Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 222

Тема: Трёхполоска на Beyma вне правил

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Трёхполоска на Beyma вне правил

    Прошу прощения, если та или иная ссылка на сайт http://gaydenko.com/ не работает. Это значит, картинка перенесена в директорию http://gaydenko.com/audio/

    ===================

    Не считаю себя большим специалистом в акустике, тем не менее, цели и, как следствие, реализация этого проекта отличаются от стандартных подходов.

    Чтобы долго не тянуть, вот фотка текущего варианта:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/all01.jpg

    НЧ-секции обсуждались подробно здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617

    Кому лень смотреть ветку про НЧ-секции - резюме: ЗЯ по 200 литров с вуферами Beyma SM-118/N:

    http://www.beymapro.ru/products/item-89.htm

    Измерения АС проводились "на штатном" месте (это касается и акустики, и положения микрофона) в реальной комнате без каких-либо шагов, направленных на уменьшение влияния комнаты, окружения СЧ-ВЧ-секции и т.д. Для измерений совместно с микрофоном Behringer ECM8000 и самодельным микрофонным усилителем

    http://gaydenko.com/audio/micamp/

    использовалась эта программа:

    http://gaydenko.com/qloud/

    Итак, чего же хотел и как к этому "чего" шёл.

    1. Про кашу.

    Почему-то не очень часто обращается внимание на то, что при весьма скромной мощности "типичная хайфайная" АС начинает выдавать кашу в самом важном - голосовом - диапазоне. На мой взгляд (это касается как усилителя, так и акустики), для "правильной" музыки не должно быть никакого намёка на то, что тракт работает на грани сваливания в эту кашу. Наоборот, при любой вменяемой громкости всегда должно ощущаться небо над головой, свобода.

    Может быть, я и не думал про небо, но что-то похожее во мне созрело, и я обратил внимание на профессиональные излучатели. Сразу обнаружились две замечательные особенности. Во первых, искажения декларируются конкретными графиками, а не словами о "кристальной чистоте", как в хайфайных журналах. Во-вторых, высокая чувствительность. Получается классная штука. В среднем, проф. излучатель излучает на 1W с гарантированными искажениями с такой громкостью, для которой "хайфайный" излучатель должен работать на мощности в 5-10 раз больше! При этом почему-то в последнем случае никто вообще не измеряет искажения (кто-нибудь видел график искажений, скажем, для СЧ-излучателя на мощности 10W?).

    Из проф. излучателей реально покупаемыми (в смысле, что есть, и по деньгам) оказались Beyma (nirovision.ru). С твиттером Beyma CP21F отношения у меня наладились ранее, и отношения замечательные.

    Ещё один умозрительный плюс за высокую чувствительность. Тепловые искажения. Их никто не исследовал (точнее, я не видел результатов таких исследований). Но температурный коэффициент меди весьма велик.

    2. Нарзан.

    Так как юность моя уже не ранняя, помню то время, когда только стали появляться первые стереопроигрыватели пластинок. В те школьные годы, понятно, о словах "сцена", "глубина" мы понятия не имели. И стереоэффект был именно эффектом, приколом, когда - слушай, слушай! - одна гитара звучит из одной "колонки", а другая гитара - что бы вы думали? - совсем из другой! Примерно такой же прикол-эффект, не имеющий связи с музыкальностью, проявляется в очень типичной ситуации, когда СЧ (или мидбас) сшит с твиттером, который в начале своего рабочего диапазона (скажем, при разделе 2-4KHz) имеет практически круговую (я бы сказал, шаровУю) диаграмму направленности. При этом получается, что перед разделом у СЧ (или мидбаса) диаграмма уже схлопывается, а сразу после раздела - резко расширяется твиттером. При этом, в случае ровной осевой АЧХ, если говорить об энергии звука в комнате (то есть, учитывать все направления излучения, отражения и т.п.), комната оказывается переполненной этим "началотвиттеровским" диапазоном. Многим это нравится, так как создаёт ощущение "объёмности", "пространственности". Я - не "слухач", уши у меня не золотые, а наоборот, тёплые и просвечивают, но мне такой разлитый по комнате 3-6KHz нарзан кажется совершенно неестественным, если говорить о естественности звука (и, тем более, если говорить о его, звука, такой нежной и трепетной частности - о музыке). Более того, в разговорах дошло до того, что просто говорят о "хорошей" направленности, а подразумевают широкую. На мой взгляд, должно быть совсем наоборот. Точнее, не совсем наоборот, а примерно так на половину. Итак,

    - диаграмма не должна быть максимально широкой, а наоборот, должна быть ограниченной,
    - энергия, заполняющая комнату, не должна иметь сильных неравномерностей (горбов) на разных частотах.

    Всё же, справедливости ради, надо сказать и хорошее про АЧХ. Она всё-таки должна быть более-менее ровной из точки прослушивания (что, кстати, никак не связано с именно осевой АЧХ), так как прямое излучение (до отражений) сильно влияет на воспрятие фронтов, атаки инструментов, которые являются несомненно важным (может, самым важным) делом при опознании инструментов нашими ушами (и тем, что к ним, ушам, присоединено). Акустика, как и многое - сборище компромиссов.

    Droog_Andrey в этом сообщении (к сожалению, эта жемчужина оказалась во флеймовой ветке)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....3&postcount=31

    (и через несколько сообщений - обсуждение) предложил изумительный по своей простоте и очевидности результата психоакустический тест для ушей, который показывает, как быстро наши уши адаптируются к АЧХ. Этим тестом Андрей ещё раз укрепил меня в мнении, что осевая АЧХ - не цель, ради которой стоит жертвовать другими штуками, о которых тут и веду такую длинную речь.

    Итак, исходя из этих предпосылок, думал о выборе СЧ-излучателя - 6 дюймов, или 8? Решил, что 6 (точнее, 6.5), так как делить с ВЧ низко не собирался, а у 8-дюймового диаграмма будет уж совсем узкой. Я же не за кучность снайперскую ратую, а за разумную тенденцию. Ну и полегче 6-дюймовый. Итак, СЧ-излучатель - Beymay 605Nd:

    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    СЧ и вуферы до измерения были решительно и щедро пропитаны композитом Александра Воробьёва, которому рад ещё раз сказать: Александр, спасибо!

    На ВЧ, как говорил, используется CP21F:

    http://www.beymapro.ru/products/item-60.htm

    который, по сути, уже рупор, то есть, априори имеет контроллируемую дисперсию.

    3. Степени свободы и земледелие.

    Из первой фотки общее оформление уже понятно. Вот СЧ-ВЧ-секции более подробно:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/mid-tweeter.jpg

    Основной смысл простой - имеется три степени свободы: можно двигать вперёд-назад, наклонять и крутить вокруг вертикальной оси. Это всё очень пригодится. Несмотря на треугольность, у СЧ-камеры всё-таки есть регулярность - её ширина. Решил, что надо туда засунуть воронку (или пару разных рамеров). Ходил по хозяйственным магазинам, купил кучу воронок разных, но потом на глаза попался большой пластмассовый ... совок производства Тайваня, своими формой и округлостями так и просящийся в СЧ-камеру. После удаления ручки и небольшого обрезания получилась идеально нерегулярная вставка в СЧ-бокс, которая, будучи обёрнута в синтепон, была туда благополучно засунута.

    Пока не сделал ещё "штатную" кран-подставку под пятку, так как в голове не оформился полностью понравившийся вариант.
    ...
    ____________________
    (продолжение следует)

    Продолжение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03&postcount=2
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:14.

  2. #161
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    я бы поверил как то
    Тебя же никто ни в чём не убеждает. Это ты пытаешься убедить других в своих чисто умозрительных выводах.
    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    ты мелкий 6* на 300 и ниже гц ставишь в одинаковые условия с 18
    Ты, вероятно, просмотрел, что там стоит конденсатор в фильтре. Плюс, ты, вероятно, подходишь с позиций использования про-излучателей для про-применений. В данном же случае, с учётом запаса по мощности на пару порядков в реальной жилой комнате, такой подход себя не оправдывает своими ограничениями.
    Последний раз редактировалось anli; 26.01.2011 в 23:10.

  3. #162
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Johnson, мне трудно понять, почему ломаются копья. На самом деле все зависит от индивидуальных предпочтений. Мне кажется, что профессиональные динамики хороши для одних проектов, но не годятся для других. Тоже самое можно сказать и о бытовых. Если важно, чтобы громкоговоритель обеспечивал передачу динамического диапазона без клиппирования порядка 55-60 дБ, я думаю, что на профессиональных динамиках это сделать легче, чем на бытовых. Понятно, что габариты басового звена окажутся соответствующими. Если нужно сделать маленький монитор с частотой среза по низким частотам порядка 40Гц, наверное мы будем думать о Сканспике или Мореле. В любительской практике, мне кажется, самое главное получить удовольствие от процесса создания громкоговорителя, а если звук устраивает автора проекта - это можно считать победой, что и имеет место в данной теме. Мне 72 года, слух адекватен возрасту, отсюда и любовь к профессиональному звуку. Но у меня нет громкоговорителей на профессиональных динамиках из за габаритных ограничений.
    Я приношу извинения администрации форума за выступление не по теме.
    С уважением, С.Бать.

  4. #163
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Если нужно сделать маленький монитор с частотой среза по низким частотам порядка 40Гц, наверное мы будем думать о Сканспике или Мореле. Мне 72 года, слух адекватен возрасту, отсюда и любовь к профессиональному звуку. Но у меня нет громкоговорителей на профессиональных динамиках из за габаритных ограничений.
    Ваше уточнение по поводу возраста и адекватности слуха в связи с этим - имеете ли вы в виду уменьшение слышимого вами частотного диапазона???
    Другими словами - сколько слышит ваше ухо???Вопрос очень насущный и серьезный - т.к. я считаю и даже уверен - что например, если человек ввиду возраста не в состояни услышать 14-20кГц - то тогда ему нет никакого смысла прикладывать усилия для достижения гладкой Ачх до 20 кГц и выше!
    При этом есть еще скрытый субьективизм - для такого слушателя нет принципиальной разницы в 2 ВЧ - один из которых по верху работает до 20-30кГц, а второй, например как упомянутые вами МОРЕЛИ или Перлесы - до 15-16 - а дальше даже по оси - ЗАВАЛ!!!???
    Именно поэтому - прослушав много и вышеупомянутых динов могу утверждать следующее - эти дины самого главного то и НЕ ИГРАЮТ - нет в них воздуха, объема, пространства!!!! Тем более не стоят своих денег!
    Зато сколько в них ПАФОСА!
    П.С. кстати все вышеизложенное касается и нижней части звуковоо диапазона - тогда некоторые добросовестно считают, что только ШП - панацея, и их (ШП) полностью достаточно для точного воспроизведения музыки!

  5. #164
    Новичок Аватар для Johnson
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Спасибо, Сергей Давыдович.

  6. #165
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Ни для кого не секрет, что область восприятия баса простирается до средних частот. Панч хотя и располагается в области мид и верхнего баса, но без правильной СЧ поддержки сильно теряет. Динамики с разными размерами имеют разные усредненные параметры. Если средняя 12-ка может играть до 2-3кГц, 15-ка до 1-1,5, то 18-ка уже и 1 кГц не тянет. По отдаче то она может и тянет, но излучение носит сугубо зональный характер и о фазовых параметрах в этой частотной зоне говорить уже нельзя. Причем начинается проблема весьма низко. Вторая часть - это особенности слуха, а не звукоизвлечения. Американцы еще давно проводили исследования о возможности резать полосы в на разных частотах. В итоге, их рекомендации гласили, что от 300 до 700 вообще лучше не резать, слух тут очень чутко ловит фазовые проблемы и хорошего не жди. На 800-х уже проблема спадает, потому так много есть АС с частотой раздела 800 Гц. Так вот, у 18-ек в среднем, проблема наступает уже начиная со 150 Гц. Потому в многополосных топовых системах обычно 18-ку дополняют 12-кой, которая на частотах 150-300 Гц не имеет фазовой неравномерности.
    Поскольку это все в среднем, я и спросил, как на самом деле именно тут?

  7. #166
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Костя, так как других ЗЯ не слышал, мне и не с чем сравнить - никого рядом нет просто в этой весовой категории. Но из того, что слышал, панч, очевидно и безусловно, в этих АС наилучший. Вообще первое время, на сколько помню, больше всего бросалось в уши отличие именно в барабанах (а перед этим была переделанная про-Ямаха с десятидюймовым мидвуфером).

  8. #167
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что профессиональные динамики хороши для одних проектов, но не годятся для других. Тоже самое можно сказать и о бытовых. Если важно, чтобы громкоговоритель обеспечивал передачу динамического диапазона без клиппирования порядка 55-60 дБ, я думаю, что на профессиональных динамиках это сделать легче, чем на бытовых. Понятно, что габариты басового звена окажутся соответствующими. Если нужно сделать маленький монитор с частотой среза по низким частотам порядка 40Гц, наверное мы будем думать о Сканспике или Мореле. В любительской практике, мне кажется, самое главное получить удовольствие от процесса создания громкоговорителя, а если звук устраивает автора проекта - это можно считать победой, что и имеет место в данной теме. Мне 72 года, слух адекватен возрасту, отсюда и любовь к профессиональному звуку. Но у меня нет громкоговорителей на профессиональных динамиках из за габаритных ограничений.
    Я приношу извинения администрации форума за выступление не по теме.
    С уважением, С.Бать.
    Уважаемый Сергей Давыдович, не стоит дtлить динамики на PRO и Home. Безусловно для определенного проекта подходят определенные разработчиком динамики.
    Практически любой динамик обеспечивает динамический диапазон 55-60 дБ, потому что заявленная чувствительность 99,9% динамиков лежит выше 80дБ.
    Задача получить звуковое давление сопоставимое с концертным децибел эдак 100-110, причем без заметного клипирования.
    Теперь о Morel, Seas и Scan-Speak, популярность их столь высока из-за замечательных измеренных параметров и хорошей повторяемости. Но бьют, как говорится, не по паспорту, а по морде. Не могут в реальных условиях динамики 6-8 дюймов воспроизвести диапазон 40Гц. С этим диапазоном и 12 то дюймов справляются с трудом. Потому удел 8 дюймов играть от 100Гц как делает subsonic, а 6 дюймов выше 150Гц, как делает Костя Мусатов. Или использовать системы на таких динамиках для фоновой подзвучки.
    Что касается купольных излучателей, практически всех, ну может и есть что-то где-то, но слышать не доводилось, так заметная компрессия начинается у них ну очень рано. И если на 90дБ у большинства и ровная АЧХ на больших громкостях они проваливаются по отдаче. Про импульсные сигналы, такие как удары по тарелкам применительно к купольным динамикам лучше совсем не упоминать. Так замена шелковых куполов в количестве 3 штуки на одну колонку RBH на компрессионный драйвер, даже по паспорту играющий почти в два раза ниже этих самых куполов добавила и воздух и разборчивость в ВЧ диапазоне. Удар по тарелкам перестал походить на падение мешка с гвоздями на бетонный пол. А тарелки стали различаться по тембрам. Стало возможным отличить Paiste от Zildjian.
    Приятно слышать что в 72 года Вы полны сил и любви к профессиональному звуку. Попробуйте для своих новых разработок применить не профессиональные динамики, нет, а динамики с высокой чувствительностью, хотя бы в СЧ и ВЧ диапазоне.
    Они прекрасно играют и на малых громкостях, и сильно отличаются от Morel и Scan-Speak по подаче.

    С уважением Коротков Виталий.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  9. #168

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    В любительской практике, мне кажется, самое главное получить удовольствие от процесса создания громкоговорителя, а если звук устраивает автора проекта - это можно считать победой
    Согласен полностью. Именно это и только это является целью DIY-ерства.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Кстати, товарищи, тут попалась на глаза тема про шаровые АС...так вспомнил то, что забыл написать про колоки anli, которые у моего товарища. Товарищ переделал СЧ/ВЧ бокс, убрал уши. Уши изрядно подпевали на частотах около 160Гц. И на слух, и на ощупь определялось. Потому морду он сделал максимально узкую и потолще.

  11. #170
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Кстати, товарищи, тут попалась на глаза тема про шаровые АС...так вспомнил то, что забыл написать про колоки anli, которые у моего товарища. Товарищ переделал СЧ/ВЧ бокс, убрал уши. Уши изрядно подпевали на частотах около 160Гц. И на слух, и на ощупь определялось. Потому морду он сделал максимально узкую и потолще.
    Вот - "золотые слова Юрий Бенедиктович!" - именно "потолще" - значит до этого косяк был, и уши не при чем!
    Извините - если уши подпевали, то очевидно были проблемы в толщине, материале или креплении панели с СЧ, или в плохом затухании кроссовера!
    Могу конечно ошибаться...
    Последний раз редактировалось amatti73; 28.01.2011 в 12:51.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Чего то я не понял, извините - если уши подпевали, то очевидно были проблемы. ..
    Очевидно, проблемы были. И были решены. А почему они были, я уж не знаю, не имею такой квалификации. Что касается диаграммы направленности, то в том помещении она в обоих случаях приемлемая.

  13. #172
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Если разрешите, я добавлю по поводу впечатлений Жени (aka pokos). По поводу резонанса - да, он есть, но я его слышу на генераторе, но не на музыке. Вызван он "полутоковым" управлением СЧ (большое последовательное сопротивление) и может быть устранён режектором, чего я, конечно, делать не стал, дабы не испортить музыку (но это, понятно, дело вкуса). И утяжеление/утолщение бафла СЧ-секции действительно уменьшает резонанс.

    Что касается ампутации ушей, то при этом сцена становится больше похожа на стандарт, к которому привыкли уши, слушающие типичный узкие современные АС. По сравнению с вариантом с "ушами" сцена становится заметно ближе и шире. Это, опять же, дело вкуса. Мне нравится, когда музыканты "где-то у соседей", а не вываливаются в комнату (куча потных негров в комнате - каково это, а? ). "Считать музыкантов" в таком варианте удобнее, конечно, но слушать мне нравится больше в ушастом варианте. Собственно, это отдаление (расстояние до музыкантов) я почувствовал впервые на предыдущих про-АС, которые как раз и были довольно широкие (относительно стандартных hi-fi АС), и меня это заворожило

  14. #173
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    И мои 5 копеек...
    Кстати - по поводу токовой цепи за счет добавочного резистора - может есть смысл его включать не "ДО кондера", а "ПОСЛЕ"? И фильтру работать легче и точнее - т.к. общий импеданс не так сильно будет сказываться на частотах, в том числе и на срезе - т.е. на частоте среза ФВЧ.
    Теперь по поводу "направленности" которую упомянул POCOS...
    Она уж точно никак не поменяется даже если уши и обрезать - короче она тут вроде как вообще ни при чем.
    А вот дифракция акустических волн ухудшенная при кастрации ушей - это факт давно исследованный и опробованный - сказывается как раз на увеличении неравномерности АЧХ.
    Вследствие этого - я для себя планирую как раз панель с СЧ и ВЧ динами - такую же по ширине как и у НЧ - т.е. 74см(и утопленные за подлицо дины).
    ANLI - просьба есть к тебе (пока я не начал пилить фанеру...) пожалуйста - можешь ли ты на своей акустике где СЧ и ВЧ - чем-нибудь временно (для эксперимента) сгладить перепады во фланцах динов и плоскостью корпуса (ну я не знаю, конечно не пластилином, ну может термоклеем или силиконом, или из бумаги - тока дины и корпус защитить малярной лентой)???
    Ты же достаточно (гораздо больше чем я!!!!!!) грамотный специалист - и по измеренной АЧХ - мы сразу увидим как это влияет!!!
    Зато какая польза будет!

  15. #174
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    может есть смысл его включать не "ДО кондера", а "ПОСЛЕ"?
    Это же последовательная цепь - ток не изменится.
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Теперь по поводу "направленности" которую упомянул POCOS...
    Она уж точно никак не поменяется даже если уши и обрезать - короче она тут вроде как вообще ни при чем.
    А вот дифракция акустических волн ухудшенная при кастрации ушей - это факт давно исследованный и опробованный - сказывается как раз на увеличении неравномерности АЧХ.
    Тут речь об одном и том же, просто разными терминами. Что касается "ухудшится" - это тоже дело предпочтений. Большая часть слушателей привыкла к узким бафлам (как и, например, к "НЧ-поддержке" фазиков).

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:48 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    можешь ли ты на своей акустике где СЧ и ВЧ - чем-нибудь временно (для эксперимента) сгладить перепады во фланцах динов
    Сори, в ближайшее время - точно нет. Но не думаю, что что-то изменится сильно заметно для ушей. Твиттер играет достаточно высоко, и хватает собственного "рупора". А для СЧ на низкочастотной части его диапазона эти ступеньки - по фиг, а выше диафрагма сужается.

  16. #175

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Задача получить звуковое давление сопоставимое с концертным децибел эдак 100-110, причем без заметного клипирования.
    Обеспечить ЗД, как на концерте - такой задачи в принципе не может стоять для домашних условий. Для домашних условий на первом месте стоит ОТДЫХ и КОМФОРТ, а не создание концертной громкости, которая сама по себе является раздражающим фактором. Такую громкость могут установить в своей системе единицы-энтузиасты, у которых есть условия для создания подобных ЗД и прослушивания музыки в этих условиях. Кроме того, они сами принимают на себя все риски (соседи, близкие, собственные уши), связанные с подобной громкостью. А для подавляющего большинства как самодельщиков, так и простых потребителей аудио, значительно меньшие уровни SPL будут вполне достаточными. То есть, МОЖНО проектировать системы, имеющие неискаженный SPL 110 дб и выше, но это не значит, что такие системы являются целью ВСЕХ проектировщиков. По сему, использование ПРО головок не может быть рекомендовано ВСЕМ. Кто-то может их использовать, но говорить, что все должны поставить их в свои домашние системы - это из области нереального.

  17. #176
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это же последовательная цепь - ток не изменится.
    Так я не для изменения тока - это итак понятно - а для того чтобы естесственным путем стабилизировать работу фильтра , т.к. изменеия импеданса не так будут сказываться на работе фильтра из за большого сопротивления резистора. Кстати мы еще и добротность СЧ сильно увеличили - поэтому это тожет может быть причиной подигрывания на 160...
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тут речь об одном и том же, просто разными терминами. Что касается "ухудшится" - это тоже дело предпочтений. Большая часть слушателей привыкла к узким бафлам (как и, например, к "НЧ-поддержке" фазиков).

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:48 ----------


    Offтопик:
    Сори, в ближайшее время - точно нет. Но не думаю, что что-то изменится сильно заметно для ушей. Твиттер играет достаточно высоко, и хватает собственного "рупора". А для СЧ на низкочастотной части его диапазона эти ступеньки - по фиг, а выше диафрагма сужается.
    Я лично измерял АЧХ некоторых твитеров и СЧ "на поверхности" и "заподлицо" - очень существенно сглаживается АЧХ при ЗАПОДЛИЦЕ!!!
    Т.е. если до было - неравномерность +-5 дБ - то после сглаживания +-2.5 дБ!!! Разумеется это слышно!

  18. #177
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Так я не для изменения тока - это итак понятно - а для того чтобы естесственным путем стабилизировать работу фильтра , т.к. изменеия импеданса не так будут сказываться на работе фильтра из за большого сопротивления резистора.
    Я так понял, что ты предложил поменять местами конденсатор и сопротивление. В этом случае просто ничего не изменится. Если что-то другое, то я не понял.
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Я лично измерял АЧХ некоторых твитеров и СЧ "на поверхности" и "заподлицо" - очень существенно сглаживается АЧХ при ЗАПОДЛИЦЕ!!!
    В данном случае на ВЧ ничего не изменится из-за рупора.
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    неравномерность +-5 дБ - то после сглаживания +-2.5 дБ
    А на каком расстоянии от АС измерял? Какой СЧ? В каком частотном диапазоне эта неравномерность?

  19. #178
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я так понял, что ты предложил поменять местами конденсатор и сопротивление. В этом случае просто ничего не изменится. Если что-то другое, то я не понял.
    Смотри- сейчас Конденсатор 44 мкФ работает только на Импеданс головки СЧ. Так? Так. Импеданс от частоты меняется? Меняется! и например от 6 до 16 Ом (10 пунктов)... А теперь мы ставим ему последовательно резистор на 6.8 Ом, теперь оно будет меняться от 12.8 до 22.8 Ом (т.е. те же 10 пунктов). Теперь давай сравним если емкость ты расчитывал на 8Ом, а там изменения 6 до 16 Ом - это большие изменения по сравнению с 8! И если теперь расчитать емкость для сопротивления например 16 Ом - то эти изменения (12.8 до 22.8 Ом ) не так велики по сравнению с расчетным!
    Получается в первом случае 10 пунктов к 8, а во втором 10 пунктов к 16!!!!
    Может сумбурно объяснил, извиняюсь...
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А на каком расстоянии от АС измерял? Какой СЧ? В каком частотном диапазоне эта неравномерность?
    1 метр
    Мерял Morel, Vifa, ETON - и СЧ и ВЧ . Особенно заметно на купольных . И устранение дифракции сказывается на частотах где то от 1.5 кГц до 10-12 кГц

  20. #179
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Смотри
    Не, тут последовательная цепь, и ничего не меняется.


    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    1 метр
    Мерял Morel, Vifa, ETON - и СЧ и ВЧ . Особенно заметно на купольных . И устранение дифракции сказывается на частотах где то от 1.5 кГц до 10-12 кГц
    Да, если на близком расстоянии маленькие куполочки, то может быть и видно, и слышно. А если на нормальном расстоянии слушать музыку, то дифракции 6.5", думаю, будут по фиг, так как мы вообще больше слушаем отражения, нежели прямой звук. Для, скажем, настольных мониторов звукорежиссёра, тут - да, можно посражаться. С другой стороны, если хочется заподлицо, то хуже не станет

  21. #180
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не, тут последовательная цепь, и ничего не меняется.


    ... если хочется заподлицо, то хуже не станет
    Точно!

Страница 9 из 12 Первая ... 7891011 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •