/или выходе.

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    открыл Хоровица, там пишут что для каждого блока второго порядка выставляется свой коэф
    Есть разные методы построения фильтров. У Хоровица-Хила один подход, у других несколько другой. Но если честно, программы типа LSPCad не очень хороошо это считают - не их область.

    Учти, то чем выше порядок фильтра, тем точнее и стабильнее должны быть номиналы элементов. Иначе весь кайф пропадет, останутся лишь недостатки.

    А зачем тебе 4-й порядок?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jammin
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Считал в ЛСПкад 5.25, насчет начальных данных - ни АЧХ ни ФЧХ (и подобное) не вставлял, я не хочу выравнять ачх акустики за счет фильтров, на мой взгляд это не есть гуд для звука, хочется чтобы фильтры были ровные, не вносили свой вклад в воспроизведение Музыки
    ниже выложил схемки, жду комментариев.
    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	low.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	15574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	high.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	15575  

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    насчет начальных данных - ни АЧХ ни ФЧХ (и подобное) не вставлял, я не хочу выравнять ачх акустики за счет фильтров, на мой взгляд это не есть гуд для звука, хочется чтобы фильтры были ровные, не вносили свой вклад в воспроизведение Музыки
    Это ты просто схолявить хочешь! Нифига не выйдет, будет криво до неможно! Даже ширикам фильтрами ровняют. А такие чудные явления как бафлстеп и прочие всплески на АЧХ, да еще и результат сложения полос порадуют замечательной кривизной. На шару не проскочить! Сначала общую концепцию, потом ящик, потом АЧХ ИЧХ из ящика, а потом уже фильтры. А так и комментировать нечего.
    Сергей.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jammin
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Лана, будем мерять...
    А где вы обычно берете изм. микрофоны (типа WM-61)? Я в Одессе живу, мож кто знает случаем где такой взять?
    Общий концепт такой:
    Низ - ЖБЛ ДС120, позиционируется как автосаб 12", только не похож он на обычный автосаб ход +-4.5мм, подвес узкий, полиуретановый, чуйка 92Дб, диффузор бумажный, вот так чешет до 3 кГц, но выше 500Гц полный понос, извиняюсь...
    СЧ - автоширик, 4", бумага, но играет на удивление достойно( как по мне), особенно после удаления маленького конуса и установки на керн деревянной пули... тянет где-то до 6 кГц.
    ВЧ - советские 6гдв7-16, кому как, а мне они после свенов оччень нравяца...
    Думаю низ питать от отдельного усила, резать активно на 300 Гц, СЧ-ВЧ секция от своего усила, делить пассивно на 5кГц.
    Кто что думает? Вытерплю любую критику
    Спасибо.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    ниже выложил схемки, жду комментариев.
    нормально, мегаомов и пикофарад нет.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    программы типа LSPCad не очень хороошо это считают - не их область.
    А чья?
    По мне так это её (ЛСП-Кадова) область. Для того она (программа) и писАлась. По крайней мере, у меня есть хороший опыт построения кроссоверов 4-го порядка именно в этой программе.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Это ты просто схолявить хочешь!
    Ага! Я тоже это проходил... В результате стоит пара колонок, которые надо переделывать. А всего то не учел бафл степ.
    Самый хороший путь - скрупулезно пройти все ступенечки, не упрощая нигде. Тогда будет хороший результат.

    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    А где вы обычно берете изм. микрофоны (типа WM-61)?
    Я брал МСЕ2000 Панасоник в интертехнике по почте. Файл коррекции вычислял сам.
    Набор и структура имеет право на жизнь. По НЧ секции небольшой коментарий:
    В автомобиле из за специфики работы в малом объеме имеется подъем АЧХ ниже 50-60 Гц с крутизной 12 дБ/Окт (упрощенно). Поэтому от авто саба не требуется полоса ниже 50 Гц, особенно в ЗЯ, у которого спад именно 12дБ/окт. Остальное вытянет салон. Дома такой "лафы" не будет. Если Вас устраивает 50 Гц (что само по себе не плохо), то флаг в руки.
    С уважением...

  10. #10
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    По мне так это её (ЛСП-Кадова) область. Для того она (программа) и писАлась. По крайней мере, у меня есть хороший опыт построения кроссоверов 4-го порядка именно в этой программе
    Я не про то. Она (программа) дает хорошие, но не лучшие фильтры. См., например, схему. Она одна и та же. А в разных случаях оптимальны разные схемы. Т.е. тут приведен наиболее "массовый" вариант. Впрочим, считает она правильно.

    jammin, Подумай, нужен ли 4-й порядок!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    См., например, схему. Она одна и та же.
    А чем плох фильтр Саллена-Ки? В данном конкретном случае? И что предлагается лучше, главное почему?
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Подумай, нужен ли 4-й порядок!
    Хороший вопрос! А каковы критерии для подумать?
    С уважением...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jammin
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Спасибо за отзывы!
    Да, а чем кстати плох 4-й порядок? я задумывался над вторым порядком, но хотелось бы услышать за и против
    Насчет НЧ: дело в том что помещение небольшое, самый большой линейный размер - 5.3м, следовательно ниже ~60 Гц я ничего слышать не буду (а вот соседи наоборот ). Я исходя из этого даже настройку ФИ сделал выше резонансной динамика чтоб меньше задержка была, или я в чем-то ошибся?

  13. #13
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    А чем плох фильтр Саллена-Ки? В данном конкретном случае? И что предлагается лучше, главное почему
    В этом случае - все равно. Разница в подходах: одни имеют Ку=1, а другое Ку>1. А вот фильтр 3-го порядка можно сделать или как 2 фильтра (2-й порядок + 1-й) на 2-х ОУ, а можно на 1-м ОУ сразу 3-м порядком. Причем это простейшие фильтры. Полосовые - уже многообразнее, а еще фазовые есть...

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! А каковы критерии для подумать?
    Цитата Сообщение от jammin Посмотреть сообщение
    Да, а чем кстати плох 4-й порядок? я задумывался над вторым порядком, но хотелось бы услышать за и против
    Критерии в изначальном выборе порядка. Откуда он взялся? С потолка? или из каких-то рассуждений? Вот их бы и хотелось услышать.

    От порядка фильтра сильно зависит поведение АЧХ в полосе затухания далеко от частоты среза. Чем больше порядок - тем больше затухание. Тут смотря что мы режем. Если на ВЧ динамик режем низкие, то рассуждения такие:
    1. Без фильтра ход диффузора растет со снижнием частоты (как 1-й порядок). И на динамик идет большая мощность низких (которых в сигнале 60...90%).
    2. 1-й порядок. Отрезает мощность низких, которая не нужна. Ход диффузора в нерабочем диапазоне (на низких) не зависит от частоты (значит, и на 10 кГц, и на 100 Гц одинаков). По мощности уже хорошо, по ходу диффузора - плоховато. Думаем - выдержит ли динамик? (У меня в "Малогабаритные колонки" для фирменных динамиках Vifa динамики перегружались по ходу диффузора и "не звучали").
    3. 2-й порядок. Еще лучше давит мощность на низких (но тут и 1-го порядка хватает, разница очень небольшая). Ход диффузора падает пропорционально снижению частоты.
    4. 3-й порядок - ....

    Кроме того, учитываем, что:
    1. Для ВЧ динамиков работа на резонансной частоте - не есть хорошо. Многие дают большой всплеск на АЧХ, и диффузор выходит из динейного хода. Давится или более высоким порядком, или резонансным фильтром. Второй вариатн сильно крутит фазу.
    2. Чем выше порядок, тем сильнее крутится фаза в рабочем диапазоне.
    3. На высоких порядках иногда труднее "состыковать" динамики
    4. Чем выше порядок фильтра, тем выше требования к точности подбора деталей - а иначе все так рассогласуется, что АЧХ 4-го порядка получится как у 2-го на 1...2-х октавах около частоты среза. Причем порядок точности должен быть ~ порядку фильтра. Грубо говоря: 1-й порядок: разброс эл-тов 10%; 2-й порядок: 2%; 3-йпорядок: 0,5% и т.п.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Активные фильтры

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    В этом случае - все равно.
    Ну вот и слАвно...
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А вот фильтр 3-го порядка можно сделать или как 2 фильтра (2-й порядок + 1-й) на 2-х ОУ, а можно на 1-м ОУ сразу 3-м порядком.
    Думается - это все равно будет комбинация 1-го и второго порядка, ИМХО.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Без фильтра ход диффузора растет со снижнием частоты (как 1-й порядок).
    Как второй! Поэтому я не согласен с первым порядком, за исключением разноса резонанса и частоты раздела более 2-3-х октав.
    Ну а в остальном - более менее согласен.

    Свой 4-й порядок (пассивные фильтры) я делал только из-за необходимости. Мой мидбас с алюминиевым конусом и "пулей" более менее ровно работал до 2-х кГц, дальше свистопляска с провалами до -6 дБ на 3,5 кГци всплесками на 8 кГц до +12 дБ. А пищалка имеет резонанс на 1300Гц. Вот и резал на 2-х кГц 4-и порядком. Прошло. Если бы не эти обстоятельства, ограничился бы 2-м. Просто чтобы не устраивать себе мазохизм с "лишними" деталями.
    Здесь (у автора темы) - полуактивная система. Среднечастотник будет демпфироваться усилителем и при правильном выборе объема бокса рассуждения о резонансе будут неактуальны.
    Главное, чтобы бафл степ был скорректирован и для этого хватило бы второго порядка.

    С уважением...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •