Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 222

Тема: Трёхполоска на Beyma вне правил

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Трёхполоска на Beyma вне правил

    Прошу прощения, если та или иная ссылка на сайт http://gaydenko.com/ не работает. Это значит, картинка перенесена в директорию http://gaydenko.com/audio/

    ===================

    Не считаю себя большим специалистом в акустике, тем не менее, цели и, как следствие, реализация этого проекта отличаются от стандартных подходов.

    Чтобы долго не тянуть, вот фотка текущего варианта:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/all01.jpg

    НЧ-секции обсуждались подробно здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617

    Кому лень смотреть ветку про НЧ-секции - резюме: ЗЯ по 200 литров с вуферами Beyma SM-118/N:

    http://www.beymapro.ru/products/item-89.htm

    Измерения АС проводились "на штатном" месте (это касается и акустики, и положения микрофона) в реальной комнате без каких-либо шагов, направленных на уменьшение влияния комнаты, окружения СЧ-ВЧ-секции и т.д. Для измерений совместно с микрофоном Behringer ECM8000 и самодельным микрофонным усилителем

    http://gaydenko.com/audio/micamp/

    использовалась эта программа:

    http://gaydenko.com/qloud/

    Итак, чего же хотел и как к этому "чего" шёл.

    1. Про кашу.

    Почему-то не очень часто обращается внимание на то, что при весьма скромной мощности "типичная хайфайная" АС начинает выдавать кашу в самом важном - голосовом - диапазоне. На мой взгляд (это касается как усилителя, так и акустики), для "правильной" музыки не должно быть никакого намёка на то, что тракт работает на грани сваливания в эту кашу. Наоборот, при любой вменяемой громкости всегда должно ощущаться небо над головой, свобода.

    Может быть, я и не думал про небо, но что-то похожее во мне созрело, и я обратил внимание на профессиональные излучатели. Сразу обнаружились две замечательные особенности. Во первых, искажения декларируются конкретными графиками, а не словами о "кристальной чистоте", как в хайфайных журналах. Во-вторых, высокая чувствительность. Получается классная штука. В среднем, проф. излучатель излучает на 1W с гарантированными искажениями с такой громкостью, для которой "хайфайный" излучатель должен работать на мощности в 5-10 раз больше! При этом почему-то в последнем случае никто вообще не измеряет искажения (кто-нибудь видел график искажений, скажем, для СЧ-излучателя на мощности 10W?).

    Из проф. излучателей реально покупаемыми (в смысле, что есть, и по деньгам) оказались Beyma (nirovision.ru). С твиттером Beyma CP21F отношения у меня наладились ранее, и отношения замечательные.

    Ещё один умозрительный плюс за высокую чувствительность. Тепловые искажения. Их никто не исследовал (точнее, я не видел результатов таких исследований). Но температурный коэффициент меди весьма велик.

    2. Нарзан.

    Так как юность моя уже не ранняя, помню то время, когда только стали появляться первые стереопроигрыватели пластинок. В те школьные годы, понятно, о словах "сцена", "глубина" мы понятия не имели. И стереоэффект был именно эффектом, приколом, когда - слушай, слушай! - одна гитара звучит из одной "колонки", а другая гитара - что бы вы думали? - совсем из другой! Примерно такой же прикол-эффект, не имеющий связи с музыкальностью, проявляется в очень типичной ситуации, когда СЧ (или мидбас) сшит с твиттером, который в начале своего рабочего диапазона (скажем, при разделе 2-4KHz) имеет практически круговую (я бы сказал, шаровУю) диаграмму направленности. При этом получается, что перед разделом у СЧ (или мидбаса) диаграмма уже схлопывается, а сразу после раздела - резко расширяется твиттером. При этом, в случае ровной осевой АЧХ, если говорить об энергии звука в комнате (то есть, учитывать все направления излучения, отражения и т.п.), комната оказывается переполненной этим "началотвиттеровским" диапазоном. Многим это нравится, так как создаёт ощущение "объёмности", "пространственности". Я - не "слухач", уши у меня не золотые, а наоборот, тёплые и просвечивают, но мне такой разлитый по комнате 3-6KHz нарзан кажется совершенно неестественным, если говорить о естественности звука (и, тем более, если говорить о его, звука, такой нежной и трепетной частности - о музыке). Более того, в разговорах дошло до того, что просто говорят о "хорошей" направленности, а подразумевают широкую. На мой взгляд, должно быть совсем наоборот. Точнее, не совсем наоборот, а примерно так на половину. Итак,

    - диаграмма не должна быть максимально широкой, а наоборот, должна быть ограниченной,
    - энергия, заполняющая комнату, не должна иметь сильных неравномерностей (горбов) на разных частотах.

    Всё же, справедливости ради, надо сказать и хорошее про АЧХ. Она всё-таки должна быть более-менее ровной из точки прослушивания (что, кстати, никак не связано с именно осевой АЧХ), так как прямое излучение (до отражений) сильно влияет на воспрятие фронтов, атаки инструментов, которые являются несомненно важным (может, самым важным) делом при опознании инструментов нашими ушами (и тем, что к ним, ушам, присоединено). Акустика, как и многое - сборище компромиссов.

    Droog_Andrey в этом сообщении (к сожалению, эта жемчужина оказалась во флеймовой ветке)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....3&postcount=31

    (и через несколько сообщений - обсуждение) предложил изумительный по своей простоте и очевидности результата психоакустический тест для ушей, который показывает, как быстро наши уши адаптируются к АЧХ. Этим тестом Андрей ещё раз укрепил меня в мнении, что осевая АЧХ - не цель, ради которой стоит жертвовать другими штуками, о которых тут и веду такую длинную речь.

    Итак, исходя из этих предпосылок, думал о выборе СЧ-излучателя - 6 дюймов, или 8? Решил, что 6 (точнее, 6.5), так как делить с ВЧ низко не собирался, а у 8-дюймового диаграмма будет уж совсем узкой. Я же не за кучность снайперскую ратую, а за разумную тенденцию. Ну и полегче 6-дюймовый. Итак, СЧ-излучатель - Beymay 605Nd:

    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    СЧ и вуферы до измерения были решительно и щедро пропитаны композитом Александра Воробьёва, которому рад ещё раз сказать: Александр, спасибо!

    На ВЧ, как говорил, используется CP21F:

    http://www.beymapro.ru/products/item-60.htm

    который, по сути, уже рупор, то есть, априори имеет контроллируемую дисперсию.

    3. Степени свободы и земледелие.

    Из первой фотки общее оформление уже понятно. Вот СЧ-ВЧ-секции более подробно:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/mid-tweeter.jpg

    Основной смысл простой - имеется три степени свободы: можно двигать вперёд-назад, наклонять и крутить вокруг вертикальной оси. Это всё очень пригодится. Несмотря на треугольность, у СЧ-камеры всё-таки есть регулярность - её ширина. Решил, что надо туда засунуть воронку (или пару разных рамеров). Ходил по хозяйственным магазинам, купил кучу воронок разных, но потом на глаза попался большой пластмассовый ... совок производства Тайваня, своими формой и округлостями так и просящийся в СЧ-камеру. После удаления ручки и небольшого обрезания получилась идеально нерегулярная вставка в СЧ-бокс, которая, будучи обёрнута в синтепон, была туда благополучно засунута.

    Пока не сделал ещё "штатную" кран-подставку под пятку, так как в голове не оформился полностью понравившийся вариант.
    ...
    ____________________
    (продолжение следует)

    Продолжение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03&postcount=2
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:14.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    взаимодействие в совместной зоне - бОльшее зло, нежели если резко разделить
    Полностью согласен, зло везде, и неравенство зла так и выходит.
    Лучше всех у меня срослись первым порядком пара Н422 и Н881. Музыка буквально лилась, голоса шептали, исполнители передо мной... но как только, добавил громкости, звук рассыпался, стал похож на привычный крик музыкальных центров. В варианте с третьим порядком, я не смог добиться такого удовольствия на малой громкости, но на большой - такая система себя показывала.
    Может дело ещё и в меньших перемещениях про- по сравнению с бытовыми при тех же уровнях зв. давления? Отсюда и меньше интерференция(если, конечно дело в ней).

  3. #82
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Может дело ещё и в меньших перемещениях про- по сравнению с бытовыми при тех же уровнях зв. давления?
    Я не знаю, почему так. И приходил к решениям не "чисто научным путём". Наверное, те грамотные мужики, которые штудировали Клиппеля (Klippel), могли бы нам объяснить

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    тише делаешь ешё неслышно ,а громче делаешь уже слушать нехочется...
    Я имел в виду объяснение отсутствия каши при широкой зоне совместного излучения.
    Нет, я не могу представить как сч играющий до 9КГц без фильтра может играть с ВЧ динамиком с первым порядком без каши. Пробовал ведь с ШП. Ну серо всё будет и грязно.

  5. #84
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    я не могу представить как сч играющий до 9КГц без фильтра может играть с ВЧ динамиком с первым порядком без каши.
    А вы пробовали, всего лишь уменьшить уровень сигнала на Вч, при помощи обычного L-Pad ?

  6. #85
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Нет, я не могу представить как сч играющий до 9КГц без фильтра может играть с ВЧ динамиком с первым порядком без каши
    Для этого надо взять одну 605Nd, пропитку Воробьёва (обязательное условие) и попробовать У меня ж наготове во время опытов индуктивности разные тоже участвовали - то есть я тоже не предполагал (читай, не верил), что такой вариант будет.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Вспомнил, работа сч динамика без фильтра совместно с пищалкой с первым порядком используется в АС у Александра Клячина в статье "Повторение возможно". И тот же принцип: подъём на АЧХ мидбаса на вч компенсирует сужение ДН на этих частотах. Каждая АЧХ по отдельности - безобразны. Осевая АЧХ - с выбросом, вне оси - с провалом. Но если снимать в секторе(качающимся микрофоном), получается всё, как должно быть.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 01.02.2010 в 00:23.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    пропитку Воробьёва (обязательное условие)
    А Вы не пробовали до пропитки, как будет, разница большая?

  9. #88
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А Вы не пробовали до пропитки, как будет, разница большая?
    Нет. Кажется, я писал где-то в ветке про это. Но я пробовал пропитку раньше, и точно (для себя) понял, что пропитка - абсолютный must have, совершенно серьёзно и без преувеличения.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    пробовали, всего лишь уменьшить уровень сигнала на Вч, при помощи обычного L-Pad ?
    Раз вы настаиваете
    1.Значит такой вариант имеет место быть
    2.Придётся рассмотреть и его в текущем проекте

  11. #90
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    1.Значит такой вариант имеет место быть
    2.Придётся рассмотреть и его в текущем проекте
    ...просто раздел на частотах 8-9 кгц вещь весьма и весьма условная.

  12. #91

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Малая термокомпрессия - единственное достоинство этой акустики. anli слушает музыку при пиковой мощности не выше 1-2 Вт. Если такой акустике чуть-чуть добавить, ДД, как её достоинство рассыпется в пух и прах из-за огромной совместной работы динамиков.
    Так я про термокомпрессию и говорил. Фильтры - это второй вопрос. Если взять подавляющее большинство АС на басовиках 7", которые делаются на форуме, то эта, с большими головками, представляется очень удачным решением. А фильтры всегда можно переделать - я бы конечно сделал в активе с нормальными фильтрами.
    У меня в системе на СЧ работают по 2 головки в канале по 91 дб чутья каждая. И я очень хорошо знаю, что такое правильная динамика. У anli это достигается тоже.
    Да, полоса 1...6 кГц в исполнении 6,5" мне не нравится, я об этом уже говорил. Но это тоже отдельный вопрос. Что из ПРО взять на эту полосу - я не знаю.

  13. #92
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Да, полоса 1...6 кГц в исполнении 6,5" мне не нравится, я об этом уже говорил. Но это тоже отдельный вопрос. Что из ПРО взять на эту полосу - я не знаю.
    http://www.phlaudio.com/datasheets/17_pdf/1040_1050.pdf
    Как один из вариантов...

  14. #93

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Как один из вариантов
    Это 6,5".
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    полоса 1...6 кГц в исполнении 6,5" мне не нравится

  15. #94
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На самом деле одна из самых спорных здесь штук - это идея широкой зоны совместного излучения, которая - при неподходящих излучателях - может и не прокатить. ...

    .... "Картинка" очень устойчивая, а звучание совершенно слитное и, кстати, слитность эта не зависит от точки прослушивания (то есть не "рассыпается" на отдельные излучатели).

    Уши не бояться неидеальных параметров, уши бояться их - параметров - изменений. Например, в зависимости от мощности. ...
    Не могу понять актуальность проблемы "слитности - не слитности" при пересечении полос на фильтрах 1-порядка. Из опыта - у меня 3-х полоски рупорные (нч/сч/вч - 1-й порядок). Довольно большиеАС как излучатели в целом не воспринимаются, скорее при прослушивании как мебель, не имеющая отношения к звуку.
    Была проблема - "порхающее эхо" (наблюдалось при пассажах вокала в полосе) на СЧ. Но это эффект был вызван известной причиной- разным поглащение двух стен КДП (на одной два окна и шторы). Привел в соответствие - и все ОК!

    А вот в части "слитности" излучателей...
    Anli, Вы слушаете очень близко (1, 1,5 м)? Это расстояние сравнимо с размерами АС?

  16. #95
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от svka Посмотреть сообщение
    Anli, Вы слушаете очень близко (1, 1,5 м)? Это расстояние сравнимо с размерами АС?
    Немного больше двух метров. Между центрами АС - 1.5м. Но я пробовал "в ближней зоне", то есть около 110-130см от передней плоскости акустики - особо сильно ничего не меняется, кроме того, что, очевидно, прямой звук начинает преобладать над отражённым.
    Цитата Сообщение от svka Посмотреть сообщение
    Была проблема - "порхающее эхо" (наблюдалось при пассажах вокала в полосе) на СЧ. Но это эффект был вызван известной причиной- разным поглащение двух стен КДП (на одной два окна и шторы). Привел в соответствие - и все ОК!
    У меня тоже неидеально - слева от левой АС шкаф. Но драпировать его мотивации нет, так как мои эмоции не страдают

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от svka Посмотреть сообщение
    Не могу понять актуальность проблемы "слитности - не слитности" при пересечении полос на фильтрах 1-порядка.
    Если бы такой проблемы не существовало, все бы только и строили колонки с фильтрами первого порядка, а лучше вообще без фильтров. Иногда совместное пение(хор) двух динамиков действительно может быть красивым, даже красивее, чем оригинал. Не случайно ведь придумали такой эффект. Но ведь это не честно.

  18. #97
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    совместное пение(хор) двух динамиков
    Это, думаю, зависит как раз от частот раздела (хоть они при первом порядке и немного условны ).

  19. #98
    Частый гость Аватар для svka
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    ...Не случайно ведь придумали такой эффект. Но ведь это не честно.
    Это откуда задержки то эдакие. По ссылке: 20-30 мск??? Пусть не 20-30, а 5-10: все равно взяться ниоткуда . Фантазии это..

  20. #99
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Приветствую всех!!!
    anli - раскажи ка а как много ты перепробовал пищалок, и в том числе ленточных перед тем как выбрать Бему??? Ты их с чем нибудь сравнивал??? Раскажи впечатления если они есть...

  21. #100
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    amatti73,
    Ещё когда этой акустики и в проекте не было, у меня была про-Ямаха двухполосная, в которой мне особенно не нравился твиттер. Совершенно случайно знакомый предложил пару CP21/F б/у, то есть недорого. Я купил и возрадовался. Когда стал выбирать излучатели для этого проекта, были и другие варианты, на счёт которых советовался с одним из российских производителей акустики (правда, очень дорогой), который также не имеет комплекса по поводу использования про-излучателей в домашней акустике. И, в частности, я хотел какой-то (не помню уже точно, какой именно) другой твиттер тоже от Beyma. Но он меня отговорил, предложив не уходить от Cp21/F. Решив, что от добра добра не ищут, купил ещё пару таких же новых. Какого-то более основательного отбора не было. Взять на попробовать не у кого, а покупать только, чтобы попробовать, для меня дорого, так как аудиодела являются чисто хобби, без коммерческой стороны.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •