Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите с заменой реле в усилителе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Помогите с заменой реле в усилителе

    У меня усилок Одиссей 100у-021 В нем стоят реле РЭС 22 паспорт 026-1602.Реле стали плохо работать я решил их заменить так они часто глючат проподает контакт на колонки или сильно обгорают контакты и звук становится нечёткий чистить и ремонтировать я их запарился - нужны новые но есть одна проблема напряжение идущее на одмотку реле 30 вольт что весьма много как можно поставить вместо них новые скажем на 12 вольт.Я уже купил реле китайское Songle sre-12vdc-sl-2c 5 ампер на 125 волт сопротивление обмотки 330 ом.
    1. Может просто посчитать но закону ома и задушить по току резаком типо как для свето диодов.
    2. Или сделать какойто стабилизатор на 12 вольт токо крен не подойдёт он от 20 вольт? а у меня 30 - сгорит!!!
    3.Не парится и подшаманить 10 раз старое реле.
    Начинающий колонкостроитель

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    Закон Ома - важнее всего. Посмотри только рабочие токи, что бы не испортить управление реле. Может быть не четкое срабатывание. Тогда параллельно с резистором надо поставить конденсатор.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Закон Ома - важнее всего. Посмотри только рабочие токи, что бы не испортить управление реле. Может быть не четкое срабатывание. Тогда параллельно с резистором надо поставить конденсатор.
    Закон Ома для <b>переменного тока</b> тоже штука важная, и из него вытекает, между прочим, что при наличии последовательного гасящего резистора (и увеличенном напряжении питания по сравнению с номинальным) ток через реле будет нарастать быстрее, что только улучшит срабатывание (этим приёмом, кстати, и пользуются, если необходимо ускорить реле в некоторых пределах). А вот конденсатор в параллель к резистору может при неудачном выборе заметно ухудшить дело .

    Алексей

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    У меня усилок Одиссей 100у-021 В нем стоят реле РЭС 22 паспорт 026-1602.Реле стали плохо работать я решил их заменить так они часто глючат проподает контакт на колонки или сильно обгорают контакты и звук становится нечёткий чистить и ремонтировать я их запарился - нужны новые но есть одна проблема напряжение идущее на одмотку реле 30 вольт что весьма много как можно поставить вместо них новые скажем на 12 вольт.Я уже купил реле китайское Songle sre-12vdc-sl-2c 5 ампер на 125 волт сопротивление обмотки 330 ом.
    1. Может просто посчитать но закону ома и задушить по току резаком типо как для свето диодов.
    2. Или сделать какойто стабилизатор на 12 вольт токо крен не подойдёт он от 20 вольт? а у меня 30 - сгорит!!!
    3.Не парится и подшаманить 10 раз старое реле.
    поставь последовательно резистор такимже сопротивлением 300-360Ом 0,5Ватт и все

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    А какой средний ток срабатывания для реле гдето в районе 50 мкА
    Тоесть какой ток применять в расчётах .

    Добавлено через 1 час 7 минут
    А какой средний ток срабатывания для реле с сопротивлением обмотки в 330 ом гдето в районе 50 мА
    Тоесть какой ток применять в расчётах .[/QUOTE]
    Последний раз редактировалось Резонанс; 06.11.2006 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
    Начинающий колонкостроитель

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    Цитата Сообщение от Резонанс Посмотреть сообщение
    А какой средний ток срабатывания для реле гдето в районе 50 мкА
    Тоесть какой ток применять в расчётах .
    Рабочий ток китайского реле 12(В)/330(Ом)= 36,4 мА, вот из него и надо исходить при расчёте резистора. Ток срабатывания обычно раза в полтора меньше, а максимально допустимый по мощности рассеивания катушки - раза в полтора больше.

    Алексей

    P.S. - как правильно сказал выше VASILI, в Вашем случае надо добавить резистор Ом на 360, но я бы взял как минимум на 1 Вт - греться он будет основательно, и запас по мощности не помешает.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    Алексей, а при чем здесь переменное напряжение?
    Управляются реле в усилителях обычно от постоянного тока.
    Если имеется в виду стартовый импульс, то да. Однако индуктивность реле не очень большая и этого увеличения может не хватить. Зато в момент переключения импеданс реле падает, поскольку совершается механическая работа и я имел в виду помощь в этой части.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Помогите с заменой реле в усилителе

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    в момент переключения импеданс реле падает, поскольку совершается механическая работа и я имел в виду помощь в этой части.
    Костя, мне представляется, что в современных реле это практически наоборот - при замыкании магнитной системы импеданс динамически растёт, а не падает. Я надеялся найти время и измерить пару реле, но пока вот ссылка на бумагу производителя реле TYCO:

    http://relays.tycoelectronics.com/ap...fs/13c3264.pdf

    Я привожу один из графиков оттуда, показывающий зависимость тока через реле от времени при включении, при постоянном напряжении на реле. Как можно видеть, в момент переключения ток уменьшается !

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Relay_switchig.gif 
Просмотров:	284 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	15569  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •