Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Какую готовить АС на 4А-32

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Какую готовить АС на 4А-32

    Вот достал 4А-32, в хорошем состоянии.
    Нашел два варианта корпусов
    1. АС с ортогональными потоками излучения
    http://audioportal.ru/files/p13_sect...p13_fileid/342
    2. и рупор
    http://audioportal.ru/diy/4a/4a32box.php

    по доработке нашел
    http://dmitriks.narod.ru/audio/25a78u4/enh4a32.html

    1 вариант корпуса интересует больше изза меньшего по сравнению с 2 вариантом размером корпуса, а именно
    высота ~ 79, ширина ~40, глубина ~ 40, т.е. очень даже небольшой ящичек получается ,также он проще в изготовлении.
    Кто что скажет за и против данных оформлений?
    Может другие предложения есть?
    С ВЧ еще определился. Насколько я понимаю надо что то с большим чутьем.....

    p.s. При попытке запроса в поиске форума 4А-32, поиск ругается....извините нет совпадений

    Добавлено через 18 часов 10 минут
    и че все молчат......я че то не то спросил?
    Последний раз редактировалось Upgrade; 06.11.2006 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Цитата Сообщение от Raimond Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Владимир Константинович !
    Сейчас делаю на этих динамиках Онкен. Практически закончил, осталось только с звукопоглатителем поиграться. При предворительном прослушивании и сравнении с моей акустикой(http://www.audiomax.ru/?page=details&wid=276) и акустикой моих знакомых у которых она стоит около 1000$ - разница в звучании , как небо и земля! Бас просто обалденный, плотный, не гудящий и не бубнящий (впервые услышел как должен звучать большой барабан), а середина.....!!! Просто пугаешься от детализации и это без пищалки, которую планирую поставить. На счёт направленности звучания - есть такое, но я когда слушаю музыку то не брожу то комнате.
    Так что в плане цена\качество это лучший вариант!
    Можно ссылочку , или чертёжик с размерами ?
    А то я трубу войта собирать хотел но не знаю что лучше будет
    Amp - BBK AV220

  3. #22
    Новичок Аватар для Raimond
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    2 korkot
    Вот чертёжик...
    http://audioportal.ru/diy/onken.djvu
    И много полезного....
    http://jensen-onken.narod.ru/

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Все динамики кинотеатральной серии 4А32 проэктировались для кинотеатра со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Типовой 4А32 с кобальтовым магнитом и синеватым диффузором имел медный колпачек на керне с целью повышения отдачи на ВЧ и увеличения его дальнобойности для кинозала. Вот его АЧХ снаятая в безэховой камере в ящике 60 литров. Динамик ЛОМО 79 года, магнит литой кольцевой (не керновый)
    http://gajdar.nm.ru/4A32.jpg
    Резонансная частота в районе 55-60 герц.
    Самаркандские 4А32 не имели медного колпачка на керне и имели ферритовый магнит и самые хлипкие подвижные системы.
    Получить от этого динамика глубокий низ очень трудно.
    Реално - 60-80 герц снизу.
    Кроме того, и сужение направленности после 1600 герц тоже добавляет проблем при использовании таких динамиков в домашних условиях.
    Хотя безусловно, при массе подвижной системы в райлне 30 граммов, бумажном подвесе и достаточно неплохой магнитной исстеме, это неплохой широкополосник. НО со своими странностями. Вот на АЧХ видно классическую полк на аЧХ на уровне почти 10дб после 2500гц. Но если учесть, что основная энергия вокального исполненния находится как раз в области 100-2000гц, то как раз вокал этот динамик отыгрывает очень неплохо. А вот полка сверху = это яркое окрашенное звучание, резковатое и грубое - кинотеатральное.
    А вот если вырвать ему ВЧ куполок и разделив в районе 2000 герц прилепить ВЧ динамик )) то это получится совсем другая история..
    Вот кстати как поработали над 4А32 на НОЭМЕ -
    http://gajdar.nm.ru/sm100GDSH33.jpg
    И тут противная и неизбежная профессиональная полка, но уже меньше по значению - в пределах 3-4дб, хотя и это конечно много.
    Вот кстати, что я делал, чтобы вытянуть бас:
    gajdar.nm.ru
    Это старая страничка, обновленная была на сайте www.sibaudio.ru но мы тут за него не наплатили в сибири и нам его вытерли )) злые провайдеры.
    В общем, TQWP для 75ГДШ самое то, что надо. Может и для 4А32 пойдет, все зависит от того, какие в реальности достались 4А32.

    По сути, что есть онкен - это демпфирование подвижной системы динамика большой инерционной массой. Это не столько повышенный КПД на низах, сколько акустическое демпфирование и улучшение баса на резонансной частоте, снижение искажений там.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 06.02.2007 в 10:51.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    Новичок Аватар для Raimond
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    По сути, что есть онкен - это демпфирование подвижной системы динамика большой инерционной массой. Это не столько повышенный КПД на низах, сколько акустическое демпфирование и улучшение баса на резонансной частоте, снижение искажений там.
    Вот именно это мне и нравится в Онкен! А динамики можно подобрать и доработать.

  6. #25
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Гайдар все путаешь опять. 4а32 делали с ферритом и на Ломо и в Самарканде, медные колпачки были везде, при замене подвижки их обычно сдирали, так как бытовало мнение, что без них лучше. Диффузоры Самаркандские более дубовые, толще, тяжелей и шершавые на ощупь, если переводить 4А32 на ткань, то они лучше, если оставлять жесткий подвес, то хуже.

  7. #26
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Я ничего не путаю.
    На Ноэме валяется гора этих 4А32, уж этого добра я напробовал - наслушался... Вариаций 4А32 море, огромное бездонное море. Последние самаркандские с карзиной с ушками и ферритовым магнитом без медного колпачка.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #27
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю.
    На Ноэме валяется гора этих 4А32, уж этого добра я напробовал - наслушался... Вариаций 4А32 море, огромное бездонное море. Последние самаркандские с карзиной с ушками и ферритовым магнитом без медного колпачка.
    Так они все с ушками, и с алнико и с ферритом. Еще скажи, что корзина есть штампованная, стальная. У меня сейчас 5 пар лежит, а переделывал пар 20, наверное. Иногда корзину обтачивать нужно было, для уменьшения габаритов. В НИКФИ показывали документацию на 4А32, папок 10, или около того, самое смешное гриф "Секретно".

  9. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    В эти ЛОМОвские карзины встает подвижка от 75ГДШ-3-3 как родная. Поэтому, Вальдемар (WP) их очень любит )) Поэтому их на НОЭМе много. Специально промеряли АЧХ. Самые лучшие с точки зрения АЧХ 4А32 с прорезиненным подвесом, но самые худшие при субьективном прослушивании. ЛОМОвские с АЛНИКО имеют большую индукцию в зазоре и на их основе получается очень интересный динамик с полной добротностью под 0.36.
    До середны 70х годов, как я понял из разговора с главным инженером НОЭМы, бумажную массу на ЛОМО мололи сами, потом стали покупать целлюлозу готовую - диффузоры стали рыхлыми, и хлипкими.
    Жесткость (упругость) от толщины и плотности бумаги зависит очень условно - важна длина волокон. И вот у этой "новой" целлюлозы химической варки волокна подтравлены ускорителями процесса. У нас на типографии по этой причине используется только норвежский картон, который значително жусчте всех остальных при одинаковой плотности и толщине. Потом идет бразильский, потом турция и китай, ну и корея тут же. И самая дерьмовая бумага наших россиийских ЦБК, которую мы даже и не используем.
    У меня даже была идея обрезки от нашего произсодства на НОЭМу привезти и сделать целлюлозу и отлить диффузоры, но потом перегорел.

    Вот с ушками и без ушек )) которых не было??? )))) Были самаркандские с ферритовым магнитом с ушками и без медного колпачка на керне года 89го. Что характерно, некоторые партии самаркандских с литыми магнитами размагничивались от времени очень быстро. В гараже валяется пара 25ГДН там чегото самаркандских с полностью размагниченными магнитными системами )))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PB214732.JPG 
Просмотров:	2640 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	18332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PB214737.JPG 
Просмотров:	2658 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	18333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PB214738.JPG 
Просмотров:	2358 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	18334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PB214731.JPG 
Просмотров:	2861 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	18335  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PB214730.JPG 
Просмотров:	2503 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	18336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of PB214736.JPG 
Просмотров:	1936 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	18337  
    Последний раз редактировалось Gajdar; 07.02.2007 в 07:04.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #29
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Гайдар уважаю, сделал фото. Который без ушей, это переделанный, скоба, которая прижимает подвес к корзине снята, подвес просто приклеен, я так же делал. Существенно габариты уменьшаются. Слушай, а где ты видел 4А32 с резиновым(красным) подвесом, их же всего несколько десятков пар сделали, низ в ФИ действительно играют здорово.

  11. #30

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Последние лет десять диффузоры штамповали в Гагарине.
    С уважением Владимир Константинович

  12. #31
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Была действительно версия 4А32 на круглой корзине без ушей.

  13. #32
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Все могло быть, но подвес к корзине не приклеивали никогда, ремонтопригодность!
    Да и очень сомнительно, что они назывались 4А32, никто серию киношных колонок в комплектах КЗВП и Звук, переделывать не будет.
    Последний раз редактировалось alex G; 07.02.2007 в 18:25.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Конкретные конструкции онкенов на 4а32 или 75ГДШ/100ГДШ где-то есть? Впечатления о них?

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Интересуют также соображения "TQWT vs. Онкен vs. рупор"

    Вообще, динамик упоминается на каждом углу, а конкретных конструкций на нём не приводится...

    И ещё интересно, в каких конструкциях он был изначально (оформление, с какой пищалкой).
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 25.03.2007 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #34

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, почему у меня не идут ссылки:
    http://audioportal.ru/files/p13_sect...p13_fileid/342
    http://audioportal.ru/diy/4a/4a32box.php
    http://audioportal.ru/diy/onken.djvu
    Я так понимаю что не работает аудиопортал.ру, ветка то старая.
    Может у кого то есть материалы по указанным ссылкам, хотелось бы взглянуть. Может гдето еще размещались?
    Заранее благодарен...!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Поменяй в ссылках audioportal.ru на audioportal.su

  17. #36

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    фЕДОР ЧАЛЫЙ,
    Спасибо, ссылки заработали, но по ним ничего уже нет.

    Если есть у кого-то материалы буду признателен если поделитесь!

  18. #37
    Новичок Аватар для Arsevic
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    49
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Цитата Сообщение от Blues Man Посмотреть сообщение
    фЕДОР ЧАЛЫЙ,
    Спасибо, ссылки заработали, но по ним ничего уже нет.

    Если есть у кого-то материалы буду признателен если поделитесь!
    Присоединюсь к уважаемому Blues Man!
    За все то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Цитата Сообщение от Zimin Посмотреть сообщение
    В рупор идут басовики с Q = или < 0,25 (желательно
    главное там БЛи в моторе, ктус может и 0.4 при этом быть.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  21. #40
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Какую готовить АС на 4А-32

    Имею две акустические системы на этих динамиках. В каждой по два динамика, и между ними два отверстия по 150мм (то-ли ВЧ головки там стояли, и тип был З.Я., то-ли фазоинвертор торчал и тип был Ф.И., то-ли такое отверстие (без "трубы"!) само является фазоинвертором, где то про такое слышал).
    Объем корпуса приличный, мне все лень открыть крышку, и рулеткой измерить внутренние габариты и помножить.
    Внутри все поверхности корпуса были обшиты поролоном 15мм, который пришлось убрать по причине его прихода в негодность (сейчас думаю чем сделать - поролоном или чем-то еще).
    Спереди обтянута т.н. радиотканью, которая местами порвалась. Снимать ее не собираюсь, пока не найду какие-нибудь решетки чтобы закрыть динамики (условия эксплуатации не позволяют оставлять их открытыми).
    Соединены динамики были последовательно, и общее сопротивление было 32ом, я естественно соединил параллельно (8ом).
    Разъемы стояли какие-то напоминающие от военной и измерительной аппаратуры, причем один в виде гнезда, другой в виде штекера (очевидно чтоб подключать параллелельно еще колонки). Я поменял на DIN-5 (конт. 3и5 на один провод, 1и4 на другой), так как такой разъем у меня стоит на всех колонках, усилителях и прочих устройствах (так исторически сложилось и менять десятки гнезд на что-то другое не хочу).
    Применяются колонки во время тусовок и пьянок, врубаются так, насколько позволяет усилитель, так что качества особого не надо (то что есть меня вполне устраивает даже в трезвом состоянии)
    Подскажите, что кроме указанного выше можно с ними сделать.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •