Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Трёхполоска на Beyma вне правил

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Трёхполоска на Beyma вне правил

    Прошу прощения, если та или иная ссылка на сайт http://gaydenko.com/ не работает. Это значит, картинка перенесена в директорию http://gaydenko.com/audio/

    ===================

    Не считаю себя большим специалистом в акустике, тем не менее, цели и, как следствие, реализация этого проекта отличаются от стандартных подходов.

    Чтобы долго не тянуть, вот фотка текущего варианта:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/all01.jpg

    НЧ-секции обсуждались подробно здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617

    Кому лень смотреть ветку про НЧ-секции - резюме: ЗЯ по 200 литров с вуферами Beyma SM-118/N:

    http://www.beymapro.ru/products/item-89.htm

    Измерения АС проводились "на штатном" месте (это касается и акустики, и положения микрофона) в реальной комнате без каких-либо шагов, направленных на уменьшение влияния комнаты, окружения СЧ-ВЧ-секции и т.д. Для измерений совместно с микрофоном Behringer ECM8000 и самодельным микрофонным усилителем

    http://gaydenko.com/audio/micamp/

    использовалась эта программа:

    http://gaydenko.com/qloud/

    Итак, чего же хотел и как к этому "чего" шёл.

    1. Про кашу.

    Почему-то не очень часто обращается внимание на то, что при весьма скромной мощности "типичная хайфайная" АС начинает выдавать кашу в самом важном - голосовом - диапазоне. На мой взгляд (это касается как усилителя, так и акустики), для "правильной" музыки не должно быть никакого намёка на то, что тракт работает на грани сваливания в эту кашу. Наоборот, при любой вменяемой громкости всегда должно ощущаться небо над головой, свобода.

    Может быть, я и не думал про небо, но что-то похожее во мне созрело, и я обратил внимание на профессиональные излучатели. Сразу обнаружились две замечательные особенности. Во первых, искажения декларируются конкретными графиками, а не словами о "кристальной чистоте", как в хайфайных журналах. Во-вторых, высокая чувствительность. Получается классная штука. В среднем, проф. излучатель излучает на 1W с гарантированными искажениями с такой громкостью, для которой "хайфайный" излучатель должен работать на мощности в 5-10 раз больше! При этом почему-то в последнем случае никто вообще не измеряет искажения (кто-нибудь видел график искажений, скажем, для СЧ-излучателя на мощности 10W?).

    Из проф. излучателей реально покупаемыми (в смысле, что есть, и по деньгам) оказались Beyma (nirovision.ru). С твиттером Beyma CP21F отношения у меня наладились ранее, и отношения замечательные.

    Ещё один умозрительный плюс за высокую чувствительность. Тепловые искажения. Их никто не исследовал (точнее, я не видел результатов таких исследований). Но температурный коэффициент меди весьма велик.

    2. Нарзан.

    Так как юность моя уже не ранняя, помню то время, когда только стали появляться первые стереопроигрыватели пластинок. В те школьные годы, понятно, о словах "сцена", "глубина" мы понятия не имели. И стереоэффект был именно эффектом, приколом, когда - слушай, слушай! - одна гитара звучит из одной "колонки", а другая гитара - что бы вы думали? - совсем из другой! Примерно такой же прикол-эффект, не имеющий связи с музыкальностью, проявляется в очень типичной ситуации, когда СЧ (или мидбас) сшит с твиттером, который в начале своего рабочего диапазона (скажем, при разделе 2-4KHz) имеет практически круговую (я бы сказал, шаровУю) диаграмму направленности. При этом получается, что перед разделом у СЧ (или мидбаса) диаграмма уже схлопывается, а сразу после раздела - резко расширяется твиттером. При этом, в случае ровной осевой АЧХ, если говорить об энергии звука в комнате (то есть, учитывать все направления излучения, отражения и т.п.), комната оказывается переполненной этим "началотвиттеровским" диапазоном. Многим это нравится, так как создаёт ощущение "объёмности", "пространственности". Я - не "слухач", уши у меня не золотые, а наоборот, тёплые и просвечивают, но мне такой разлитый по комнате 3-6KHz нарзан кажется совершенно неестественным, если говорить о естественности звука (и, тем более, если говорить о его, звука, такой нежной и трепетной частности - о музыке). Более того, в разговорах дошло до того, что просто говорят о "хорошей" направленности, а подразумевают широкую. На мой взгляд, должно быть совсем наоборот. Точнее, не совсем наоборот, а примерно так на половину. Итак,

    - диаграмма не должна быть максимально широкой, а наоборот, должна быть ограниченной,
    - энергия, заполняющая комнату, не должна иметь сильных неравномерностей (горбов) на разных частотах.

    Всё же, справедливости ради, надо сказать и хорошее про АЧХ. Она всё-таки должна быть более-менее ровной из точки прослушивания (что, кстати, никак не связано с именно осевой АЧХ), так как прямое излучение (до отражений) сильно влияет на воспрятие фронтов, атаки инструментов, которые являются несомненно важным (может, самым важным) делом при опознании инструментов нашими ушами (и тем, что к ним, ушам, присоединено). Акустика, как и многое - сборище компромиссов.

    Droog_Andrey в этом сообщении (к сожалению, эта жемчужина оказалась во флеймовой ветке)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....3&postcount=31

    (и через несколько сообщений - обсуждение) предложил изумительный по своей простоте и очевидности результата психоакустический тест для ушей, который показывает, как быстро наши уши адаптируются к АЧХ. Этим тестом Андрей ещё раз укрепил меня в мнении, что осевая АЧХ - не цель, ради которой стоит жертвовать другими штуками, о которых тут и веду такую длинную речь.

    Итак, исходя из этих предпосылок, думал о выборе СЧ-излучателя - 6 дюймов, или 8? Решил, что 6 (точнее, 6.5), так как делить с ВЧ низко не собирался, а у 8-дюймового диаграмма будет уж совсем узкой. Я же не за кучность снайперскую ратую, а за разумную тенденцию. Ну и полегче 6-дюймовый. Итак, СЧ-излучатель - Beymay 605Nd:

    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    СЧ и вуферы до измерения были решительно и щедро пропитаны композитом Александра Воробьёва, которому рад ещё раз сказать: Александр, спасибо!

    На ВЧ, как говорил, используется CP21F:

    http://www.beymapro.ru/products/item-60.htm

    который, по сути, уже рупор, то есть, априори имеет контроллируемую дисперсию.

    3. Степени свободы и земледелие.

    Из первой фотки общее оформление уже понятно. Вот СЧ-ВЧ-секции более подробно:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/mid-tweeter.jpg

    Основной смысл простой - имеется три степени свободы: можно двигать вперёд-назад, наклонять и крутить вокруг вертикальной оси. Это всё очень пригодится. Несмотря на треугольность, у СЧ-камеры всё-таки есть регулярность - её ширина. Решил, что надо туда засунуть воронку (или пару разных рамеров). Ходил по хозяйственным магазинам, купил кучу воронок разных, но потом на глаза попался большой пластмассовый ... совок производства Тайваня, своими формой и округлостями так и просящийся в СЧ-камеру. После удаления ручки и небольшого обрезания получилась идеально нерегулярная вставка в СЧ-бокс, которая, будучи обёрнута в синтепон, была туда благополучно засунута.

    Пока не сделал ещё "штатную" кран-подставку под пятку, так как в голове не оформился полностью понравившийся вариант.
    ...
    ____________________
    (продолжение следует)

    Продолжение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03&postcount=2
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:14.

  2. #2
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma

    (продолжение)

    4. Порядок может быть только один. Два порядка - беспорядок.

    Изначально был настроен на фильтры первого (электрического) порядка. Мне нравится идея широкой зоны совместного излучения. Это - одна из причин выбора именно того вуфера, который был выбран - у него отсуствует (и в даташите, и на практике) пик перед спадом на (относительно) высоких частотах.

    Если быть педантом, то фильтр будет фильтром, если приёмник сигнала имеет чисто резистивный импеданс, то есть, есть компенсация индуктивности излучателя. Я заранее согласен на любое название того, что получилось (например, "делитель"), но, во избежание усложнения, все эти конденсаторы, резисторы и индуктивности буду называть фильтрами.

    5. Чего хотят низы.

    Несмотря на относительно большой размер СЧ-излучателя, резонансная частота его довольно высокая (измерения показали около 160Hz у неразмятого и только что пропитанного излучателя против 150Hz в даташите). Вот "голый" излучатель (АЧХ и искажения):

    http://gaydenko.com/audio/speakers/m...nts/midOwn.png

    Из графиков легко понять, почему частотой разделов было решено принять что-то около 300Hz. После манипуляций с катушками, резисторами и конденсаторами индуктивность в цепи вуфера получилась около 3.9mH (при индуктивности вуфера 1.07mH), а конденсатор в цепи СЧ - около 42uF плюс 6 ом последовательно. При таком соотношении индуктивностей SPL вуфера вне полосы получается около 2% от уровня СЧ-излучателя.

    6. БесПорядок.

    Сшивка СЧ и ВЧ далась нелегко. Помимо измерений тут уже активно подключилась ушная экспертиза. Все варианты звучали очень посредственно. Причиной неудач оказалось то, что я слишком обобщил высказывания других про "теплоту" и "мягкость" бумажных конденсаторов. К МБГО-2, которые я использовал для опытов, это, с точки зрения моих ушей, не относится. Получался рассыпчатый звук. Не пело. Какие-то реальные впечатления стали появляться только после того, как зашунтировал МБГО-2 Фостексами 1.5uF. Звук сразу слепился из кусочков в нечто более однородное, хотя, например, на некоторых рояльных штучках вылезала неестественность ("бульканье").

    Итак, что мы имеем. У СЧ-излучателя заметный подъём к 5KHz с пичком на этих 5KHz. Вот этот пичок почти без сглаживания:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/m...idPeak5KHz.png

    Как видно, он Уже 1/3 октавы. Отсюда для меня следует очень простой вывод - фиг с ним! Скажите мне честно (или, хотя бы, только себе и про себя, но положа руку на сердце), может ли нечто, что называется "режектор" или, тем более, "фильтр-пробка", петь? Более того, забегая немного вперёд, могу обрадовать, что неравномерность сия (пик) очень узко направленна и попадёт в "мёртвую зону". И ещё одно "более того". Вспомним про наполнение комнаты. Оно мало зависит от артефактов, имеющих сверхузкий телесный угол.

    Итак, что делать с подъёмом? Тут всё просто. Вспомните, что у нас уже есть, как минимум, две степени свободы (наклон и вращение вокруг оси). Если "вокруг оси" влияет, помимо тонального баланса, и на сцену (когда бафлы параллельны, то, как мне показалось, сцена менее определена), то наклон - как раз то, что нужно. Есть "диван для прослушивания" (ДДП) напротив акустического, совсем даже не воздушного, а весьма деревянного зАмка. А направим мы ось СЧ-излучателя так, что когда сидишь на ДДП, ось выше головы, а когда встал - ниже. Попробуйте замереть в среднем положении - уже не сидишь, но ещё не встал. Почувствовали, почему эту зону я назвал "мёртвой"? Вот АЧХ из точки прослушивания одного из вариантов, которые слушал:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/m...eakOffAxis.png

    Подъёма нет, а пика 5KHz (точнее, его центр около 5.3KHz) не просто нет, а совсем нет (специально сильно уменьшил сглаживание, чтобы это было видно).

    Помимо "кручу-верчу куда хочу", есть ещё инструмент. Элементы фильтра. Индуктивность СЧ-излучателя - около 0.5mH. Я экспериментировал с индуктивностями в цепи СЧ от 0.33mH до 1.0mH. Без приведения имеданса излучателя к резистивному виду. Без, короче, Цобеля. Не буду аргументировать, почему "без". В качестве слабой отмазки могу лишь сказать, что те, кто пробовал "с" и "без", единодушно отмечали более живое, натуральное звучание "без". Есть, однако, много конструкций, в которых варианты без Цобеля вообще не рассматривались, и которые с Цобелем играют. То есть, совсем не хочу сказать, что Цобель - плохо. Но мне без него - хорошо.

    Итак, про индуктивности. Помимо выравнивания СЧ-излучателя, приходилось менять, понятно, и цепи твиттера. Выпрямлялось. Но. Почему-то ни один из вариантов не понравился ушам. Точнее, больше всего понравился тот, в котором индуктивность была наименьшей, когда она вообще почти как и нет её. Убрал индуктивность. Да, это хулиганство, но, согласитесь, логичное хулиганство: для ушей это оказался лучший вариант. Что интересно, не только для моих, обтруженных непомерной аудиофанской работой, а и для других, которые, по случаю, слышали разные варианты, и которые не озабочены пониманием того, о чём мы тут беседуем. И, важно, вообще без моих вопросов на тему.

    Рассмотрим это дело также и с точки зрения наполнения комнаты (энергии). Диаграмма с ростом частоты сужается, но уровень повышается. Компенсация. И это хорошо.

    В данный момент фильтр выглядит так:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/xover01.png

    Чем выше частота, тем меньше влияние резисторов, но некий элемент (лёгкий такой аромат) ИТУНства втесался. Вся остальная регулировка - ориентацией СЧ-ВЧ-секции. В течение нескольких дней наклон установлен так, как и писал выше, а вращение - некое среднее положение между "на слушателя" и "бафлы параллельны".

    7. Чем сердце успокоилось.

    Наверное, успокоилось временно. Какие-то небольшие модификации вполне возможны. Но пока причин что-то менять не слышу. Переслушал очень много разнообразной музыки. И классику разную (от камерных составов до симфонического оркестра и органа), и тот рок, что у меня есть (Флойд, Уотерс, Клэптон, ...), джаз всех видов, русские песни (из кинофильмов, барды, даже "Весёлые Ребята"), ну и всякую другую всячину. Для "разминки-серединки" купил даже диск Moonstone Project (относясь с огромным уважениям к классическому тяжёлому року, я его практически не слушаю - как-то не сложилось. Может, это изменится?). В итоге жанровых предпочтений не выявил. Возможно, любители мясистых бухов были бы разочарованы отсутствием размытости на НЧ. Я понимаю, о чём речь, и ни в коей мере не осуждаю такой вкус. Мне и самому так нравилось лет 25 назад, но сейчас больше нравится, когда во всём частотном диапазоне всё звучит едино. Звучит едино.

    Знаю, что другие сравнивают тональный баланс и разрешение с наушниками. Вялую попытку сделал и я. У меня - AKG-240S - уши, которые, как я понял, зарекомендовали себя мониторностью, нейтральностью. Что касается тонального баланса, то заметных отличий не обнаружил (скажу честно, пробовал всего несколько раз на малом количестве разных произведений, так как быстро стало неинтересно). Единственное - где-то в районе, вероятно, 80-120Hz у AKG лишний подъём, который, собственно, был услышан ещё при выборе ушей и сознательно проигнорирован. Бас у AKG также слегка размыт. Что касается детальности, то, как ни удивительно, у "громкоговорящей" системы она оказалась немного выше. А может, это и кажимость, вызванная бОльшим эмоциональным воздействием нюансов по сравнению с музыкой через наушники.

    Я не могу строго отделить "отслушивание" от музыки. Могу, конечно, обращать внимание на технически-конкретные частности, но подавить полностью внутри что-то, что поёт, не могу. Какие-то более тонкие артефакты всплывают, обычно, неожиданно, когда просто слушаю музыку. Кстати, на тему разного восприятия музыки есть интересная статья Полякова, я о ней где-то упоминал. Но что-то никто не отозвался.

    Как и общий подход, так и результат получился обратный тому, который довольно часто встречал на форумах. Улучшение тракта для меня расширяет спектр музыки, которую интересно слушать, а не наоборот. Да, недостатки записей стали заметнее. Но! Музыкальные достоинства тоже стали заметнее. Доволен, как стадо слонов (Konkere знает).

    8. Самая важная часть.

    Мужики! Большое всем спасибо! Да, ученик у вас непослушный (этого следует ожидать от наполовину хохла плюс барана по Зодиаку), но без вашего участия ничего бы не получилось.
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:15.

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma

    Молодец, проект отличный

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma

    Привет, Андрей!

    Молодец, просто супер. А уж комментарии и обоснования по принятию решений - учебник.

    Первый порядок - оно очень правильно. Выбор хороших динамиков позволил тебе почти повторить идеал от JBL, в котором СЧ так же был без фильтра сверху, а НЧ вообще подключался напрямую и самоустранялся за счет индуктивности обмотки.

    Как я рад, что твои труды не пропали даром и привели к удовлетворению. Теперь, надо думать, твоя энергия в деле аудиоразработки удвоится

  5. #5
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Мужики, спасибо за оценку!

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    JBL, в котором СЧ так же был без фильтра сверху
    Опять велосипед, значит, придумал

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Теперь, надо думать, твоя энергия в деле аудиоразработки удвоится
    Боюсь, ближайшее время буду больше музыку слушать. И фонотеку пополнять.
    Последний раз редактировалось anli; 06.11.2006 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    привет! я глаянул параметры используемого вуфера и отсюда вопрос.
    почему именно этот? под ЗЯ такого литража уместно было бы пониже резонанс выбрать. или вы не сторонник суббасов? по описанию юных воспоминаний - вроде должон был бы.
    и кстати, отчего делить СЧ пришлось? неужели НЧ не тянул?

  7. #7
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    привет! я глаянул параметры используемого вуфера и отсюда вопрос.
    почему именно этот? под ЗЯ такого литража уместно было бы пониже резонанс выбрать
    Не нашёл ничего лучше с высокой чувствительностью из того, что можно заказать за вменяемую цену.
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    и кстати, отчего делить СЧ пришлось? неужели НЧ не тянул?
    В смысле почему не выше, чем 300Hz? Если СЧ-излучатель может там спокойно играть, пусть играет он, как более лёгкий. Кроме того, при диаметре 18 дюймов у вуфера диаграмма начинает схлопываться довольно рано. Также при большом диаметре вуфера есть своя специфика: он совсем и очень не точечный источник, и при небольшом расстоянии до АС от "дивана для прослушивания" (чуть более двух метров) разница в прибытии звука от разных частей диффузора в уши уже далеко не нулевая.
    Последний раз редактировалось anli; 07.11.2006 в 00:44.

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Опять велосипед, значит, придумал
    Андрей, музыка состоит из нот. Новые ноты нам уже не придумать, опоздали. А вот новую мелодию - это совсем другое дело.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    нет. я про R1 на схеме
    конденсатор в цепи СЧ - около 42uF плюс 6 ом последовательно.
    а про 18" - я тему специально не изучал, не знаю сколько бейма стоит, но ИМХО стоило бы концепт реализовать поглубже. 200 литров должны быть отправданы по полной.

  10. #10
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    200 литров должны быть отправданы по полной.
    В смысле поставленных задач и полученных результатов оправдано по полной

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    anli, скажите пожалуйста - вот Вы собрали акустические системы полностью на профессиональных динамиках - как по Вашему мнению, какое самое главное отличие звучания Вашей акустики от акустики Hi-Fi класса (где стоят резиновые подвесы на динамиках)? (интересует, главным образом, - отличия в отрицательную сторону, если таковые имеются)
    Вы как-то раньше писАли, что слушаете на малой мощности (2-3 Вт) - расскажите пожалуйста, деиствительно ли у проф. динамиков на малой мощности всё впорядке со звуком ? (Встречался с мнением, что для того, чтобы проф. динамик хорошо зазвучал - на него надо подать номинальную (по даташиту) мощность, в противном случае он звучит плохо. Но лично я не очень верю этому мнению и поэтому решил обратиться к Вам, как к обладателю АС на проф. динамиках в квартире)
    И ещё - на среднечастотном динамике Beyma 605Nd - "Surround: foam" - подвес у него из какого материала? Пена (паролон)? Есть ли вероятность, что через года 3 он рассыпится (не дай Бог, конечно...)?

  12. #12
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Пётр,
    Всё - IMHO.

    Если говорить строго, то деление на "про" и "не про" мне, честно говоря, кажется больше маркетинговым (причём, в цене динамиков "хайфайных" часть затрат на рекламу сильно выше, чем у "про"). За формирование "вкуса" и потребностей оболваненной массы потребителей аудиодельцы платят очень большие деньги. Именно поэтому выпускаются усилители по 200W и излучатели с чувствительностью 87db. В той же струе оболванивания многоканальный "домашний кинотеатр", сжатые форматы, пиво "без понтов" и т.д., правда, это уже не в тему.

    С моей колокольни, просто есть хорошие излучатели, и есть плохие.

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Вы как-то раньше писАли, что слушаете на малой мощности (2-3 Вт) - расскажите пожалуйста, деиствительно ли у проф. динамиков на малой мощности всё впорядке со звуком ? (Встречался с мнением, что для того, чтобы проф. динамик хорошо зазвучал - на него надо подать номинальную (по даташиту) мощность, в противном случае он звучит плохо. Но лично я не очень верю этому мнению и поэтому решил обратиться к Вам, как к обладателю АС на проф. динамиках в квартире)
    Пётр, согласен с Вами! Более того. Если бы я был грубияном, то сказал бы, что это вообще полная чушь Или приверженцы такого мнения слушали лишь те "профессиональные динамики", профессией которых было озвучивание ораторов на демонсрациях. А что, тоже профессия

    Кстати, 2-3W - редко. Обычно до 1W.


    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    И ещё - на среднечастотном динамике Beyma 605Nd - "Surround: foam" - подвес у него из какого материала? Пена (паролон)? Есть ли вероятность, что через года 3 он рассыпится (не дай Бог, конечно...)?
    Откоровенно скажу - не знаю. Что-то вспененное (но совсем не рыхлое). Думаю, если бы за 3 года что-то случалось, то горячим испанским парням что-то бы оторвали

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2.JPG 
Просмотров:	2186 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	15542  

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Откоровенно скажу - не знаю. Что-то вспененное (но совсем не рыхлое). Думаю, если бы за 3 года что-то случалось, то горячим испанским парням что-то бы оторвали
    Может не совсем в тему, вот кусочек динамика 10ГД-36К40 4Ом, производство 1984 г. Сфотографировал сейчас.
    По виду поролон, должен был рассыпаться лет 20 назад. На самом деле, пропитанная ткань(по описанию). И это отечественный, а не испанский, и не концертный, который должен стойко переносить тяготы и ... Так что, с долговечностью, наверное, всё с большим запасом будет.

  15. #15
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    У 605Nd я бы не назвал этот материал поролоном, так как штука заметно более жёсткая, плотная (чёрная). О жёскости подвеса, кстати, и параметры говорят.

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    anli,

    Андрей, супер! Жму руку за то что отважился пойти не исхоженными тропинкам, а проделал свою Поздравляю с завершением (?)!

    Боюсь, ближайшее время буду больше музыку слушать. И фонотеку пополнять.
    Завидую белой завистью А я как только начинаю попилять что-то новое...а в голове уже кружаться идеи для нового проекта
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Поздравляю с завершением (?)!
    Михаил, спасибо! Ты тоже принял в этом проекте самое непосредственное участие, кстати. Я, в частности, о важности плавного спада вуфера с низкочастотной стороны - ссылку нашёл на статью в твоём сообщении.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А я как только начинаю попилять что-то новое...а в голове уже кружаться идеи для нового проекта
    У меня так оно и было - гонка в течение двух лет (два года назад не знал, что есть мосфеты - уже признавался ). Один проект паяешь, для другого детали уже заказываешь, а третий сочиняешь. В этой непрерывной мозголомке теряется ощущение реальности. Стратегия страдает. Так что попробую взглянуть на пути немного отстранённо, чтобы поле всё целиком рассмотреть и дыхание перевести

    С ДР тебя ещё раз!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    На фото в ветке про большие литры размера не чувствовалось, а тут, когда рядом стол появился, ничего себе!

  19. #19
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    На фото в ветке про большие литры размера не чувствовалось, а тут, когда рядом стол появился, ничего себе!
    Тут пришлось думать, как не занять дополнительную площадь в комнате. Из-за это и случилась такая катавасия

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Андрей, это просто супер! Поздравляю с окончанием Мега-проекта
    Послушаю своими тугими ушами, готовься выставить громкость О впечатлениях отпишу...
    ЗЫ У меня мысля такая появилась... эххх, как бы это все Звучало в помещении >60кв.м. А еще лучше на улице (мощи хватит).
    Самодел рулит!

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •