Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Методика создания коррекции ФЧХ с помощью FIR (ВОПРОСЫ)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    872

    По умолчанию Методика создания коррекции ФЧХ с помощью FIR (ВОПРОСЫ)

    Не первый день осаживаю гугол и как выяснилось, нет популярно описанной методики как делать коррекцию ФЧХ акустической системы.
    В моём случае исходные такие:
    - Акустическая система пассивная или ШП
    - Есть измерения АЧХ, ФЧХ, Импульсная хар-ка. Допустим это сделано в безэховой камере и изначально нет необходимости корректировать комнату и всё что ниже 100...200гц (сложно/долго это)
    - Есть DSP процессор в который нужно заполнить таблицу FIR фильтра. (ADAU)

    Интернет кишит информацией с кучей формул и непонятным словами где нет никакго описания практического процесса.
    Что нужно еще скачать ? Какие манипуляции нужно сделать с этими измерениями чтоб получить эту таблицу.
    Свёртка, обратная свёртка ? - чем отличаются и главное как надо делать ? - я этой информации поиском найти за несколько дней не смог. Только теотеритические рассуждения и высшая математика.
    Кто-то вообще это делал или все разговоры про FIR фильтры на практике ограничиваются фазолинейной фильтрацией без учета нефазолинейности динамиков ?
    Да вроде делали, но описания что использовать и что нужно делать либо никто не писал, либо это всё утонуло в лентах форумов.
    Буду благодарен кто по шагам обьсянит что нужно делать.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Методика создания коррекции ФЧХ с помощью FIR (ВОПРОСЫ)

    Недавно задавался аналогичным вопросом - синтез ФИР-фильтра по известной произвольной АФЧХ. Искал в интернете, спрашивал здесь. Не нашел.

    Для самостоятельного написания моих математических знаний оказалось недостаточно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,892

    По умолчанию Re: Методика создания коррекции ФЧХ с помощью FIR (ВОПРОСЫ)

    кто то (память дырявая у меня к сожалению, я забыл ник) из местных форумчан делал мне такую коррекцию для JBL LSR 305

    сначала я снял АФЧХ (импульс) в проге REW и отправил ему
    потом он мне из этого замера сделал файл для плагина Convolver в плеере Foobar 2000

    и реально мои мониторы JBL 305 стали фазолинейные (я прям довольно неплохой меандр наблюдал в микрофон)

    Осталось только нагуглить как из REW сделать файл для Convolver.

    А для ADAU не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Кто-то вообще это делал или все разговоры про FIR фильтры на практике ограничиваются фазолинейной фильтрацией без учета нефазолинейности динамиков ?
    Фазовая коррекция (room correction ещё называют) это немного другое, она делается на обычных фильтрах, которые уже есть внутри акустике. Её смысл в том чтобы замерить деффекты АФЧХ и проигрывать музыку применив "зеркально" коррекцию АФЧХ к сигналу, что в сумме выпрямляет итоговую фазу и АЧХ.


    А FIR фильтры это сшивка 2х полос через цифровой кроссовер, методика там как в проектировании обычных фильтров, только фильтры цифровые.
    mr-marlen вроде в этом нормально шарит, у меня так и не дошли руки сделать свой цифровой фильтр

    это два принципиально разных подхода

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Кто-то вообще это делал или все разговоры про FIR фильтры на практике ограничиваются фазолинейной фильтрацией без учета нефазолинейности динамиков ?
    ну выровнять фазу в месте стыка полос это уже достижение

    т.к. акустическая система сама по себе это полосовой фильтр 20-20кгц, то на краях диапазона этого фильтра фаза закручивается - нужно ли выравнивать её в этом месте, вопрос больших споров...

    ---------- Сообщение добавлено 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Недавно задавался аналогичным вопросом - синтез ФИР-фильтра по известной произвольной АФЧХ. Искал в интернете, спрашивал здесь. Не нашел.
    а потому что фазолинейная стыковка полос фир фильтрами и рум коррекция готовой акустики с нелинейными фильтрами - это два разных вопроса
    Последний раз редактировалось modus2000; 02.05.2024 в 12:39.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: Методика создания коррекции ФЧХ с помощью FIR (ВОПРОСЫ)

    Rephase вам в помощь https://rephase.org/. Если хочется чисто минимально-фазовый вариант, то будет сложнее, у нас E.Sokol писал код аппроксимации минимально-фазового фильтра на базе известной АЧХ.
    В рефэйз такую апроксимацию можно получить используя звенья инверсных фильтров во вкладке коррекция фазы.
    Но от себя лично добавлю, что все эти коррекции лишь немного улучшают восприятие и никак не приближаются к звуку сложенных в минимально-фазовый вариант аналоговых звеньев.
    Т.е. при прочих равных сумма IIR с доп. задержками к полосам, сведенная в минимальную фазу (идеальный степ), будет играть лучше нежели сумма LR2/4 с инверсным FIR на выходе котрого также будет идеальный степ.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Методика создания коррекции ФЧХ с помощью FIR (ВОПРОСЫ)

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Не первый день осаживаю гугол и как выяснилось, нет популярно описанной методики как делать коррекцию ФЧХ акустической системы.
    В моём случае исходные такие:
    - Акустическая система пассивная или ШП
    - Есть измерения АЧХ, ФЧХ, Импульсная хар-ка. Допустим это сделано в безэховой камере и изначально нет необходимости корректировать комнату и всё что ниже 100...200гц (сложно/долго это)
    - Есть DSP процессор в который нужно заполнить таблицу FIR фильтра. (ADAU)
    Давайте сюда ваши измерения для начала. Нужно также знать, какая макс. длина FIR в вашем DSP процессоре.

    Для коррекции только ФЧХ импульсу нужно обнулить (в децибелах) все амплитуды через FFT, наложить оконную функцию и развернуть задом наперёд во времени. Делают это кто как - кто в матлабе, ктов в вольфраме, кто сам код пишет, а кто-то даже в экселе справляется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •