Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 222

Тема: Трёхполоска на Beyma вне правил

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Трёхполоска на Beyma вне правил

    Прошу прощения, если та или иная ссылка на сайт http://gaydenko.com/ не работает. Это значит, картинка перенесена в директорию http://gaydenko.com/audio/

    ===================

    Не считаю себя большим специалистом в акустике, тем не менее, цели и, как следствие, реализация этого проекта отличаются от стандартных подходов.

    Чтобы долго не тянуть, вот фотка текущего варианта:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/all01.jpg

    НЧ-секции обсуждались подробно здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617

    Кому лень смотреть ветку про НЧ-секции - резюме: ЗЯ по 200 литров с вуферами Beyma SM-118/N:

    http://www.beymapro.ru/products/item-89.htm

    Измерения АС проводились "на штатном" месте (это касается и акустики, и положения микрофона) в реальной комнате без каких-либо шагов, направленных на уменьшение влияния комнаты, окружения СЧ-ВЧ-секции и т.д. Для измерений совместно с микрофоном Behringer ECM8000 и самодельным микрофонным усилителем

    http://gaydenko.com/audio/micamp/

    использовалась эта программа:

    http://gaydenko.com/qloud/

    Итак, чего же хотел и как к этому "чего" шёл.

    1. Про кашу.

    Почему-то не очень часто обращается внимание на то, что при весьма скромной мощности "типичная хайфайная" АС начинает выдавать кашу в самом важном - голосовом - диапазоне. На мой взгляд (это касается как усилителя, так и акустики), для "правильной" музыки не должно быть никакого намёка на то, что тракт работает на грани сваливания в эту кашу. Наоборот, при любой вменяемой громкости всегда должно ощущаться небо над головой, свобода.

    Может быть, я и не думал про небо, но что-то похожее во мне созрело, и я обратил внимание на профессиональные излучатели. Сразу обнаружились две замечательные особенности. Во первых, искажения декларируются конкретными графиками, а не словами о "кристальной чистоте", как в хайфайных журналах. Во-вторых, высокая чувствительность. Получается классная штука. В среднем, проф. излучатель излучает на 1W с гарантированными искажениями с такой громкостью, для которой "хайфайный" излучатель должен работать на мощности в 5-10 раз больше! При этом почему-то в последнем случае никто вообще не измеряет искажения (кто-нибудь видел график искажений, скажем, для СЧ-излучателя на мощности 10W?).

    Из проф. излучателей реально покупаемыми (в смысле, что есть, и по деньгам) оказались Beyma (nirovision.ru). С твиттером Beyma CP21F отношения у меня наладились ранее, и отношения замечательные.

    Ещё один умозрительный плюс за высокую чувствительность. Тепловые искажения. Их никто не исследовал (точнее, я не видел результатов таких исследований). Но температурный коэффициент меди весьма велик.

    2. Нарзан.

    Так как юность моя уже не ранняя, помню то время, когда только стали появляться первые стереопроигрыватели пластинок. В те школьные годы, понятно, о словах "сцена", "глубина" мы понятия не имели. И стереоэффект был именно эффектом, приколом, когда - слушай, слушай! - одна гитара звучит из одной "колонки", а другая гитара - что бы вы думали? - совсем из другой! Примерно такой же прикол-эффект, не имеющий связи с музыкальностью, проявляется в очень типичной ситуации, когда СЧ (или мидбас) сшит с твиттером, который в начале своего рабочего диапазона (скажем, при разделе 2-4KHz) имеет практически круговую (я бы сказал, шаровУю) диаграмму направленности. При этом получается, что перед разделом у СЧ (или мидбаса) диаграмма уже схлопывается, а сразу после раздела - резко расширяется твиттером. При этом, в случае ровной осевой АЧХ, если говорить об энергии звука в комнате (то есть, учитывать все направления излучения, отражения и т.п.), комната оказывается переполненной этим "началотвиттеровским" диапазоном. Многим это нравится, так как создаёт ощущение "объёмности", "пространственности". Я - не "слухач", уши у меня не золотые, а наоборот, тёплые и просвечивают, но мне такой разлитый по комнате 3-6KHz нарзан кажется совершенно неестественным, если говорить о естественности звука (и, тем более, если говорить о его, звука, такой нежной и трепетной частности - о музыке). Более того, в разговорах дошло до того, что просто говорят о "хорошей" направленности, а подразумевают широкую. На мой взгляд, должно быть совсем наоборот. Точнее, не совсем наоборот, а примерно так на половину. Итак,

    - диаграмма не должна быть максимально широкой, а наоборот, должна быть ограниченной,
    - энергия, заполняющая комнату, не должна иметь сильных неравномерностей (горбов) на разных частотах.

    Всё же, справедливости ради, надо сказать и хорошее про АЧХ. Она всё-таки должна быть более-менее ровной из точки прослушивания (что, кстати, никак не связано с именно осевой АЧХ), так как прямое излучение (до отражений) сильно влияет на воспрятие фронтов, атаки инструментов, которые являются несомненно важным (может, самым важным) делом при опознании инструментов нашими ушами (и тем, что к ним, ушам, присоединено). Акустика, как и многое - сборище компромиссов.

    Droog_Andrey в этом сообщении (к сожалению, эта жемчужина оказалась во флеймовой ветке)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....3&postcount=31

    (и через несколько сообщений - обсуждение) предложил изумительный по своей простоте и очевидности результата психоакустический тест для ушей, который показывает, как быстро наши уши адаптируются к АЧХ. Этим тестом Андрей ещё раз укрепил меня в мнении, что осевая АЧХ - не цель, ради которой стоит жертвовать другими штуками, о которых тут и веду такую длинную речь.

    Итак, исходя из этих предпосылок, думал о выборе СЧ-излучателя - 6 дюймов, или 8? Решил, что 6 (точнее, 6.5), так как делить с ВЧ низко не собирался, а у 8-дюймового диаграмма будет уж совсем узкой. Я же не за кучность снайперскую ратую, а за разумную тенденцию. Ну и полегче 6-дюймовый. Итак, СЧ-излучатель - Beymay 605Nd:

    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    СЧ и вуферы до измерения были решительно и щедро пропитаны композитом Александра Воробьёва, которому рад ещё раз сказать: Александр, спасибо!

    На ВЧ, как говорил, используется CP21F:

    http://www.beymapro.ru/products/item-60.htm

    который, по сути, уже рупор, то есть, априори имеет контроллируемую дисперсию.

    3. Степени свободы и земледелие.

    Из первой фотки общее оформление уже понятно. Вот СЧ-ВЧ-секции более подробно:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/mid-tweeter.jpg

    Основной смысл простой - имеется три степени свободы: можно двигать вперёд-назад, наклонять и крутить вокруг вертикальной оси. Это всё очень пригодится. Несмотря на треугольность, у СЧ-камеры всё-таки есть регулярность - её ширина. Решил, что надо туда засунуть воронку (или пару разных рамеров). Ходил по хозяйственным магазинам, купил кучу воронок разных, но потом на глаза попался большой пластмассовый ... совок производства Тайваня, своими формой и округлостями так и просящийся в СЧ-камеру. После удаления ручки и небольшого обрезания получилась идеально нерегулярная вставка в СЧ-бокс, которая, будучи обёрнута в синтепон, была туда благополучно засунута.

    Пока не сделал ещё "штатную" кран-подставку под пятку, так как в голове не оформился полностью понравившийся вариант.
    ...
    ____________________
    (продолжение следует)

    Продолжение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03&postcount=2
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:14.

  2. #121
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    amatti73, я точно не помню объём СЧ-бокса, но его легко прикинуть. Здесь есть размеры СЧ-секции:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/anliBeyma.pdf
    Спасибо! У меня этой ПДФки не было...
    Как и предполагалось - у тебя около 2.7-2.8 литра.
    Во-вторник отдам на раскрой - т.к. у меня времени (к сожалению - для себя же...делается) к счастью (занят на работе очень) - нет для изготовления.
    Если можно результаты буду выкладывать здесь?

  3. #122
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Если можно результаты буду выкладывать здесь?
    Конечно.

  4. #123
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    - это про твою акустику и вообще!

    Кстати при пересчете твоих данных (по данным эскизов в ПДФ) - получилось оформление НЧ не 200 - а около 220-230 л (без учета синтепона).
    Последний раз редактировалось amatti73; 23.01.2011 в 15:42.

  5. #124
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    не 200 - а около 220-230 л
    Да, немного больше двухсот. Для ЗЯ это малозаметная разница
    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    это про твою акустику
    Прежде надо послушать

  6. #125
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Прежде надо послушать
    Однозначна!
    Но я про концепцию! И творческий подход.
    Мне до Твери ехать далеко, поэтому - решил купить Дины и сделать акустику - тогда и послушаю!!!. Цвет только другой будет - черный рояльный лак.

  7. #126
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    amatti73, я всё же предполагаю, что пропитать композитом Воробьёва СЧ-излучатель (если при таком кроссовере, что у меня) надо обязательно. На два шестидюймовых диффузора не так много надо, может, у кого-то из земляков какие-нибудь остатки остались.

  8. #127
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Я это очень четко осознаю и поэтому обязательно это сделаю!
    На само изготовление корпусов и кроссоверов это не влияет, а там в течение 2-3 недель думаю у кого-то раздобуду пропитку!

    И еще - мысль преследует - поскольку наклон оси ВЧ такой же как и у СЧ (по отношению к ушам на ДДП) - то на твоих АЧХ наблюдается завал на 20кГц. Я их терять не хочу.
    Должен же он (завал) уйти при ориентации ВЧ в одной оси с НЧ (т.е. не в "мертвую зону")???

  9. #128
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    amatti73, да, конечно, тогда просто будет родная АЧХ твиттера на ВЧ.

  10. #129
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    amatti73, да, конечно, тогда просто будет родная АЧХ твиттера на ВЧ.
    OK!!!

  11. #130
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    ANLI, благодарю Вас за эту тему. Читал Ваши сообщения с удовольствием. Мне есть чему у Вас поучиться. Главное, как мне кажется, - Вы не делаете громкоговоритель, а озвучиваете помещение. Правильная стратегия приносит адекватный результат. Недостатки высокочувствительных динамиков в Вашем подходе преодолеваются изящно и успешно. Остаются достоинства: высокое разрешение, отсутствие теплового клиппирования, снимаются проблемы мощности усилителей и т.п. Ясное и образное описание Ваших идей читается легко и совсем не кажется многословным.
    С уважением, С.Бать.

  12. #131
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    .. Недостатки высокочувствительных динамиков в Вашем подходе преодолеваются изящно и успешно..
    а можно о недостатках подробнее?..

  13. #132
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    ANLI, благодарю Вас за эту тему. Читал Ваши сообщения с удовольствием. Мне есть чему у Вас поучиться. Главное, как мне кажется, - Вы не делаете громкоговоритель, а озвучиваете помещение. Правильная стратегия приносит адекватный результат. Недостатки высокочувствительных динамиков в Вашем подходе преодолеваются изящно и успешно. Остаются достоинства: высокое разрешение, отсутствие теплового клиппирования, снимаются проблемы мощности усилителей и т.п. Ясное и образное описание Ваших идей читается легко и совсем не кажется многословным.
    С уважением, С.Бать.
    Уважаемый Сергей Давыдович!

    Откровенно говоря, очень было неожиданно получить столь положительный отзыв от Вас, от нашего российского мэтра акустики, чьи книги сразу становятся бестселлерами и раритетами. Большое и искреннее спасибо! Хоть и понимаю, что мои усилия не достойны столь лестного отзыва, тем не менее, очень и очень приятно Спасибо!

  14. #133
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а можно о недостатках подробнее?..
    присоединяюсь!!!
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил


    Offтопик:
    фанаты pro динамиков щас будут с пеной у рта...
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 25.01.2011 в 23:49.

  16. #135
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Уважаемые коллеги, по поводу недостатков про динамиков, мне кажется, меня пытаются поймать на слове. Уточню, что я имел в виду. Применительно к данному проекту, где состыковываются фильтрами первого порядка 605ND и CP21/F выбросы на АЧХ являются серьезным недостатком. По двум динамикам рассматриваемого проекта у меня имеется небольшой опыт. Мне пришлось померить два образца СР21/F и четыре 605ND. АЧХ образцов СР21/F , которые я померил, с 3.5 до 6 кГц имели неравномерность 5 дБ, дальше выброс 18дБ на 8кГц, провал 5дб на 12кГц. 605ND имели провал 10 дБ на 3.5 кГц и выброс 8дБ на 5.5 кГц. Я не знаю, как аккуратно состыковать эти динамики.
    Если говорить о профессиональных динамиках вообще, мне кажется, что они существенно превосходят бытовые по отношению качество - цена. Звук профессиональной техники мне всегда нравился больше, чем бытовой.

  17. #136
    Новичок Аватар для artamd
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Сделал активную систему на похожих динамиках: 18g40 + 605nd + xt25

    anli, какие у Вас разделы ? Как я понимаю 320/3500 для СЧ и 14000 для ВЧ, так ?

  18. #137
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от artamd Посмотреть сообщение
    anli, какие у Вас разделы ? Как я понимаю 320/3500 для СЧ и 14000 для ВЧ, так ?
    Собственно, в ветке всё написано. Взглянув на фильтр, можно заметить, что о "классическом разделе" говорить не приходится (это и есть одно из "вне правил"). В частности, СЧ (пропитанный композитом Воробьёва) сверху "отпущен на свободу", последовательно с СЧ и ВЧ - довольно большие сопротивления, ну а раздел НЧ-СЧ можно грубо оценить как 250-300Hz.

  19. #138
    Новичок Аватар для Johnson
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Если говорить о профессиональных динамиках вообще, мне кажется, что они существенно превосходят бытовые по отношению качество - цена. Звук профессиональной техники мне всегда нравился больше, чем бытовой.
    Сергей Давыдович, право слово не очень удобно, но очень хотелось бы попросить Вас немного осветить эту тему. Уж больно много копий сломано на тему про против бытовых. В чём основные различия между ними, почему звук про предпочтительней, чем плохи бытовые?

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Значить, товарищи, скажу как слушатель изделия anli, не примите за рекламу, поскоку изделия не мои, а у моего товарища.
    Я не сильно горазд в акустике, но могу сказать однозначно, что "хулиганство" с полосами раздела оказалось очень в кассу.
    Пропитка имеет место, 200л НЧ тоже. В общем, полный клон.
    Так скажу, что раньше у товарища были Infinity Kappa 600. Теперь он их удачно продал потому, что у нынешних разрешение на СЧ/ВЧ принципиально лучше. Вот вам и "баловство".
    Что касается низов в ЗЯ - тут есть момент привычки к фазоинверторам. Поначалу кажется, что мало "колбасы". Но потом, когда ухо привыкает, начинаешь думать: "Ё! А орган-то как живой! А чувак на контрабасе тут, в комнате сидит!" При этом отсутствие всяких гулов, "подпёрдываний" и тд.
    При том, что комната по формату радикально отличается от таковой у anli.
    Т.е. изделие получилось довольно универсальное для малых-средних кубатур.

  21. #140
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
    Сергей Давыдович, право слово не очень удобно, но очень хотелось бы попросить Вас немного осветить эту тему. Уж больно много копий сломано на тему про против бытовых. В чём основные различия между ними, почему звук про предпочтительней, чем плохи бытовые?
    Если позволите - то выскажу свое мнение - точнее полностью соглашусь с мнением ANLI -
    Цитата
    " Если говорить строго, то деление на "про" и "не про" мне, честно говоря, кажется больше маркетинговым (причём, в цене динамиков "хайфайных" часть затрат на рекламу сильно выше, чем у "про"). За формирование "вкуса" и потребностей оболваненной массы потребителей аудиодельцы платят очень большие деньги. Именно поэтому выпускаются усилители по 200W и излучатели с чувствительностью 87db. В той же струе оболванивания многоканальный "домашний кинотеатр", сжатые форматы, пиво "без понтов" и т.д., правда, это уже не в тему.

    С моей колокольни, просто есть хорошие излучатели, и есть плохие."
    Мне кажется - не совсем корректно здесь это обсуждать, т.к. всегда есть приверженцы как одного подхода, так и другого.
    Разумеется "вне правил" - гораздо гораздо меньше.... И если мы начнем дискуссию на эту тему - то будет флеймовая ветка - как "О проводочках".
    А хотелось бы обсуждения чисто технических нюансов, аналогов, коррекции подходов и т.д.

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •