Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя
Показано с 181 по 200 из 222

Тема: Трёхполоска на Beyma вне правил

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Трёхполоска на Beyma вне правил

    Прошу прощения, если та или иная ссылка на сайт http://gaydenko.com/ не работает. Это значит, картинка перенесена в директорию http://gaydenko.com/audio/

    ===================

    Не считаю себя большим специалистом в акустике, тем не менее, цели и, как следствие, реализация этого проекта отличаются от стандартных подходов.

    Чтобы долго не тянуть, вот фотка текущего варианта:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/all01.jpg

    НЧ-секции обсуждались подробно здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617

    Кому лень смотреть ветку про НЧ-секции - резюме: ЗЯ по 200 литров с вуферами Beyma SM-118/N:

    http://www.beymapro.ru/products/item-89.htm

    Измерения АС проводились "на штатном" месте (это касается и акустики, и положения микрофона) в реальной комнате без каких-либо шагов, направленных на уменьшение влияния комнаты, окружения СЧ-ВЧ-секции и т.д. Для измерений совместно с микрофоном Behringer ECM8000 и самодельным микрофонным усилителем

    http://gaydenko.com/audio/micamp/

    использовалась эта программа:

    http://gaydenko.com/qloud/

    Итак, чего же хотел и как к этому "чего" шёл.

    1. Про кашу.

    Почему-то не очень часто обращается внимание на то, что при весьма скромной мощности "типичная хайфайная" АС начинает выдавать кашу в самом важном - голосовом - диапазоне. На мой взгляд (это касается как усилителя, так и акустики), для "правильной" музыки не должно быть никакого намёка на то, что тракт работает на грани сваливания в эту кашу. Наоборот, при любой вменяемой громкости всегда должно ощущаться небо над головой, свобода.

    Может быть, я и не думал про небо, но что-то похожее во мне созрело, и я обратил внимание на профессиональные излучатели. Сразу обнаружились две замечательные особенности. Во первых, искажения декларируются конкретными графиками, а не словами о "кристальной чистоте", как в хайфайных журналах. Во-вторых, высокая чувствительность. Получается классная штука. В среднем, проф. излучатель излучает на 1W с гарантированными искажениями с такой громкостью, для которой "хайфайный" излучатель должен работать на мощности в 5-10 раз больше! При этом почему-то в последнем случае никто вообще не измеряет искажения (кто-нибудь видел график искажений, скажем, для СЧ-излучателя на мощности 10W?).

    Из проф. излучателей реально покупаемыми (в смысле, что есть, и по деньгам) оказались Beyma (nirovision.ru). С твиттером Beyma CP21F отношения у меня наладились ранее, и отношения замечательные.

    Ещё один умозрительный плюс за высокую чувствительность. Тепловые искажения. Их никто не исследовал (точнее, я не видел результатов таких исследований). Но температурный коэффициент меди весьма велик.

    2. Нарзан.

    Так как юность моя уже не ранняя, помню то время, когда только стали появляться первые стереопроигрыватели пластинок. В те школьные годы, понятно, о словах "сцена", "глубина" мы понятия не имели. И стереоэффект был именно эффектом, приколом, когда - слушай, слушай! - одна гитара звучит из одной "колонки", а другая гитара - что бы вы думали? - совсем из другой! Примерно такой же прикол-эффект, не имеющий связи с музыкальностью, проявляется в очень типичной ситуации, когда СЧ (или мидбас) сшит с твиттером, который в начале своего рабочего диапазона (скажем, при разделе 2-4KHz) имеет практически круговую (я бы сказал, шаровУю) диаграмму направленности. При этом получается, что перед разделом у СЧ (или мидбаса) диаграмма уже схлопывается, а сразу после раздела - резко расширяется твиттером. При этом, в случае ровной осевой АЧХ, если говорить об энергии звука в комнате (то есть, учитывать все направления излучения, отражения и т.п.), комната оказывается переполненной этим "началотвиттеровским" диапазоном. Многим это нравится, так как создаёт ощущение "объёмности", "пространственности". Я - не "слухач", уши у меня не золотые, а наоборот, тёплые и просвечивают, но мне такой разлитый по комнате 3-6KHz нарзан кажется совершенно неестественным, если говорить о естественности звука (и, тем более, если говорить о его, звука, такой нежной и трепетной частности - о музыке). Более того, в разговорах дошло до того, что просто говорят о "хорошей" направленности, а подразумевают широкую. На мой взгляд, должно быть совсем наоборот. Точнее, не совсем наоборот, а примерно так на половину. Итак,

    - диаграмма не должна быть максимально широкой, а наоборот, должна быть ограниченной,
    - энергия, заполняющая комнату, не должна иметь сильных неравномерностей (горбов) на разных частотах.

    Всё же, справедливости ради, надо сказать и хорошее про АЧХ. Она всё-таки должна быть более-менее ровной из точки прослушивания (что, кстати, никак не связано с именно осевой АЧХ), так как прямое излучение (до отражений) сильно влияет на воспрятие фронтов, атаки инструментов, которые являются несомненно важным (может, самым важным) делом при опознании инструментов нашими ушами (и тем, что к ним, ушам, присоединено). Акустика, как и многое - сборище компромиссов.

    Droog_Andrey в этом сообщении (к сожалению, эта жемчужина оказалась во флеймовой ветке)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....3&postcount=31

    (и через несколько сообщений - обсуждение) предложил изумительный по своей простоте и очевидности результата психоакустический тест для ушей, который показывает, как быстро наши уши адаптируются к АЧХ. Этим тестом Андрей ещё раз укрепил меня в мнении, что осевая АЧХ - не цель, ради которой стоит жертвовать другими штуками, о которых тут и веду такую длинную речь.

    Итак, исходя из этих предпосылок, думал о выборе СЧ-излучателя - 6 дюймов, или 8? Решил, что 6 (точнее, 6.5), так как делить с ВЧ низко не собирался, а у 8-дюймового диаграмма будет уж совсем узкой. Я же не за кучность снайперскую ратую, а за разумную тенденцию. Ну и полегче 6-дюймовый. Итак, СЧ-излучатель - Beymay 605Nd:

    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    СЧ и вуферы до измерения были решительно и щедро пропитаны композитом Александра Воробьёва, которому рад ещё раз сказать: Александр, спасибо!

    На ВЧ, как говорил, используется CP21F:

    http://www.beymapro.ru/products/item-60.htm

    который, по сути, уже рупор, то есть, априори имеет контроллируемую дисперсию.

    3. Степени свободы и земледелие.

    Из первой фотки общее оформление уже понятно. Вот СЧ-ВЧ-секции более подробно:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/mid-tweeter.jpg

    Основной смысл простой - имеется три степени свободы: можно двигать вперёд-назад, наклонять и крутить вокруг вертикальной оси. Это всё очень пригодится. Несмотря на треугольность, у СЧ-камеры всё-таки есть регулярность - её ширина. Решил, что надо туда засунуть воронку (или пару разных рамеров). Ходил по хозяйственным магазинам, купил кучу воронок разных, но потом на глаза попался большой пластмассовый ... совок производства Тайваня, своими формой и округлостями так и просящийся в СЧ-камеру. После удаления ручки и небольшого обрезания получилась идеально нерегулярная вставка в СЧ-бокс, которая, будучи обёрнута в синтепон, была туда благополучно засунута.

    Пока не сделал ещё "штатную" кран-подставку под пятку, так как в голове не оформился полностью понравившийся вариант.
    ...
    ____________________
    (продолжение следует)

    Продолжение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03&postcount=2
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:14.

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Обеспечить ЗД, как на концерте - такой задачи в принципе не может стоять для домашних условий. Для домашних условий на первом месте стоит ОТДЫХ и КОМФОРТ, а не создание концертной громкости, которая сама по себе является раздражающим фактором.
    Ваше мнение заслуживает уважения, но у меня есть свое.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Такую громкость могут установить в своей системе единицы-энтузиасты, у которых есть условия для создания подобных ЗД и прослушивания музыки в этих условиях. Кроме того, они сами принимают на себя все риски (соседи, близкие, собственные уши), связанные с подобной громкостью.
    Вы о чем пишите? Пикфактор БСО достигает 10. Реальная громкость без какого-то ни было запаса составит 90дБ. Это уровень, при котором кривая равной громкости превращается в прямую, и можно забыть о коррекции АЧХ и т.п.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А для подавляющего большинства как самодельщиков, так и простых потребителей аудио, значительно меньшие уровни SPL будут вполне достаточными.
    Достаточным для чего? Если для ознакомления с музыкальным материалом, тогда зачем всё это нужно, купил МРЗ плеер и радуйся жизни.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    То есть, МОЖНО проектировать системы, имеющие неискаженный SPL 110 дб и выше, но это не значит, что такие системы являются целью ВСЕХ проектировщиков. По сему, использование ПРО головок не может быть рекомендовано ВСЕМ. Кто-то может их использовать, но говорить, что все должны поставить их в свои домашние системы - это из области нереального.
    Давайте я перефразирую, что бы было понятно что Вы пишите.
    То есть, МОЖНО проектировать системы, имеющие ровную АЧХ +/-3 дБ и лучше, но это не значит, что такие системы являются целью ВСЕХ проектировщиков.
    То есть, МОЖНО проектировать системы, имеющие ровную ФЧХ +/- 15градусов и лучше, но это не значит, что такие системы являются целью ВСЕХ проектировщиков.
    То есть, МОЖНО проектировать системы, имеющие низкий КНИ 0,1% и лучше, но это не значит, что такие системы являются целью ВСЕХ проектировщиков.

    Вы пропагандируете такой подход конструирования АС при котором искажения динамического диапазона Вас совсем не волнуют. Удачи Вам.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #182

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вы пропагандируете такой подход конструирования АС при котором искажения динамического диапазона Вас совсем не волнуют.
    Помилуйте, что-то пропагандируете (огромные SPL и ПРО головки, например) тут как раз Вы. Я как раз предлагаю ничего не пропагандировать, а каждому делать то, что ему по душе.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Помилуйте, что-то пропагандируете (огромные SPL и ПРО головки, например) тут как раз Вы. Я как раз предлагаю ничего не пропагандировать, а каждому делать то, что ему по душе.
    То есть, МОЖНО проектировать системы, имеющие неискаженный SPL 110 дб и выше, но это не значит, что такие системы являются целью ВСЕХ проектировщиков. По сему, использование ПРО головок не может быть рекомендовано ВСЕМ.

    Offтопик:
    gross, так все и делают- что им по душе. Но это не исключает пропаганду преимуществ подхода для всех. В чем же еще смысл форума? Вот выбор концепции - вещь сугубо индивидуальная. Под угрозой физической расправы ничего не навязывается.

  5. #184
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    мы пропагандируем достаточный уровень , а не огромный.. всегда достаточный для каких-то конкретных условий..
    а в машине у меня на громкости 35-37 вдруг появляется "басс", а на 45-48 начинается радикальный @#$%&! - т.е. случай противоположный, никакой достаточности ни на каком уровне..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 29.01.2011 в 14:18.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Можно пропагандировать и минимальный -например в целях сохранения слуха и экономии электроэнергии - возможно кто заинтересуется.

  7. #186

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    В чем же еще смысл форума?
    Сравните, как написал сообщение batti, и как ему ответил Korotkoff. Сравнение немного резануло.
    Мне больше нравится стиль (подход) batti, в котором нет пропаганды каких-либо локальных истин на всех остальных.

  8. #187
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сравните, как написал сообщение batti, и как ему ответил Korotkoff. Сравнение немного резануло.
    Мне больше нравится стиль (подход) batti, в котором нет пропаганды каких-либо локальных истин на всех остальных.
    Давыдыч интеллигент, обладающий завидной обходительностью в общении с людьми, и совершенно не склонен к радикализму.
    С уважением, Виталик.

  9. #188
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Скажу за себя - мне уровень выше ~106 на пике точно не нужен. Соседям - и подавно. Я совершенно в этом уверен

  10. #189
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    эт сильно зависит от среднего уровня..

  11. #190
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    ANLI
    Исходя из чувствительности головок в АС - и применении резисторов для атенюации в цепи СЧ и ВЧ - очень огично напрашивается применение Bi-Ampinga... Хотя дороже.

  12. #191
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Исходя из чувствительности головок в АС - и применении резисторов для атенюации в цепи СЧ и ВЧ - очень огично напрашивается применение Bi-Ampinga...
    Резисторы для "аттенюации", помимо основной функции, еще выполняют не менее важную, это переводят режим работы головок в частичный ИТУН, что наверняка положительно сказывается на их звучании. При питании напрямую от усилка, мы эту фичу потеряем, т.е. сделаем хуже.

  13. #192
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Вполне согласен .
    Надо слушать...

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    что наверняка положительно сказывается на их звучании
    не разу резисторы в цепи фильтра для пищика не понравились, смягчают звук... хотя некоторым пищика оно наверно может пойти во благо

  15. #194
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Резисторы в делителях фильтров или просто последовательно с динамиками очень сильно нагружены, потому их качество очень критично в звучании. Практически удавалось не иметь деградации звучания только с хорошими металлооксидными от 5 Вт и самодельными бифилярно намотанными проволочниками из константана или манганина. Все остальное слышно хорошо.

  16. #195
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    не разу резисторы в цепи фильтра для пищика не понравились, смягчают звук
    Не уверен насчет смягчения, а вот подъем на ВЧ и резонансе дают очень неслабый при увеличении сопротивления.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Практически удавалось не иметь деградации звучания только с хорошими металлооксидными от 5 Вт
    А с какими именно? У меня Jantzen MOX 10W - они как? И еще визатон есть. И мундорф

  17. #196
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А с какими именно? У меня Jantzen MOX 10W - они как? И еще визатон есть. И мундорф
    Это примерно тот уровень, от которого можно работать. Но каждый раз надо проверять. Еще у Vishay и еще некоторых есть хорошие мощные резисторы. Наиболее значимый параметр - TKC. Но всегда надо смотреть, что бы это были не измерительные проволочные, у них высокая индуктивность. Еще очень неплохи отечественные ТВО, но их найти в широкой гамме номиналов почти нереально. По сути, ТВО малоомные мощные - куски графита. ТКС у них так себе, но зато масса проводящего элемента - весь резистор, потому тепловая постоянная времени очень большая.

  18. #197
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    очень огично напрашивается применение Bi-Ampinga
    Без каких-либо технических обоснований: биампинг (как и, скажем, запараллеливание транзисторов в усилителе) меня не привлекает.
    Последний раз редактировалось anli; 03.02.2011 в 19:39.

  19. #198
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Воооот, наконец-то я увидел грамотный стакан под СЧ!!!!
    И вообще проект очень крутой. Хотя я бы поставил линквица, но если нч хватает...

  20. #199
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Если вернуться к разным вариантом СЧ-ВЧ-секции, которые обсуждались, начиная с

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1211136

    то вот картинка другого варианта секции, которую мужики не поленились для тебя, дорогой читатель, прислать Без "ушей" (сцена ближе и шире), лицевая стенка толстая и тяжёлая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Beyma2.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	247.9 Кб 
ID:	114016  

  21. #200
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    ANLI
    Угол наклона СЧ секции я помню как ты выбирал (с 2х метров уже встал, но еще не стоишь во весь рост...) Т.о. у тебя получился угол в 15 градусов.
    Для подавления пика на 5кГц с расстояния 4-4.5 метра до АС - мне такой же принцип выбирать (так точно 15 градусов не получится, будет реально около 5...), или тупо с позиции установки СЧ наклон в 15 градусов выставлять? СЧ дин в 3-х литровом корпусе на высоте около 105-109 см от пола и в 4-х метрах от головы слушателя.
    П.С. попутно решил (на всякий случай) поставить внизу на фрональной стенке НЧ секции щелевой ФИ настроенный где-то на частоту 32-33 Гц (т.е. чуть ниже чем резонансная дина в открытом пространстве). Для 230 литрового ящика вышло 100х310 мм и длина 230 мм.

Страница 10 из 12 Первая ... 89101112 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •