Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 222

Тема: Трёхполоска на Beyma вне правил

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Трёхполоска на Beyma вне правил

    Прошу прощения, если та или иная ссылка на сайт http://gaydenko.com/ не работает. Это значит, картинка перенесена в директорию http://gaydenko.com/audio/

    ===================

    Не считаю себя большим специалистом в акустике, тем не менее, цели и, как следствие, реализация этого проекта отличаются от стандартных подходов.

    Чтобы долго не тянуть, вот фотка текущего варианта:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/all01.jpg

    НЧ-секции обсуждались подробно здесь:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8617

    Кому лень смотреть ветку про НЧ-секции - резюме: ЗЯ по 200 литров с вуферами Beyma SM-118/N:

    http://www.beymapro.ru/products/item-89.htm

    Измерения АС проводились "на штатном" месте (это касается и акустики, и положения микрофона) в реальной комнате без каких-либо шагов, направленных на уменьшение влияния комнаты, окружения СЧ-ВЧ-секции и т.д. Для измерений совместно с микрофоном Behringer ECM8000 и самодельным микрофонным усилителем

    http://gaydenko.com/audio/micamp/

    использовалась эта программа:

    http://gaydenko.com/qloud/

    Итак, чего же хотел и как к этому "чего" шёл.

    1. Про кашу.

    Почему-то не очень часто обращается внимание на то, что при весьма скромной мощности "типичная хайфайная" АС начинает выдавать кашу в самом важном - голосовом - диапазоне. На мой взгляд (это касается как усилителя, так и акустики), для "правильной" музыки не должно быть никакого намёка на то, что тракт работает на грани сваливания в эту кашу. Наоборот, при любой вменяемой громкости всегда должно ощущаться небо над головой, свобода.

    Может быть, я и не думал про небо, но что-то похожее во мне созрело, и я обратил внимание на профессиональные излучатели. Сразу обнаружились две замечательные особенности. Во первых, искажения декларируются конкретными графиками, а не словами о "кристальной чистоте", как в хайфайных журналах. Во-вторых, высокая чувствительность. Получается классная штука. В среднем, проф. излучатель излучает на 1W с гарантированными искажениями с такой громкостью, для которой "хайфайный" излучатель должен работать на мощности в 5-10 раз больше! При этом почему-то в последнем случае никто вообще не измеряет искажения (кто-нибудь видел график искажений, скажем, для СЧ-излучателя на мощности 10W?).

    Из проф. излучателей реально покупаемыми (в смысле, что есть, и по деньгам) оказались Beyma (nirovision.ru). С твиттером Beyma CP21F отношения у меня наладились ранее, и отношения замечательные.

    Ещё один умозрительный плюс за высокую чувствительность. Тепловые искажения. Их никто не исследовал (точнее, я не видел результатов таких исследований). Но температурный коэффициент меди весьма велик.

    2. Нарзан.

    Так как юность моя уже не ранняя, помню то время, когда только стали появляться первые стереопроигрыватели пластинок. В те школьные годы, понятно, о словах "сцена", "глубина" мы понятия не имели. И стереоэффект был именно эффектом, приколом, когда - слушай, слушай! - одна гитара звучит из одной "колонки", а другая гитара - что бы вы думали? - совсем из другой! Примерно такой же прикол-эффект, не имеющий связи с музыкальностью, проявляется в очень типичной ситуации, когда СЧ (или мидбас) сшит с твиттером, который в начале своего рабочего диапазона (скажем, при разделе 2-4KHz) имеет практически круговую (я бы сказал, шаровУю) диаграмму направленности. При этом получается, что перед разделом у СЧ (или мидбаса) диаграмма уже схлопывается, а сразу после раздела - резко расширяется твиттером. При этом, в случае ровной осевой АЧХ, если говорить об энергии звука в комнате (то есть, учитывать все направления излучения, отражения и т.п.), комната оказывается переполненной этим "началотвиттеровским" диапазоном. Многим это нравится, так как создаёт ощущение "объёмности", "пространственности". Я - не "слухач", уши у меня не золотые, а наоборот, тёплые и просвечивают, но мне такой разлитый по комнате 3-6KHz нарзан кажется совершенно неестественным, если говорить о естественности звука (и, тем более, если говорить о его, звука, такой нежной и трепетной частности - о музыке). Более того, в разговорах дошло до того, что просто говорят о "хорошей" направленности, а подразумевают широкую. На мой взгляд, должно быть совсем наоборот. Точнее, не совсем наоборот, а примерно так на половину. Итак,

    - диаграмма не должна быть максимально широкой, а наоборот, должна быть ограниченной,
    - энергия, заполняющая комнату, не должна иметь сильных неравномерностей (горбов) на разных частотах.

    Всё же, справедливости ради, надо сказать и хорошее про АЧХ. Она всё-таки должна быть более-менее ровной из точки прослушивания (что, кстати, никак не связано с именно осевой АЧХ), так как прямое излучение (до отражений) сильно влияет на воспрятие фронтов, атаки инструментов, которые являются несомненно важным (может, самым важным) делом при опознании инструментов нашими ушами (и тем, что к ним, ушам, присоединено). Акустика, как и многое - сборище компромиссов.

    Droog_Andrey в этом сообщении (к сожалению, эта жемчужина оказалась во флеймовой ветке)

    https://forum.vegalab.ru/showthread....3&postcount=31

    (и через несколько сообщений - обсуждение) предложил изумительный по своей простоте и очевидности результата психоакустический тест для ушей, который показывает, как быстро наши уши адаптируются к АЧХ. Этим тестом Андрей ещё раз укрепил меня в мнении, что осевая АЧХ - не цель, ради которой стоит жертвовать другими штуками, о которых тут и веду такую длинную речь.

    Итак, исходя из этих предпосылок, думал о выборе СЧ-излучателя - 6 дюймов, или 8? Решил, что 6 (точнее, 6.5), так как делить с ВЧ низко не собирался, а у 8-дюймового диаграмма будет уж совсем узкой. Я же не за кучность снайперскую ратую, а за разумную тенденцию. Ну и полегче 6-дюймовый. Итак, СЧ-излучатель - Beymay 605Nd:

    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    СЧ и вуферы до измерения были решительно и щедро пропитаны композитом Александра Воробьёва, которому рад ещё раз сказать: Александр, спасибо!

    На ВЧ, как говорил, используется CP21F:

    http://www.beymapro.ru/products/item-60.htm

    который, по сути, уже рупор, то есть, априори имеет контроллируемую дисперсию.

    3. Степени свободы и земледелие.

    Из первой фотки общее оформление уже понятно. Вот СЧ-ВЧ-секции более подробно:

    http://gaydenko.com/audio/speakers/pic/mid-tweeter.jpg

    Основной смысл простой - имеется три степени свободы: можно двигать вперёд-назад, наклонять и крутить вокруг вертикальной оси. Это всё очень пригодится. Несмотря на треугольность, у СЧ-камеры всё-таки есть регулярность - её ширина. Решил, что надо туда засунуть воронку (или пару разных рамеров). Ходил по хозяйственным магазинам, купил кучу воронок разных, но потом на глаза попался большой пластмассовый ... совок производства Тайваня, своими формой и округлостями так и просящийся в СЧ-камеру. После удаления ручки и небольшого обрезания получилась идеально нерегулярная вставка в СЧ-бокс, которая, будучи обёрнута в синтепон, была туда благополучно засунута.

    Пока не сделал ещё "штатную" кран-подставку под пятку, так как в голове не оформился полностью понравившийся вариант.
    ...
    ____________________
    (продолжение следует)

    Продолжение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....03&postcount=2
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:14.

  2. #41
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    система на проф. динамиках получилась по настоящему домашней. Звук приятный, мягкий, ровный. Можно слушать часами, точно не устанешь
    Дима, спасибо! Мне ещё тем инетерсно твоё мнение, что это мнение "другой кафедры", где больше слушают "тяжеляк", нежели, например, классику и джаз

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    завитки начинают душить, такими белыми рученками
    Костя, можно подумать, ты не "съезжаешь" от музыки, когда слушаешь свой тракт А так - руль в руки, и через три часа - на месте. Похоже, у меня тоже получился некий такой эмоциональный брансбойт ((c)anli)

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    anli, обратил внимание на неодимовый магнит у сч-головки.
    По смыслу, по сравнению с MI190, что сейчас Пётр выбирает, кроме большей цены, он должен дать увеличение чувствительности, уменьшение массы, что скорее важней для проф. акустики, и наверное, уменьшение НИ. А ещё прочитал, что звук "ярче"(?)
    Сейчас неодим многие производители исп-ют и в нч, и в вч головках.
    Как по вашему мнению, стоит ли обращать на них внимание и переплачивать.

  4. #43
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Sferoid,
    Хочу уточнить, что не MI190, а MI90. Увы, у меня не было возможности сравнить. В тот момент, когда случилась оказия самовывоза, надо было принять решение. Из этих двух, MI90 и 605Nd, были лишь последние. MovingMass, кстати, у 605Nd на один грамм больше. Но и отношение Bl/MovingMass тоже больше, как и жёсткость подвеса (при большей массе резонансная частота выше - 120Hz и 150Hz).
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А ещё прочитал, что звук "ярче"(?)
    Где такое пишут? Любопытно

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Где такое пишут? Любопытно
    Моя версия перевода фрагмента, приведённого вами же datasheet:
    http://www.beymapro.ru/products/item-146.htm

    "Thus, the 605Nd is 3 dB louder and 30% lighter than the ferrite version."

    Не правильно, да?

    Конечно же MI90.

    Пока писал, сам понял - "легче"
    Последний раз редактировалось Sferoid; 18.11.2006 в 20:40.

  6. #45
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    and 30% lighter
    - легче, а не ярче

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Хочу вопрос задать.
    На счет важной мысли Gajdarа на предыдущей странице https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9535&page=2 Может кто нибудь прояснит.
    Какая связь между трением в подвесе и его жёсткостью? Механизм трения и его последствия понятны. Но почему оно велико именно в жёстких подвесах? Разве жесткость подвеса и его "демпферные" качества не разные вещи. Ведь могут же быть мягкие подвесы с высокими потерями на внутр. трение, и могут быть жёсткие с низким внутр. трением.

    Добавлено через 6 минут
    Или нет?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 19.11.2006 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    "связь между трением в подвесе и его жёсткостью" - дык вроде никакой
    я пару раз заводил ветку про мех потери - ничего вразумительного.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ничего вразумительного.
    Это хорошо.

  10. #49
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    не найдя особо ничего вразумительного, запланировал таки (появление в продаже скоро ожидается) приобретение динов с мягким подвесом и малой rms. beyma sm115n.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Может тогда сразу SM118/N. Извиняюсь не посчитал, но, по-моему, для sm115 ящик не меньше выходит.

  12. #51
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    размеры ящика для 118 и115 сопоставимы.
    в идеале - взять тот и другой и еще десяток разных динов, все практически сопоставить и выбрать лучший - но такую деятельность я не планирую
    как ьыло упомянуто выше - у 115 мягкий подвес, низкое вн. трение, умеренная ммс, средний bl. +усь имеет ненулевое сопротивление, +фильтр.. а у 118 кутс 0.5.
    118 у anli есть, 110 у Maniaca, а 115н пока вроде ни у кого
    короче, разные доводы разной степени субъективности
    про вязкость (она же вн. трение)
    http://klippel.de/pubs/The%20Power%2...r%20Models.pdf
    стр. 40 и далее
    там есть 80мм авторезиновый подвес
    Последний раз редактировалось Flaesh; 21.11.2006 в 12:53.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    2 ANLI
    Поместил 15 гд11 в косую( максимально непараллельную) призму с открытым срезом.Слушали ли Вы с открытым срезом призмы среднечастотника?

  14. #53
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Peredelkin1, нет, так не слушал.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Здравствуйте, anli.
    Меня интересует следующий вопрос. На первый взгляд, пассивный фильтр, разделяющий НЧ и СЧ диапазон в Вашей АС достаточно прост. Мне, для построения своей АС тоже хотелось бы использовать такой пассивный ФНЧ, как и у Вас, с разделом ок. 350 Гц но для динамика Beyma SM-212 ( http://www.beymapro.ru/files/manual/95.pdf ). Подскажите, насколько по Вашему мнению это возможно.
    Интуитивно мне не хочется, чтобы параллельно НЧ динамику стоял конденсатор большой ёмкости (насколько я понимаю, он появляется в схеме либо при использовании фильтра 2-го порядка или выше, либо при использовании корректирующей цепи Цобеля (цель которой сделать импеданс головки независящим от частоты)). Мне кажется, что это плохо сказывается на импульсной характеристике звука.
    В общем, вопрос такой: каковы были Ваши критерии, когда Вы решили использовать пассивный ФНЧ первого порядка, без цепей коррекции? Как считаете, можно ли данную схему применить мне с динамиком Beyma SM-212?
    P.S. прошу прощения, если где высказал неверную мысль

  16. #55
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Пётр,
    Свои взгляды-мотивации описал в начале ветки. Что касается Beyma SM-212, думаю, очень даже можно так попробовать, так как у этого вуфера нет горба перед спадом в районе 4-5KHz, а индуктивность не слишком высока.

    И, конечно же, надо смотреть, как такой делитель срастётся с СЧ-излучателем.

    В любом случае, думаю, стоит иметь ввиду, что взгляды мои довольно реакционные, и конечным критерием должны быть твои, Пётр, уши
    Последний раз редактировалось anli; 09.12.2006 в 06:32.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    anli , расскажите пожалуйста про Вашу катушку индуктивности (3,9 мГн):
    1. Она с воздушным зазором (без сердечника)?
    2. Каким диаметром провода намотана?
    3. Какой имеет внутренний диаметр намотки (каков диаметр каркаса, на который намотан провод)?
    А то что-то уж очень большие габариты получаются при попытке посчитать размеры катушки с воздушным сердечником.

  18. #57
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Пётр,
    Я не нашёл тут у нас провод и был вынужден заказать готовые катушки здесь:

    http://arkada.com/showprice.php?id=66

    6.8mH, диаметр 1.4мм. Потом с болью в сердце отматывал, когда подобрал нужный номинал

    Кстати, тут написано: http://gaydenko.com/audio/speakers/xover01.png

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    А то что-то уж очень большие габариты получаются при попытке посчитать размеры катушки с воздушным сердечником.
    Большие для чего? Для 100-200 литров?? Не верю
    Последний раз редактировалось anli; 10.04.2009 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Большие для чего? Для 100-200 литров?? Не верю
    Просто вот расчёт в программе "Crossover Element Calculator v 05", на которую мне указали, как на достаточно достоверную, даёт результат, что поперечный диаметр катушки больше 10 см! И при этом, меди в такой катушке (3,9 мГн) на 820 грамм. Ведь это же немало!? (Я таких ещё не видел. Думал, что катушка должна быть хоть примерно, такая как в S-90...)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушка.JPG 
Просмотров:	406 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	16857  

  20. #59
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Пётр,
    Очень даже житейские размеры. Так оно всё и есть, когда диаметр провода приличный.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Beyma вне правил

    Я вот сейчас подставил параметры Вашего динамика SM-118/N в LspCAD и получил следующую картинку.
    Т.е., получается, что частота раздела пассивного ФНЧ у Вас 261 Гц (если прога не врёт). А у СЧ Вашего резонансная после пропитки получилась 160 Гц. Не очень ли близко? (ведь вблизи резонанса у СЧ динамика будет сопротивление резко зависеть от частоты) Или раздел на СЧ у Вас выше чем раздел у НЧ (имеется ввиду частота настройки пассивного фильтра).
    Меня главным образом интересует вопрос: встречается ли, и если встречается, то насколько часто, что частота настройки пассивного фильтра для НЧ и СЧ могут не совпадать. Например, можно ли для более гладкого перехода (судя по симуляторам-программам расчёта) выбрать частоту настройки НЧ фильтра 250 Гц, а СЧ фильтра (нижнюю) 500 Гц?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3,9 мГн.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	16861  

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •